Смекни!
smekni.com

Социальная динамика (стр. 5 из 9)

Регрессивные процессы - это антиподы прогрессивным. Они являются проявлением попятного движения общественных систем и общества в целом. Например, падение уровня экономики - процесс регрессивный. То же самое можно сказать о падении нравов в том или ином обществе.

Эволюционные прогрессы предполагают постепенное развитие социальных систем без изменения их сущности, без перехода в иные качественные состояния.

Революционные процессы, наоборот, предполагают перерыв постепенности в развитии социальных систем, закономерный скачек от одного качественного состояния к новому, подготовленныйэволюцией данного общества, характеризуются принципиальными структурными изменениями в основных элементах общества. Эволюционные процессы происходят в ходе реформирования общества. Революционный - в ходе революции. Хотя и после революционного взрыва реформы могут быть инструментом дальнейших преобразований.

Такова краткая характеристика основных видов социальных процессов. Эта характеристика свидетельствует о том, что социальные процессы есть разновидность проявления социальной динамики.

Социальные изменения в современном российском обществе, их обусловленность.

Любые изменения в обществе являются результатом действия каких-то факторов. Поэтому, прежде чем вести речь о социальных изменениях в современном российском обществе, необходимо выяснить факторы, их обусловливающие. Условно их можно разделить на внешние и внутренние.

К внешним, на наш взгляд, относятся следующие:

1. Изменения в расстановке и характере мировых сил, происшедшие в начале 90-х годов нынешнего столетия. Эти изменения проявились, во-первых, в прекращении существования мировой системы социализма, военно-политического союза социалистических стран - Варшавского договора, экономического союза - Совета экономической взаимопомощи. Бывшие социалистические страны Восточной Европы отказались от социалистической идеи и взяли курс на построение свободных демократических обществ. Противостояние двух общественных систем и их военно-политических союзов - Варшавского договора и НАТО, характеризовавшее мировое общественное развитие во второй половине 20-го столетия кануло в лету. Победу одержали силы, ориентирующиеся в общественном развитии на рыночную экономику, демократию, свободомыслие; во-вторых, - в развале Советского Союза - оплота социализма, его коммунистической партии - лидера мировых коммунистических сил. На базе бывших союзных республик образовались независимые суверенные государства, признанные таковыми мировым сообществом; в-третьих, - в усилении влияния на мировое общественное развитие военно-политического блока НАТО и США. Об этом свидетельствуют события в бывшей Югославии, на Ближнем Востоке, в бывших социалистических странах Восточной Европы, странах Прибалтики и других регионах мира.

2. Изменения геополитического и военно-стратегического положения Российской Федерации, противоречивый характер ее международного положения. Это проявляется в том, что, во-первых, если раньше, будучи в составе СССР, Россия на западе, юго-западе, частично на юге граничила с союзными республиками, то в настоящее время она вошла в непосредственное соприкосновение с самостоятельными государствами, некоторые из них пытаются вступить в блок НАТО. Достаточно напомнить, что МВО стал приграничным округом. Продвижение НАТО на восток ухудшает геополитическое и военно-стратегическое положение России; во-вторых,- объявив себя правопреемницей СССР в международных делах, Россия взяла на себя все обязательства Советского Союза. Международное сообщество признало это и считает Россию одной из ведущих ядерных держав мира. США и европейские страны НАТО уточнили свои военно-политические установки и отказались видеть в новом Российском государстве своего противника. Как указал Президент Российской Федерации в своем послании Федеральному Собранию: "Впервые в ХХ веке для России нет военной реальной угрозы. Сегодня на российские города не нацелено самое мощное ядерное оружие".

