Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Рынку ценных бумаг (стр. 36 из 37)

Публично-правовая корпорация (публичная биржа) - правовая форма компании, в частности фондовой биржи, когда ее создание и деятельность строго контролируются государством на специальной законодательной основе, либо она является государственным учреждением. Состав руководящих органов таких институтов назначается государством.

Пункт - единица измерения количественных изменений курса ценных бумаг, валюты и индексов.

Р

Регистратор - (см. деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг).

Реинвестирование - изъятие инвестированных средств и вложение их в другие, более эффективные направления или вложение доходов, полученных от инвестиций, в то же направление.

РЕПО - биржевая срочная сделка по продаже ценных бумаг с обязательством их обратного выкупа через установленный срок по более высокому курсу. Такие сделки заключаются также по поводу продажи иностранной валюты за национальную. (См. также БМР).

Репорт - срочная сделка биржевого и внебиржевого вторичных рынков, заключаемая «быками» с целью получения прибыли за счет повышения курса ценных бумаг. Включает операции обратные депорту.

РТС - Российская торговая система. Первая, получившая лицензию ФКЦБ, и самая крупная в РФ электронная внебиржевая торговая система, созданная в 1995 г. по типу американской НАСДАК. С 2001 г. имеет статус фондовой биржи (Некоммерческое партнерство ФБ РТС). Состоит из брокерско-дилерских компаний - членов НАУФОР.

Рынок денежный - рынок, на котором обращаются краткосрочные денежные и финансовые активы, т.е. наличные и безналичные деньги, векселя и чеки, банковские сертификаты и депозиты, краткосрочные облигации и др.

Рынок финансовый - часть рынка ссудных капиталов, на котором осуществляется мобилизация и перераспределение финансовых ресурсов, как в форме выпуска и обращения ценных бумаг, так и в форме депозитов и кредитов.

Рынок фондовый - рынок, на котором продаются и покупаются ценные бумаги, кроме краткосрочных, в соответствии со спросом и предложением на них. Согласно российскому законодательству фондовый рынок и рынок ценных бумаг - понятия идентичные, что не вполне корректно.

Рынок ценных бумаг - рынок, на котором продаются и покупаются любые ценные бумаги в соответствии со спросом и предложением на них. Понятие рынка ценных бумаг включает совокупность отношений, возникающих при эмиссии и обращении ценных бумаг, а также его организационную структуру.

С

Саморегулируемые организации профессиональных участников фондового рынка - некоммерческие организации, членами которых являются профессиональные участники рынка ценных бумаг, осуществляющие свою деятельность на основании государственной лицензии. Они обеспечивают условия деятельности, соблюдение деловой этики профессиональными участниками, защиту интересов инвесторов и т.д., что повышает эффективность функционирования этого рынка.

СВОП - комбинированная сделка покупки валюты, ценных бумаг и др. на условиях сделки СПОТ с одновременной их продажей на условиях форвардной сделки.

Секъюритизация - возрастание роли ценных бумаг и производных инструментов на рынке капитала, т.е. увеличение доли привлечения финансовых ресурсов за счет выпуска долговых ценных бумаг по отношению к банковскому кредиту. Она сопровождается заметным расширением видов ценных бумаг, особенно производных инструментов.

Сертификат ценной бумаги - документ, зарегистрированный в уполномоченном государственном органе и содержащий сведения, достаточные для установления прав, закрепленных документарной ценной бумагой. Сертификат может удостоверять права на одну, несколько или все ценные бумаги с одним государственным регистрационным номером. Сертификаты могут выдаваться на руки владельцам или подлежат обязательному хранению в депозитариях. Параллельно эти права закрепляются в зарегистрированном решении эмитента о выпуске ценных бумаг. При бездокументарной форме эмиссии единственным документом, устанавливающим права, закрепленные ценной бумагой, является зарегистрированное решение эмитента о выпуске ценных бумаг.

Складское свидетельство - документарная ценная бумага, выдаваемая товарным складом поклажедателю и удостоверяющая заключение между ними договора хранения и принятия складом товара на хранение. Выдаются два вида таких бумаг: двойное складское свидетельство и простое складское свидетельство. Простое - ценная бумага на предъявителя. Двойное - именная ценная бумага, состоящая из двух частей: складского свидетельства и залогового свидетельства (варранта), каждое из которых, будучи отделенным от двойного складского свидетельства, является самостоятельной ценной бумагой.

Специалист (маклер) - член фондовой биржи, совмещающий функции брокера и дилера и проводящий операции с определенными видами ценных бумаг.

