Смекни!
smekni.com

О жизни, смерти и квантовой механике (стр. 2 из 5)

Люди, которые максимально далеко ушли от себя, панически боятся смерти. Наверное, наиболее ярким примером является Сталин. Этот глубоко несчастный человек просто паталогически боялся смерти. Чтобы огородиться от нее, он сделал несколько, в общем-то, анекдотических изобретений: железные двери, многочисленную охрану, совершенно безумную систему собственной безопасности. Подобным образом поступали Ким Ир Сен, Гитлер и другие диктаторы.

Интересно, что большинство самоубийц совершают самоубийство именно от страха перед смертью. Человек до такой степени не может вынести общения с собой, до такой степени боится смерти, что он прыгает в нее как в избавление от себя. Как человек, боящийся высоты, срывается в пропасть от страха перед ней, а человек, боящийся воды, тонет.

Для человека, открытого, достаточно духовного смерть может быть союзником. Ведь союзником может быть только то, чего мы не боимся и на что мы готовы открыто посмотреть, протянуть руку...

Второй смысл смерти

Рано или поздно мы встретимся со смертью своей или смертью своих близких. Какое внутреннее понимание смерти в этот момент у нас будет? Очень важно заранее выработать в себе определенный уровень взаимоотношения со смертью.

Если посмотреть на страдания и переживания людей при смерти близких глазами марсианина, то они кажутся достаточно странными. Ведь все знают, что рано или поздно за днем наступает ночь, и никто не страдает по этому поводу. Каждый человек знает, что после лета будет осень, а после осени наступит зима. Большинство людей также не испытывают особых мук от того, что они сталкиваются с этим фактом. Но физическая смерть тела — столь же естественное явление как наступление ночи или зимы. И оно требует достойного, мудрого и спокойного отношения.

Существует глубокая философская притча на эту тему. Однажды к Будде пришла женщина, у которой умер сын. Она очень страдала и умоляла Великого Учителя воскресить ее ребенка. Для этого она готова была сделать все, что угодно. Будда ответил женщине, что воскресит ее сына, но только при одном условии. Он попросил женщину найти в ее деревне дом, в котором никто никогда не умирал. Возле этого дома женщина должна была отыскать гречишные семена и собрать их. Окрыленная надеждой, женщина отправилась искать дом, в котором никто не умирал. Она стучала в каждый дом и спрашивала: "Скажите, пожалуйста, умирал ли кто-нибудь в вашем доме?" И люди — нормальные люди, жившие и занимавшиеся своими делами — отвечали: "Да, у нас умирали близкие". И перечисляли, кто именно. Она шла в следующий дом, стучала в следующую дверь, но выяснялось, что и там кто-то умирал. В каждом доме, у каждой семьи был опыт потери своих близких. Так и не сумев найти дома, в котором никто не умирал, женщина снова пришла к Будде и сказала, что исцелилась, поняв, что нет смысла менять установленный порядок вещей.

Наконец, третий аспект смерти.

Все мы знаем, что мы умрем, и многие из нас верят, что с этим все не окончится.

Что произойдет после смерти? На этот счет имеется множество идей. Самая простая и популярная на Западе состоит в том, что можно попасть в рай, невзирая на то, как мы прожили эту жизнь. Для этого в самый последний момент следует воспользоваться неким трюком или заручиться чьей-то поддержкой. Одни рассчитывают на помощь церкви, считая, что всю работу, которой они пренебрегали по жизни, за них в самый последний момент проделает священник. Другие надеются, что достаточно, провести определенный ритуал. Скажем, почитать тибетскую книгу мертвых, купить икону или стать членом какой-нибудь секты, гарантирующей всяческие блага после смерти за сам факт принадлежности к ней. Целый ряд такого рода сект, фактически, ставят своей целью несколько странную подготовку к смерти. Подготовку, при которой людям предлагается вообще забыть о своей жизни, думать только о смерти, о будущих благах загробной жизни и т.д. Пусть жизнь идет как угодно, превратится в страдание, в самоотречение, в полный кошмар, в смерть во имя так называемого духовного лидера — лишь бы в загробном существовании все было хорошо. На мой взгляд, это тот же самый трюк, что и идея купить на грош пятаков.

Для меня смерть — это, прежде всего, сертификат жизни. Это экзамен, который человек будет держать, и результат его зависит именно от того, как он прожил жизнь. И экзаменатор будет, наверное, самый строгий из всех возможных -та часть личности умирающего, которую невозможно обмануть или подкупить, в отличие от любых церквей, организаций, священников.

