Смекни!
smekni.com

Социальная динамика (стр. 7 из 9)

Ко второй группе относятся социальные процессы, обусловленные изменениями в политических отношениях. В их числе - функционирование демократических институтов и, прежде всего, двухпалатного парламента, а на местах - представительных органов власти. Они по-разному называются: национальным собранием, собранием представителей и т.д. К этой группе относятся и процессы реализации гражданами их политических прав и свобод. Каждый россиянин, достигший установленного конституцией возраста, может избирать и быть избранным в государственные органы; участвовать в работе политических и общественных организаций, за исключением реакционных, направленных на свержение существующего строя; свободно высказывать свое мнение по любой проблеме общественной жизни. Инакомыслие не преследуется, как это было раньше.

В число политических процессов входит и деятельность общественных организаций и объединений, которых насчитывается около 33 тысяч, из них зарегистрированных официально 2,5 тысячи. Хотя взаимодействие их с нынешними политическими структурами, недостаточно, несмотря на то, что большинство этих объединений (около 70 %) выражают заинтересованность участвовать в политических процессах. Не устранил пока этого недостатка и принятый весной 1995 года закон "Об общественных объединениях", поскольку в нем отсутствует описание механизма подключения общественных организаций к активной политической деятельности.

Имеет место и такой процесс как рост недоверия населения к государственным институтам. Как показывают исследования в конце 1994 года Президенту Р.Ф. доверяли лишь 14-18 % , парламенту - 10-12. Основными виновниками нынешнего положения в стране население считало: правительство - 73 % опрошенных; инициаторов реформ и мафиози -68 %; Президента - 64 %; местные власти - 59 %. В то же время, несмотря на рост у населения недовольства политическими институтами, рядовые граждане во "властных разборках" в 1995 году, по сути дела, участия не принимали и массового, активного интереса к ним не проявляли. Другими словами, инициаторами и главными действующими лицами упомянутых выше конфликтов выступали практически исключительно представители российской элиты и ее различных групп. По имеющимся данным, россияне в своем большинстве пока не склонны к активным формам протеста против несправедливых и неправильных, с их точки зрения, действий властей, причем абсолютно инертная их часть составляет, согласно существующим оценкам не менее 30-50 %, а доля готовых к решительным и активным политическим действиям не превышает 7-13 % .

Следует сказать и о таком процессе, как рост политической апатии у большинства населения России, как сознательный отказ от политической активности, как признание невозможности в конкретных политических условиях реализовать свои чаяния. Это подтверждают результаты явки избирателей на избирательные участки во время выборов. Так на недавних выборах мэра Екатеринбурга проголосовало лишь 32,8 % от числа внесенных в списки. За Росселя проголосовало от этого числа более 60 % избирателей. Так по воле 20 % населения Екатеринбурга он стал мэром.

Таким образом, в социальных изменениях, обусловленных современными политическими отношениями, отчетливо проявляются две противоположные тенденции: с одной стороны, народ реально получил больше прав и свобод, с другой, растет его неверие в возможность ими пользоваться. "Главное, чего мы не сумели сделать, - говорил в своем выступлении перед Федеральным собранием Президент, - надежно защитить социальные и экономические права человека. Проводя социальную политику, действуем пассивно, движемся вслед за событиями, часто реагируем лишь наоткрытые проявления социального недовольства. Социальные обязательства государства выполняются крайне не аккуратно, с крупными провалами и огромным напряжением."

К третьей группе относятся изменения в социальной структуре российского общества. Они включают: уменьшение численности рабочего класса и крестьянства за счет перетекания рабочей силы из производственной среды в сферу услуг, а также за счет предпринимательской деятельности бывших рабочих и крестьян. Важным изменением является появление такого нового для нашего общества социального слоя, как частные предприниматели. Это владельцы предприятий, магазинов, объектов общественного питания, фермеры. Вместе с этим оформляется и элита общества, к которой относятся крупные государственные чиновники, руководители акционерных обществ, банкиры и т.д.

