Смекни!
smekni.com

Социология семьи 5 (стр. 6 из 7)

Программа нацелена на обеспечение занятости, как минимум, одного члена каждой семьи в Казахстане и предполагает создание новых рабочих мест, стимулирующих вовлечение в трудовую деятельность незанятого населения.

Задачи Программы: стабилизация и повышение уровня жизни населения, на основе экономического роста, путем проведения последовательных реформ в социальной сфере, адресная борьба с бедностью на основе мер социальной адаптации, экономической реабилитации и социальной поддержки, прежде всего, социально уязвимых слоев населения.

Снижение уровня безработицы до параметров, не представляющих угрозу процессам обеспечения устойчивого социально - экономического развития страны. Финансовое обеспечение Программы: С учетом региональных различий в уровне бедности предусматривается выделение средств из государственного бюджета на социальное обеспечение и социальную помощь населению в 2002 году -1% ВВП.

Кроме того, финансовое обеспечение Программы будет осуществляться также выделяемыми техническими грантами стран - доноров, добровольными пожертвованиями.

Дополнительным фактором решения проблемы будет своевременная выплата пенсий и пособий из республиканского бюджета. Ожидаемыерезультаты от реализации программы: сокращение масштабов бедности к 2002 году на 8,7% по сравнению с 1999 годом.:

- снижение уровня безработицы с 13,5% в 2000 году до 9% - к концу 2002 года;

- ниже приводятся сведения о численности населения, трудовых ресурсах и снижении безработицы в Республике Казахстан на 2001-2002 годы.

тысяч человек

┌──────────────────────────┬───────────┬────────────┬───────────┐

│ Показатели │ 2000 год │ 2001 год │ 2002 год │

├──────────────────────────┼───────────┼────────────┼───────────┤

│Численность населения │ 14869,1 │ 14847,8 │ 14848,5 │

├──────────────────────────┼───────────┼────────────┼───────────┤

│Трудовые ресурсы, всего │ 8530,5 │ 8534,3 │ 8540,8 │

├──────────────────────────┼───────────┼────────────┼───────────┤

│Экономически активное │ 7106,5 │ 7100,7 │ 7118,9 │

│население │ │ │ │

├──────────────────────────┼───────────┼────────────┼───────────┤

│Занятые в экономике │ 6200,1 │ 6295,2 │ 6416,4 │

├──────────────────────────┼───────────┼────────────┼───────────┤

│Безработные │ 906,4 │ 805,5 │ 702,6 │

└──────────────────────────┴───────────┴────────────┴───────────┘

За счет реализации программы было создано в 2000-2002 годах создать 400,4 тысячи рабочих мест, не допустили снижения числа существующих рабочих мест. Было сохранено за счет квотирования 82 тысячи рабочих мест.

Осуществление организации общественных работ позволило создать рабочие места для 295,1 тысячи человек. Профессиональному обучению и переподготовке подверглось 52,8 тысячи безработных. Это улучшило финансовое положение многих семей.

В работе c семьями разного типа наиболее полно раскрываются профессиональные качества социального работника как социаль­ного педагога и психолога, экономиста, юриста и просто человека. Он должен не только помогать семье преодолевать трудности, при­влекая средства благотворителей или наблюдая за справедливым распределением государственной и гуманитарной помощи, но и учить членов семьи самопомощи и взаимопомощи, которые помо­гут им обеспечить себе достойную жизнь.

3.1 Социальные службы семьи

Для управления государственной семейной политикой созданы соответствующие комитеты в обеих палатах Парламента Казахстана, в Администрации Президента Республике Казахстан. В структуре Министерства труда и социальной защиты населения сформировано специальное подразделение - по проблем семьи, женщин и детей. Эти структуры координируют проведение семейной политики в органах исполнительной власти.

В настоящее время действуют 115 центров социальной помощи семье и детям, 36 центров психолого-педагогической помощи на­селению, 132 социальных приюта для детей и подростков, 41 соци­ально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, 8 цент­ров помощи детям, оставшимся без попечения родителей, 40 реабилитационных центров для детей и подростков c ограничен­ными возможностями. В ряде территорий функционируют ком­плексные центры социальной помощи населению, в которых пре­дусмотрена работа c семьей и детьми.

В Республике действует 15 центров социальной помощи семье и детям, из них 2 центра социальной реабилитации дезадаптированных детей и подростков в городах Кызылорде и др. Главная их задача заключается в стимулировании экономического потенциала семьи, ее саморазвития, в обеспечении адресной соци­альной поддержки. На базе Научно-технического центра традиционной и нетрадиционной медицины действует психологическая служба «Телефон доверия». Для обеспечения координации дейст­вий центров, служб социальной помощи на дому и срочной соци­альной помощи действует Управление проблем семьи, женщин и детей со структурными подразделениями в низовом звене в виде от­делов и секторов.

В нашем городе социальные службы осуществляют постоянный контроль за выполнением Указов Президента Республики Казахстан, Прави­тельства РК и Акима ВКО направленных на социальную защиту малообеспеченных групп населения, проводят адресный переучет всех социально незащищенных категорий населения, постоянно обеспечивают информацией по социальной за­щите населения. Основные направления реализации семейной политики в Казахстане включают в себя создание системы социальной и психолого-педагогической помощи семье, охрану здоровья матери и ребенка, улучшение материальных условий жизнедеятельности се­мьи, поддержку малоимущих семей, повышение профессионально­го и социального статуса женщин, профилактику правонарушений несовершеннолетних, идеологическую, пропагандистскую и культурно-просветительскую работу, подготовку кадров работников со­циальных служб. Организационные меры включают следующие ме­роприятия: принятие специальных законодательных и иных правовых актов края, решений местных органов власти и управления; внесение в качестве законодательной инициативы изменений и дополнений в действующее законодательство Республики Казахстан и иные правовые акты по вопросам семейной политики; разработку и осуществление краевых программ комплексного и целевого характера по отдельным направлениям семейной политики; формирование системы территориальных органов социальной защиты, а также специальных служб различного профиля и направ­ленности по оказанию социальной, социально-психологической и социально-педагогической помощи семье и детям и др.

Разнообразие условий на обширной территории Казахстана, различие проблем и возможностей большого города или маленького населенного пункта, культурного центра со множест­вом социальных ресурсов и специалистов или отдаленного поселе­ния, где таких профессиональных работников нет, — все это объяс­няет существование различных моделей социальных центров и служб для работы c семьей.

Заключение

Семья является неотделимой составной частью общества. И жизнь общества характеризуется теми же духовными и материальными процессами как и жизнь семьи. Чем выше культура семьи, следовательно тем выше культура всего общества. Общество состоит из людей, которые являются отцами и матерями в своих семьях, а также их детей. В этой связи очень важны роли отца и матери в семье, а в частности воспитательная функция (семейная социализация) семьи. Ведь от того, как родители приучают своих детей к труду, уважению к старшим, любви к окружающей природе и людям, зависит то, каким будет общество, в котором будут жить наши дети. Будет ли это общество, построенное на принципах добра и справедливости

Можно выделить три основные проблемы в современных семейно-брачных отношениях. Это про­блема стабильности семьи, проблема рождаемости и проблема напряженности в сфере быта. Но даже высокий уровень разво­дов не означает распада брака как института и кризиса семьи вообще. Напротив, семья признается безусловной ценностью всеми возрастными категориями. Речь идет только о качестве семейных отношений, к которым люди предъявляют все более высокие требования.