Смекни!
smekni.com

Учет и аудит материально-производственных запасов на автотранспортном предприятии (стр. 14 из 20)

Уставный капитал - 10 000 (Десять тысяч) рублей

Среднесписочная численность - 86 человек.

Основным видом деятельности автотранспортного предприятия является выкапывание грунта и перевозка его для дальнейшего захоронения.

Инвентаризация материально-производственных запасов на предприятии проводится один раз в год.

Бухгалтерский учет материалов осуществляется без применения счетов 15 и 16.

Генеральный директор: Ременников Сергей Сергеевич

Главный бухгалтер: Ременников Сергей Сергеевич

Не применяется ПБУ 18/02:

- выручка до 400 млн. руб.

- сумма основных средств до 400 млн. руб.

- численность до ста человек.

Уровень организации учета МПЗ на предприятии удовлетворяет современным требованиям. Приемка на складе производится методом прямого счета, взвешивания, обмера и внешнего осмотра, с целью выявления соответствия данным сопроводительного документа. В случае несоответствия количества и качества поступивших материалов данным сопроводительных документов составляется приемный акт. Акт составляют и подписывают члены специальной комиссии, назначенной директором предприятия, кладовщик и представитель поставщика. В дальнейшем на основе акта к поставщику могут быть предъявлены соответствующие претензии. Если не обнаружено никаких расхождений с документами, кладовщик выписывает приходный складской ордер в двух экземплярах. Иногда вместо выписки приходных ордеров кладовщик может поставить на сопроводительный документ штамп, удостоверяющий получение.

На основании данных приходных документов заводится карточка учета материалов. По мере совершения хозяйственных операций материально-ответственное лицо производит записи в эти карточки. При этом каждой записи присваивается очередной порядковый номер с начала года, который фиксируется на послужившем основанием для записи первичном документе. После каждого факта движения материалов выводится его количественный остаток.

Расходование материалов на предприятии производится непосредственно со складов предприятия.

Основными документами, которыми оформляются отпуск товарно-материальных ценностей, являются требования-накладные. Для оформления отпуска систематически потребляемых в хозяйстве товарно-материальных ценностей применяют лимитно-заборные ведомости.

Лимитно-заборную ведомость выписывают в двух экземплярах на срок в пределах календарного месяца. Она является накопительным документом и значительно облегчает ведение материального учета. В ней учитывается плановое (лимит) и фактическое расходование запасов. Отпуск материалов прекращается после использования лимита. В случае необходимости директор разрешает дополнительный лимит.

Один экземпляр ведомости находится у получателя и является документом для оприходования ценностей, второй остается у кладовщика. При выдаче ценностей кладовщик записывает в обоих экземплярах дату и количество отпущенных средств. При этом в лимитно-заборной ведомости кладовщика расписывается получатель, а ведомости, находящейся у получателя - кладовщик.

На основании требования-накладных и лимитно-заборных ведомостей материальные ценности отпускаются со склада в места их потребления.

Списание на затраты израсходованных на производство нефтепродуктов производят на основании путевых и учетных листов, предварительно обобщенных в накопительных ведомостях.

В конце месяца заведующий складом представляет в бухгалтерию реестр сдачи документов в двух экземплярах отдельно по приходу и расходу материалов. Эта процедура является второй стадией контроля, который осуществляет бухгалтерия за движением производственных запасов. Одновременно в бухгалтерию поступают отчеты структурных подразделений о наличии поступлений и использовании материалов и приложенных к ним первичных документах. По вышеуказанной информации бухгалтерия составляет «Ведомость учета остатков материалов на складе».

Учет материально-производственных в ООО «Автэк» ведется на синтетическом счете 10 «Материалы».

Согласно Приказу по учетной политике разработанного и принятого на предприятии, аналитический учет материально - производственных запасов на счете 10 строится по каждому их виду в разрезе следующих субсчетов:

10-1 «Инвентарь»

На данном субсчете бухгалтерия предприятия учитывает состояние, наличие и движение всех инвентаря.

10-2 «Канцтовары»

На этом субсчете учитываются канцтовары по типам и видам.

10-3 «Топливо »

10-3-1 «Топливо на складе»

10-3-2 «Топливо в баках ТС»

Здесь учитывают наличие и движение всех видов горючего, смазочных материалов, твердого и газообразного топлива, приобретенного или заготовленного для эксплуатации собственных автотранспортных средств. Аналитический учет данных видов топлива ведут в разрезе счетов по каждому получателю. Учет нефтепродуктов ведут по их видам, маркам и местам хранения.

