Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет на предприятии ООО Страховая компания (стр. 4 из 18)

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа.

Таблица 1.

Отражение операций по аренде основных средств на счетах бухгалтерского учета арендатора

Содержание операции Документ Корреспондирующие счета
Д К
Получение в аренду ОС Акт приема-передачи ОС 001 -
Начисление арендной платы с НДС Расчет 26 76
Перечисление арендной платы Выписка из р/с 76 51
Возврат арендованных ОС арендодателю Акт приема-передачи ОС - 001

2.2Учет нематериальных активов

В бухгалтерском учете правила формирования информации о нематериальных активах коммерческих организаций (кроме кредитных), находящихся у них на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления, установлены Положением по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» ПБУ 14/2007, введенным в действие с 27.12.2007г.

В соответствии с ПБУ 14/2007 при принятии к бухгалтерскому учету активов в качестве нематериальных необходимо единовременное выполнение следующих условий:

а) отсутствие материально-вещественной (физической) структуры;

б) возможность идентификации (выделения, отдаления) объекта от другого имущества;

в) использование в производстве продукции (работ, услуг), при выполнении или оказании услуг либо для управленческих нужд;

г) использование в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

д) Обществом не предполагается продажа данного имущества;

е) способность приносить Обществу экономические выгоды (доход) в будущем;

ж) наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого актива и исключительного права у Общества на результаты интеллектуальной деятельности (патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор уступки (приобретения) патента, товарного знака и т.п.).

К нематериальным активам могут быть отнесены исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности (патенты, свидетельства товарный знак программы для ЭВМ, базы данных), а также деловая репутация организации и организационные расходы (расходы, связанные с образованием юридического лица, признанные в соответствии с учредительными документами частью вклада участников (учредителей) в уставный (складочный) капитал организации.

В ООО «Страховая компания» учет нематериальных активов ведется на основе документов, аналогичных документам по основным средствам (акт приемки нематериальных активов, акт передачи и т.п.). Основанием для составления акта приемки являются документы, подтверждающие права на нематериальные активы (патенты, свидетельства, другие охранные документы).

Аналитический учет нематериальных активов ведется в форме «Карточка учета нематериальных активов» (НМА-1).

Для синтетического учета нематериальных активов используются счета 04 «Нематериальные активы», 05 «Амортизация нематериальных активов», 08.5 «Приобретение нематериальных активов».

Д Счет 04 «Нематериальные активы» К
Сальдо – стоимость НМА на начало периодаПоступление НМАСальдо – стоимость НМА на конец периода Списание амортизации по выбывающим НМАСписание остаточной стоимости при выбытии НМАПогашение стоимости НМА (по деловой репутации и организационным расходам)
Д Счет 05 «Амортизация нематериальных активов» К
Списание амортизации по выбывающим НМА Сальдо – сумма амортизации НМА на начало периодаНачисление ежемесячной амортизацииСальдо- сумма амортизации НМА на конец периода
Д Счет 08.5 «Приобретение нематериальных активов» К
Сальдо – стоимость НМА, не введенных в эксплуатацию на начало периодаЗатраты по приобретению и созданию НМАСальдо – стоимость НМА, не введенных в эксплуатацию на конец периода Списание первоначальной стоимости НМА, введенных в эксплуатацию

Нематериальные активы принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости.

Первоначальная стоимость НМА изменению не подлежит.

Особенностью формирования первоначальной стоимости приобретаемых НМА для страховой деятельности является то, что НДС, уплачиваемый продавцам нематериальных активов, не принимается к возмещению из бюджета, а включается в их стоимость. Указанный порядок основан на ст. 170 НК РФ, согласно которой суммы налога, предъявленные покупателю при приобретении НМА, приобретенных для операций по производству и (или) реализации, не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения), учитываются в стоимости НМА. Согласно пп. 7 п. 3 ст. 149 НК РФ оказание страховыми организациями услуг по страхованию, сострахованию и перестрахованию освобождается от уплаты НДС.

