Смекни!
smekni.com

Мышление, его виды (стр. 7 из 8)

Практические занятия.

Практические занятия предназначены для углубленного изучения дисциплины. На этих занятиях идет осмысление теоретического материала, формируется умение убедительно формулировать собственную точку зрения, приобретаются навыки профессиональной деятельности. Разнообразные формы проведения практических занятий: занятия по изучению иностранного языка, решение задач по физико-математическим и естественнонаучным дисциплинам, семинары, лабораторные практикумы, - могут быть использованы и при дистанционном обучении. В этом случае они приобретают некоторую специфику, связанную с использованием информационных технологий.

Постановка вопроса побуждает учащихся к самостоятельной теоретической и практической деятельности. На основе этого метода обучения происходит закрепление знаний учащихся, формирование профессиональных умений и навыков, накапливается первоначальный опыт профессиональной деятельности. На таких занятиях, когда учащиеся решают задачи по чертежам с данными размерами, или, получив модель, анализируют ее, производят необходимые измерения, распознают неисправности в деталях, находит приложение не только умственная активность учащихся, но и моторная, что способствует поддержанию длительного и непрерывного интереса и внимания к учебному процессу.

Лабораторные занятия.

Лабораторная работа — это практическое занятие, которое проводится как индивидуально, так и с подгруппой учеников; цель его — реализация следующих основных функций:

· овладение системой средств и методов экспериментально-практического исследования;

· развитие творческих исследовательских навыков учащихся;

· расширение возможностей использования теоретических знаний для решения практических задач.

Основными структурными элементами лабораторной формы работы являются:

· обсуждение учителем задания с группой, ответы на вопросы ее членов;

· самостоятельное коллективное исполнение задания посредством чтения, практической деятельности, распределения частных заданий между участниками рабочей группы;

· консультации учителя в процессе обучения;

· обсуждение и оценка полученных результатов членами рабочей группы;

· письменный или устный отчет учащихся о выполнении задания;

· контрольное собеседование учителя с представителями рабочих групп.

Как правило, все лабораторные работы по определенной учебной дисциплине объединяются в единую систему и носят название «лабораторный практикум», что позволяет говорить о существовании значительного сходства между лабораторными и практическими формами проведения занятий.

Диспут.

Педагогическая дискуссия (диспут) — одна из наиболее интересных форм повышения педагогической культуры. Отличительная особенность диспута заключается в том, что он позволяет вовлечь всех присутствующих в обсуждение поставленных проблем, способствует выработке умения всесторонне анализировать факты и явления, опираясь на приобретенные навыки и накопленный опыт. Успех диспута во многом зависит от его подготовки. Примерно за месяц участники должны познакомиться с темой буду­щего диспута, основными вопросами, литературой. Самая ответственная часть диспута — ведение спора. Многое определяет здесь поведение ведущего (им может быть педагог или кто-то из роди­телей). Необходимо заранее установить регламент, выслушивать все выступления, предлагать, аргументировать свою позицию, в конце диспута подвести итоги, сделать выводы. Главный принцип диспута — уважение к позиции и мнению любого участника.

Темой диспута может служить любая спорная проблема семей­ного и школьного воспитания, например: «Частная школа — за и против», «Выбор профессии — чье это дело?».

Конференция.

Конференция — форма педагогического просвещения, предусматривающая расширение, углубление и закрепление знаний о воспитании детей. Конференции могут быть научно-практическими, теоретическими, читательскими, по обмену опытом, конференциями матерей, отцов. Конференции проводятся раз в год, они требуют тщательной подготовки и предусматривают активное участие родителей. К ним обычно готовят выставки работ учащихся, книг для родителей, концерты художественной самодеятельности. Темы конференций должны быть конкретными, например: «Игра в жизни ребенка», «Нравственное воспитание подростков в семье» и т. п. Чтобы собрать материал и привлечь внимание родителей, на занятиях университета педагогических знаний, пред­шествующих конференции, иногда предлагается заполнение краткой анкеты.
Конференция обычно открывается вступительным словом директора школы (если это общешкольная конференция) или классного руководителя (если она классная). С краткими, заранее подготовленными сообщениями о своем опыте семейного воспитания выступают родители. Таких сообщений может быть три-четыре. Затем предоставляется слово всем желающим. Итоги подводит ведущий конференции.

