Смекни!
smekni.com

Особенности социализации воспитанников детского дома с различным периодом пребывания (стр. 3 из 9)

Однако в силу своей природной активности личность сохраняет и развивает тенденцию к автономии, независимости, свободе, формированию собственной позиции, неповторимой индивидуальности. Тенденция автономизации личности характеризует социализацию как процесс саморазвития и самореализации личности, в ходе которого происходит не только актуализация усвоенной системы социальных связей и опыта, но и создание новых, в том числе и личного, индивидуального опыта [5].

Обе названные тенденции социальной типизации и автономизации личности, объясняющие социализацию, сохраняют свою устойчивость, обеспечивая, с одной стороны, самовозобновляемость общественной жизни, т.е. социума, а с другой – реализацию личностных задатков, способностей, воспроизводство духовности и субъективности. Итак, сущностный смысл социализации раскрывается на пересечении таких её процессов, как адаптация, интеграция, саморазвитие и самореализация. Диалектическое их единство обеспечивает оптимальное развитие личности на протяжении всей жизни человека во взаимодействии с окружающеё средой [19].

Социализация не является одноактным или единовременным процессом. Человек живет в условиях постоянно меняющегося социального окружения, испытывает на себе его разнообразные влияния, включается в новые виды деятельности и отношения, вынужден выполнять разные социальные роли.

Социализация – это непрерывный процесс, длящийся в течение всей жизни. Он распадается на этапы, каждый из которых «специализируется» на решении определенных задач, без проработки которых последующий этап может не наступить, может быть искажен или заторможен. В отечественной науке при определении стадий (этапов) социализации исходят из того, что она происходит более продуктивно в трудовой деятельности [28].

В зависимости от отношения к трудовой деятельности выделяются следующие её стадии:

Дотрудовая, включающая весь период жизни человека до начала трудовой деятельности. Эта стадия, в свою очередь, разделяется на два более или менее самостоятельных периода:

1. ранняя социализация, охватывающая время от рождения ребёнка до поступления его в школу

2. юношеская социализация, включающая обучение в школе, техникуме, вузе и т.д.; трудовая – охватывает период зрелости человека. Однако демографические границы этой стадии определить трудно, так как она включает в себя весь период трудовой деятельности человека; послетрудовая, наступающая в пожилом возрасте в связи с прекращением трудовой деятельности [17].

В процессе социализации личность примеривает на себя и выполняет различные роли, которые называются социальными. По динамике выполняемых ролей можно получить представление о тех вхождениях в социальный мир, которые были пройдены личностью. О достаточно хорошем уровне социализации свидетельствует способность человека входить в различные социальные группы органично, без демонстративности и без самоуничижения [28].

Социализацию можно представить как объединение четырёх составляющих, которые образуют социализацию в целом:

1. хаотичная социализация.

2. направляемая социализация, которая объективно влияет на изменение возможностей и характера развития, на жизненный путь тех или иных социально-профессиональных, этносокультурных и возрастных групп.

3. относительно социально контролируемая социализация (воспитание) – планомерное создание обществом и государством правовых, организационных, материальных и духовных условий для развития человека более или менее сознательное самоизменение человека, имеющего просоциальный или асоциальный, антисоциальный вектор (самосовершенствования, саморазрушения).

Таким образом, социализация – это процесс вхождения человека в общество через усвоение важных социальных качеств, как следствие формирования социального опыта. Человек не играет пассивной роли в своем социальном становлении, он активен в освоении своего социального опыта. По-этому можно говорить о том, что все люди, усваивая вроде бы одновременно общий для всех социальный опыт, делают это каждый по-своему.

1.2 Социализированность и критерии готовности к жизни

Социализация человека осуществляется в процессе его взаимодействий с многообразными и многочисленными факторами, группами, организациями, агентами с помощью различных средств и механизмов [7].

От того, как происходит это взаимодействие в стихийной, относительно направляемой и относительно социально контролируемой социализации, во многом зависят самоизменение человека на протяжении его жизни и в целом его социализированность [11].

Каждый человек, особенно в детстве, отрочестве и юности, является объектом социализации. Об этом свидетельствует то, что содержание процесса социализации определяется заинтересованностью общества в том, чтобы человек успешно овладел ролями мужчины и женщины (полоролевая социализация), создал прочную семью (семейная социализация), мог бы и хотел компетентно участвовать в социальной и экономической жизни (трудовая или профессиональная социализация), был компетентным членом общества (языковая социализация) и т.п. [14].

Следует иметь в виду, что требования к человеку в том или ином аспекте социализации предъявляют не только общество в целом, но и конкретные группы и организации. Особенности и функции тех или иных групп и организаций обусловливают специфический и неидентичный характер этих требований. Содержание же требований зависит от возраста и социального статуса человека, к которому они предъявляются.

В рамках проблемы социализированности как результата социализации на каждом возрастном этапе особняком стоит вопрос о воспитанности как результате относительно социально контролируемой социализации [21].

Охарактеризовать воспитанность на теоретическом уровне весьма проблематично е связи с многообразием трактовок понятия «воспитание».

Все известные попытки охарактеризовать воспитанность с помощью эмпирических показателей вызывают те или иные возражения. Более или менее корректно это делается по отношению к таким аспектам воспитанности, как образованность, профессиональная подготовка, установки и ценностные ориентации в различных сферах жизнедеятельности и пр. Однако выявленный уровень образованности человека или его социальные установки, например, в сфере межэтнического взаимодействия, далеко не всегда соответствуют его реальному социальному поведению [14].

