Смекни!
smekni.com

Социология семьи 5 (стр. 3 из 7)

Понятно, что все функции семьи тесно взаимосвязаны, но их соотношение и удельный вес могут быть различными.

1.2 Типы семейной организации и жизненный цикл семьи

В современном мире нет единого типа семьи. Существова­ние различных форм семейных отношений непосредственно определяется степенью развития того или иного общества и характером существующих в нем общественных отношений. Считается, что сегодня существуют следующие основные типы семьи: тотемический клан, патриархальная домовая общи­на, патриархальная и индивидуальная семья. Рассмотрим каждый из этих типов.

Тотемический клан (род) является наиболее старой фор­мой семейной жизни, существующей и в наше время. Эта форма до сих пор встречается у некоторых австралийских племен. Все члены рода имеют общее имя, а индивидуальные же имена у них отсутствуют. Тотемический клан основыва­ется на вере в общего предка всех членов рода; обычно та­ким предком считают то или иное животное. Члены клана верят, что им присущи лучшие качества этого предка. В се­мье такого типа существует групповой брак, и поэтому отец детей установлен быть не может и происхождение определя­ется по материнской линии. Такая форма клана существует в чистом виде лишь у некоторых кочевых племен2.

Домовая община как форма семьи существовала в прошлом у всех индоевропейских народов, а кое-где существует и сей­час. Она характеризовалась общим именем и совместным проживанием нескольких поколений. Учитывая наличие общего предка, все члены семьи, принадлежавшие к одному поколению, являлись братьями и сестрами. Общим предком был глава семьи, он же, чаще всего был и старейшим членом семьи. Все члены домовой общины жили в одном большом доме. Этот дом обычно имел несколько помещений, которые служили жилищем для отдельных брачных пар и их детей. В зависимости от того, по какой линии определялось проис­хождение, выделялись материнская или отцовская до­мовые общины. Первый тип домовой общины - наиболее ста­рый. Главой рода в этом случае являлась женщина. В совместном доме жили лишь родственники по женской ли­нии, а мужья женщин - членов общины проживали в семье своей матери и посещали своих жен лишь в определенных случаях. В этих общинах весьма часто встречалась полианд­рия (т.е. многомужество или форма брака, при которой одна женщина имела нескольких мужей). Подобная форма семьи порой встречается и сейчас - в Тибете и у народа тода (Южная Индия). Отцовская домовая община включала в себя кровных родственников лишь по мужской линии. При этом мать считалась даже более дальним родственником по отно­шению к своему ребенку, нежели любой родственник этого ребенка по мужской линии. Подобный тип семьи имел место до недавнего времени в некоторых странах, включая и Юго­славию. Кроме того, выделяют билатеральную домовую общину, в которой происхождение определялось одновремен­но по мужской и по женской линии. В общности подобного типа родственники по женской и мужской линии пользова­лись одинаковыми правами. Каждый член общины принад­лежал как к семье своей матери, так и к семье своего отца. Такая общность уже не являлась домовой общиной в чистом виде, а представляла собой форму, переходную к более по­зднему типу индивидуальной семьи.

В моногамной патриархальной семье глава семьи являлся исключительным и единственным владельцем имущества. Непосредственная причина возникновения данного типа се­мьи - появление личной собственности и связанного с нею вопроса о наследовании. Примером такой семьи может слу­жить древнеримская «фамилия». В нее входили жена главы, сыновья (до смерти отца), дочери (до замужества), подопеч­ные патрона («клиенты»), а также домашние рабы. Родство определялось с мужской стороны. Глава семьи имел все пра­ва. Он мог наказывать членов семьи, выдавать замуж дочерей и женить сыновей, определять им на случай своей смерти попечителя и т.д. Подобный тип семьи до недавнего времени существовал в Китае.

Индивидуальная (брачная, супружеская) семья являлась и является сегодня наиболее распространенным типом семьи в мире. Она характерна тем, что получила не только обще­ственное, но и юридическое признание. Она образуется в ре­зультате особого акта бракосочетания. В семью входят лишь ближайшие родственники: муж, жена, малолетние дети или же сыновья и дочери, еще не вступившие в брак и не ставшие экономически самостоятельными. Происхождение определя­ется по обеим линиям - мужской и женской.

