Смекни!
smekni.com

Социальная динамика (стр. 6 из 9)

- укрепился рубль и увеличилась доля российской валюты в совокупной денежной массе, обслуживающий экономику;

- растет объем внешнеэкономической деятельности. Так, доля экспорта в валовом производстве (в сопоставлимых ценах 1993 года) составила в 1995 году более 20 % против 13 % в 1993 году.

Таким образом, развитие российской экономики в 1995 году в сравнении с прошлыми годами отмечено рядом позитивных тенденций. Действенность их проявляется прежде всего в том, что экономика стала предсказуемой.

В политической сфере:

- предотвращен распад России, остановлен надвигающийся хаос, развеян призрак гражданской войны;

- заложены конституционные основы правового Российского государства, которые обеспечивают важнейшие свободы и права граждан;

- начато движение к созданию подлинно федеративного устройства государства, к обеспечению достойной роли Российской Федерации в мировом сообществе;

- заложена правовая основа российской государственности, дальнейшее развитие получила демократия, в стране существует полная свобода политической, общественной, профсоюзной деятельности, свобода совести, слова, печати, информации, свобода собраний, демонстрации и митингов;

- восстановлены в правах миллионы людей, невинно пострадавших от политических репрессий;

- Россия на деле стала открытым государством. Больше нет проблемы въезда в страну и выезда из нее. Внутреннее законодательство страны приближено к современным стандартам прав человека.

В духовной сфере:

- сегодня Россия не придерживается какой-либо одной идеологии. Вместо идеологической монополии и обслуживающей ее цензуры действует принцип плюрализма;

- исключено государственное принуждение в сфере культуры;

- восстановлены две ветви нашей культуры: та, которая существовала в советских условиях и зарубежная. Сегодня русская культура едина, ее целостность спасена. Прежде запрещенные или гонимые произведения вышли из подполья. Они доступны самой широкой аудитории;

- после многих десятилетий снят запрет с библии, корана и других священных книг.

4. К числу внутренних факторов социальных изменений следует отнести и самобытность российского народа. Она проявляется во-первых, в его многонациональном составе. Россию населяют более ста этносов. Одной из задач реформирования российского общества - обеспечить каждому народу всестороннее и свободное развитие; во-вторых, в его противоречивом характере. С одной стороны, он способен объединиться для отпора врагу, для решения судьбоностных задач, что подтверждает история: начиная с объединения российских княжеств для борьбы с татаро-монгольским нашествием и завершая объединением народа в годы Великой Отечественной войны против фашистских захватчиков. С другой стороны, растет недоверие друг к другу, обозленность, число нарушений правовых и этических норм взаимоотношений между людьми. Недаром как поговорка звучат слова поэта: умом Россию не понять; в-третьих, в вере вождям в то, что они обязательно всех ублажат. Российский народ всегда верил князьям, царям, вождям КПСС, шел за ними, почитал их. Эта иллюзорная вера вырабатывала у народа надежду на кого-то, а не на собственные силы. "Вот придет хороший руководитель страны, и он сделает нашу жизнь прекрасной" - так думает немало россиян. Кстати говоря, этому способствуют и средства массовой информации; в-четвертых, в постоянной борьбе двух направлений во взглядах на развитие России: западного и собственно российского. Так было в начале ХХ века по поводу развития капитализма в России, то же повторяется сегодня. Западники стремились,и сегодня стремятся внедрить в России западные стандарты общественной жизни. Представители собственно российского пути развития ( в прошлом славянофилы, сегодня национал-патриоты) проводят идею самобытности России, ее истории, ее народа. Отчетливо это проявляется в программах и заявлениях различных патриотических движений. Надо признать, что патриотическая идея - мощный стимул объединения людей.

Вышеперечисленные факторы (как внешние, так и внутренние) оказывают свое влияние на социальные изменения и социальные процессы, происходящие сегодня в российской обществе, характеризуют их особенности. Какие же это изменения и процессы? Каково их содержание и особенности?

Напомним, что речь идет не об изменениях в российском обществе в целом, а о социальных изменениях. Поэтому рассмотрим те изменения, которые оказывают активное влияние на социальную сферу, прямо отражаются в ней. Поскольку этих изменений и процессов множество, для облегчения анализа целесообразно сгруппировать их в соответствии с основными системными процессами.

ёК первой группе мы относим социальные процессы и изменения, связанные с экономическим развитием России, проведением экономи- ческой реформы. В их числе:

1. Изменение отношения россиян к собственности на средства производства. Приватизация средств производства, по замыслу реформаторов, должна привести к разгосударствлению собственности, а ваучеризация к наделению этой собственности всех граждан. Следует сказать, что в большей части разгосударствление собственности произошло. Как уже было сказано, 70 % валового внутреннего продукта в 1995 году произвел не государственный сектор. А стали ли собственниками россияне? С уверенностью можно сказать, что абсолютное большинство из них ими не стало. Только некоторые, удачно вложившие свои ваучеры в акционерные общества, получают дивиденды и то под час мизерные, остальные же остались обманутыми.

В чьем же распоряжении бывшая государственная собственность?

