Смекни!
smekni.com

Особенности социализации воспитанников детского дома с различным периодом пребывания (стр. 7 из 9)

2. Изучение особенностей социализации воспитанников детского дома с различным периодом пребывания (на примере МОУ «Демьяновский детский дом»)

2.1 Управление процессом социализации воспитанников МОУ «Демьяновский детский дом» Бабушкинского района

База исследования: МОУ «Демьяновский детский дом» Бабушкинского района.

Управление детским домом осуществляется в соответствии с действующим законодательством РФ, Уставом, локальными актами и строится на принципах единоначалия и самоуправления.

Руководство детским домом осуществляет директор. Формами самоуправления детского дома являются: Совет трудового коллектива, педагогический совет, Совет воспитанников детского дома.

Для информационного обеспечения, оказания практической помощи педагогам в образовательном учреждении имеется необходимая литература. Для координации социально-правовой и психологической помощи воспитанникам в детском доме работает служба социально-психолого-педагогического сопровождения.

Деятельность образовательного учреждения регламентируется внутренними локальными актами и приказами директора детского дома: 18 различных положений, коллективный договор, правила внутреннего трудового распорядка, положение о порядке установления надбавок и доплат к должностным окладам работникам у МОУ «Демьяновский детский дом» др.

МОУ «Демьяновский детский дом» обеспечен следующими педагогическими кадрами: воспитатели, младшие воспитатели, социальный педагог, педагог-психолог, педагог дополнительного образования (структурное подразделение МОУ ДОД «Дом детского творчества».

Таким образом, воспитатели, социальный педагог, педагог-психолог, то есть весь педагогический коллектив является для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей людьми, оказывающими непосредственное влияние на них на данном этапе их жизни. Первичная социализация происходит в семье, передается через родителей, но у этой категории детей данный этап искажен в силу различных причин. Поэтому передачу жизненного, социального опыта осуществляет именно педагогический коллектив детского дома. В педагогическом коллективе осуществляется взаимодействие педагогов с богатым педагогическим опытом и молодыми специалистами, которые вносят новые инновационные формы обучения, воспитания и развития детей. Поэтому данное взаимодействие в детском доме является успешным фактором социализации наших детей.

Контингент воспитанников МОУ «Демьяновский детский дом» составляют дети в возрасте от 3 до 18 лет. Весь педагогический коллектив детского дома осуществляет свое взаимодействие с целью подготовки воспитанников к самостоятельной жизни, т.е. к процессу социализации. И здесь возникает одна особенность, которая заключается в следующем: при попадании ребенка в детский дом с ним начинается проводится определенная работа, но некоторых детей забирают в семьи (либо родители восстанавливаются в родительских правах, либо их берут под опеку) и поэтому работа воспитателей и других специалистов на этом заканчивается, родители или опекуны дальше сами продолжают работать со своими детьми. Поэтому иногда очень трудно определить результативность работы. Особое значение для построения социально-педагогической деятельности в детском доме по успешной реализации процесса социализированности воспитанников имеет социальный статус воспитанников, так как очень важно знать объект, на который будет направлена социально-педагогическая деятельность.

Деятельность педагогов детского дома направлена, прежде всего, на развитие способностей к преодолению трудностей социализации. Решение этой задачи зависит от подготовленности педагогов, сформированности их профессиональной позиции.

Цель коллектива детского дома: формирование социально-активной личности воспитанника, способного успешно ориентироваться в обществе.

Исходя из цели видно, что важное место в работе с детьми – сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, является организация сопровождения процесса социализации. Конечным результатом социально-педагогической деятельности является успешная социализация ребенка в обществе.

Вся система воспитательной работы в детском доме строится с учетом изменяющихся условий в обществе, на основе личностного, индивидуального и социального профиля развития ребенка при отсутствии родительской опеки.

Процесс социализации детей, формирование предпосылок их интеграции в общество должен осуществляться комплексно и требует включения в воспитательный процесс специального содержания, направленного на развитие личности ребенка, его самосознания, обогащения социальных представлений, обучение культуре общения и взаимоотношений с окружающими людьми навыкам социально-бытовой ориентировки, приобщение к культурным, историческим традициям, общечеловеческим ценностям.

