Смекни!
smekni.com

Особенности социализации воспитанников детского дома с различным периодом пребывания (стр. 8 из 9)

9. Диспуты и дискуссии

10. К методам изучения личности воспитанника относятся: наблюдение, индивидуальные беседы, анкетный опрос, психологическая диагностика (см. Приложение 4).

Ежегодно выпускники 9 классов поступают для дальнейшего обучения в профессиональные лицеи, средние учебные заведения г. Тотьмы и г. Вологды.

Получение специальности

5. «Я-гражданин» цель: формирование у воспитанников активной гражданской позиции, правового сознания, повышать уровень правовой культуры, знаний и представлений о символах государства, области, района.

Мероприятия проводим согласно тематического планирования. Дети знают историю происхождения российской символики, о необходимости службы в армии, уважают свою Родину, край, в котором они живут. В течение нескольких лет оказывают помощь ветеранам, труженикам тыла, вдовам, ухаживают за могилой И.Е. Харина с 2001 года, с 2006 года К.И. Агафоновой. В 2005 году создана и действует детская организация самоуправления «Дружная семья», участие в районной конференции «Мир через культуру», участие в областной акции «Я-гражданин».

Формируя всесторонне развитую личность, педагоги уделяют большое внимание активизации творчески – познавательной деятельности наших детей в процессе кружковой работы на базе детского дома. Организованы и работают по программам 4 кружка под руководством педагогов и специалистов детского дома. В настоящее время прослеживается 94% занятость детей в кружках, секциях, учреждениях дополнительного образования детей.

Продолжением учебного процесса в детском доме является организация самоподготовки. Воспитатели постоянно посещают школу, участвуют в родительских собраниях, наблюдают за работой воспитанников на уроках, поддерживают личную связь с учителями и классными руководителями.

Одним из условий социализации воспитанников в общество является успешность обучения ребёнка в школе. Данный вопрос имеет важнейшее значение в работе педагогического коллектива детского дома. Дети обучаются в МОУ «Демьяновская основная общеобразовательная школа».

Анализ социального состава воспитанников.

Социальный статус воспитанников:

Дети – сироты -0;

Дети, родители которых лишены родительских прав -15;

Дети, у которых нет одного из родителей (умер) – 9;

Дети, отобранные у родителей по суду -15;

Дети, у которых один или оба родителя осуждены -2;

Дети из семей с деликвентным поведением (алкоголизация, наркомания) – 15;

Дети одиноких матерей и отцов – 2.

Защита гражданских прав воспитанников детского дома.

Оформление необходимых документов: паспортов, ИНН, пенсионное удостоверение, пенсионное страховое свидетельство, регистрация по месту пребывания.

Имеют: паспорт -4 детей;

Свидетельство о рождении -15 детей;

Медицинский полис -15 детей;

ИНН -13 детей;

Пенсионное страховое свидетельство 15 детей;

Пенсионное удостоверение – 9 детей;

Сберегательную книжку – 15 детей;

Регистрацию по месту пребывания – 15 детей.

Целью деятельности детского дома как социального института является успешная социализация воспитанников, их интеграция в современном обществе. Процесс социализации сложен для детей, воспитывающихся в нормальной, полноценной семье, а тем более он сложен для детей, воспитывающихся в условиях материальной депривации и при наличии определенных отклонений в развитии. Для обеспечения успешной социальной адаптации воспитанников, их готовности к вступлению в самостоятельную жизнь необходимо как можно раньше коррекционно-развивающую работу. Эффективной формой организации образовательно-воспитательного процесса в детском доме является комплексное сопровождение воспитанников в процессе их развития, воспитания и обучения.

2.2 Выявление уровня социализированности воспитанников детского дома с различным периодом пребывания

Для определения уровня социализированности воспитанников детского дома используется «Методика для изучения социализированности личности воспитанника» (разработана М.И. Рожковым).

Цель: выявить уровень социализированности воспитанников детского дома с различным периодом пребывания.

Выборка: воспитанники детского дома с различным периодом пребывания. В нашем исследовании участвует 16 воспитанников. Из них 7 девочек и 9 мальчиков.