Тот факт, что смерть и ее последствия очень тесно связаны с жизнью, присутствует в абсолютно всех больших духовных учениях, во всех священных писаниях, в том числе в Библии: “По плодам судите их”. Смерть — это экзамен, и здесь уместно провести аналогию с экзаменом, который сдают студенты в институте.

Представьте, что в начале семестра вы узнаете, что у вас будет какой-то очень сложный предмет, и что профессор, принимающий экзамен, абсолютно неподкупен. Его нельзя задобрить, обмануть или пустить ему пыль в глаза. Он принимает экзамены точно в соответствии с вашим знанием предмета. Как ведут себя студенты? Какой-то небольшой их процент сразу же начинают заниматься и в течение всего семестра просто хорошо учатся. Лучше организовывают свое время, больше направляют внимания на этот сложный предмет. Другая часть студентов предпочитает, наоборот, поменьше думать о предстоящем экзамене. Даже если кто-то в компании вспомнит, что экзамен придется сдавать, они отмахиваются: "Рано еще об этом думать, давайте лучше выпьем". Кто-то из студентов берется за ум в середине семестра, кто-то за неделю, кто-то за три дня до экзамена.

И вот наступает время сдавать экзамен. Что происходит дальше? Одни студенты идут на экзамен спокойно, уверенно, с улыбкой. Другие — в страхе и ужасе. Интересно, что при этом делают друзья и родственники таких студентов? Одни, может быть, подбадривают их, хлопают по плечу, говорят, что мы мысленно с тобой, мы будем болеть за тебя, поддерживать тебя. А другие... Представьте себе, что они выстраиваются в большой коридор и начинают рыдать в голос, цепляться за пиджак, за штаны и причитать: "На кого ж ты нас покидаешь?! Как же тебе там будет плохо! Что с тобою там случится?" И всячески пытаются оттащить от двери, которая ведет в комнату экзаменатора, хотя, в принципе, все понимают, что войти в эту дверь и сдавать экзамен все равно придется.

Некоторые студенты возлагают большие надежды на незамысловатые трюки. Дескать, если положить пятак в башмак, повязать ниточку на мизинец или трижды плюнуть через левое плечо, то все будет хорошо. Так возникает традиция. В каком-то институте студенты из поколения в поколение, из курса в курс дружно кладут монетку в башмак, в другом институте повязывают ниточку, в третьем делают еще что-то столь же странное.

И вот человек оказывается на экзамене. С монеткой или без. Что происходит дальше? А дальше все будет зависеть от двух факторов. Во-первых, от того, как он прожил этот семестр. Если профессор, принимающий экзамен действительно неподкупен, открыт и мудр, то, скорее всего, человек, который владеет этим предметом, получит пять. Тот же, кто совсем ничего в этом предмете не понимает и не разбирается, вероятно, получит два. Потому что, как бы ни был студент искушен в искусстве сдачи экзаменов, все равно профессору будет ясен уровень его знаний.

Что же произойдет с человеком, который находится где-то посередине? Что-то было у него в течение семестра хорошо, в чем-то он не разобрался, до чего-то не дошли руки. И здесь, как ни странно, основную роль будут играть две вещи. Первое, что он накопил в течение семестра: какие знания, какое понимание, какой собственный уровень. Второе, в каком состоянии он на этот экзамен пришел. Насколько он внутренне, психологически готов к экзамену — испытывает ли он общую дрожь во всем теле, ужасное чувство страха, когда заплетается язык и человек забывает даже то, что хорошо знал. Или он спокоен, открыт, уверен, доброжелателен, готов принять все как есть. Готов ли этот человек принять выводы экзаменатора и его замечания как некоторые важные факторы для дальнейшей работы с собой, с этим предметом. Или он будет прятаться, закрываться, озлобляться, обижаться на Бога.

Итак, насколько мы умеем сдавать этот экзамен?

Абсолютное большинство людей сдавать этот экзамен никогда не пыталось и такого опыта не имеет. Означает ли это, что всех людей надо непременно провести через процесс смерти? Я думаю, это было бы слишком опасно, слишком рискованно и, вероятно, не слишком приятно. Какой-то опыт мы можем получить с помощью различных духовных практик либо тренингов.

Вопрос состоит в следующем: какие идеи могут у нас быть по поводу сдачи этого экзамена, какие идеи возникают относительно того, что произойдет там, в переходе между жизнью и смертью?

Заявлять что кто-то знает истинный ответ на этот вопрос, абсолютно бессмысленно. Я хочу вам предложить только модель. Она связана, во-первых, с моим личным опытом и с опытом близких мне людей. Во-вторых, с информацией из источников, обращавшихся к теме смерти — это тибетская книга мертвых, египетская книга мертвых, ряд православных источников и ряд восточных источников.