Смекни!
smekni.com

Использование педагогической культуры и фольклора русского народа в процессе воспитания (стр. 1 из 3)

А. И. Бондарчук (Белгород)

В статье рассматриваются вопросы философского, психологического и педагогического представления русского народа о духовности, труде и здоровом образе жизни, возможностях использования народной педагогической культуры в процессе воспитания

Современное российское общество всё больше осознаёт ответственность за социальное, психологическое и экологическое благополучие – не только своё, но и последующих поколений. Сегодня мы реально столкнулись с очень сложной ситуацией, которая требует дифференцированного исследования и осмысления. Поэтому здоровье народа – это социальнопедагогическая проблема. В её решении, связанном с повышением качества здоровья народа, должны участвовать не только педагоги, но и врачи, психологи, философы, социологи, практические работники в сфере физической культуры. Современная жизнь требует создания и реализации принятой в мировом сообществе гуманистической, личностно и социально ориентированной, развивающей парадигмы образовательной политики. Данное положение объясняется многими причинами, в том числе и ситуацией, которая сложилась к настоящему времени в системе научных знаний. Кроме того, необходимо учитывать также, что современная социокультурная ситуация порождает новые тенденции развития образования – уменьшение роли формального образования и усиление образовательного воздействия жизненного окружения. При этом конкурентоспособность системы образования может быть обеспечена только при условии её национального своеобразия, фундаментальности, преемственности и духовнонравственной направленности.

Сегодня одной из главных для каждого человека является проблема самоопределения. Формирование гражданского сознания человека, осознающего себя полноправным и ответственным гражданином России, возможно только в том случае, если происходит самоидентификация, укоренение личности в культуре своего народа, имеется чувство органичной сопричастности к социокультурным традициям предшествующих поколений, их нравственному самосознанию. При этом необходимо учитывать, что наше общество вступило в "посттрадиционную эпоху" (Э. Гидденс) позже, чем страны Запада [2]. Е. В. Кармазина, опираясь на работы этого автора, показывает, какие новые черты приобрела проблема самоопределения (самоидентификации) в посттрадиционном обществе по сравнению с традиционным: "В традиционном (домодерном) обществе сама проблема персональной идентичности отсутствует в силу непроблематичности и непротиворечивости социальной системы.... Когда социальные обстоятельства перестают жёстко детерминировать самосознание и поведение личности, тогда они начинают провоцировать личный выбор и личное решение" [3, с. 200– 202]. Современному человеку приходится самоопределяться в мире, "утратившем свою одномерность», и перед ним стоит проблема «собирания целостного Я из многообразного и противоречивого внешневнутреннего субъективного материала» [3, с. 203]. Таким образом, школа должна пересмотреть подходы к формированию личности человека, его самоопределению (самоидентификации) в процессе обучения.

Подготовка подрастающих поколений к самостоятельной трудовой и семейной жизни – традиционная воспитательная задача, стоящая перед семьёй, школой и обществом. Вопрос о подготовке молодёжи к жизни – в конечном счёте, вопрос о воспроизводстве и дальнейшем развитии культуры, понимаемый в широком значении слова как совокупность достижений во всех областях – материальном и духовном производстве, социальном устройстве. При этом необходимо осмыслить реально сложившуюся ситуацию функционирования нашего современника (от юного до пожилого), понять, какие сдвиги произошли в его сознании, мышлении, какие факторы на него воздействуют, динамику изменений в саморазвитии.

Сложность любой воспитательной работы состоит прежде всего в том, что предмет её, и результат являются реальностью психической, и отложенной во времени. Мало сказать, что предмет воспитания и хлопот воспитателя – человек, подрастающий человек. Это было бы неточно и даже неверно, ведь с человеком имеют дело многие профессионалы (воспитатель, врач, фотограф, парикмахер, повар, модельер и другие). Каждый делает своё дело и выделяет при этом в человеке на первый план соответствующие группы свойств, качеств, «держит в уме» эти свойства и, если нужно, преобразует их. Каждому делу, профессиональному занятию соответствует и специфический, основной предмет труда.

Исследования учёных показывают, что каждая нация накопила исторически обобщённый опыт обучения и воспитания подрастающих поколений, который отражает особенности материальных, культурных условий жизни, религии, философии, самосознания. Игнорирование закономерностей воспитательной практики народа приводит к извращению национального самосознания. Поэтому российская школа на современном этапе призвана стать государственным учебным заведением, обеспечивающим оптимальные условия передачи подрастающим поколениям накопленных народом духовных ценностей, традиций, нравственных устоев с учётом особенностей данного народа, уникальности его социокультуры. Одной из целей национальной русской школы является адекватная самореализация подрастающего поколения в семейнобытовой, профессиональной, трудовой, творческой и других видах деятельности. Необходимо активизировать использование педагогической культуры русского народа в процессе обучения и воспитания. Нацеленная на воспитание сотрудничества, взаимопомощи, единения, коллективизма русская народная педагогика признает ведущими идеями следование трудовым традициям, гражданственность, соборность, чувство долга, послушание, свободные, человеколюбивые отношения между людьми. В возрождении современной русской национальной школы необходимо учитывать ведущие идеи народной педагогики. «В то время, как научная педагогика отягощена своей историей... и почти всё... сохранилось в писаниях нескольких десятков столетий, – народная педагогика претерпевает иную судьбу: сохраняемая и передаваемая только в устной традиции, она лишается того, что в данный момент народной жизни утрачивает своё значение, так же легко, как дерево осенью теряет пожелтевшие листья» [1, с. 5]. Поэтому накопленный русской народной педагогикой опыт трудового воспитания и социализации подрастающего поколения может быть направлен на защиту растущей личности от разрушающего воздействия СМИ, пропагандирующих стремление к наживе, безнравственность, бездуховность, преступность.

