Смекни!
smekni.com

Предмет экономической социологии как отрасли социологии. Метод социометрических измерений. Сущность и область применения (стр. 5 из 5)

Социоматрица

Кто выбирает

Кого выбирают

Число выборов

1

2

3

4

5

6

+

-

всего

1

Алексеев +

+

+

- 2

3

5

2

Бондарев 0

+

0

+

0

+ 2

0

2

3

Михайлов +

-

+

+

0

0 2

1

3

4

Нялов 0

0

+

+

0

+ 2

0

2

5

Поляков 0

-

0

+

+

0 1

1

2

6

Чюков +

+

+

+

0

+ 4

0

4

Число полученных + 2

1

3

5

0

2 13

^

выборов — 0

3

0

0

1

1

5

Всего 2

4

3

5

1

3

18

Самовыбор не предполагался, поэтому по диагонали ставим знак +.

Уже визуальный анализ социоматрицы многое говорит о взаимоотношениях в группе: как члены группы выбирают и кого, кто более активно выбирается, кто чаще отвергается. Удобным способом представления содержания социоматрицы являются сопрограммы, которых имеется мно­жество видов. Укажем только одну из простейших — круговую социограмму. В этом случае все члены группы располагаются симметрично на окружности и соответствующие линии отражают межличностные связи между членами группы.


При непараметрическом выборе даже в случае относительно небольших групп возникает зна­чительное количество различного вица связей между членами группы, значит, и графическое пред­ставление социограмм становится усложненным. Поэтому для проведения анализа следует всегда изыскивать пути упрощения социометрического чертежа. Так, социоматрица, представленная в табл. 2, легко прочитывается, если отдельно представить "положительные" связи и "отрицатель­ные" (см. рис.}.

Круговые соцнограммы


1 а. Положительные выборы по критерию


1 б. Отрицательные выборы по критерию


Количественными характеристиками межличностных отношений, естественно отвечающими выделенным критериям, являются социометрические индексы, или коэффициенты. Их существует огромное множество, которое можно разделить на два класса. Первый класс — это персональные социометрические индексы. Они отражают индивидуальные социально-психологические свойст­ва личности, проявляющиеся в отношении к членам группы. После того как такой индекс вычис­лен, с ним можно производить все операции, допустимые для количественных переменных. Вто­рой класс включает в себя групповые индексы, они характеризуют группу в целом. Приведем некоторые из наиболее распространенных персональных и групповых индексов.

Сначала — три наиболее распространенных персональных социомстричсских индекса.

Соиометрический статус. Он отражает отношение членов группы к каждому ее представите­лю.

При исчислении индекса А, надо аккуратно подсчитать односторонние положительные и отри­цательные выборы, или связи, и добавить к ним количество трех видов парных, или двусторон­них, выборов: взаимоположительные и взаимоотрицатсльные выборы (симметричные отношения) и несимметричные выборы (когда один человек выбирает другого, но второй откалывает в этом первому). Так, из таблицы 2 следует, что Алексеев имеет пят» взаимодействий: три из них однос­торонние (с членами группы NN2, 4, 5), два — парные (симметричное с N Зтл. противонаправлен­ное с N о). Зачастую количество взаимодействий легче исчислять не по социоматрице, а по социограммам.

В табл. 2 приведены расчетные значения указанных выше персональных социометрических индексов для нашего примера.

Теперь о групповых социометрических индексах.

Индекс, соцнометрической когерентности. Он характеризует меру связанности группы по выделен­ному критерию, настоятельность взаимных контактов, но без учета их знака, их направленности.

Из формулы понятно, что индекс социометрической когерентности является средней арифме­тической двух выше рассмотренных персональных индексов: социометрического статуса и эмоци­ональной экспансивности.