Смекни!
smekni.com

Обживание социального пространства/времени (стр. 6 из 6)

"Как доказывать взрослым?

"Если моя информация может предотвратить неприятность, которая грозит моим близким, не понята или не принята ими, а я не буду доказывать, то не будет ли это предательство?

"Если я считаю, что заслужил НАГРАДУ, например стипендию, а мне её не дают, - как быть? И если не хотят награждать, то зачем взрослые врут, придираются к моему поведению или ссылаются на несуществующие пункты школьного устава? Мне нужна не стипендия, а правда, хотя бы от учителя, иначе вопрос, кому верить. кстати, стипендию я получил.

"У меня есть сестра, я не могу наладить с ней отношения. Уже несколько лет мы с ней живём как простые знакомые. Я пробовал говорить с ней. Не получилось. Я не знаю, что делать, посоветуйте.

"Что делать, если родители "застряли в шестидесятых годах"?

"Никому не жалко, пускай живёт, но если бы он себя вёл надлежащим образом, а то, как все уходят, он начинает, как говорится, качать права (выметайся из комнаты, выключай телевизор, уходи с кухни и так далее). Что бы вы сделали на моём месте, если бы вас каждый день вас донимал какой-то 20тилетний парень?

"Я всегда ложусь спать утром, а до утра я читаю.

"Вы говорите что не любите выяснения отношений я же предпочитаю глядя в лицо человеку спросить чем я перед ним провинился.

"Не хочу огорчать вас, но ваши юные мыслители воротят нос друг от друга. А я, наблюдая за людьми последние два года, поняла, что каждый человек старается стать для другого человека незаменимым, но это никому ещё не удалось.

"Улыбка - моя маска.

"Что-то я в последнее время тоже начала нос задирать, что плохо для меня может кончиться.

"В колледже в группе мне общаться неинтересно... На серьёзные темы никто из них не говорит, да и слушать не хотят. Так что приходится морально напрягаться, дома тоже можно отдохнуть только физически (да и то не всегда). Сейчас передо мной возникла проблема, проблема понимания меня людьми (этот механизм плохо работал всегда). Понимает меня лишь духовная семья - вы и... (Назван ещё один человек.)

"Подскажите мне, что я могу сделать чтобы помириться?..

"Напишите те места в главках, где мы фигурируем по отдельным поводам. (Имеется в виду мой отчёт о лагерях 1997 года.)

"Для общения не обязательно говорить, можно просто сидеть рядом и чувствовать душевное тепло друг друга.

"Вы обидчивы, злопамятны?

"Можно ли мне обращаться к вам на ты, или для вас играет значение разница в возрасте или что-то ещё...

"Какой день вы считаете датой знакомства со мной (если мы знакомы), дали ли вы мне какое-нибудь прозвище и отличилась ли я чем-то от других?

"Из вашего письма непонятно, почему именно "клоп", ведь клоп - полужесткокрылое насекомое с колющим хоботком. А я, вроде, не отношусь ни к полужесткокрылым, ни к насекомым, и хоботка у меня вообще нет, тем более колющего. (Я в шутку назвал мальчика "Клоп-энциклопедист" за необычную для одиннадцати лет эрудированность. Пришлось оправдываться.)

"При игре в шахматы было скучно, поэтому поддавался. Чего не сделаешь ради друзей!

"Каждый человек в чём-то одинок и обычно взрослые не хотят (не могут) слушать и понимать детей и подростков. И, естественно, последние замыкаются в себе. Но постоянно держать всё в себе, свои вопросы и переживания, невозможно. Одни озлобляются, другие изливают душу на бумаге, то есть заводят дневники, пишут стихи и так далее. Но дневник не может ответить. Может быть, это грубое сравнение, но вы - "живой дневник", который может и выслушать, и ответить, и главное - любить.

"что за авторский проект? (О моей работе.)

"Для каких организаций вы составляете план работ?

