Смекни!
smekni.com

О жизни, смерти и квантовой механике (стр. 5 из 5)

Процесс духовной поляризации происходит сейчас не только в России, но и во всех странах мира. Просто в России, он, пожалуй, наиболее заметен. Часть людей явно начинает внимательно смотреть на себя, на свою личность, на свой духовный мир, пытается прийти к идее Бога, почувствовать эту энергию, получить собственный опыт. В то же время другая большая часть людей зарастает материальной оболочкой. Искушение уходить все дальше от себя, заигрываться в различного рода технологические и материальные игрушки, увлекаться получением чувственных, формальных, внешних удовольствий сейчас чрезвычайно велико, поскольку современная цивилизация предоставляет для этого гораздо больше возможностей, чем когда бы то ни было. И постепенно оболочка, о который я говорил в начале статьи, пускает свои метастазы внутрь и разрушает часть волнового пакета, связанного уже непосредственно с душой.

Какие конкретные, практические выводы можно сделать из всей этой картины?

Прежде всего, самый важный урок от осознания смерти и построения ее модели состоит именно в вопросе, как проживать свою жизнь.

И главный ответ заключается в том, чтобы учиться открываться, открыто смотреть на себя, на свои заморочки, на свои плюсы и минусы, на свою прекрасную, светлую, добрую, творческую часть и на все негативное, что есть внутри. Любой человек, замкнувшийся в своей оболочке, ставший высокомерным, утративший способность критически себя воспринимать, перестал духовно расти. Фактически, он начал духовно умирать. Среди таких людей нередко можно встретить религиозных лидеров или священников. Именно об этой опасности закостенеть в высокомерии предупреждал и Христос, и другие духовные лидеры, призывая к смирению. Смысл смирения не в том, чтобы посыпать себе голову пеплом, а чтобы научиться открыто на себя смотреть. И здесь большой целительной силой обладает юмор. Юмор -это универсальный тест на духовное здоровье для любого человека, и для мирянина, и для священника. Если человек не готов с юмором посмотреть на себя, это очень тяжелый симптом, свидетельствующий о начале духовного разложения. Вы можете использовать этот тест в отношении абсолютно любых духовных лидеров, священников, людей, объявляющих себя учителями.

Вторая важная идея состоит в том, чтобы развивать совершенно уникальную духовную способность отпускать обиды. Под обидами я подразумеваю любую ситуацию, когда мы держим негативные эмоции, связанные с другим человеком или с чем-то еще. Очень часто на тренингах мы наблюдаем изменения, происходящие с людьми, когда в ходе выполнения определенных ритуалов или упражнений им удается что-то отпустить внутри себя. Эти изменения связаны не только с восприятием людьми их конкретной ситуации, когда кто-то на кого-то обиделся. Внутри человека меняется что-то гораздо более глубокое. Как будто бы человек прошел некий процесс очищения, процедуру своеобразной духовной детоксикации, освободился от чего-то, скинул какой-то тяжелый груз, и ему стало легче идти. Развивать способность отпускать обиды нужно для того, чтобы идти по жизни легко и свободно.

Наконец, третья и несколько более тонкая идея — это идея безусловной любви. В детской книге духовного учителя Риташи слоненок построил волшебный летательный аппарат для того, чтобы подняться к Богу. Он сделал его из материала под названием ЛЮБОВЬ. Это очень тонкая и глубокая метафора.

Сама идея безусловной любви далеко не всем понятна в нашей культуре. В русском языке словом ЛЮБОВЬ именуются очень разные понятия и состояния. Как я убедился, для многих слово ЛЮБОВЬ является почти синонимом чувства собственности, ревности. Вспомните хотя бы пословицу:"Бьет, значит любит".

