Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Рынку ценных бумаг (стр. 35 из 37)

Индоссант – лицо, передающее права по ценной бумаге.

Индоссат – лицо, которому передаются права по ценной бумаге.

Инсайдер - все директора, старшие чиновники корпорации и все те, кто имеет доступ к внутренней, служебной информации. Все те, кто владеет более 10% акций фирмы.

Инструменты денежного рынка - (см. рынок денежный).

Инструменты фондового рынка - совокупность различных видов ценных бумаг, обращающихся на этом рынке.

IPO (Initial Public Offering) – первоначальное публичное предложение акций. Первое предложение компанией акций в открытой продаже. Это чаще всего молодые, небольшие компании. Инвестор, покупающий такие акции, как правило, принимает на себя большой риск в ожидании высокой прибыли. IPO инвестиционных компаний (взаимных фондов закрытого типа) обычно предполагает надбавку (комиссионные за размещение) к рыночной цене бумаг для покупателей.

К

Капитализация банковская - рыночная стоимость всех видов ценных бумаг, выпущенных банками.

Кассовая (простая) биржевая сделка - одна сторона продает и поставляет ценные бумаги, а другая покупает, принимает и оплачивает их. Сделка подлежит немедленному исполнению в биржевом зале или с отсрочкой до 3 дней (сделка класса "спот").

Кастодиан - депозитарий, обслуживающий инвесторов, мелкие брокерские фирмы и т.д.

Классические ценные бумаги - корпоративные и государственные облигации, а также акции.

Клиринговая деятельность - вид профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. Осуществляется юридическими лицами, определяющими взаимные обязательства (сбор, сверку, корректировку информации по сделкам с ценными бумагами и подготовку бухгалтерских документов по ним) и производящими их зачет по поставкам ценных бумаг, а также расчеты по ним.

Конвертируемые ценные бумаги - производные бумаги, в решении о выпуске которых эмитентом зафиксировано право владельцев на их замену при определенных условиях на другие виды ценных бумаг.

Коносамент - документ установленной формы, используемый при морских перевозках грузов. В соответствии с российским законодательством является ценной бумагой.

Корпоративная облигация - облигация, выпущенная частной корпорацией, т.е. негосударственным предприятием, организацией, учреждением.

Котировка - текущая цена предложения актива, в частности курс ценной бумаги, на покупку или продажу на рынке, в т.ч. на фондовой бирже. Биржа регистрирует и публикует котировки ценных бумаг.

Котировальный лист - реестр ценных бумаг, успешно прошедших процедуру листинга на фондовой бирже. Внесение ценных бумаг эмитента в котировальный лист означает разрешение сделок их купли-продажи на бирже.

Купонный доход - периодически выплачиваемый (один - два раза в год) фиксированный процент к номинальной стоимости облигации. От слова купон - отрезная часть документарной облигации, которая предъявляется в установленное время для получения дохода. При бездокументарной (электронной) эмиссии облигаций имеет другую форму.

Курс акции - значение текущей рыночной цены, по которой она обращается на рынке. Его прогнозирование связано с большой неопределенностью. Упрощенно расчетный курс определяется отношением прогнозируемой величины дивиденда (в абсолютном выражении) к размеру безрискового банковского процента (в долях).

Курс облигации - значение ее рыночной цены, выраженное в процентах к номиналу.

Л

Левередж - соотношение внешних заемных средств, в т.ч. эмитированных облигаций, к собственному капиталу акционеров.

ЛИБОР (LIBOR) - межбанковская ставка предложения (ставка продавца) лондонского международного денежного рынка, т.е. ставка по краткосрочным межбанковским депозитам. Аналогичные ставки используются на рынках других стран, например: МИБОР - Москва, ПИБОР - Париж; СИБОР - Сингапур; ФИБОР - Франкфурт на Майне.

Ликвидность ценных бумаг - способность быстрого превращения без потерь ценных бумаг в наличные деньги.

Листинг - процедура допуска ценных бумаг к биржевой котировке, после оценки финансово-экономического состояния эмитента и перспектив его развития. Финансовые показатели эмитента, а также количественные и качественные характеристики его ценных бумаг должны отвечать минимальным требованиям, устанавливаемым фондовыми биржами. Обратная процедура носит название делистинг.

Лот - партия, стандартное количество ценных бумаг или товаров, допускаемое к биржевым торгам, как единое целое.

М

Маклер - (см. специалист).

Маржа - разница между двумя котировками одной ценной бумаги, используемой для получения дохода (цены покупателя и продавца).