10-4 «Шины»

10-4-1 «Шины на складе»

10-4-2 «Шины в эксплуатации»

10-4-3 «Шины использованные»

Аналитический учет по данному субсчету ведут по наименованиям шин, местам их хранения по количеству и стоимости.

10-5. «Запасные части»

На данном субсчете бухгалтерия предприятия учитывает состояние, наличие и движение всех видов приобретенных запасных частей. Запасные части на предприятии учитывают в денежном и натуральном выражении по группам и маркам машин. В местах хранения запасных частей ведут их количественный учет по каждому наименованию и номенклатурному номеру.

10-6 «Спецодежда»

10-6-1 «Спецодежда на складе»

10-6-2 «Спецодежда в эксплуатации»

На этом субсчете учитывается спецодежда по месту нахождения, типам, размерам и получившим ее сотрудникам.

10-7. «Прочие материалы»

На этом субсчете учитываются движения по материалам, приобретенным для хозяйственных нужд организации.

По дебету счета 10 «Материалы» отражается поступление материалов по следующим каналам:

-от поставщиков в соответствии с договорами поставок (в корреспонденции со счетом 60);

-от подотчетных лиц в порядке закупки мелких партий за наличный расчет (в корреспонденции со счетом 71).

Подробнее учет запасов можно рассмотреть на Рисунке 6:

Рисунок 6. Схема учета запасов в ООО «Автэк»


Выбытие производственных запасов на данном предприятии фиксируется и учитывается по кредиту счета 10 «Материалы» при этом они могут быть отпущены:

-на производственные нужды (дебетуется счет 25);

- на хозяйственные нужды (дебетуется счет 26) в качестве управленческих расходов.

Кроме того, со счета 10 стоимость материалов на предприятии списывается:

- как утраченные в результате халатности сотрудника.

Синтетический и аналитический учет материальных ценностей осуществляется непосредственно в бухгалтерии данного предприятия после поступления всех первичных документов со склада и других производственных подразделений предприятия.

В основном материальные ценности приобретаются у поставщиков по безналичному расчету, и лишь незначительная их часть приобретается за наличный расчет.

Согласно действующему положению и законодательству все материальные ценности учитываются на предприятии по фактической себестоимости.

Фактическая себестоимость материальных ценностей складывается из:

- соответствующих цен, указанных в счетах – фактурах и других документов поставщиков;

- торговых наложений;

- скидок;

- транспортных тарифов;

- расходов за доставку на предприятии;

- некоторых других расходов, связанных с заготовлением этих материалов.

В бухгалтерии ООО «Автэк» Отчеты о движении материальных ценностей сверяют с другими регистрами. Подсчитанные в отчетах остатки на конец отчетного месяца по каждому виду материальных ценностей должны соответствовать остаткам на эту дату, числящимся у материально ответственных лиц в карточках или книгах складского учета.

Затем данные всех отчетов обобщаются в денежном выражении в целом по предприятию. Для этой цели используют Ведомость учета материальных ценностей. Ведомость открывают на месяц в разрезе синтетических счетов, а при необходимости и по субсчетам или группам материалов.

Во второй половине ведомости отражают расход товарно-материальные ценностей в корреспонденции с дебетом счетов по направлениям их расхода. После подсчета общей суммы расхода выводят остаток на конец месяца.

После этого фактическую себестоимость использованных материалов в разрезе корреспондирующих счетов переносят из ведомости в журнал-ордер по кредиту соответствующего счета.

При ведении ведомости по субсчетам или группам материальных ценностей перед занесением кредитового оборота в журнал-ордер данных отдельных ведомостей предварительно обобщаются в целом по синтетическому счету.

Кредитовые обороты журналов-ордеров по счетам учета товарно-материальных ценностей в целом и по корреспондирующим счетам в установленном порядке переносят в Главную книгу.

Итоги оборотов сверяют с данными других регистров.

После сверки данных регистров и Отчетов о движении материальных ценностей остатки каждого вида материальных ценностей на начало следующего месяца записывают в сальдовые ведомости в количественном и стоимостном выражении, причем указывают остатки и тех ценностей, по которым в течение месяца не было движения.

Расход производственно-материальных ценностей на различные хозяйственные цели в бухгалтерии предприятия отражается по кредиту счета 10 «Материалы».

При этом дебетуются различные счета в зависимости от направления использования производственно-материальных ценностей; в частности счета производственных и других затрат:

- 25 «Общепроизводственные расходы» – ГСМ, запчасти, инвентарь;

- 26 «Общехозяйственные расходы» - канцтовары, материалы для хозяйственных нужд.