Таким образом, налог на добавленную стоимость, уплаченный при покупке НМА, относится также на счет 08.5 (Д 08.5, К 60).

Для целей исчисления налога на прибыльпервоначальная стоимость амортизируемых НМА определяется как сумма расходов на их приобретение и доведение их до состояния, в котором они пригодны для использования, за исключением сумм налогов, учитываемых в составе расходов при исчислении налога на прибыль.

В первоначальную стоимость нематериальных активов в налоговом учете, в отличие от финансового учета, не включаются суммовые разницы и проценты по заемным средствам, полученным для приобретения данных НМА. Суммовые разницы и проценты по заемным средствам в налоговом учете включаются в состав внереализационных расходов.

Стоимость НМА включается в себестоимость продукции путем начисления амортизации.

Начисление амортизации нематериальных активов производится в отчетном периоде независимо от результатов хозяйственной деятельности организации.

Амортизация нематериальных активов в ООО «Страховая компания» начисляется линейным способом исходя из норм, исчисленных организацией на основе срока их полезного использования;

Линейным способом амортизация начисляется по нормам амортизации к первоначальной стоимости нематериальных активов:

Анма = Снма * Ннма /100,

где Анма – амортизация нематериальных активов, руб.;

Снма – первоначальная стоимость нематериальных активов, руб.;

Ннма – норма амортизации к первоначальной стоимости, %.

Нормы амортизации нематериальных активов определяются исходя из сроков их полезного использования:

Ннма = 100/ Тисп,

где Тисп – срок полезного использования нематериальных активов, лет.

Срок полезного использования НМА определяется исходя из:

- срока действия патента, свидетельства и других ограничений сроков использования объектов интеллектуальной собственности согласно законодательству РФ;

- ожидаемого срока использования объекта, в течение которого организация может получать экономические выгоды (доход).

В случае, если срок полезного использования не определен организацией-изготовителем, он определяется приказом директора ООО «Страховая компания» или на основании экспертной оценки.

По НМА, по которым невозможно определить срок полезного использования, нормы амортизации устанавливаются в расчете на 20 лет (но не более срока деятельности организации).

Начисление амортизации по НМА начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия объекта к бухгалтерскому учету, и осуществляется до полного погашения стоимости объекта или выбытия этого объекта в связи с уступкой (утратой) организацией исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности.

Прекращается начисление амортизации по НМА с первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости объекта или списания этого объекта с бухгалтерского учета.

В ООО «Страховая компания» начисление амортизации отражается путем накопления сумм на отдельном счете 05 «Амортизация нематериальных активов»: Д 26, К 05.

Для целей исчисления налога на прибыль амортизацию НМА начисляем линейным методом. Сумма начисленной амортизации определяется как произведение первоначальной (восстановительной) стоимости НМА и нормы амортизации для объекта НМА:

Ннма = 100/М,

где Ннма – норма амортизации в процентах к первоначальной (восстановительной) стоимости НМА;

М – срок полезного использования НМА, в месяцах.

При выбытии нематериальных активов их стоимость, учтенная на счете 04, уменьшается на сумму начисленной амортизации за время использования объектов: Д 05, К 04. Остаточная стоимость выбывших объектов списывается со счета 04 на счет 91.2 «Прочие расходы»: Д 91.2, К 04.

Доходы и расходы, связанные с выбытием нематериального актива, отражаются на счете 91 «Прочие доходы и расходы»:

· по дебету субсчета 91.2 показываются: остаточная стоимость выбывающих нематериальных активов (Д 91.2, К 04); расходы, связанные с их продажей (Д 91.2, К 10, 70, 60, 69 и др.); НДС, начисленный по проданным и безвозмездно переданным активам (Д 91.2, К 68 НДС);

· по кредиту счета 91.1 показываются: выручка от продажи нематериальных активов (Д 62, К 91.1).

НДС, подлежащий взносу в бюджет по проданным или безвозмездно переданным НМА (НДС), определяется следующим образом:

НДС = (Спрод Сост) * Рндс,