Маржинальная торговля - (см. маржинальные сделки).

Маржинальные сделки - сделки купли-продажи ценных бумаг на фондовой бирже при посредничестве брокерской или иной компании, которая открывает маржинальный счет клиенту. Посредством этого счета клиент может покупать и продавать ценные бумаги, используя заемные ресурсы - денежные средства и ценные бумаги. Активы маржинального счета служат обеспечением заимствований клиента. Развитие таких сделок ориентировано на привлечение среднего и мелкого клиента, включая физических лиц, повышает активность биржевой торговли и ликвидность этого рынка.

Маркет-мейкер - дилер, действующий на внебиржевом рынке ценных бумаг. Обязан поддерживать цены спроса и предложения, активно совершая сделки с определенными видами ценных бумаг за собственный счет.

"Медведи" - участники спекулятивных биржевых сделок, пессимисты, играющие на понижении курсов акций с целью получения прибыли.

Международные депозитарные расписки - производные ценные бумаги, сертификаты, выпускаемые кастодиальными депозитариями и отражающие права их владельцев на получение определенного количества хранящихся в этих организациях акций иностранного эмитента и всех прав по этим акциям. Существуют американские депозитарные расписки (АДР), обращающиеся только на рынке США, а также глобальные депозитарные расписки (ГДР), обращающиеся, кроме американского, еще и на западноевропейских рынках, в частности на Лондонской фондовой бирже. Они позволяют эмитентам развивающихся стран, в т.ч. РФ, выводить свои акции на рынки развитых стран для привлечения инвестиций. Это связано с законодательными запретами свободного обращения иностранных ценных бумаг среди инвесторов - резидентов в развитых странах.

Н

НАСД (NASD - National Association of Securities Dealers) - Национальная ассоциация дилеров по ценным бумагам в США.

НАСДАК (NASDAQ - National Association of Securities Dealers Automated Quotations) - Система автоматизированной котировки Национальной ассоциации дилеров по ценным бумагам в США. Первый в мире электронный рынок ценных бумаг.

НАУФОР - Национальная ассоциация участников фондового рынка в РФ. Саморегулируемая организация профессиональных участников рынка ценных бумаг, имеющая лицензию ФКЦБ.

О

Облигация - ценная бумага, устанавливающая долговые отношения, гарантирующая право ее держателя на получение в установленные сроки от эмитента номинальной стоимости (имущественного эквивалента) этой бумаги и фиксированного дохода в виде процента к номиналу или дисконта.

Опцион - срочная сделка, контракт, который при условии уплаты оговоренной комиссии (премии) предоставляет одной из сторон право выбора в течение установленного периода времени либо купить, либо продать другой стороне определенное количество определенного вида акций по курсу, зафиксированному при заключении сделки на бирже. Предметом сделки могут выступать и другие активы.

Организатор торговли - (см. деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг).

Оферта - публичное объявление курсов покупки и/или продажи ценных бумаг с обязательством реализации сделки по объявленным ценам.

П

ПАРТАД - Профессиональная ассоциация регистраторов, трансфер-агентов и депозитариев в РФ. Саморегулируемая организация профессиональных участников рынка ценных бумаг, имеющая лицензию ФКЦБ.

Первичный рынок ценных бумаг - сфера первой продажи-купли (размещения) новых выпусков ценных бумаг эмитента посредством заключения гражданско-правовых сделок.

ПИФ - паевой инвестиционный фонд.

Портфельные инвестиции - вложения средств юридических и физических лиц в ценные бумаги, образующие инвестиционный портфель, формируемый для получения дохода с учетом степени риска.

Принципал - лицо, приказы которого выполняет брокер при торговле ценными бумагами.

Производные ценные бумаги (деривативы) - бумаги, цена которых определяется стоимостью актива, лежащего в их основе (базисного актива), т.е. их цена является производной от стоимости этого актива. К ним относятся: самостоятельно обращающиеся сертификаты ценных бумаг, например международные депозитарные расписки; срочные контракты - фьючерсы, опционы, форварды, свопы; гибридные ценные бумаги, т.е. комбинации классических бумаг со срочными контрактами - варранты на акции и облигации, конвертируемые привилегированные акции и конвертируемые облигации. Одним из главных назначений этих бумаг являются спекуляции, хеджирование и др.

Проспект эмиссии - подлежащий государственной регистрации и публикации в СМИ документ, содержащий установленный объем информации об эмитенте и предстоящем выпуске его ценных бумаг.