Смекни!
smekni.com

Правовые гарантии социальной защиты ветеранов в Российской Федерации (стр. 7 из 22)

Удостоверение «Ветеран труда Сахалинской области» выдается на основании решения администрации Сахалинской области лицу, которому присвоено данное звание, уполномоченным органом исполнительной власти Сахалинской области, осуществляющим социальную защиту населения по месту жительства, при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина. Удостоверение «Ветеран труда Сахалинской области» действительно только на территории Сахалинской области;

- Законом Сахалинской области от 21.12.2006 № 118-ЗО «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда»[33] гражданам, зарегистрированным по месту жительства и постоянно проживающим в Сахалинской области», который устанавливает порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» гражданам, зарегистрированным по месту жительства и постоянно проживающим в Сахалинской области. Согласно ст. 1 данного Закона звание «Ветеран труда» присваивается: лицам, награжденным орденами или медалями либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или РФ, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период ВОВ и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Лица, претендующие на присвоение звания «Ветеран труда», представляют в уполномоченный орган исполнительной власти Сахалинской области, осуществляющий социальную защиту населения по месту жительства как подлинники необходимых документов, так и их надлежащим образом заверенные копии.

Решение о присвоении звания «Ветеран труда» либо об отказе в присвоении звания «Ветеран труда» принимается администрацией Сахалинской области в течение 15 дней со дня поступления документов. Уведомление об отказе в присвоении звания «Ветеран труда» в 5-дневный срок после принятия соответствующего решения высылается заявителю с указанием причин отказа. Представленные заявителем документы прилагаются к уведомлению.

Удостоверение «Ветеран труда» выдается на основании решения администрации Сахалинской области лицу, которому присвоено звание, при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина.

ГЛАВА II. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ВЕТЕРАНОВ

2.1 Содержание государственной политики в отношении ветеранов в настоящее время

Элементами системы государственной политики в области социальной защиты ветеранов в РФ, обеспечения им равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных законодательством, гарантирующих им достойную жизнь, активную деятельность, почет и уважение в обществе.[34] Достижение названных целей видится законодателем в планомерном создании комплекса мер адресной социальной поддержки, социально-медицинской и психологической реабилитации ветеранов, разработке и внедрении в практику социальных технологий по выводу из трудной жизненной ситуации соответствующей категории граждан, укреплении материально-технической базы социально-реабилитационных учреждений системы социальной защиты ветеранов, содействии в решении жилищных и бытовых проблем ветеранов, формировании общенациональных традиций, развитии практики проведения общественно значимых мероприятий, направленных на укрепление патриотических чувств населения страны. Поставленные задачи решаются по направлениям, представленным рассматриваемой статьей, перечень которых является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию.

Согласно ст. 8 Федерального закона «О ветеранах» государственная политика в отношении ветеранов предусматривает:

1) создание соответствующих структур по делам ветеранов в органах государственной власти;

2) реализацию мер социальной поддержки, установленных Федеральным законом «О ветеранах» и иными нормативными правовыми актами для ветеранов и членов их семей;

3) выделение из федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ средств, необходимых для реализации мер социальной поддержки, указанных в Федеральном законе «О ветеранах»;

4) пропаганду с использованием средств массовой информации важности добросовестной военной службы и трудовой деятельности, значения государственных наград за ратные и трудовые подвиги.

Одним из важнейших направлений государственной политики в сфере социальной защиты ветеранов в РФ является формирование соответствующих структур в органах государственной власти. На них возлагается осуществление консультативно-координирующих функций с целью содействия удовлетворению потребностей ветеранов в социальной и медицинской реабилитации, повышению уровня материального благосостояния, увеличению размеров материальной помощи, оказываемой ветеранам.

Под органами государственной власти следует понимать представительные и исполнительные органы власти и управления РФ и ее регионов. При этом особенность формирования таких структур по делам ветеранов основывается на принципе централизации власти, что, в свою очередь, допускает возможность их существования во всех территориальных подразделениях государственных органов. Рассматриваемые формирования представляют собой самостоятельные структурные подразделения органов власти и управления, подчиненные непосредственно их руководителю. В настоящее время в структуре большей части органов государственной власти созданы и функционируют подразделения по делам ветеранов. Кроме того, Указом Президента РФ от 03.05.1995 № 437 «О государственной службе по делам ветеранов»[35] предусмотрено, что в целях структурного и организационного обеспечения реализации положений Федерального закона «О ветеранах» предусматривается возможность создания государственной службы по делам ветеранов, реализация функций которой возлагается на федеральные органы исполнительной власти в пределах их компетенции. При этом координация деятельности соответствующих функциональных структур возлагается на органы социальной защиты населения.

Реализация мер социальной поддержки, установленных данным законом и иными нормативными правовыми актами для ветеранов и членов их семей, является одним из наиболее важных в практическом плане направлений государственной политики в данной сфере и представляется в качестве самостоятельных форм, одной из которых являются разработка и исполнение целевых государственных и местных программ по социальной защите ветеранов. Это предусматривает формирование системы организационных, правовых, социально-экономических условий для улучшения положения ветеранов и повышения степени их социальной защищенности, в частности: оказание адресной социальной помощи ветеранам и инвалидам войны; улучшение социального обслуживания ветеранов и предоставления им необходимых социальных услуг; контроль за предоставлением льгот, предусмотренных действующим законодательством, в пределах утвержденных ассигнований; укрепление взаимодействия исполнительных органов власти с общественными организациями ветеранов в решении проблем ветеранов; выработка общих принципов согласованной политики, направленной на смягчение социально-экономических и общественно-политических последствий, связанных с увольнением ветеранов и инвалидов боевых действий и гибелью военнослужащих, и адаптацию их к гражданской жизни в современных экономических условиях; создание и развитие специализированных учреждений по оказанию социальной помощи ветеранам.

В целях усиления правовых гарантий социальной защищенности ветеранов и решения поставленных задач планируется системный анализ законодательства РФ, что позволит создать базис для актуализации правовых норм в обеспечении конституционных прав и свобод ветеранов. Сравнительный анализ законодательства РФ, международных правовых актов и законодательства зарубежных стран будет способствовать введению в правовое пространство дополнительных норм правовой защиты ветеранов.

Выраженные особенности диагностики, течения, лекарственного и немедикаментозного лечения и реабилитации заболеваний у ветеранов обусловливают необходимость специализированной профилактической работы, увеличения объемов и повышения качества оказания медицинской помощи.

Предлагается разработать и внедрить систему физкультурно-оздоровительных мероприятий, создать экспериментальные центры по апробации современных оздоровительных технологий и организационно-управленческие модели физкультурно-оздоровительной и профилактической работы среди ветеранов, что послужит снижению стрессовых нагрузок, поддержанию активности и способности к самообслуживанию.

Оптимизация среды жизнедеятельности ветеранов связана с необходимостью дооборудования и дооснащения обычной среды с учетом ограничений, обусловленных возрастными изменениями, поддержания особых условий для проживания и специальных форм обслуживания. Предполагается разработка новых и корректировка действующих нормативов, методик и рекомендаций на строительство, реконструкцию и обновление жилой среды, зданий и помещений по основным типологическим направлениям (проживание, быт, здравоохранение, отдых, культура).

Предполагается развитие инфраструктуры, обеспечивающей социальное обслуживание ветеранов. Учтена также необходимость укрепления материально-технической базы учреждений социального обслуживания, оснащения их техническими средствами, облегчающими уход, технологическим оборудованием и инвентарем, автотранспортом, что, в свою очередь, явится стимулом для развития российской индустрии технических средств обслуживания и реабилитации ветеранов.