Истинно духовное отношение к людям состоит, с одной стороны, в очень глубоком уровне внутренней близости. С другой стороны, в полном отсутствии чувства собственности, в отсутствии стремления подстроить другого человека под свою энергию, под свои колебания, под свои ритмы. Истинно духовное отношение к людям заключается в отказе от эволюционно и генетически заданной идеи обладания и контроля над другим человеком в пользу максимально открытой и абсолютно безусловной любви. Я люблю тебя не потому, что ты принадлежишь мне, не потому, что ты ведешь себя так, как мне нравится и делаешь то, что мне нравится, а просто потому, что ты есть.

Эта идея оказывается часто настолько сложной для людей западной культуры, что они просто не понимают, о чем идет речь. Им кажется, что если любишь человека, то надо держать его рядом с собой. Иначе это не любовь, а полное равнодушие. Их даже пугает такая идея, и тем не менее я хочу предложить вам хотя бы задуматься над ней.

Дело в том, что у каждого из нас есть опыт безусловной любви. Любой ребенок любит солнце, небо, траву, цветы. И совсем не за то, что все это принадлежит именно ему и никому другому. Просто любит. Можно сказать, что большинство детей любит мир вокруг себя. В этом смысле можно сказать, что большинство людей любят бога, который воплощен в этом мире, который резонирует в той или иной степени с каждой частью этого мира.

Иисус завещал нам любить ближнего своего, но не ставил условий, чтобы этот ближний нам нравился. Для меня глубинный смысл этой фразы проявился только в достаточно зрелом возрасте. Даже если вы видите человека, который, скажем, привержен к алкоголю, или находится в совершенно нелицеприятном состоянии, или делает другим людям какие-то гадости, можно полюбить его или какую- то его часть. При этом нам может совершенно не нравиться этот человек, его нынешнее состояние, его этап развития или то, что он делает. Тем не менее, в нем есть какая-то часть, которая достойна любви. Именно точка тотальной открытости к тому, что в любом человеке есть какая-то часть, достойная любви, и является той краеугольной базовой волной, которая может перенести нас на более высокий уровень.

Но насколько мы умеем открываться? Интересно, что в большинстве случаев человек не может прийти к идее безусловной любви, к идее отпускания или прощение через разговоры, рассуждения и философствования на эту тему. Если собрать все книги и статьи, в которых людей призывают любить друг друга, то наверно получилась бы огромная гора, встав на которую, можно было бы увидеть солнце задолго до рассвета. Часто именно люди, много говорящие о безусловной любви, имеют крайне слабое представление, что же это на самом деле такое. Мне кажется, что лучшим советом будет искать в себе маленькие искорки, маленькие ростки той безусловной любви, которая в вас уже содержится.

И здесь может быть очень полезным общение с природой. Пусть безусловная любовь к миру и людям вырастает из любви к цветку, к солнцу на рассвете, к облакам или к утреннему туману. Очень важно просто открыть свое восприятие, открыться каким-то новым ощущениям, чувствам, опыту. Самое нелепое, что можно придумать, это категорически обязать себя немедленно всех возлюбить, и потом испытывать чувство вины из-за того, что это как-то плохо получается.

Какие выводы следуют из всего того, о чем мы говорили?

Самый важный вывод состоит в том, что в вас уже есть божья искра. Для вас открыты возможности перехода на более высокие уровни, нужно просто развивает в себе глубокую внимательность и бережное отношение к тому, чтобы имеющиеся в вас ростки вырастали и расцветали. Не мешайте этому процессу, не поддавайтесь искушению отвернуться в сторону и увлечься другими вещами. Это искушение очень велико, потому что безусловная любовь, прощение, открытость, — это то, что нельзя пощупать руками. В отличие от машины, должности, прочих материальных и социальных благ. И человеку сложно соизмерять одно с другим — ведь одно понятно и осязаемо, а другое — незримо, тонко, эфемерно. Но именно эти тонкие и, по-существу, неуловимые вещи и являются самыми важными. И мой совет состоит в том, чтобы проявлять к ним максимум внимания и открытости.