СПОТ - класс сделок на условиях немедленной оплаты и поставки товара, валюты, ценных бумаг (кассовые сделки).

СПРЭД - разница в ценах спроса и предложения на рынке.

Срочная (спекулятивная) биржевая сделка - предметом сделки (заключаемого срочного контракта) могут быть ценные бумаги, фондовые индексы, процентные ставки и другие объекты. Контракт обязывает стороны или предоставляет право выбора одной из сторон купить - продать эти объекты в будущем на указанную дату или в течение установленного времени по зафиксированной при подписании контракта цене. Срок исполнения таких сделок может составлять несколько десятков дней. Он необходим для изменения рыночной цены объекта сделки.

Срочный контракт - (см. срочный рынок).

Срочный рынок (рынок деривативов) - рынок, на котором заключаются (эмитируются) и обращаются срочные контракты (производные ценные бумаги), связанные с будущим приобретением и/или продажей определенных базисных активов, а также с риском изменения их стоимости. Стоимость базисного актива при этом служит основанием для определения цены исполнения таких сделок. Их исполнение влечет получение прибыли или убытка одной из сторон в зависимости от изменений конъюнктуры соответствующего рынка. Базисными активами могут выступать: товар, иностранная валюта, акции, облигации и другие долговые обязательства, процентные ставки, индексы и сами деривативы, например опционы (см. производные ценные бумаги). Сделки могут заключаться на биржевом и внебиржевых рынках, а главные цели его участников - спекуляции и хеджирование.

Ссудный капитал - денежный капитал, привлекаемый в качестве ссуды, т.е. при условии возвратности и платности, в частности продажа эмитентом долговых ценных бумаг.

Ставка рефинансирования - официальная учетная ставка центрального банка, по которой он кредитует коммерческие банки.

Стагфляция - (от слов стагнация и инфляция) сочетание спада производства с высокой инфляцией.

Стеллаж - одна из форм рыночной стратегии с применением опционов, предусматривающая одновременную покупку опциона колл (опциона на покупку) и опциона пут (опциона на продажу) на один и тот же базисный актив с одинаковой ценой исполнения.

Стрип - одна из форм рыночной стратегии с применением одного опциона колл и двух опционов пут на один и тот же базисный актив с одинаковыми датами истечения.

Стрэддл - (см. стеллаж).

Стрэнгл - одна из форм рыночной стратегии с применением опционов колл и пут на один и тот же базисный актив с одинаковыми датами истечения, но с разными ценами исполнения.

Стрэп - одна из форм рыночной стратегии с применением одного опциона пут и двух опционов колл на один и тот же базисный актив с одинаковыми датами истечения.

Счет депо - специальный учетный регистр в бухгалтерских книгах депозитария, отражающий состояние определенных параметров ценных бумаг, доверенных депозитарию для учета.

Т

Технический инвестиционный анализ - метод экспресс оценки изменений котировок акций в недалекой перспективе на основе прошлой динамики цен на продукцию и котировок ценных бумаг предприятия - эмитента, куда предполагается инвестировать средства. Результаты анализа в виде диаграмм, графиков и т.п., позволяют принимать решения, уточняя данные фундаментального анализа.

Трансфер-агент - юридическое или физическое лицо, оказывающее владельцам ценных бумаг услуги по регистрации их прав на ценные бумаги.

Трансферт – перевод ценных бумаг с одного счета на другой по результатам совершенных сделок с ними.

Трассант – векселедержатель переводного векселя (см. тратта).

Трассат – юридическое лицо, оплачивающее предъявленную ему тратту.

Тратта - переводной вексель.

Трейдер - физическое лицо, штатный служащий фондовой биржи (официально аккредитованный представитель члена биржи), имеющий соответствующий квалификационный аттестат, объявляющий от имени участника торгов заявки и совершающий сделки.

Тренд - длительная тенденция изменения экономических показателей, в частности котировок ценных бумаг.

У

"Уличный” рынок ценных бумаг - вторичный внебиржевой организованный рынок ценных бумаг. Здесь в основном перепродаются бумаги эмитентов, не котирующиеся (не прошедшие листинг) на фондовой бирже.

Ф

Фиксинг - способ установления, фиксации цены при биржевой котировке. Достижение состояния, когда объем заявок на продажу становится равным объему заявок на покупку.

Фиктивный капитал - капитал, не имеющий внутренней стоимости, но приносящий доход. Фиктивный капитал выступает в форме государственных и корпоративных ценных бумаг, обращающихся на рынке. За рубежом понятие фиктивного капитала не используется.