"Какие классические музыкальные произведения у вас есть? Слушаете ли вы современную музыку, песни? Если да, то чьи? (Мне нужен подробный список всех музыкальных произведений, имеющихся у вас.)

"Напишите, как ваше здоровье, и как вообще вы живёте. И если можно вышлите мне пожалуйста статьи (как я их называю) о детях лагерных эпох, которых я имел честь видеть или знать в лицо.

"Если страдаете бессонницей, то покупайте себе палочки с лотосом. Усыпляют быстро! Лично проверил!

"Если можете, пришлите мне любые отчёты, статьи и т.д. о лагерных эпохах...

"Вчера ходили в церковь и поставили свечку вашей маме. Я восхищаюсь её мужеством, силой, добротой и всем остальным.

"Я только недавно научился писать, поэтому так много ошибок. (Имеется в виду: писать по Брайлю.)

"Почему инвалиды занимаются самобичеванием, когда осознают свою инвалидность?

"Есть ли ещё формы общения, кроме Дактиля, Брайля и жестовой речи? (Дактиль - распространённое жаргонное название дактильной - пальцевой - алфавитной речи.)

"Мне стыдно что я была плохим помощником для вас! Какая я невежа!

"Я не совсем представляю себе, как выглядит брайлевская строка на компьютере. Опишите, пожалуйста.

"После каких знаков препинания ставить пробел? Вообще, напишите подробную рекомендацию по оформлению писем, может быть есть список каких-то общепринятых сокращений для слов типа: так как, то есть и так далее. (Это вопросы по брайлевской грамоте.)

"Как сделать добрыми всех людей?

"Можно ли заменить кровопролитные захватнические войны спортивными состязаниями?

"Что такое любовь? Что такое дружба? Что дороже (нужнее, главнее): любовь или дружба?

"Как быть, если двое любят одного и между собой тоже дружат?

"Может ли устать любить сердце?

"С кем легче и интересней дружить - с мальчишками или девчонками?

"Как поступать с друзьями-предателями? (А как поступать с самим собой, если сам кого-то предал?)

"Можно ли, не имея совести, быть честным?

"Можно ли назвать человека эгоистом, если он не участвует в переживании за другого человека чисто по поведению (спокойствие)?

"Часто думаю о вашей идее, о разделении человечества на дееспособных и недееспособных. Наверно, нет смысла делить, а есть смысл воспитать человека с мыслью о том, что за поступки надо отвечать...

"Как вы считаете, каким должен быть настоящий друг (подруга)?

"Может ли любовь и дружба превратиться со временем в привычку?

"Прочла три ваши книги... Вы пишете, что не зря учились любить, а в чём заключалась учёба? Как определить, что уже научились? Каковы критерии любви?

"А как научиться не любить? Вопрос связан с тем, что я вижу, когда человек от меня сторонится и пытаясь выяснить почему, тем самым как-бы приближаюсь к нему, чем видимо ещё больше пугаю его (это когда мы с ним одни). Это конечно не любовь (с моей стороны), просто симпатия (хотя симпатия наверное вид любви) и любопытство, но как остановиться?

"Вы знаете 6 цветов любви? Это - агапэ, эрос, людус, прагма, сторге и мания."

Эти вопросы сразу заставили меня вспомнить Эльконинскую периодизацию с делением периодов на "теоретические" и "практические". Большинство ребят спрашивает, в сущности, о смысле жизни и о том, что такое жизнь, что значит жить. Спрашивали, как им жить, когда - уже скоро, вот-вот, - окончательно вырастут, станут взрослыми. И мне пришло в голову, что вот эти подростки в своих поисках похожи в чём-то очень важном на маленьких детей и на стариков. Как старики, они ищут смысл жизни, и, как малыши, готовятся жить. Тогда-то я и набросал в дневнике ту макропериодизацию, с которой познакомил вас выше. Её ещё, конечно, надо продумывать дальше, это только набросок, нечто "пришедшее в голову", но, согласитесь, тут есть над чем подумать. Я буду продолжать думать, и вы задумайтесь. Есть над чем.