Смекни!
smekni.com

Учет и аудит материально-производственных запасов на автотранспортном предприятии (стр. 4 из 20)

Содержание хозяйственной операции Основание / первичные документы Отражение в бухгалтерском учете
Д К
Приняты к учету материалы Приходный ордер № М-4 / акт о приемке материалов № М-7 / накладная № М-15 10 60, 76
Отражение суммы НДС по приобретенным материалам Счет-фактура 19 60, 76
Оплата поставщику задолженности по материалам Счет, платежное поручение 60, 76

51

Принятие к вычету суммы НДС по приобретенным материалам

Счет-фактура 68 19

Таблица 3. Проводки по учету приобретения МПЗ по фактической себестоимости.

При учете приобретения товарно-материальных ценностей по учетным ценам предприятие использует счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей» действующего Плана счетов.

При данном способе учета вся информация о фактической себестоимости материалов выявляется путем суммирования данных, отраженных по дебету счета 10 «Материалы» и дебету счета 16. При этом по дебету счета 10 материалы отражаются по учетным ценам, а на счете 16 показывается разница между учетной ценой и фактической себестоимостью материалов. В качестве вспомогательного счета используется счет 15.

За учетную цену (по выбору организации) может быть принята:
- цена поставщика;
- фактическая себестоимость материалов по данным предыдущего месяца;
- фиксированная цена, утверждаемая на определенный период времени. Выбранный метод определения учетной цены должен быть закреплен в учетной политике малого предприятия.

При учете материальных ценностей по учетным ценам операции отражаются следующим образом (Таблица 4):

Таблица 4. Проводки по учету приобретения МПЗ по учетным ценам.

Содержание хозяйственной операции Основание/ первичные документы Отражение в учете
Д К
Отражена покупная стоимость материалов Отгрузочные документы поставщика 15 60, 76
Отражены транспортные расходы по приобретению материалов Акт приемки-сдачи оказанных услуг 15 76
Отражена сумма НДС по оприходованным материалам, транспортным расходам Счет-фактура 19 60, 76
Оплачены расходы, связанные с приобретением материалов Платежное поручение 60, 76 51
Оприходованы материалы по учетным ценам Приходный ордер, акт о приемке материалов, накладная 10 15
Произведен налоговый вычет НДС по расходам, связанным с приобретением материалов Счет-фактура 68 19
Отпущены материалы в производство Лимитно-заборная карта (ф. М-8) 20 10
Разница между учетной ценой и фактической себестоимостью списывается в конце месяца Бухгалтерская справка-расчет

16

или 15

15

16

Списано отклонение в стоимости материалов на те счета, на которые были списаны израсходованные или проданные материально - производственные запасы, пропорционально стоимости материально - производственных запасов, отпущенных в производство или проданных покупателям

Либо сторно в конце отчетного месяца кредитовое сальдо по сч. 16 в корреспонденции с теми счетами, на которые были списаны материально – производственные запасы, пропорционально стоимости материально – производственных запасов, отпущенных в производство или проданных покупателям

Бухгалтерская справка – расчет

Бухгалтерская справка – расчет

20, 23, 26, 91-2 …

20, 23, 26, 91-2 ...

16

16

Для оперативного учета важно, чтобы каждый вид расходов мог быть четко отнесен к конкретному виду и партии материалов. Поэтому аналитический учет по счету 15 целесообразно организовать аналогично аналитическому учету по счету 10, а именно по отдельным наименованиям материалов и местам их хранения. Необходимо обратить внимание на то, что фактическая себестоимость материально - производственных запасов, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных законодательством РФ.

При синтетическом учете материальных ценностей по учетным ценам отклонения фактической себестоимости материальных ценностей от стоимости их по учетным ценам учитываются на синтетическом счете 16 "Отклонение в стоимости материальных ценностей". Отклонения, накопленные на счете 16, списываются на расходы на продажу в дебет счета 90 «Продажи».