Во-первых,значительная часть ее, по-прежнему в руках государства; у крупных приватизированных предприятий более 50 % акций (контрольный пакет) находятся в распоряжении государства. Кроме того, многие предприятия не приватизировались, они как были государственными, так ими и остались. Во-вторых, в руках бывшей партийно-хозяйственной номенклатуры, подешевке скупившей "свои предприятия", а ныне занимающей большинство ключевых постов в экономике и госаппарате. Первоначальная стоимость этих предприятий была занижена этими дельцами в несколько десятков раз, что позволило им без труда скупить "свои" предприятия, в том числе крупные (например ЗИЛ). В-третьих, в руках мафиозных структур, которые тем самым "отмыли" свои грязные деньги "заработанные" на подпольных предприятиях и всевозможных комбинациях еще в советское время. Что касается земли, то лишь фермеры получили участки земли в свое распоряжение, но не в частную собственность. Остальная земля по-прежнему остается собственностью государства.

Таким образом, в отношении россиян к собственности на средства производства есть изменения, но далеко не все они стали подлинными собственниками. Абсолютное большинство трудящихся, так-же как в советское время, отчуждено от этой собственности (ей по-прежнему распоряжаются чиновники, а так же,так называемые "новые русские"). Кинорежиссер Станислав Говорухин многое из происходящего, а также процесс расгосударствления собственности образно назвал "великой креминальной революцией". В какой мере можно согласиться с этой метафорой, указывающей на аморальный облик и характер деятельности многих из властьпредержащих и так называемых "новых русских".

2. В обществе не снижаются темпы процесса его дифференциации на имеющих крупную собственность и не имеющих, то есть на бедных и богатых. При этом поляризация усиливается. Если в руках богатых (не более 3-10% населения) находится 46,3 % общего по России денежного дохода (В США эта цифра составляет 44,6 %), то на долю бедных (их более 30 %) приходится лишь, 5,3 % этого дохода.

3. Высвобождение рабочей силы, рост безработицы. Если на 1 мая 1993 года на учете состояло 1,1 млн. не занятых трудовой деятельностью, из них 750 тыс. получили статус безработного, то в настоящее время учтено более 2,5 млн. человек. Только в Москве более 20 тыс. безработных. В реальности же количество безработных в 2,5-3 раза больше, так как многие самостоятельно ищут работу, не регистрируясь в центре занятости населения. Если при этом учесть и скрытую безработицу (работа по 2-4 часа в сутки, неоплачиваемые отпуска и т.д.), то эта цифра будет еще в несколько раз больше. Характерным является то, что среди безработных преобладают молодые люди, женщины, специалисты с высшим и средним специальным образованием.

4. Ухудшение материального положения абсолютного большинства населения из-за опережения роста цен по сравнению с ростом оплаты труда и пенсий, и несвоевременной выплаты зарплаты и пенсионного обеспечения. Так, если индекс потребительских цен на 1 апреля 1995 года по сравнению с декабрем 1994 года вырос в 1,4 раза, то среднемесячная оплата труда в промышленности возросла лишь на 14%, а в бюджетной сфере составила 98 % от заработной платы декабря 1994 года. Что касается задержек оплаты труда, то на конец 1994 года ее с задержкой получали 66 % работников государственных предприятий. Задержки оплаты труда и выплаты пенсии в 1995 году превратились в национальное бедствие. В результате Президенту лично пришлось вмешаться в этот процесс и принять жесткие меры по своевременной выплате заработанных денег и пенсии. Численность населения с доходами ниже прожиточного минимума в 1995 году составила 36,6 млн. человек.

Рассмотрены социальные изменения и процессы, являются следствием кризисного состояния российской экономики, а так же ошибок, допущенных в ее реформировании.

В то же время несомненно есть и социальные изменения, обусловленные положительными сдвигами в экономике. Во-первых, появились надежды у людей на преодоление экономического кризиса, так как отчетливо проявилась тенденция замедления спада производства и стабилизации экономики, ее предсказуемости. Во-вторых, появилась возможность выбора предпринимательской деятельности. Предприниматели занимаются тем, что им нравится, производить то, что необходимо людям для удовлетворения их потребностей. Производятся в первую очередь конкурентноспособные товары. Сегодня нет необходимости выпускать то, что спланировано сверху, что никому не нужно, что идет на склад, а затем на утилизацию, как было в недалеком прошлом.В-третьих, рынок насыщен качественными товарами и услугами,которые удовлетворяют спрос населения.Правда,54 % товаров, продаваемых на российском рынке,иностранного производства. Тем не менее, сегодня нет необходимости, как это было недавно," по блату доставать" дефицитные товары, а дефицит был всеобъемлющ. Сегодня, если есть деньги, можно купить все. В-четвертых, происходит перетекание рабочей силы из сферы производства в обслуживающую сферу. Это является следствием не столько закрытия промышленных предприятий, сколько внедрением новых технологий в производство. Этот процесс характерен для всех высокоразвитых стран. Таким образом, в социальных изменениях, обусловленных состоянием экономики, наряду с отрицательными, есть и положительные тенденции.