Воспитательный опыт показывает, что зачастую незнание и игнорирование национальных особенностей, народных психологических стереотипов, отраженных в нравах, обычаях, народной мудрости, приводит к тому, что национальнопсихологические особенности людей вступают в противоречие с целями, средствами и методами воспитания. При этом авторитарность в воспитании, психологическое давление на личность, нежелание менять ошибочно выбранную стратегию в формировании личности приводят к духовному перерождению нации. Сиюминутная выгода заставляет не думать о том, как будут жить следующие поколения. Это не увеличивает благосостояние общества, не способствует развитию культуры, утверждению духовности, здоровью нации. Психологические, социальнопедагогические противоречия и недостатки современной теории и практики воспитания свидетельствуют о необходимости исследования рассматриваемой проблемы в прогностическом плане. Здесь также необходимо и важно учитывать проблему поколений, так как в современной России сложилась исключительно сложная и острая поколенческая ситуация, произошёл более глубокий разрыв между разными поколениями обусловленный прерывистостью развития общества, сменой идеологий. Отношения между поколениями приобретают новые, ранее не существовавшие характеристики, новые философские, психологопедагогические, социокультурные аспекты бытия, которые совершенно не исследованы современной наукой.

Частично проблему поколений можно снять, используя в воспитании народную педагогическую культуру, так как изучение фольклора во всём его многообразии является важнейшей составляющей духовного развития личности. Русский фольклор вкладывает в сознание (душу) ребёнка национальное мировоззрение через те образы, в которых народ видит себя и свою судьбу, глядя в прошлое и подготавливая будущее. В фольклоре народ сохранил своё самое ценное, выражает свой взгляд на окружающий мир, отражает юмор, выражает свои горечи и печали, свою мудрость.

Педагогика народа складывалась в его быту как одна из его ведущих функций, формировалась в многовековом опыте миллионов людей, постулаты её формулировались в преданиях, сказках, пословицах и поговорках.

Народная педагогика обобщает многовековой опыт семейного и общинного воспитания, основанного на здравом смысле и хозяйственноэкономической целесообразности.

В ней ведущими являются идея самореализующейся личности, а также способы приобщения молодёжи к самостоятельной творческой деятельности, раскрывается роль умственного и физического труда в социальном плане, выявляются ведущие факторы интеграции подрастающего поколения в общество. Умственное и трудовое воспитание, здоровый образ жизни являются центральной проблемой народной психологии и педагогики, по сформировавшимся народным представлениям развитие нравственности и ума, физическое и эстетическое совершенствование личности происходят преимущественно в условиях трудовой деятельности. Умение трудиться, создавать ценное и прекрасное своими руками является ведущим критерием оценки личности, основой народного мнения о человеке. Кроме того, многие умения и навыки ребёнок получает в среде сверстников, прежде всего – в играх и забавах. Известный учёный Г. С. Виноградов замечает: «Принцип детской самостоятельности в народной педагогике осуществлен едва ли не в полной мере» [1, с. 11]. Проявлением осознанного использования этого принципа исследователь считает снабжение крестьянских детей минимальным количеством игрушек: достаточно показать ребенку, как делалась та или иная доступная ему игрушка и побудить его к самостоятельной работе, а не «потакать» ему. Точно также существует и народная психология, без которой невозможно было создать сказки, колыбельные песни, потешки, пословицы и другие жанры традиционного народного искусства, которые широко используются в «материнской школе». Уже в незапамятные времена, задолго до появления какихлибо наук человек считал нужным выделять, фиксировать психологические знания о труде и находил способы придавать им значительность, авторитетность и эмоциональную окраску. Так, в пословицах и поговорках разных народов зафиксированы многие явления и их зависимость, характеризующие именно психологическую сторону труда. При этом надо учитывать, что основной массив этих высказываний сложился давно и потому характеризует не только существенные общечеловеческие черты, но и черты исторического своеобразия каждого народа. Дошедшие до нас пословицы и поговорки относятся, прежде всего, к труду в области сельского хозяйства, ремесла, торговли, так как основная масса народа проживала в сельской местности. И всё же считаем нужным обратиться к этой форме фиксации в памяти народа психологических знаний о труде и трудящемся человеке.