Смекни!
smekni.com

Предмет экономической социологии как отрасли социологии. Метод социометрических измерений. Сущность и область применения (стр. 4 из 5)

Изложению процедурных аспектов социометрии предпошлем рассмотрение двух ключевых понятий, характеризующих уже не саму группу, а положение в ней индивида, являющегося чле­ном этого сообщества. Первое понятие — "статус". Оно обозначает место индивида в системе жизнедеятельности группы, в развитии групповых процессов. Статус прежде всего определяется ведущей функцией члена группы, его обязанностями перед ней. Он интегрирует одновременно в себе черты, объективно присущие индивиду, и то, как воспринимается окружающими исполнение им своих функций. Присутствует в статусе индивида и статус самой группы, ее место в более широком социальном контексте. Второе понятие — "социальная роль индивида". Она зависит от . функций, несомых индивидом и одновременно возлагаемых на него группой. В силу подвижности функций, изменения восприятия индивида окружающими, роста и падения престижа группы эта роль — образование многомерное и динамичное. На изучение социальных радей внутри малых групп, на измерение структуры взаимоотношений в группе в целом и направлены социометрические методы.

В техническом, узкопроцедурном отношении социометрия — это сочетание опросной методи­ки и алгоритмов специальной математической обработки первичных измерений. Суть ее сводится к исчислению разнообразных персональных и групповых индексов.

Все начинается (естественно, после разработки программы исследования) с выбора, создания социометрического критерия, то есть вопроса, задаваемого всем членам изучаемой группы с целью выяснения взаимоотношений между ними. Поскольку отношения между людьми всегда сложны, зачастую противоречивы и изменчивы, постольку выбор критерия становится задачей, требующей при своем решении и знания общих законов функционирования малых групп, и понимания, учета конкретных особенностей поведения, жизнедеятельности группы, и владения техникой измере­ния. Критерий должен быть индикатором взаимоотношений.

Социометрический критерий, будучи одним из вопросов анкеты или интервью, в своем строении, форме должен удовлетворять общим требованиям, предъявляемым к вопросам социологических анкет. Одновременно на него распространяются и другие требования.

Он должен:

— не допускать ограничений на то, кто из членов группы может быть выбран или отвергнут в пределах группы, границы которой субъекту обязательно известны;

— быть понятным всем членам группы и интересным, если не всем, то большинству;

— содержать конкретику, особенно понятную, близкую для членов группы;

— включать в себя предложения по выбору или отвержению, сформулированные так, чтобы в реакциях членов группы проступало их эмоционально-психологическое отношение;

— убеждать человека в практической направленности опроса, в возможности участия в создании, реорганизации группы.

Различия в слабых и сильных социометрических критериях покажем на одном примере. Кри­терий: "Кого бы Вы выбрали своим бригадиром?" — относится к "слабому" типу, ибо он не кон­кретизирован, подчеркнуто проекгивсн. В усиленной форме критерий имеет виц: "Помните, те­перь мы сами являемся хозяевами вашего предприятия. Кого бы Вы в этой вовой ситуация выбрали в качестве бригадира?". Здесь каждый респондент начинает четче, определеннее рассматривать ок­ружающих с точки зрения возможности возглавить бригаду, работающую в новых экономических условиях.

Социометрические критерии разделяются на два основных класса: коммуникативные ("социо-метрические тесты") и гностические ("тесты социальной перцепции"). Коммуникативные исполь­зуются для того, чтобы описать, замерить реальные или воображаемые отношения в группе, вы­явить, как каждый член группы видит свое непосредственное окружение. Гностические предна­значены для отражения представлений человека о том, как он видит свою роль, свою позицию в группе, кто, по мнению субъекта, выберет его для совместного решения той или иной групповой задачи, кто — отвергнет. По гностическим критериям можно определить и понимание человеком закономерностей функционирования группы, и видение процессов общения между людьми, вхо­дящими в нее.

Критерии подразделяются на официальные и неофициальные. Первые замеряют мсжличностные отношения на уровне формальной структуры группы, производственных отношений, сугубо слу­жебных обязанностей. Вторые приоткрывают перед исследователем "вход" в сферу неформальных отношений. Примером коммуникативного официального критерия является вопрос: "Кого из чле­нов Вашей бригады хотели бы видеть в качестве бригадира?", коммуникативного неофициального — "С кем из Ваших коллег Вы поделились бы личными переживаниями во поводу разлада в семье?". Гностическими вариантами этих критериев выступают суждения: "Кто из членов Вашей бригады назвал бы Вас в качестве бригадира?" (гностический официальный критерий); "Кто из Ваших кол­лег поделился бы с Вами своими переживаниями, если бы у него возникли конфликты в семье?" (гностический неофициальный критерий).

