Смекни!
smekni.com

Проблемы и перспективы социальной работы с молодыми семьями в сельской местности (стр. 11 из 15)

Агропромышленный комплекс является важнейшим сектором экономики Шегарского района. На его долю приходится более 60% валового продукта района.

За годы реформ в сельском хозяйстве Шегарского района сформирована многоукладная экономика. В аграрном секторе действуют: крупные и средние предприятия, крестьянские хозяйства и личные подсобные хозяйства.

На 1 января 2007 года сельскохозяйственным производством в районе занимаются 5 коллективных предприятий, 3 КФХ, 5 индивидуальных предпринимателей, и 7,5 тысяч личных подсобных хозяйств граждан. В коллективных предприятиях и фермерских хозяйствах работают 600 человек.

Анализ ситуации, сложившийся в агропромышленном комплексе района по итогам осеннего комплекса работ, свидетельствует о положительной динамике роста сельскохозяйственного производства района. К уровню прошлого года увеличили площади посева зерновых культур на 104 %,соответственно подняли процент использования пашни. Подготовили осенней зяби на площади 17546 га, что выше уровня прошлого года на 142 %, за последние три года это вообще наибольший объем вспаханной зяби, засыпали семян под урожай будущего года 7738 тонн, из них кондиционных 6918 тонн (89 %).

Руководители сегодня видят одно из направлений развития молочного животноводства – это обновление стада, путем ввода племенных животных, в комплексе с модернизацией животноводческого оборудования и реконструкция существующих типовых коровник.

Предприятия АПК Шегарского района занимаются следующими видами деятельности:

Производство молока – 35,0% в общей сумме реализации сельскохозяйственной продукции.

Производство скота в живой массе – 23,3%.

Производство зерновых и зернобобовых культур – 31,2%.

Прочие виды деятельности (работы и услуги, торговля)–10,5%.

Структура реализации сельскохозяйственной продукции характеризует специализацию района – молочно-мясное с выращиванием зерновых на реализацию и корм животным.

Приоритетными направлениями деятельности органов местного самоуправления являются создания для жителей района благоприятной среды жизнедеятельности, охрана их здоровья, обеспечение широкого доступа к образованию и культуре, социальная поддержка и личная безопасность жителей. Все органы местного самоуправления действуют публично и под контролем населения.

Представительным органом местного самоуправления является Дума Шегарского района. Численность Думы 15 депутатов, избираемых по пяти трехмандатным округам на основе всеобщего равного, прямого избирательного права сроком на 5 лет. Исполнительным органом местного самоуправления является Администрация района, возглавляемая Главой района. Глава избирается всеобщим, тайным голосованием сроком на 5 лет и обладает всей полнотой полномочий по решению вопросов районного значения, осуществлению контрольных функций, за исключением отнесенных законодательством РФ и Томской области к компетенции Думы. Администрация осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством РФ, Томской области и Уставом, зарегистрированным решением Государственной Думы Томской области от 29 мая 1997 г. № 453 с изменениями и дополнениями. Администрация района определяет условия и порядок деятельности предприятий муниципальной формы собственности, а также вправе координировать участие предприятий, учреждений и организаций в комплексном социально-экономическом развитии района. Объединять на добровольной основе средства предприятий, для финансирования программ развития района, привлекать на договорах началах предприятия к участию в строительстве, благоустройстве, содержании объектов на территории района.

Финансовые основы местного самоуправления составляют средства бюджета района, бюджеты поселений и внебюджетные фонды. Деятельность органов местного самоуправления направлена на обеспечение и удовлетворение основных жизненных потребностей населения района на уровне не ниже гарантируемых минимальных государственных социальных стандартов. Целевой ориентир развития экономики района направлен на совершенствование структуры занятости, увеличение доли малых и средних предприятий, увеличение доли индивидуального жилищного строительства, организация гласного рассмотрения сложившихся в районе проблем и путем их решения, привлекая к участию бизнесменов, общественных деятелей и широкие слои населения.

При Главе администрации созданы и действуют: коллегия, Совет территорий, Координационный Совет по борьбе с преступностью и правонарушениями, клуб сельский предприниматель, Совет по вопросам образования при главе администрации Шегарского района.

