Смекни!
smekni.com

Предмет экономической социологии как отрасли социологии. Метод социометрических измерений. Сущность и область применения (стр. 3 из 5)

Каждый социолог в наше время знает, что используемые им "числа", отвечающие, скажем, номинальной и порядковой шка­ле, на самом деле не являются обычными числами (хотя бы по­тому, что с ними нельзя обращаться как с таковыми), но нечис­ловой характер данных обычно не ассоциируется с неоднознач­ностью используемых шкальных значений, в то время как такая ассоциация представляется естественной.

Отметим, что хотя шкальные значения, полученные по интервальной шкале, в значительной мере можно считать похо­жими на обычные действительные числа с точки зрения воз­можностей дальнейшей работы с ними (к ним применимо зна­чительное количество традиционных числовых математических методов), все же и они не являются числами в привычном школь­ном смысле этого слова, поскольку они тоже определены не однозначно, а лишь с точностью до преобразований, сохраня­ющих структуру интервалов между исходными числами.

МЕТОДЫ СОЦИОМЕТРИИ

Огромное число социологических задач связано с изучением процессов, происходящих в ма­лых группах (например бригады, небольшие участки, малые предприятия различных форм со­бственности). Далее — процессы налаживания взаимоотношения в семье или объединении не­скольких семей, участвующих в общем бизнесе. В рамках социологии малых групп традиционно изучаются явления, события, характерные для жизнедеятельности постоянных и временных учеб­ных коллективов: класс в школе, студенческая группа, слушатели курсов, лица, объединенные по интересам в различных кружках, и т. д. Если говорить о внепроизводственных социальных обра­зованиях, при исследовании которых могут успешно применяться логика, процедуры, методы познания механизмов создания и функционирования малых групп, то отметим общественные движения, неформальные группы. Правда, в отдельных ситуациях они объединяют под своими знаменами большое количество людей. Однако в центре или центрах подобных движений стоят относительно небольшие группы, которые в значительной мере определяют лицо всего объедине­ния, разрабатывают всю стратегию его поведения.

При изучении малых групп используются различные социологические методы, в частности, эффективны в этом случае методы социометрии. Термин "социометрия» образован от двух латин­ских корней: socius товарищ, компаньон, соучастник и тetrum — измерение. В конце XIX века он впервые был употреблен в связи с изучением воздействия одних групп людей на другие. Основ­ная заслуга в создании определенной методологии социометрических исследований, совокупнос­ти измерительных процедур и математических методов обработки первичной информации при­надлежит американскому социопсихологу Джекобу Морено.

Технический аппарат социометрии находит применение в различных сферах микросоциоло­гии, позволяет повысить производительность труда, смягчить конфликты, способствует выработ­ке, принятию групповых, коллективных решений. Методологически оправданное и грамотное использование арсенала социометрических методов позволяет получить серьезные теоретические выводы о процессах функционирования, развития групп, достигать практических результатов в комплектовании коллективов, в повышении эффективности их деятельности.

Обоснованность и плодотворность применения методов социометрии в прикладных социоло­гических исследованиях прежде всего связаны с логически верным пониманием такого сложного социального образования, как малая группа. Далее под ней будет пониматься реально существую­щее образование, в котором люди собраны вместе, объединены каким-то общим признаком, на­пример, совместной деятельностью или помещены в какие-то идентичные условия, обстоятельст­ва и определенным образом осознают свою принадлежность к этому образованию. Отправным моментом для понимания законов функционирования, жизнедеятельности такой группы является то, что она выступает как субъект деятельности и через нее включена во всю систему обществен­ных отношений. Характеристической, критериальной чертой группы является чувство общности, которое цементирует отношения членов группы и отличает одну группу от другой, "замыкает" ее на себя. В одних случаях это чувство ~ понимание цели совместных действий, в других — опреде­ленное эмоциональное тяготение, притяжение людей, в третьих — временное согласие на ис­пользование конкретных средств, методов, инструментов деятельности. Оправданно также гово­рить о групповых интересах, потребностях, нормах и пр.

К элементарным и вместе с тем обязательным параметрам, или чертам, группы относят: ее композицию (состав), структуру и процессы, происходящие в ней.

