Смекни!
smekni.com

О жизни, смерти и квантовой механике (стр. 3 из 5)

Однажды у меня возникла идея, что все законы, действующие в нашем мире, по сути, являются следствием каких-то более общих законов, и следовательно, законы квантовой механики в той или иной степени верны и в отношении нашего сознания. С точки зрения квантовой механики, любое тело можно представить как набор волн. То, что мы привыкли рассматривать физическое тело как твердый предмет, является в значительной степени произволом нашего видения. С позиций квантовой механики, мы можем рассматривать физическое тело как набор волн.

Какая-то часть этого набора волн будет соответствовать нашему сознанию и всей хранящейся в нем информации. В квантовой механике плотный, сцепленный между собой набор волн называют волновым пакетом. Этот волновой пакет сохраняет высокую стабильность до тех пор, пока имеет внешние источники энергии.

Кроме физиологических источников энергии, подпитывающих наше тело, у каждого человека есть еще особый источник энергии, с которым мы рождаемся. С некоторой долей условности, можно сказать, что это определенная частота волны, которая находится в резонансе с совершенно особым колебанием вселенной. Толика этой особой энергии есть и в каждом из нас, и в той или иной степени практически в любом элементе живой или неживой материи. Эту особую энергию, существующую во вселенной, кто-то называет Абсолютом, кто-то универсальной энергией, кто-то Богом. Последнее определение для меня ближе всего, хотя когда мы говорим о настолько тонких и глубоких понятиях, слова остаются словами. Наименования в данном случае не очень важны — слово Бог на разных языках звучит, естественно, по-разному.

Что чувствует человек, когда он входит в резонанс именно с этой энергией? Это состояние тоже описывается разными словами. Мы можем именовать его чувством абсолютной любви, молитвенным состоянием. В христианской традиции для него есть прекрасное слово “благодать", в английском языке слово "bliss". Слова не играют большой роли, потому что я уверен, что большинство людей имеют собственный опыт переживания такого состояния. И совсем необязательно, что это переживание возникает в церкви, хотя, конечно, такое очень возможно. Это состояние можно переживать, сидя на берегу озера, гуляя в лесу, глядя в звездное небо, находясь рядом с близким человеком.

Это очень глубокое состояние, очень глубокий комплекс ощущений, возникающий в результате большего или меньшего резонанса с божьей искрой. Два человека, вошедшие в резонанс с энергией бога, становятся частью одной энергии, становятся даже более резонансы друг к другу, чем родные братья. О человеке, который сумел войти в тотальный резонанс с этой божьей искрой, можно сказать, что он достиг состояния святости или просветления. То есть растворился в боге и стал его частью. Интересно, что такой человек является действительно необыкновенным, хотя бы потому, что получает тотальный доступ к этой особой энергии вселенной, к совершенно невообразимому океану информации. С ее помощью такой человек может исцелять или видеть гораздо дальше во времени и в пространстве, чем способен видеть обычный человек.

Спрашивать, где находится бог — внутри меня или вне меня — столь же бессмысленно, как задаваться вопросом, где находится радиоволна: в приемнике, в пространстве вокруг приемника, в одном из многочисленных ретрансляторов… С точки зрения принципа неопределенности в квантовой механике, волна находится абсолютно везде.

Что произойдет с нашим волновым пакетом в случае смерти физической оболочки? Смерть физической оболочки означает, что часть волнового пакета по каким-то причинам претерпевает изменения, в результате которых перестает быть стабильной и, соответственно, разрушается. Можно ли противодействовать смерти физической оболочки? Чисто теоретически действительно возможно некоторое время поддерживать ее стабильность с помощью резонанса божественной искры. Но при этом значительная часть энергии отвлекается от духовного развития. Поэтому я не знаю ни одной крупной духовной практики или духовного учения, которые бы делали серьезный акцент на физическом бессмертии.

Что же происходит, когда расплывается часть волнового пакета, по своим колебаниям далекая от резонанса с божьей искрой? Часть волнового пакета, в частности, наше физическое тело, просто потихонечку расплывется во все стороны и уйдет. Но какая-то часть, даже не обязательно резонансная к общему центру, но подпитывающаяся от него, останется.

Для того, чтобы представить, что произойдет дальше, воспользуемся рисунком, изображающем энергетические уровни. Разумеется, использование двухмерной аналогии является упрощением, так как в действительности картина должна быть даже не трехмерной, а многомерной.

В момент, непосредственно предшествующий смерти, волновой пакет, который представляет и описывает личность умирающего, находится на одном из энергетических уровней.

Нижний энергетический уровень содержит максимум потенциальной энергии. С точки зрения личности, этому энергетическому уровеню соответствует сжатие тела, а также комплекс таких чувств и эмоций как напряжение, обида, гнев, страх, боль, агрессия и т.д. В подобных эмоциональных состояниях и тело человека сжимается, и сам он тоже внутренне сжимается.

