Смекни!
smekni.com

Проблемы и перспективы социальной работы с молодыми семьями в сельской местности (стр. 12 из 15)

В 1937-1938 годах в деревню начинают приезжать переселенцы и ссыльные: русские, калмыки, татары, остяки, евреи, украинцы, белорусы. За счет новоселов, приехавших не только по своей воле, но и по принуждению в результате сталинских репрессий, население насчитывало 3100 человек. Одни были сосланы на принудительные работы по умышленному навету недоброжелателей, другие - по преступному недомыслию властей, отвечающих за соблюдение законности, третьи - по недоразумению. Отбывали свой срок здесь и настоящие преступники. Ссыльным была определена рабочая норма, и если она не выполнялась, хлебный паек уменьшался. Люди, когда-то полные жизненных сил и надежд на торжество справедливости, еще какое-то время верили, что все выяснится, и их освободят. Большинство из них умирали от голода, болезней, безысходности, так и не дожив до реабилитации. Больше всего вторично арестованных и расстрелянных жертв репрессий было в Воронове.

В народе до сих пор жива молва, что Бакчарский тракт и Вороновская тайга стоят на костях народа, ставшего заложником кремлевской борьбы за власть.

Война изменила социальный состав Вороновки: сюда эвакуировали москвичей и ленинградцев.

Дом инвалидов начинает давать приют раненым на фронте солдатам и тем детям, чьи родители погибли на войне.

В годы войны в Шегарском районе было открыто 3 детских дома, один из них разместился в Воронове.

Эвакуированные горожане начадили в селе производство кирпича.

Ими же был открыт столярно-бондарный цех.

Организация производства была проведена в сжатые сроки, и вскоре в Томск из села Вороново через Обь и Томь повезли первую продукцию.

Для обслуживания предприятий была построена небольшая электростанция. Но в жилых домах все еще горели керосиновые лампы. Большой радостью для людей стало строительство примитивного водопровода. Дав приют большому количеству обездоленных людей, нужно было позаботиться об их пропитании. Руководством Шегарского района принимается решение о строительстве в Вороновке фермы для разведения коров, быков, овец. При ферме был конный двор. Хорошим подспорьем для дома инвалидов стал сад площадью более одного гектара.

Жизнь селян была трудной, но благодаря энтузиазму, удивительному терпению и трудолюбию, она налаживалась. Давно уже нет того кирпичного заводика, но в память о нем спокойную речушку Муру до сих пор зовут в народе Кирпичной. По ее пологим берегам растут черемуха и смородина, радуя жителей деревни особым ароматом весной и ягодой летом. Рыбаки здесь ловят щук, а охотники — ондатр. Когда-то эти зверьки были завезены для размножения, речка им понравилась, и они прижились. Весной Мура разливается, затопляя пойму и подпитывая болота — благодатный рассадник комаров и мошек. Весной среди болотных кочек утки выводят свое потомство: для птиц здесь приволье. Есть в Вороновке и искусственный пруд, в котором водятся караси и гальяны.

В 80-е годы Шегарский район по-стахановски стал расстраиваться. Село Вороново не было исключением. Здесь построили новую школу, детский сад, клуб, котельную, большой свинокомплекс, магазин. Жители один за другим справляли новоселье, кто в кирпичных домах, кто в брусовых, а кто в панельных.

Сегодня здесь можно найти работу только в школе и в Шегарском психоневрологическом интернате, давшем приют душевнобольным людям со всей области.

Проведенный анализ функционирования важнейших систем хозяйства Шегарского района за рассматриваемый период выявил недостаточный уровень их экономического развития и наличие серьезных проблем, настоятельно требующих своего разрешения. Эти проблемы во многом обусловлены крайне неэффективным механизмом хозяйствования, необоснованная тарифная политика и отсутствие стимулов к улучшению деятельности предприятий малого бизнеса и учету интересов рядовых потребителей. Важнейшим инструментом социально-экономического развития района является местный бюджет. К сожалению, в последние годы не удается принять по-настоящему реальный бюджет, предопределяющий развитие производства. Плановые показатели бюджета едва перекрывают минимальные социальные стандарты.

Главный стратегический ориентир деятельности Администрации района направлен на снижение расходов бюджета в части финансирования отраслей районного хозяйства для освобождения средств, которые могут быть направлены на социальные нужды и другие, жизненно важные сферы деятельности района. Однако такой подход практически может быть реализован только путем переложения чрезмерно высоких издержек районного хозяйства на плечи потребителей и соответствующего повышения тарифов на жилищно-коммунальные и другие виды услуг. При этом создание необходимых условий для снижения уровня затрат и повышения эффективности функционирования предприятий районного хозяйства, смягчения для населения негативных последствий реформирования районного хозяйства путем повышения качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг и предоставления социальных субсидий потребуют дополнительных затрат.

