Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет на предприятии ООО Страховая компания (стр. 8 из 18)

На основе утвержденных МФ РФ Правил в ООО «Страховая компания» разработали и утвердили собственное Положение о формировании страховых резервов по страхованию иному, чем страхование жизни (Приложение 4).

Страховые резервы рассчитываются на отчетную дату (конец отчетного периода) при составлении бухгалтерской отчетности на основании данных учета и отчетности. Для расчета страховых резервов рекомендуется использовать таблицы, приведенные в Правилах МФ РФ.

Расчет страховых резервов производится в рублях.

Страховщики также рассчитывают долю участия перестраховщиков в страховых резервах по страхованию иному, чем страхование жизни, одновременно с расчетом страховых. Резервов. Доля перестраховщиков в страховых резервах по страхованию иному, чем страхование жизни, определяется по каждому договору (группе договоров) в соответствии с условиями договора перестрахования.

Страховые резервы рассчитываются отдельно по учетным группам (Приложение 4).

Резерв незаработанной премии (РНП)

Характеристика резерва. Часть начисленной страховой премии (взносов) по договору, относящаяся к периоду действия договора, выходящему за пределы отчетного периода (незаработанная премия), предназначенная для исполнения обязательств по обеспечению предстоящих выплат, которые могут возникнуть в следующих отчетных периодах.

РНП формируется по всем действующим на отчетную дату договорам страхования. Для расчета величины незаработанной премии (резерва незаработанной премии) используется метод «proratatemporis».

Резерв незаработанной премии по i-му договору j-учетной группы (РНПij) рассчитывается следующим образом:

РНПij = БСПij * (Дij – Сij) / Дij,

где БСПij– базовая страховая премия по каждому i-му договору, входящему в j-учетную группу; Дij – срок действия i-го договора в днях; Сij– число дней с момента вступления i-го договора в силу до отчетной даты.

Общая величина РНП по договорам страхования j-учетной группы (РНПj) на отчетную дату:

Резерв заявленных, но неурегулированных убытков (РЗУ)

Резерв заявленных, но неурегулированных убытков (РЗУ) образуется страховщиком для обеспечения выполнения обязательств, включая расходы по урегулированию убытков, по договорам страхования, не исполненным или исполненным не полностью на отчетную дату, возникшим в связи со страховыми случаями, которые имели место в отчетном или предшествующих ему периодах и о факте наступления которых в установленном законом или договором страхования порядке заявлено страховщику.

Расчет резерва заявленных, но неурегулированных убытков производится отдельно по каждой учетной группе договоров.

Величина резерва заявленных, но неурегулированных убытков определяется путем суммирования резервов заявленных, но неурегулированных убытков, рассчитанных по всем учетным группам договоров.

Величина РЗУ соответствует сумме заявленных и неурегулированных убытков за отчетный период и за периоды, предшествующие отчетному, зарегистрированных в журнале учета убытков, увеличенной на сумму расходов по урегулированию убытка в размере 3% от суммы неурегулированных претензий. Таким образом:

РЗУ = ЗУну + 0,03 * ЗУну,

где ЗУну – сумма заявленных, но неурегулированных убытков по состоянию отчетного периода; 0,03 — коэффициент расходов по урегулированию убытка.

Резерв произошедших, но незаявленныхубытков (РПНУ)

Резерв произошедших, но незаявленных убытков (РПНУ) предназначен для обеспечения выполнения страховщиком своих обязательств, включая расходы по урегулированию убытков, по договорам страхования, возникшим в связи с происшедшими страховыми случаями в течение отчетного периода, о факте наступления которых страховщику не было заявлено в установленном законом или договором страхования порядке на отчетную дату.

Для расчета резерва произошедших, но незаявленных убытков используется информация о произошедших убытках и об их оплате за определенный период времени.

По договорам, относящимся к учетным группам 1-11, рассматриваются данные не менее чем за 12 периодов наступления убытков (периодов оплаты (развития)), предшествующих отчетной дате, по договорам, относящимся к учетным группам 12-19, - не менее чем за 20 периодов, предшествующих отчетной дате.

При расчете РПНУ используются данные учета страховых премий и убытков, начиная с 01 января 2003 года.

Величина резерва произошедших, но незаявленных убытков (РПНУ) равна:

РПНУ = 1,03 * ПНУ,

где ПНУ – величина произошедших, но незаявленных убытков; 1,03 * ПНУ – величина произошедших, но незаявленных убытков, увеличенных на сумму расходов по их урегулированию в размере 3%.