Предлагаю провести маленький эксперимент. Попробуйте, сидя на стуле, максимально сжаться на несколько секунд. После этого попытайтесь максимальной расслабиться. Обратите внимание, какие эмоции возникают при сжатии и какие при расслаблении. Какое из этих состояний для вас наиболее приятно? Какое состояние вы бы хотели выбрать для своей будущей жизни?

Верхний энергетический уровень соответствует максимальной открытости и такому комплексу чувств как сопереживание, доброта, безусловная любовь к людям, природе, богу, благодать, расслабленность, радость.

Во всех духовных учениях одной из самых важных идей является отказ от обиды, отказ от злобы, идея безусловной любви. Как это ни странно, но большинство людей, даже глубоко религиозных, часто не могут ответить на вопрос, какую главную идею принес Христос в этот мир. Начинают перечислять десять заповедей, говорить о необходимости верить в Христа, почитать его, служить ему. Но Христос выразил свою идею четко, ясно и недвусмысленно: "Заповедь новую даю вам, любите друг друга". Абсолютно те же идеи, может быть, сформулированные другими словами, можно обнаружить во всех великих духовных учениях: в мусульманстве, в буддизме, в индуизме.

Поэтому если священник или человек, претендующий на духовное лидерство, заявляет, что для того, чтобы прийти к богу, необходимо развить в себе агрессию, нетерпимость, злобу, обиду, — то, конечно же, он вас обманывает. Даже если речь идет об агрессии по отношению к иноверцам, нетерпимости к другим церквям и идеям, злобе и обиде на действительно не очень хороших людей.

Вернемся к изображению энергетических уровней. С точки зрения квантовой механики, процесс, который принято называть смертью, относительно простой. Волновому пакету, описывающему личность умирающего, нужно перейти с одного энергетического уровня на другой. Наиболее вероятно, что он перейдет на такой же энергетический уровень, какой у него и был. Менее вероятен прыжок на соседний уровень. И совсем маловероятно, чтобы он сумел сделать скачок сильно вверх, либо сильно вниз.

Тем не менее, определенная вариабильность в этом переходе присутствует, и может получиться так, что он все таки перейдет не на уровень с той же энергией, а на несколько более высокий или на несколько более низкий. Даже в состоянии смерти, в состоянии перехода существуют определенные возможности несколько изменить ситуацию. Именно несколько изменить, так как вероятность, что человек с очень низкого уровня вдруг совершит скачок на очень высокий, крайне незначительна. Чтобы это произошло в момент смерти он должен каким-то образом создать слишком большую энергию. Каким образом можно в момент перехода несколько изменить ситуацию?

Выше мы уже говорили, что очень важным фактором является состояние умирающего, его подготовка к переходу. Одним из наиболее известных пособий по правильному умиранию является “Тибетская книга мертвых". На западе “Тибетская книга мертвых" воспринимается как сборник тривиальных и очень экзотических ходов. На самом деле это не так. В “Тибетской книге мертвых" содержится всего несколько идей, которые человек должен усвоить для того, чтобы этот переход был максимально правильным.

Базовая идея, проходящая красной нитью через весь текст, это — идите навстречу. Не бойтесь встретиться лицом к лицу с любыми страхами, заморочками, обидами, с чем угодно, потому что они есть суть проявления вашего сознания. Другими словами, не бойтесь встретиться сами с собой и посмотреть на себя очень открытыми глазами. Только в этом случае вы сможете идти вверх. Книга содержит прямую метафору верха и низа, и говорит, что идти можно и туда, и туда, хотя двигаться вниз, конечно, проще.

Вторая идея, отраженная и в “Тибетской книге мертвых", и во всех без исключения духовных писаниях, состоит в том, чтобы отказаться от любых привязанностей.

Вспомните известную фразу Христа: "Легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богатому войти в Царствие Небесное". В изначальном, арамейском тексте, фраза звучала примерно так: "Легче верблюду легче пройти сквозь игольное ушко, нежели человеку, зависимому от собственности, связанному с собственностью, привязанному к собственности, попасть в Царство Небесное". Под богатством здесь подразумевается не факт обладания какой-то суммой денег или наличие материальной собственности, а факт привязанности к чему-то. Привязанность же к деньгам является одной из самых мощных привязок, хотя и далеко не единственной.

Дело в том, что если у человека сформировался очень мощный и сильный резонанс с какими-то элементами материального мира, то он может оказаться не в состоянии правильно совершить процесс перехода и на какое-то время может зависнуть в промежуточном пространстве. При этом он будет терять энергию на поддержание стабильности своего волнового пакета. В результате он потом скорее окажется на более низком энергетическом уровне, если только в этом промежуточном пространстве он каким-то образом не сумеет найти внутри себя какие-то особые ключи, чтобы продвинуться, видоизмениться и войти в резонанс с более высокими энергетическими уровнями.