Основными ориентирами прогноза бюджетных расходов на 2007-2009гг. является сохранение действующей сети бюджетных учреждений с учетом её реструктуризации в соответствии с основными направлениями реформ в области образования и здравоохранения. Задачи в области образования состоят в том, чтобы максимально эффективно использовать средства по предоставлению общедоступного начального, общего и среднего образования, а также параллельно развивать сеть дошкольного образования. В этой связи предусматривается в 2006-2007году реорганизовать Гынгазовскую ООШ, а начальную школу - детский сад. Одновременно организовать подвоз учащихся 4-9 классов в Маркеловскую СОШ. В дальнейшем на 2007-2008 учебный год рассмотреть возможность реорганизиции Вознесенской и Татьяновской ООШ.

Эффективность развития экономики в значительной степени зависит от возможности использования природных ресурсов, своего географического расположения. Поэтому основной задачей органов местного самоуправления является создания условий для развития среднего и малого бизнеса, создание благоприятных условий для привлечения инвестиций.

Местный бюджет является основной частью муниципальных финансов и финансовой базы органов местного самоуправления. Доходная часть местного бюджета состоит из собственных доходов, поступлений от регулирующих доходов, средств фонда финансовой поддержки, а также субвенций и субсидий, передаваемых для исполнения отдельных расходных полномочий. Собственные доходы местного бюджета в общем объеме доходов составляли: в 2005 г. - 16%, в 2006 - 26%. В настоящее время доходы местного бюджета формируются за счёт налоговых и неналоговых доходов. Структура налоговых доходов за последние 10 лет претерпела значительные изменения в связи с совершенствованием налогового и бюджетного законодательства Российской Федерации. Основная часть собственных доходов местного бюджета - это налоговые доходы, доли федеральных и региональных налогов и сборов, закрепленных за местным бюджетом на постоянной основе

В центре внимания органов власти района остается активная социальная политика, развитие отраслей социальной сферы. Основной целью социальной политики района в 2007 году является повышение эффективности системы социальной защиты, обеспечение реального и устойчивого роста уровня жизни населения. Социальная сфера района включает в себя: образование, здравоохранение, культуру, физическую культуру и спорт, туризм.

Система общего образования Шегарского района включает в себя 17 общеобразовательных учреждений - 11 средних (полных) школ, 5 основных школ и 1 начальную общеобразовательную школу, районный краеведческий музей, 2 дошкольных образовательных учреждения, 2 учреждения дополнительного образования детей – Центр детского творчества и детско – юношеская спортивная школа.

Таблица 1 Дошкольное образование

Год Рождаемость Год поступления в школу Предполагаемое поступление в 1-й класс
2003 170 2010 170
2004 181 2011 180
2005 175 2012 175
2006 169 2013 170

В то же время, возросла потребность в дошкольном образовании, в связи с чем открыты дополнительные группы в детских садах: № 1 с.Мельниково, «Лесная дача» п. Победа, открыты 2 группы дошкольного образования полного дня пребывания на базе Баткатской СОШ в с. Баткат. В 2005 г. Шегарский детский сад № 1 переведен в реконструированное здание, соответствующее современным требованиям.

В 2006 г. открыты группы дошкольного образования полного дня пребывания на базе Шегарской СОШ № 1 для детей 6-летнего возраста на 40 мест, на базе Гынгазовской НОШ – 12 мест.

Шегарский район состоит из 6 сельских поселений, включающих 38 населенных пунктов, с административным центром – с.Мельниково. Один из них Анастасьевский, данные по району приведены в Приложении 1.

Перспективы развития Анастасьевского сельского поселения:

1.Развитие многоукладной системы производства сельскохозяйственной продукции, куда входит развитие общественного сектора, крестьянско-фермерских хозяйств и личных подворий;

2. Создание сети частных предприятий по обслуживанию ЖКХ и населения.

Организация заготовки дров для населения льготных категорий, силами предпринимателей;

Село Вороновка входит в Анастасьевское сельское поселение. В конце XVII века в этих местах жили люди Уртамского острога. В 1924 году у Бакчарского тракта русское поселение возродилось: сюда приехали Голубевы, Черепщины, Веретельниковы. Они построили единственную улицу с окнами на солнечную сторону, положив начало новому селу.

В 1932 году власть приняла решение открыть в Вороновке краевой дом инвалидов. По имеющимся в Шегарском психоневрологическом интернате документам можно предположить, что в дореволюционное время здесь был приют для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации по причине инвалидности в первой мировой войне, серьезной болезни или старости.