В наших примерах критерии сформулированы в положительной форме, то есть ориентирова­ны на определение системы предпочтений, выборов. Вместе с тем существуют отрицательные критерии, фиксирующие негативное отношение одного человека к другому, отвержение.

Часто используют дихотомический критерий. Он позволяет более точно определить взаимоот­ношения в малой группе. Вот образец коммуникативного официального дихотомического крите­рия: "Кого из членов Вашей бригады Вы хотели бы видеть в качестве бригадира?" (положительная часть критерия); "Кого из членов Вашей бригады Вы неХотели бы видеть в качестве бригадира?" (отрицательная часть критерия).

Укажем еще одну разновидность социометрических вопросов — критерии ранжирования. Они создают возможность для ранжирования субъектом своих отношений к членам группы. Напри­мер, "Укажите по порядку, с кем бы Вы хотели совместно создать малую предпринимательскую груп­пу? В первую очередь, во вторую очередь, в третью очередь и т. д.".

Легко понять, что на основе одного социометрического критерия невозможно дать обоснован­ную картину межличностных отношений в группе. С другой стороны, большое число критериев способно утомить отвечающего, внести различные "шумы" в первичную информацию. Поэтому среди других аспектов важен и вопрос о числе социометрических критериев. Практика социомет­рических опросов выработала следующие рекомендации:

чем меньше организованы взаимоотношения в группе, тем меньше должно быть предъявлено критериев; особенно это касается изучения групп с серьезными межличностными конфликтами;

— число применяемых критериев зависит от того, насколько давно члены группы знают друг друга, от опыта общения.

Нецелесообразно увеличение критериев свыше семи-восьми: это может вызвать раздражение у опрашиваемых. Сами критерии следует располагать от простого к сложному.

Социометрическая процедура, при которой отвечающий выбирает в соответствии с заданным критерием столько лиц, сколько он считает нужным (то есть отсутствуют всяческие ограничения на выбор), называется непараметричеасой. Скажем, в бригаде из N человек отвечающий может никого не выбрать в качестве бригадира, а может, если желает, указать (К — I) человек. Другими словами, всех кроме себя. Подобный вариант социометричсской процедуры позволяет выявить эмоциональную составляющую взаимоотношений, дать фотографию многообразных межличностных связей в группе. Вместе с тем такая система выборов, выражения своих предпочтений таит в себе возможности для проявления излишней "щедрости", действий по принципу "все хорошие" или "все плохие".

Параметрическая процедура предполагает выбор с заранее заданными количественными огра­ничениями. Например, по сформулированному критерию предлагается выбрать из пятнадцати человек двоих или троих. Лимит выборов снижает вероятность появления спонтанных реакций, непродуманных ответов. На основании некоторых теоретических построений и обобщения опыта осуществления параметрической процедуры рекомендуются следующие ограничения на число выборов:

Число членов группы Социометркческое огравячеоке

5-7 I

8-11 2

12-16 3

17-21 4

22-26 5

27-31 6

32-36 7

При социометрическом опросе каждому опрашиваемому вручается социометрическая анкета (социометрическая карточка) и список членов социометрируемой группы. Для удобства работы, для простоты последующей обработки фамилии членов группы шифруются, в простейшем случае — кодируются номером в списке группы. Социометрическая карточка, как и любая социологическая анкета, начинается с обращения, в котором объясняются цели опроса, его смысл и формулируется просьба об участии в опросе. Далее четко излагается информация о том, как заполнять карточку, имеется или нет ограничение на выбор, если да, то каково оно. Поскольку социометрию невоз­можно проводить анонимно, постольку следует обязательно объяснить опрашиваемому цели оп­роса, гарантировать сохранение тайны его ответов. Завершается карточка благодарностью. Кар­точка оформляется в следующем виде (табл. 1).

Таблица 1 Социометрическая карточка для непараметрической процедуры

Критерии

Укажите номера членов

бригады из списка

1. Кого бы Вы хотели видеть в качестве

своего бригадира?

2. Кого бы Вы не хотели видеть в качестве

своего бригадира?

3. Кто может предложить Вас в качестве

бригадира?

4. Кто не предложит Вас в качестве бригадира?

Результаты опроса прежде всего заносятся в социоматрицу, компактно представляющую пер­вичную информацию и упрощающую последующую математическую обработку собранных дан­ных. Матрица представляет собой таблицу, в которую по строкам помещают ответы каждого из членов группы. В таблице 2 приведены итоги непараметрического социометричесюого опроса шести членов группы по дихотомическому критерию: + означает предпочтение (положительный выбор), — отвержение (отрицательный выбор), 0 — фиксирует отсутствие выбора.