Смекни!
smekni.com

Кросс-культурная и этническая психология как отрасли социальной психологии (стр. 1 из 5)

Реферат на тему:

КРОСС-КУЛЬТУРНАЯ И ЭТНИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ КАК ОТРАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ

1. Кросс-культурная и этническая психология как отрасли социально-психологического знания. Культуры индивидуализма и коллективизма.

2. Национально-психологические особенности русского народа.

1. Кросс-культурная и этническая психология как отрасли психологического знания

Представители различных народов и культур отличаются друг от друга. Как не без юмора заметил социолог Ян Робертсон, «американцы едят устриц, но не улиток. Французы едят улиток, но не кузнечиков, зулусы едят кузнечиков, но не рыбу. Евреи едят рыбу, но не свинину. Индийцы едят свинину, но не говядину. Русские едят говядину, но не змей. Китайцы едят змей, но не людей. Жители Новой Гвинеи из племени жале считают людей деликатесом».

Существуют не только внешние различия между народами и культурами (цвет кожи, язык, кулинарные особенности), но и внутренние, психологические. Национально-психологические особенности играют важную роль в общении людей (деловые отношения, в том числе и деятельность следователя, разрешение конфликтов, восприятие информации).

Для иллюстрации сказанного приведем пример из практики одной западноевропейской фармацевтической фирмы. Она решила поставить партию нового болеутоляющего препарата в арабские страны. Препарат хорошо раскупался на европейском континенте, что позволило компании рассчитывать на успех. Для рекламы в Европе фирма использовала три картинки. На первой была изображена женщина, кричащая от боли, на второй - она же принимала лекарство, на третьей - после приема препарата боль прошла, и она изображалась в расслабленном, спокойном состоянии. Рекламу, которая не требовала пояснений, решили оставить. Через некоторое время обнаружили, что препарат вообще не покупается в арабских странах. Менеджеры компании вскоре поняли свою ошибку. О том, что арабы читают справа налево, разумеется, знали, но о том, что это относится и к просмотру картинок, просто не подумали. Без учета культурной специфики смысл рекламы оказался прямо противоположным: женщина принимает предлагаемое лекарство, после чего кричит от боли.

Психологические науки, изучающие закономерности развития и функционирования психики людей как представителей конкретных культур и этнических общностей получили название этническая психология (этнопсихология) и кросс-культурная психология. Они в свою очередь являются отраслями социальной психологии и базируются на исследованиях, осуществляемых не только учеными-психологами, но и философами, историками, социологами, лингвистами.

В чем разница между этнической психологией (этнопсихологией) и кросс-культурной психологией? В отече­ственной научной традиции явления, связанные с этнич­ностью, изучает этнография (этнология). Вместо понятия «культура» употребляется термин «этнос», а связь этничности и психологии изучает этническая психология.

По мнению Г.В. Старовойтовой, предметом этнопсихологических ис­следований должны служить все особенности психических функций, все сочетания психических свойств, которые обус­ловлены этнической принадлежностью людей независимо от того, являются ли эти свойства врожденными (например, связанными с типом нервной системы) или приобретенными в ходе социализации (и этнизации) индивидов.

Кросс-культурная психология изучает: во-первых, сходства и раз­личия в психологии индивидов, принадлежащих к разным куль­турным и этническим группам; во-вторых, связи психологических разли­чий с социокультурными, экологическими и биологическими особенностями, а также современные изменения этих различий. Обоснование кросс-культурной психологии как науки дает Н.М. Лебедева в своей книге «Введение в этническую и кросс-культурную психологию».

Следует обратить внимание на то, что представители кросс-культурной психологии главное направление своих научных усилий видят в исследовании того в поведении и деятельности человека, что остается универсальным, несмотря на различия в культуре. Причем изу­чаются не только культурные различия, но и биологические (питание, генетические особенности, гормональные процес­сы), экологические (в частности, социальное и физическое пространства) и кросс-национальные (изучение различных культурных групп внутри одного государства). Последний подход понимается как собственно этническая психология. Таким образом, кросс-культурная психология изучает более широкий круг явлений, чем этническая психология.

Длительное время национальная политика Советского Союза строилась без учета этнических особенностей народов. Декларировалось существование единой наднациональ­ной общности - советского народа. На проблемах, свя­занных с этничностью, лежало идеологическое табу. По­этому психологические науки, изучающие этничность, в нашей стране не получили должного развития и дифференциации.