Ситуационные занятия.

Ситуационные занятия - форма педагогического просвещения, когда каждое занятие посвящено определенной теме.

Деловые игры.

Деловая игра представляет собой форму воссоздания предметного и социального содержания будущей профессиональной деятельности специалиста, моделирования таких систем отношений, которые характерны для этой деятельности как целого. Учебная деловая игра является воссозданием контекста будущего труда в его предметном и социальном аспектах. Она имитирует предметный контекст-обстановку условной практики и социальный контекст, в котором учащийся взаимодействует с представителями других ролевых позиций. Таким образом, в деловой игре реализуется целостная форма коллективной учебной деятельности на целостном же объекте - на модели условий и диалектики производства, профессиональной деятельности.

Современные исследования показывают, что значение педагогических и дидактических возможностей игры достаточно велико, так как:

· активизируется и интенсифицируется процесс обучения посредством стимуляции мотивов учебной деятельности;

· воссоздаются межличностные отношения, моделирующие реальные условия социальной жизни;

· варьируется проблемность учебного материала за счет нивелирования сложностей его освоения;

· расширяется и углубляется процесс творческого самоопределения учащихся.

Основными признаками деловой игры как формы обучения являются:

1. Наличие проблемы, требующей решения.

2. Моделирование игровой ситуации, аналогичной социальной, профессиональной или научной проблеме.

3. Наличие участников игры, выполняющих игровые роли.

4. Активное взаимодействие игроков между собой и с педагогом.

5. Использование дополнительной игровой атрибутики.

6. Высокое эмоциональное напряжение участников.

7. Импровизационный характер действий игроков.

Зачет.

Зачет как форма организации обучения проводится для проверки качества усвоения учащимися отдельных разделов учебной программы, сформированности умений и навыко

Зачеты обычно проводятся по разделам курса. К ним учащиеся готовятся с самых первых уроков по данному разделу. Чтобы облегчить учащимся работу, в кабинете вывешивается перечень теоретических и практических вопросов, выносимых на зачет. Для оказания помощи в проведении зачетного занятия иногда привлекаются учащиеся, наиболее успешно осваивающие предмет. Для этого специально их готовят: проверяются знания, объясняется обязанности на занятии.

Технология проведения зачетного урока.

Выделим основные компоненты зачетного урока: уровневая дифференциация задания; оценочная деятельность преподавателя; диагностика результата; коррекция знаний, умений и профессиональных навыков.

Уровневая дифференциация осуществляется составлением заданий, в которых, во-первых, учитывается, нижняя граница усвоения учебного материала, то есть уровень обязательной подготовки учащегося, а, во-вторых, идет постепенное возрастание требований, увеличение сложности предлагаемых заданий.

Уровневая дифференциация по В.В. Гузееву представляет собой три уровня предполагаемых результатов:

1. минимальный - решение задач образовательного стандарта;

2. общий - решение задач, являющихся комбинациями подзадач минимального уровня, связанных явными ассоциативными связями;

3. продвинутый - решение задач, являющихся комбинациями подзадач, связанных как явными, так и неявными ассоциативными связями.

Чаще всего зачет принимается по билетам, включающим основные теоретические вопросы и типовые задачи темы. Индивидуальный опрос может сочетаться с коллективными, самостоятельными работами по вариантам. Итоговая отметка выставляется на основе анализа результатов всех заданий с учетом мнения консультантов.

Экзамен.

Экзамен - это форма организации обучения, позволяющая реализовывать контрольные функции процесса и фиксировать итог учебно-познавательной деятельности учащихся за учебный год или несколько лет; она позволяет выявить уровень усвоения учащимися учебной программы разными методами и приемами: выполнение учащимися контрольных работ, заданий, ответы на вопросы. На экзамене проверяется готовность и умение учащихся продемонстрировать имеющиеся знания, умения и навыки, как в устной, так и в письменной форме.

Факультативные занятия.

Факультативные занятия (или факультатив) – форма учебного процесса, направленная на расширение научно-теоретических знаний и практических навыков студентов, развитие их познавательных интересов, творческих способностей и профориентацию.
Факультативы проводятся по специальным программам, согласованным с программами обязательных предметов. От основных занятий они отличаются глубиной, широтой, новизной материала. Служат для раскрытия творческого потенциала как студентов, так и преподавателей.