В финансово-организационном плане необходимо найти решение задачи многоканального финансирования района, добиваясь развития экономики не только за счет средств районного бюджета, но и широкого использования средств населения (муниципальные займы, долевое строительство и т.д.) и внешнего капитала. Необходимо развивать источники неналоговых доходов, связанные с владением и продажей муниципальной собственности. Укреплять финансовый контроль за эффективным и рациональным использованием бюджетных средств, путем осуществления казначейского исполнения бюджета и реализации муниципального заказа на конкурсной основе. Также необходимо усовершенствовать существующую модель межбюджетных отношений, обеспечивающую дифференцированный подход к установлению минимальных социальных стандартов и распределение бюджетных полномочий.


3.2 Анализ социальных проблем молодых семей проживающих в селе Вороновка

В исследовании приняло участие 45 человек, проживающих в с. Вороновка. Возраст респондентов от 18 до 30 лет. Исследование производилось на основании качественных и количественных методов, позволяющих не только уловить и описать реальности индивидуальной позиции, но и выразить эти качественные характеристики количественно.

Структура и план дипломного исследования

Исследование проводилось с сентября 2009 по октябрь 2009 гг.

1 этап. Проведение анкетирования.

2 этап. Интерпретация результатов исследования

3 этап. Выводы и выработка рекомендаций.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечивалось репрезентативностью выборки сходной теоретико-методологической концепции, сопоставлением теоретических положений с результатами эмпирического исследования, применением адекватных методов статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования

Материалы, полученные в ходе проведения дипломного исследования, были систематизированы и представлены в дипломной работе.

В качестве основного метода был выбран метод анкетирования.

На первом этапе составляется список вопросов и включаем их в анкету, предназначенную для опроса респондентов.

На втором этапе проводится анкетирование.

Методика исследования. Анкетирование. Анкета - размноженный на машине, компьютере, или типографическим способом документ, объединенный единым исследовательским замыслом, направленный на выявление количественно – качественных характеристик и предмета анализа, содержащий в среднем от 10 до 40 вопросов, адресованных выбранному множеству респондентов. Опрашиваемый сам заполняет вопросник в присутствии анкетера или без него. Вопросы располагаются в логической последовательности, объединяются единой тематикой. По форме проведения оно может быть индивидуальным или групповым. Анкетирование бывает очным и заочным.

Методика опроса такова: у респондентов выяснялось согласие заполнить анкету, указывалось ориентировочное время на её заполнение (30-40 минут), пояснялось, что время заполнения анкеты может быть сокращено или увеличено по желанию опрашиваемого, акцентировалась просьба ответить на вопросы, необходимые для исследования.

2. Образование: большинство опрошенных 30 респондентов имеют среднее специальное образование.

3. Семейный статус: все респонденты состоят в браке.

4. Есть ли у Вас дети? У 20 респондентов один ребенок, у 19 – два, у 6 более 3 детей.

5. Вы работаете? 35 респондентов работает, в основном это мужчины, 15 соответственно не работает.

7. Ваш уровень дохода? У большинства респондентов уровень дохода менее 40 тыс. руб. – 40 респондентов.

Вопросы 9. Употребляете ли Вы наркотики? и 10. Злоупотребляете ли Вы алкоголем? не выявили лиц с патологическим зависимостями, лишь один респондент признался в том, что пробовал наркотики. Большинство употребляет алкоголь по праздникам – 30 респондентов, 10 – раз в неделю, 5 вообще не пьет. Считаю, что эти данные не отражают реальности. Так как во время проведения анкетирования большинство, явно в состоянии опьянения отказалось заполнить анкету.

Главным вопросом нашего исследования является 11. Распределите проблемы по степени важности, поставив напротив варианта ответа балл от 1 до 5.

Результаты опроса представлены в Диаграмме 1

Диаграмма 1. Результаты ответов на 11 вопрос Анкеты

Таким образом, на первом месте стоит проблема низкой заработной платы, по словам респондентов решение этой проблемы будет означать решение иных проблем (5 балов). На втором месте проблема жилья 4 балла и лишь на третьем отсутствие работы.

Вариант Е не заинтересовал респондентов.

12. Вы обращались за помощью в решении данных проблем в государственные службы социальной поддержки населения?