Величина произошедших, но незаявленных убытков (ПНУ) по учетной группе определяется как сумма величин произошедших, но незаявленных убытков, для каждого из рассматриваемых периодов наступления убытков:

где ПНУi. – величина произошедших, но незаявленных убытков для i-го периода наступления убытков, i= 1, ..., N.

Для каждого из периодов наступления убытков суммарная величина произошедших, но незаявленных убытков ПНУiопределяется:

где Ri– величина произошедших, но неоплаченных на отчетную дату убытков; ЗНУ – величина заявленных, но неурегулированных на отчетную дату убытков, по страховым случаям, произошедшим в i-м периоде наступления убытков (берется из журнала регистрации убытков).

Стабилизационный резерв (СР)

Стабилизационный резерв является оценкой обязательств страховщика, связанных с осуществлением будущих страховых выплат в случае образования отрицательного финансового результата от проведения страховых операций в результате действия факторов, не зависящих от воли страховщика, или в случае превышения коэффициента состоявшихся убытков над его средним значением.

Коэффициент состоявшихся убытков рассчитывается как отношение суммы произведенных в отчетном периоде страховых выплат по страховым случаям, произошедшим в этом периоде, резерва заявленных, но неурегулированных убытков, и резерва произошедших, но незаявленных убытков, рассчитанных по убыткам, произошедшим в этом периоде, к величине заработанной страховой премии за этот же период.

Стабилизационный резерв формируется по следующим видам страхования:

· страхование средств водного транспорта (7 группа);

· страхование предпринимательских (финансовых) рисков (12 группа);

· страхование гражданской ответственности перевозчика (14 группа).

Сумма расходов на ведение дела, относящаяся к каждому из поименованных видов страхования, определяется пропорционально начисленной страховой брутто-премии по каждому виду к начисленной страховой брутто-премии по всем лицензированным видам страхования.

Стабилизационный резерв по учетным группам договоров страхования 7, 12 и 14 по j-й учетной группе (СРj) рассчитывается:

СРj = max { min [ ПСРj ; СРнj + ΔСРj ] ; 0},

где ПСРj– предельный размер стабилизационного резерва по j-й учетной группе; СРнj– стабилизационный резерв по по j-й учетной группе на начало периода; ΔСРjизменение стабилизационного резерва по j-й учетной группе. Предельный размер стабилизационного резерва по j-й учетной группе (ПСРj) определяется следующим образом:

- по учетным группам 7 и 14:

ПСРj = 2,5 * max { СБПjk – ППjk };

- по учетной группе 12:

ПСРj = 1,5 * max { СБПjk – ППjk },

где СБПjkстраховая брутто-премия по j-й учетной группе в k-м году; ППjk – сумма перестраховочной премии, переданной по договорам перестрахования по j-й учетной группе k-м году; k– число периодов (лет), за которые рассматриваются данные при расчете резерва (последние 10 лет или имеющееся количество лет).

Для учета страховых резервов используется счет 95, к которому открываются субсчета 95.1 «Страховой резерв», 95.2 «Доля перестраховщика в резерве», 95.3 «Изменение резерва». Учет ведется по видам резервов.

Счет 95.1 «Страховой резерв» открывается отдельно по видам резервов: РНП, РЗУ, РПНУ и СР. Структура счета 95.1 (РНП, РЗУ, РПНУ, СР):

Д Счет 95.1/5/9/13 (РНП, РЗУ, РПНУ, СР) К
Списание РНП (РЗУ, РПНУ, СР) предыдущего отчетного периода Сальдо – сумма РНП (РЗУ, РПНУ, СР) на начало периодаНачисление РНП (РЗУ, РПНУ, СР) за отчетный периодСальдо – сумма РНП (РЗУ, РПНУ, СР) на конец периода

Счет 95.2 «Доля перестраховщика в резерве» ведется по видам резервов: РНП, РЗУ, РПНУ и СР. Структура счета 95.2 (РНП, РЗУ, РПНУ, СР):

Д Счет 95.2/6/10/15 (РНП, РЗУ, РПНУ, СР) К
Сальдо – доля перестраховщика в РНП (РЗУ, РПНУ, СР) на начало периодаНачисление доли перестраховщика в РНП (РЗУ, РПНУ, СР) отчетного периодаСальдо – доля перестраховщика в РНП (РЗУ, РПНУ, СР) на конец периода Списание доли перестраховщика в РНП (РЗУ, РПНУ, СР) предыдущего отчетного периода

Счет 95.3 «Изменение резерва» ведется по видам резервов: РНП, РЗУ, РПНУ и СР. Структура счета 95.3 (РНП, РЗУ, РПНУ, СР):