Педагогическое сопровождение воспитанников осуществляется по программе развития «Мой мир и я», которая включает в себя следующие направления:

1. «Мое здоровье» цель: формирование навыков здорового образа жизни. Ежедневно проводится утренняя гимнастика, спортивные праздники, досуги, зимние и весенние походы в лес, ежегодно проводим «Дни здоровья», мероприятия в рамках «Недели здоровья и спорта». Ведется кружок «Спорт, спорт, спорт» от структурного подразделения МОУ ДОД «Дом детского творчества» педагогом дополнительного образования.

Цели и задачи кружка:

1. Формирование навыков здорового образа жизни

2. Укреплять здоровье детей через цикл физических упражнений

3. Формирование волевых и моральных качеств детей

4. Профилактика вредных привычек через занятость свободного времени.

Все дети разнообразно и активно проводят летний отдых в оздоровительных загородных лагерях «Дружба» Тотемского района, «Легенда» Вологодского района, «Жемчужина Мологи» Череповецкого района, «Волна». «Водопадный» Краснодарского края. Количество детей, отдохнувших в оздоровительных лагерях всех типов, составляет (% от общего числа детей-сирот) 2006 год 87%, 2007 год 186%. 2008 год 137,5%.

Все дети ежегодно проходят углубленные медицинские осмотры специалистами области.

2. «Я и труд» цель: формирование мотивации к трудовой деятельности, как к форме бытия и способу самореализации человека. Все воспитанники детского дома дети сельской местности, поэтому сельскохозяйственный труд является органичной частью их жизни и деятельности. С ранней весны и до глубокой осени ребята вместе с педагогами занимаются сельскохозяйственным трудом, выращивают рассаду помидор, огурцов, капусты, перцев, различных цветов, занимаются посадкой, прополкой, поливкой, ухаживают за цветниками, собирают выращенный урожай. Ежегодно заключаем договора по совместной организации трудовых бригад в период каникул с центром занятости.

3. «Культура поведения» цель: формирование коммуникативных умений и навыков. Проводятся практические занятия, беседы, чтение художественной литературы. В повседневной жизни обращаем постоянное внимание на правила поведения в общественных местах, транспорте, правильность построения предложений, на сервировку стола, поведение за столом, на общение между воспитанниками. Проводим индивидуальную работу по формированию культуры поведения.

4. «Моя профессия» цель: формирование потребности в выборе сферы профессиональной деятельности. В условиях детского дома осуществляется деятельность по программе по профессиональному самоопределению воспитанников детского дома «Моя будущая профессия».

Программа «Моя будущая профессия» разработана на основе программы по профессиональному самоопределению воспитанников детского дома «Дорога в жизнь», но программа апробирована под условия МОУ «Демьяновский детский дом» (количество детей, методический уровень учреждения, местность, на которой он находится и т.д.).

Основная цель работы – формирование потребности в выборе сферы профессиональной деятельности.

Данная программа раскрывает одно из приоритетных направлений программы развития «Мой мир и я» «Моя профессия».

Настоящая программа – основа комплексной системы подготовки воспитанников детского дома к профессиональному самоопределению и жизнетворчеству. Она включает профориентационное обучение по возрастным этапам:

3–5 классы

6–8 классы

9 класс

Взрослые выпускники – постдетдомовская адаптация

Основные формы и методы профориентационной работы:

1. Беседа – один из основных информационно-разъяснительных методов работы. Успешной она будет в том случае, если организатор профориентационного мероприятия проведет предварительную психологическую подготовку воспитанников, настроит их на восприятие определенной информации.

2. Профориентационная игра – это имитация ситуации выбора профессии, направленная на формирование необходимых для этого действия. Решая поставленную задача, воспитанники анализируют ситуацию, выбирают оптимальный вариант, доказывают правильность своих суждений. Все это активизирует их познавательную деятельность, приучает к самостоятельности, инициативности, вырабатывает практические умения.

3. Экскурсии в учебные заведения области, на различные предприятия и в организации.

4. Цикл встреч «Люди разных профессий»

5. Праздник профессий проводится на основе календарного плана по отраслевому принципу (например, день учителя, день воспитателя и д.р.)

6. Вечер отдыха (встреча воспитанников детского дома с выпускниками детского дома, обучающимися в различных учебных заведениях).

7. Рисунки

8. Ролевая практика – в детском доме и вне детского дома осуществление разнообразной деятельности