С этой точки зрения залогом успешной социализации можно считать формирование у человека поведенческих моделей, включающих основные элементы институциональных требований и предписаний. Американский психологи педагог Л. Колберг подчеркивал, что такой тип социализированности предотвращает ролевые конфликты в будущем, в то время как конформное приспособление к своей среде в случае ее изменения делает их неизбежными [22].

В многочисленных исследованиях все больше внимания уделяется выявлению не тех обстоятельств и характеристик, которые обеспечивают соответствие человека требованиям, предъявляемым на данном этапе его развития, а тех, которые обеспечивают успешную социализацию в дальнейшем [15].

Социализированность имеет «мобильный характер», т.е. сформировавшаяся социализированность может стать неэффективной в связи с самыми различными обстоятельствами.

Происходящие в обществе коренные или весьма существенные изменения, приводящие к ломке или трансформации социальной и (или) профессиональной структур, что влечет за собой изменения статуса больших групп населения, превращают их социализированность в неэффективную для новых условий. Переезд человека из страны в страну, из региона в регион, из села в город и наоборот также делает социализированность проблематичной.

Изменение ролей, ожиданий и самоожиданий в связи с переходом человека с одного возрастного этапа на другой, о чем шла речь выше, также может сделать неэффективной сформировавшуюся социализированность у детей, подростков, юношей [7, 18].

Таблица 1.1. Критерии и показатели социализированности

Критерии социализированности Показатели социализированности
Ценностная ориентация – присуща система устремлений личности и характер этой устремленности;– сформировано представление об идеалах, смысле жизни и деятельности, которые в совокупности лежат в основе активности;
Ценностная устойчивость – существует наличие собственных взглядов и умение их аргументировать;
Ценностная гибкость – умение изменять свои взгляды и вырабатывать новые;
Умение самостоятельно решать свои проблемы – сможет самостоятельно решать свои проблемы;– имеет представление о том, как можно самостоятельно решить свои проблемы;
Наличие устойчивого интереса к чему-либо и мере его реализации – существует устойчивый интерес к чему-либо;– имеет представление о мере его реализации;
Креативность – присущ творческий подход к своим планам, делам, общению;– нестандартное решение ситуации;
Адекватность самооценки – присуща психологическая зрелость;– адекватное восприятие себя и своих возможностей;
Ответственное отношение к себе, делу, группе, людям – ответственно относиться к себе;– ответственно относиться к делу;– ответственно относиться к другим людям;– качественное выполнение заданий;– ЗОЖ как приоритет;– помощь другим людям;
Умение понимать другого человека (взрослого и сверстника) – умение идти на контакт;– умение понимать сверстников;– умение понимать взрослого;– умение вести конструктивный разговор;
Умение сотрудничать в группе – умение идти на контакт;– восприятие других людей как реальных членов группы;– умение прислушиваться к другим людям;– умение соглашаться с мнением других людей;
Сформированность отношения к другому человеку как высшей ценности – проявление доброты внимания, заботы, помощи, милосердия;– умение помочь другому человеку;– умение оказывать помощь своевременно;– оказывать помощь безвозмездно;
Характер отношений с людьми – умение доброжелательно относиться к людям;– умение вести конструктивный разговор;– общительность;– оказание помощи другим людям, поддержки и заботы безвозмездно;
Наличие жизненных планов и представлений о способах их реализации – наличие жизненных планов;– представление о способах реализации своих жизненных планов;– умение реализовывать эти планы;
Толерантность – присуща терпимость к другим людям;– отношение к человеку не зависимо от его пола, расы и социального положения;– равноценное отношение ко всем людям;
Умение идти на компромисс и искать конценсунс – умение идти на компромисс;– умение искать конценсунс;– умение уступать людям;– умение соглашаться с другими людьми;– умение жертвовать своими желаниями ради других людей;
Знание своих прав и обязанностей (учащегося, абитуриента, пациента, клиента сферы услуг) – знание своих прав;– знание своих обязанностей;– умение применять знания на практике;– имеет разносторонние знания;
Знание учреждений, обеспечивающих реализацию и защиту прав – знание учреждений, обеспечивающих реализацию прав;– знание учреждений, обеспечивающих защиту прав;– умение обратится в данные учреждения;
Знание об источниках и умение искать в них необходимую информацию (общекультурную, об образовании, о работе, о товарах и услугах) – знание источников информации;– умение найти в них необходимую объективную информацию;
Наличие практических умений – умение шить;– умение моделировать;- умение конструировать;– владение разными инструментами;
Знание способов заработать на жизнь, умение написать заявление, составить резюме – знание способов заработать на жизнь;– умение написать заявление;– знания о резюме;– умение составить резюме;
Умение качественно и продуктивно выполнять бытовую (домашнюю)
работу
– знание о том, как выполнять домашнюю работу;– умение пользоваться различными бытовыми приборами;– умение выполнять бытовую работу;– умение качественно выполнять домашнюю работу;– умение продуктивно выполнять бытовую работу.

Каждый из предлагаемых критериев является качественным так как раскрывает динамику преобразования личностных характеристик воспитанника, характеризующих социализированность на том или ином этапе, а также указывают на те аспекты в деятельности детского дома по социализации, на которые следует обратить более пристальное внимание.