Рис. 2.1. Социальный статус воспитанников за 3 года

2.3 Интерпретация результатов

В результате исследования мы пришли к следующим выводам:


Таблица 1.2. Сводная таблица данных

Период пребывания Ф.И.О. Социальнаяадаптированность Социальная автономность Социальная активность Приверженность к гуманистическим нормам жизнедеятельности Обработка результатов (средний бал)
Поступившие от 1 до 3 лет М.Н.О. Среднийуровень Высокий уровень Высокий уровень Средний уровень Высокий уровень социализированности
С.В.Н. Высокий уровень Высокий уровень Высокий уровень Средний уровень
А.К.В. Высокий уровень Средний уровень Высокий уровень Средний уровень
Пребывающие от 4 до 5 лет П.В.Н. Средний уровень Средний уровень Средний уровень Средний уровень Средний уровень социализированности
С.Е.А. Высокий уровень Высокий уровень Средний уровень Средний уровень
Л.О.Н. Низкий уровень Средний уровень Средний уровень Средний уровень
М.О.Е. Высокий уровень Средний уровень Высокий уровень Высокий уровень
К.А.Н. Высокий уровень Средний уровень Высокий уровень Средний уровень
Пребывающие более 7 лет Л.С.А. Средний уровень Высокий уровень Средний уровень Высокий уровень Средний уровень социализированности
К.Н.В. Средний уровень Средний уровень Средний уровень Средний уровень
Н.О.А. Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень Низкий уровень
В.А.А. Высокий уровень Высокий уровень Средний уровень Средний уровень
С.В.А. Средний уровень Средний уровень Низкий уровень Низкий уровень
П.И.Е. Высокий уровень Высокий уровень Высокий уровень Высокий уровень
К.М.И. Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень Высокий уровень
К.О.Н. Низкий уровень Низкий уровень Низкий уровень Низкий уровень

Таблица 1.3. Сводная таблица данных

Период пребывания Пребывающие от 1 до 3 лет Пребывающие от 3 до 5 лет Пребывающие от 5 до 7 лет
Средний балл 89% 71% 65%
Уровень социализированности Высокий Средний Средний

Мы провели методику по выявлению уровня социализированности у воспитанников детского дома. Данная методика применима при выявлении уровня социализированности у воспитанников детского дома в задачи нашего исследования были успешно достигнуты. А именно, была раскрыта сущность процесса социализации; рассмотрены особенности социализации воспитанников детского дома и доказано, что процесс социализации воспитанников детского дома протекает иначе, чем у детей, воспитывающихся в обычных семьях. Мы опровергли нашу гипотезу, т.к. по результатам методики уровень социализированности у детей вновь прибывших выше, чем уровень социализированности у детей дольше пребывающих. Уровни социализированности мы представили следующим образом: высокий, то есть из всех критериев социализированности по каждому компоненту у испытуемых сформировано – 100–75%; средний – 75–50%; низкий – ниже 50%. Так же по каждому периоду пребывания мы высчитали средний бал, из которого видим, что дети вновь поступившие обладают более высоким уровнем социализированности. Деятельность педагогов детского дома должна быть направлена, прежде всего, на развитие способностей к преодолению трудностей социализации чтобы в дальнейшем уровень социализированности оставался таким же высоким. Решение этой задачи зависит от подготовленности педагогов, сформированности их профессиональной позиции.

Целью деятельности детского дома как социального института является успешная социализация воспитанников, их интеграция в современном обществе. Процесс социализации сложен для детей, воспитывающихся в нормальной, полноценной семье, а тем более он сложен для детей, воспитывающихся в условиях материальной депривации и при наличии определенных отклонений в развитии. Для обеспечения успешной социальной адаптации воспитанников, их готовности к вступлению в самостоятельную жизнь необходимо как можно раньше коррекционно-развивающую работу. Эффективной формой организации образовательно-воспитательного процесса в детском доме является комплексное сопровождение воспитанников в процессе их развития, воспитания и обучения. Выявление уровня социализированности мы проводили на воспитанниках «Демьяновского детского дома» Бабушкинского района в возрасте 7–14 лет. Для выявления уровня социализированности нами была проведена методика по выявлению уровня социализированности воспитанников детского дома. Уровни социализированности мы представили следующим образом: высокий, если из всех критериев социализированности по каждому компоненту у испытуемого сформировано – 100–75%; средний – 75–50%; низкий – ниже 50%. Данная методика применима как при выявлении уровня социализированности у воспитанников детского дома.

В ходе исследования мы определили уровень социализированности у каждого воспитанника. Результаты по таким показателям, как уровень адаптированности, автономности, активности у воспитанников, пребывающих в детском доме сроком до трёх лет выше, чем у воспитанников, пребывающих более 5 лет. Такие результаты, возможно кого-то удивят, но это так. Подростка воспитывающегося в детском доме, характеризует особая внутренняя позиция, выражающаяся в слабой ориентированности на будущее, связанности с актуальной, конкретной жизни деятельностью, размытость и неясность содержания образа Я.