Состав группы зависит от численности и основных признаков ее членов: пола, возраста, обра­зования, профессии, национальности и т. д.; структура группы — прежде всего от функций, обя­занностей каждого члена группы в их совместной деятельности. Это так называемые признаки формальной структуры. Такая структура, например, трудового коллектива включает в себя мастера и его заместителя, двух-трех бригадиров, рабочих; студенческой группы — координатора, старосту и самих студентов. Одновременно с формальной структурой группы существует и неформальная, базирующаяся на межличностных отношениях. Их определяют степень уважения, уровень стрем­ления к совместному труду, желание посоветоваться при решении трудных личных вопросов или, напротив, стремления к избежанию контактов, мера напряженности в личном отношении и т. д.

Групповые процессы — это в первую очередь такие процессы, которые организуют деятельность группы. С одной стороны, это совокупность предписаний, правил, которыми обязаны руководствоваться ее члены в сфере их формальных, служебных контактов, с другой — "неписаные" нормы, отношения, добровольно принятые и разделяемые членами сообщества.

Малая группа имеет одно основополагающее качество: в ней общественные отношения высту­пают в форме непосредственных личных контактов, поскольку се численность ограничена. В настоящее время рад исследователей полагают, что "нижняя" граница "размера" малой группы равна трем человекам, а не двум. В диаде практически не складывается тот тип общения, который опосредован совместной деятельностью. В контактах между людьми в этом случае крайне сильно выступает эмоциональный (неформальный) фактор. Взаимодействие, по сути, становится друж­бой, оно часто простирается за рамки службы, функциональных обязанностей. Наличие третьего человека переносит общение из сферы личностного в межличностное "пространство"; в триаде система взаимодействия становится пронизанной "деятельностным" началом. Пожалуй, еще бо­лее острым является спор о "верхней" границе численности малой группы. Продолжительным было представление о "магическом" числе 7+2, отражающем некоторые особенности оператив­ной памяти человека. Теперь, исходя из практики исследований, оптимальным принято считать численный состав малой группы в 10—20 человек. В некоторых случаях, когда речь вдет о произ­водственной бригаде, участке, учебном коллективе, этот предел увеличивается до 40 человек. При таких условиях методы социометрии еще применимы.

Существует около 50 различных оснований для классификации малых групп. Такие группы различаются по времени существования (долговременные и кратковременные), по степени тесноты контактов, по особенностям целей, объединяющих людей, по специфике социально-демографических признаков членов малых групп (скажем, одно- и разнополые группы, молодежь или люди пожилого возраста, рабочие или театральная группа) и т. д. Широко распространено разделение групп на формальные и неформальные. Однако вычленить их в чистом виде затруднительно. Поэтому пред­почтительнее говорить о формальной и неформальной структурах организации групп.

Для анализа, интерпретации результатов социометрии принципиальное значение имеют такие понятия, как "группа членства" и "референтная грунта". Первая включает в себя всех людей, фор­мально входящих в нее, это своего рода "геометрическая", пространственная характеристика со­общества. Вторая — тех, кто в совокупности создает "значимый круг общения", нашел и признал друг друга. Признак референтное™ отношений во многих прикладных разработках становится ведущим для объяснения процессов, протекающих в группах. Ориентация на тот или иной "круг общения" объясняет, почему некоторые люди, формально принадлежащие к группе членства, не связывают себя с нею, проявляют отклоняющееся, конфликтное по отношению к ней поведение и, наоборот, люди, формально стоящие вне этой группы, на деле близки ей, принимаются ею.

По степени развития межличностных отношений, несущих в себе групповые интересы и цен­ности, выделяются четыре типа групп. Диффузная группа, в которой взаимоотношения опосреду-ются прежде всего симпатиями — антипатиями, но не характером деятельности. Ассоциация, для которой "цементирующим составом" отношений выступают преимущественно личностные цели. Корпорация, в которой эти личностно значимые цели антисоциальны по своей направленности. Наконец, коллектив, объединяющий людей, связанных между собой личностно значимыми целя­ми и общественно ценными установками. Эта классификация распространяется и на малые группы.