Россия также выступила с заявлением относительно отказа от "образа врага", существовавшего в прошлом. "Россия и США осуществляют беспрецедентные по глубине сокращения стратегических вооружений."; в-третьих,-Россия принята в Совет Европы, что означает признание этой старейшей европейской организацией реального продвижения ее к правовому, демократическому государству, Россия заключила не имеющее аналогов по охвату и глубине Соглашение о партнерстве и сотрудничестве с Европейским союзом; в-четвертых, Россия является участником многих международных форумов, на которых решаются наиболее важные вопросы международной жизни. Благодаря ее активной позиции удалось обеспечить бессрочное и безусловное продление Договора о нераспространении ядерного оружия, а также провести в Москве в апреле 1996 года саммит руководителей ведущих стран мира о ядерной безопасности. В то же время Россию не принимают в клуб ведущих индустриальных стран мира в качестве его полноправного члена, не прислушиваются к ее голосу и по поводу продвижения НАТО на восток, "В ряде стран раздаются призывы к игнорированию, а то и прямому противодействию законным российским интересам в СНГ, в ходе югославского урегулирования, в вопросах баланса обычных вооружений в Европе, сохранения действенности Договора по ПРО"; в-пятых, удалось создать политические и правовые условия для расширения экономического сотрудничества России с международными финансовыми и торгово-экономическими организациями, общественными зарубежными странами и регионами, для выхода российской экономики на новые рынки и сохранение позиций на многих традиционных, особенно со странами АСЕАН, Персидского залива. Тем не менее, иностранные инвесторы не спешат вкладывать деньги в российскую экономику, частокол различных, в том числе дискриминационных процедур, выстроен на пути российского экспорта, США теснят Россию с международных рынков по продаже оружия. Разорваны многие экономические связи с бывшими партнерами по Совету экономической взаимопомощи и Советскому Союзу. Тяжелым грузом, давящим российскую экономику, является доставшийся от СССР внешний долг в размере 64,3 млрд. долларов.

Таким образом, наряду с признанием и укреплением авторитета России на международной арене, остается много проблем, усложняющих реализацию ее внешнеполитических интересов. Это, естественно, сказывается на тех социальных изменениях, которые сегодня происходят в Российском обществе.

А каковы внутренние факторы? К ним можно отнести следующие:

1. Невыгодные стартовые позиции развития России как самостоятельного государства. Она, как и другие союзные республики, к началу 90-х годов была в глубоком кризисе. "Нам досталась от предшественников, - говорится в Послании Президента РФ Федеральному Собранию, - обонкротившаяся экономика, не имевшая выхода из системного кризиса." Причем, кризис охватил не только экономику Советского Союза, но и политическую, социальную и духовную сферы общества. Что, в конце концов, привело к его распаду. "Советский Союз рухнул под тяжестью всеобъемлющего кризиса, разодранный на куски экономическими, политическими и социальными противоречиями. Россия стояла на пороге хаоса, и, казалось, не было силы способной остановить его" - подчеркивается в Послании Президента.

2. Отсутствие у руководства страны научно обоснованной как долгосрочной, так и краткосрочной программы выхода из кризисного состояния, реформирования Российского общества. Справедливости ради следует сказать о том, что таких программ и не могло быть, так как к руководству страны пришли совершенно новые люди, у которых времени для их составления не было. Тем не менее Б.Н.Ельцин и его окружение приступили к реформированию России. "Осенью 1991 года, - говорится в Послании Президента, - приходилось одновременно строить новое государство, выводить из паралича механизмы управления, спасать экономику и социальную сферу. Не было возможности выбирать, что делать сначала, а что потом".В результате, реформирование общества осуществляется непоследовательно, с издержками. Кризис не преодолен до настоящего времени. Продолжается снижение валового внутреннего продукта, спад промышленного производства. По-прежнему в тяжелом кризисе аграрный сектор и социальная сфера. Не остановлена инфляция. Не защищены социальные и экономические права человека. Социальные обязательства государства выполняются неудовлетворительно, с крупными провалами и огромным напряжением. Безудержно растет преступность. Лимит на терпением народа исчерпан. Политическое напряжение высоко. Все это говорит о том, что руководство страной "методом проб и ошибок" существенно осложняет проведение реформ, что, естественно, влияет на социальные изменения в обществе.

3. При всех издержках в проведении реформ в 1995 году наметились положительные тенденции в развитии российского общества, что вселяет надежду на преодоление кризиса и позитивные изменения в жизни россиян.

В экономической сфере:

- снизились темпы инфляции с 17,8 % в январе до 3,2 % в декабре 1995 года (46% в годовом исчислении) и достигли минимальной отметки за 4-летний период реформ;

- снизились темпы спада промышленного производства в целом и возросло производство в экспортоориентированных отраслях.Так,объем валового внутреннего продукта (ВВП) сократился по сравнению с предыдущим годом на 4 % против 13 % в 1994 году, объем производства промышленной продукции - соответственно на 3 % против 21 % ;

- впервые за десятилетия в России негосударственный сектор занял доминирующее положение в экономике, в нем произведено в 1995 году около 70 % ВВП, в структуре производства ВВП продолжает расти доля услуг, которая в 1995 году составила 51,5 % против 50,5 % в 1994 году;