Предпочтительное внимание к национально-психологическим особенностям людей не означает, что в психологии народов этноспецифические черты являются преобладающими. Они базируются на одной общечеловеческой психологической основе. Национально-психологическое своеобразие того или иного народа выражается не в каких-то неповторимых психологических чертах, а скорее в уникальном их сочетании, воплощенном в исторических традициях, предписывающих определенные формы реакций и поведения в ходе социальной жизнедеятельности. Национально-психологические особенности выражаются не как абсолют, а как господствующая тенденция.

Национально-психологические особенности проявляются на уровне сознательного и бессознательным. В большей степени они не зависит от воли человека, носит непроизвольный характер.

Чаще всего национально-психологические особенности реализуются через ряд механизмов. Рассмотрим их.

Национальная установка. Основатель теории установки Д.Н. Узнадзе понимал под установкой определенное психическое состояние, возникающее под совокупным воздействием потребностей индивида и под влиянием условий его существования, которое можно охарактеризовать как готовность к совершению определенной деятельности. Он впервые описал и механизмы зарождения и функционирования установок. Ученый считал, что от характера установок, возникающих на основе потребностей, а они могут определяться, в том числе и национальной средой, зависит способ восприятия, реакций, поведения личности.

Л.М. Дробижева впервые в этнопсихологической литературе дала определение национальной установки как готовности представителя определенной нации к своеобразному действию, поведению в межличностных контактах. Национальные установки заложены в память представителя конкретной этнической общности и извлекаются из нее автоматически.

Национальный стереотип – типичные для представителя определенного народа формы повседневного поведения в стандартных ситуациях.

Национальный характер – типичные черты личности представителя того или иного народа. Отметим, что вокруг понятия «национальный характер» всегда велись споры, которые не утихают по сей день. Национальный характер является весьма трудной для анализа категорией, которую к тому же сложно операционализировать. Исследования националь­ного характера считаются в научной среде «плохим тоном». Понятия «национальный характер» стараются избегать, за­менив его, например, категорией «иерархическая структура этнопсихологических характеристик». Известный психолог И.С. Кон в статье «Нацио­нальный характер: миф или реальность» приходит к вы­воду, что «такого научного понятия не существует».

Национальные чувства – уязвимые (ранимые) сферы личности представителя того или иного народа.

Национальный менталитет – национальные особенности интеллектуальной деятельности типичного представителя определенного народа.

Национальное самосознание – осознание представителями того или иного народа себя единой национальной общностью, народом, который имеет единую культуру, язык, традиции.

Национальная идентичность. Введение в научный обиход термина «идентичность» и его широкое распространение связано с именем Э. Эриксона. Он определил идентичность как внутреннюю «непрерывность самопереживания индивида», «длящееся внутренне равенство с собой», тождественность личности, как важнейшую характеристику ее целостности и зрелости, как интеграцию переживаний человеком своей тождественности с определенными социальными группами. В рассматриваемой ситуации такой социальной группой является какой-то этнос, народ, нация.

Можно ли просто заменить термин «самосознание» термином «идентичность»? Будучи в некоторой степени эквивалентами, эти понятия не являются тождественными категориями. Малахов В.С. отмечает, что, вводя термин «идентичность», мы можем тематизировать нерефлексивные, ускользающие от контроля «самосознания» содержания и вместе с тем не прибегать к зарезервированным психоанализом понятиям «подсознание» и «бессознательное». Учитывая сказанное выше, можно сказать, что национальная идентичность – это осознаваемое и неосознаваемое переживание человеком своей тождественности с определенным народом, какой-то конкретной нацией, культурой.

Национальные предрассудки – расхожее мнение представителей одной национальной общности о другой. Например, русские любят пить водку, эстонцы – медлительны и невозмутимы, немцы – пунктуальные педанты и др.

В современной науке вопросы сходства и различия человека определяют два подхода: эволюционистский, подчеркивающий родство людей, и культурологический, делающий упор на их различии. Вряд ли кто-либо станет отрицать необходимость двух указанных подходов, отмечает Д. Майерс, поскольку есть и гены, которые формируют адаптивный человеческий мозг - своеобразный компьютер, и культура, представляющая программное обеспечение для этого компьютера.