Следует отметить также возрастание роли и значения интеллигенции в жизни общества. Особенно в деятельности политических партий и движений. Так, в движении "Демократическая Россия" рабочих 3 %, крестьян 1 %, остальные являются представителями интеллигенции. В современных условиях имеет место и нарастание противоречий между социальными слоями общества: элитой и основной массой населения; богатыми и бедными, колхозниками и фермерами, что ведет к росту социальной напряженности в обществе. Не случайно, как благоприятную обстановку в стране в первой половине 1995 года оценило лишь 0,1 % опрошенных, как спокойную - 1,7 %; в то время - как напряженную - 51 %, как критическую и взрывоопасную 42,6 %.

К реальным социальным изменениям относятся и оформления криминальных группировок в организованные структуры, усиление их роли и влияния на социальную жизнь общества, безудержный рост преступности. Если в конце 80-х начале 90-х годов средние темпы роста преступности, как основной формы посягательства на безопасность и права населения, ежегодно возрастали на 4 %, то в 1995 году на 25-30 %, а в ряде регионов, к которым относится и Москва, и того больше.

К четвертой группе относятся демографические изменения в российском обществе: во-первых, численность населения России сократилась за последние 3 года на 520 тыс. чел., при этом численность городского населения уменьшилась на 775 тыс.чел., а численность сельского населения выросло на 255 тыс.чел.; во-вторых, в 1995 году естественная убыль населения России составила 785,4 тыс.чел. и по сравнению с 1992 годом увеличилась в 3,6 раза; в-третьих, в 1995 году продолжительность жизни россиян уменьшилась до 65 лет (для мужчин - 58 лет, для женщин - 72 года). В 1992 году она составляла 67,9 лет (для мужчин - 62 года, для женщин - 73,8 лет).

К пятой группе относятся изменения в национальном составе и межнациональных отношениях в обществе.Это связано с миграцией населения. Из России уезжают представители бывших союзных республик в свои страны, а в Россию прибывают россияне, проживающие в других странах СНГ. Особенно этот процесс активно происходил сразу же после распада СССР. Только за три года (1990-1992 гг.) в Россию переехало 448,2 тыс.россиян. Весьма активен и процесс определенного обособления национальных образований, входящих в Российскую Федерацию, ослабления связей между народами во всех областях общественной жизни. "Парад" суверенитетов сыграл отрицательную роль в межнациональных отношениях российских народов.

К числу резких социальных изменений относятся межнациональные конфликты, особенно в кавказском регионе.

К шестой группе относятся социальные изменения и процессы, характеризующие духовное обновление общества,его культуру. К ним относятся:

1. Ликвидация монополии марксистско-ленинской идеологии и обеспечение народу возможность выбирать идеологию для своего духовного обогащения. В основе развития духовной сферы лежат принципы плюрализма идей.

2. Обеспечение творческим работникам свободы творчества. Их произведения освобождены от унизительной цензуры.

3. Многообразие средних и высших учебных заведений (государственных, коммерческих, частных) обеспечивает молодым людям больший выбор в получении образования.

4. Перевод средств массовой информации, издательств, учреждений культуры на коммерческие основы их деятельности, в результате они стремятся выпускать ту продукцию, которая покупается, пользуется широким спросом, как правило, это произведения массовой культуры, что не обогащает, а обедняет духовный мир людей. "Свобода извлечения прибыли в сфере культуры и досуга,- говорил Президент РФ в выступлении перед Федеративным Собранием,- привели к тому, что худшие образцы массовой культуры начали вытеснять настоящее искусство, разрушая духовные основы воспитания молодого поколения".

5. Переориентация духовных ценностей у части населения, особенно у молодых людей, на ценности меркантильного, потребительского характера, способствующие формированию индивидуализма и социального эгоизма.

6. Усложнение доступа трудящихся к средствам массовой информации, произведениям литературы и искусства из-за непомерного подорожания газет, журналов, книг, билетов в театры и кинотеатры, закрытия отдельных учреждений культуры (киностудий, изостудий, учреждений детского творчества) из-за недостаточного их финансирования. Семьи, у которых хронически не хватает денег (а таких около 70 %), не в состоянии выписать несколько газет и журналов, как это было раньше, или обеспечить внешкольное духовное и творческое развитие детей.