Существуют следующие общие принципы выделения типов семейной организации и семей. В зависимости от формы брака различают моно- и полигамию. Моногамная семья – такая, где на одного мужчину приходится одна жена, в отличие от полигамии, которая трактуется как многоженство. В зависимости от структуры родственных связей выделяют различные типы семей. Наиболее распространенным типом является простая (нуклеарная) семья, представляющая собой супружескую пару с детьми, не состоящими в браке. Расширенную (сложную) структуру семья приобретает в случае, когда кто-то из детей вступает в брак. Она включает в себя 3 и более поколения или же 2 и более нуклеарных семей, живущих вместе и ведущих общее хозяйство.

Для типологии семей, в частности нуклеарных, важно наличие обоих супругов, образующих ядро семьи. В зависимости от этого выделяют полную семью с обоими супругами и неполную, с отсутствием одного из них.

В настоящее время в нашей стране преобладают простые семьи, имеющие детей или без них. Сложные же семьи, состоящие из 2-х или более супружеских пар, составляют 4,3 % от всех семей в странах СНГ.

Средняя величина семьи колеблется от 3 среди городского населения Латвии и Эстонии до 6-7 среди сельского населения Казахстана, Туркменистана и Таджикистана. В распределении семей по величине можно выделить три региона: с преобладанием малых семей – Прибалтийские страны, Украина и большая часть России; с преобладанием средних семей включает Белоруссию, Грузию, Молдавию; с преобладанием больших семей включает страны Средней Азии, Армению, Азербайджан.

Семья проходит ряд этапов, из которых складывается жизненный цикл семьи. Выделяется различное число фаз этого цикла. Это образование семьи – вступление в первый брак; начало деторождения – рождение первого ребенка; окончание деторождения – рождение последнего ребенка; «пустое гнездо» – вступление в брак и выделение из семьи последнего ребенка; прекращение существования семьи – смерть одного из супругов.

Жизненный цикл также называют моделью развития семьи, которая исследуется по шкале возраста супругов (или одного из них).

1.3 Историческое развитие семьи

Семья как социальная группа, в которой совершаются опре­деленные процессы и которая осуществляет определенные фун­кции, исторически развивается. Проблема ее исторического раз­вития является предметом многих теорий в рамках общественных наук. Создавая научную материалистическую теорию исторического развития семьи, Ф. Энгельс использовал результаты этнологических исследований американского уче­ного Льюиса Моргана (1818-1881) который долгое время жил в племени Сенека североамериканских индейцев-ирокезов и результаты своих наблюдений, в частности над родственными и семейными отношениями, изложил в книге «Древнее общество».

В своем исследовании семейных и родственных отноше­ний Л. Морган исходил из гипотезы, что в начальный период истории человеческого общества существовал полный промис­куитет, т.е. половые отношения между членами праобщины не регулировались никакими нормами. В дальнейшем, с уста­новлением запрета на половую связь родителей и детей, а также других запретов, возникли определенные формы семей­ной жизни. Исходя из результатов многочисленных исследо­ваний, прежде всего исследований Л. Моргана, большинство ученых сегодня придерживаются точки зрения, что семья в своем развитии прошла через следующие фазы: промискуи­тет, кровнородственная семья, пуналуалъная семья, синдиасмическая семья и моногамная семья. Общей характеристи­кой этого развития является сужение круга половых партнеров и укрепление связей, объединяющих членов семьи.

При всем различии точек зрения на движущие силы истории, тем не менее имеется некий набор фактов, характеризующий смену форм общества и семьи. Здесь мы не будем рассматривать изменения семьи в доинду-стриальную эру. Наша задача зафиксировать семейные изменения на стадии перехода от доиндустриального общества к индустриальному3.

Отметим, что, вряд ли можно найти еще какое-либо социальное явление, которое претерпело столь сущест­венные изменения в процессе перехода к современному обществу. Семья в решающей степени видоизменилась, что сказалось и сказывается и, может быть, еще ска­жется на всем развитии общества.

Обычно в этих целях используется сравнение «тради­ционной» и «современной» модели семьи. При «традици­онализме» прежде всего, бросается, а глаза родственно-семейный принцип организации общественной жизни, пе­ревес ценностей родства над максимизацией выгод инди­вида и над экономической эффективностью. Модернизм, напротив, отделяет родство от социально-экономической и политической жизни, подменяет интересы родства эко­номическим целям индивида. Во-вторых, аграрное обще­ство имеет своей основной экономической единицей се­мейное домохозяйство, как правило, все взрослые рабо­тают дома и не за плату, а на себя Модернистская модель связана с разделением дома и работы, появляет­ся наемный труд на крупных предприятиях с индивидуаль­ной оплатой труда независимо от статуса в семейно-родственных сетях.