При отпуске МПЗ в производство и ином выбытии их оценка в бухгалтерском учете производится одним из следующих способов[2]:

- по себестоимости единицы запасов – для организаций с небольшой номенклатурой материальных ресурсов, выполняющие специальные заказы, или при использовании в производстве запасов, которые не могут обычным образом заменять друг друга (драгоценные металлы, камни, радиоактивные вещества и другие материалы, которые подлежат особому учету, и т.п.);

- по средней себестоимости (общую себестоимость всех запасов данного вида разделить на их количество). В конце месяца все запасы должны быть оценены по средней себестоимости материалов;

- по себестоимости первых по времени приобретений (ФИФО). Этот метод основан на допущении, что запасы используются в хронологической последовательности закупок, то есть те запасы, которые первыми поступают в производство (в продажу), должны быть оценены по себестоимости первых по времени закупок. В результате на конец отчетного периода оценка запасов определяется по фактической себестоимости последних закупок, а в себестоимости реализованной продукции (работ, услуг) учитывается стоимость ранних закупок.

Каждый из существующих методов оценки запасов имеет свои преимущества и недостатки, ни один из них нельзя назвать самым лучшим и совершенным. Факторами, которые необходимы принимать во внимание при выборе метода, является эффект или воздействие на показатели финансовой отчетности (бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках) и управленческие решения.

Достоинством метода средней стоимости оценки товарно-материальных запасов является «сглаживание» показателя себестоимости реализованной продукции в случаях, когда имеют место редкие скачки покупных цен, а так же отсутствует необходимость попартионного учета цен на реализуемые запасы.

При постоянном повышении цен на материалы при использовании метода ФИФО стоимость списанных материалов наименьшая, а стоимость материалов в остатке максимальна. В этом случае себестоимость продукции ниже, а прибыль от реализации продукции выше. Сумма налога на имущество также возрастает. При использовании метода списания по средней себестоимости стоимость списанных материалов и, следовательно, себестоимость продукции в меньшей степени определяются колебаниями цен и могут сохраняться на довольно стабильном уровне.

Если организация ставит своей целью получение максимальной прибыли и увеличение сумм выплачиваемых дивидендов, то удобнее применять метод ФИФО. Кроме того, этот метод позволяет получить более достоверные данные о стоимости списываемых материалов и себестоимости продукции, так как материалы, как правило, списываются в порядке поступления.

В целях исчисления налога на прибыль списание сырья и материалов в производство также осуществляется одним из вышеперечисленных методов (4, п.8 ст. 254). Для упрощения учета организация может выбрать один и тот же метод в бухгалтерском и налоговом учете.

Фактическая себестоимость материалов, по которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных законодательством РФ[3]. В настоящее время российским законодательством прямая переоценка материальных ценностей, учитываемых в составе средств в обороте, не предусмотрена.

По морально устаревшим запасам, полностью или частично утратившим свое первоначальное качество, цена на которые на рынке снизилась, стоимость на конец года для отражения их в бухгалтерском балансе может меняться посредством создания резервов под снижение стоимости материальных ценностей[4].

Резерв (по каждой единице или по группам аналогичных МПЗ) создается в конце каждого отчетного года организации на величину разницы между текущей рыночной стоимостью и фактической себестоимостью, если последняя выше текущей рыночной стоимости. Если рыночная стоимость готовой продукции соответствует фактической себестоимости или превышает ее, то резерв не создается.

Резерв восстанавливается по мере реализации МПЗ, под которые был создан. Образование резервов и их аналитический учет на счете 14 (остаток на этом счете показывает превышение фактический себестоимости материальных ценностей над их рыночной стоимостью только на конец отчетного периода) ведутся по каждому виду запасов, под которые создается резерв.

1.3. Особенности бухгалтерского учета отдельных видов МПЗ

Работы на автотранспортном предприятии являются материалоемкими, используется большое количество МПЗ, но особое внимание уделяется учету таких МПЗ как:

- автомобильные шины

- горюче-смазочные материалы (ГСМ)

Учет вышесказанных МПЗ специфичен в отличие от запчастей, а они составляют основу и играют большую роль для нормализованного работы организации, поэтому далее их учет будет подробно рассмотрен.

Первичные документы по движению материалов должны тщательно оформляться, обязательно содержать подписи лиц, совершивших операции и коды соответствующих объектов учета. Контроль за соблюдением правил оформления движения материальных ресурсов возложен на главного бухгалтера и руководителей соответствующих подразделений рассматриваемого предприятия.