Смекни!
smekni.com

Становление и развитие социологии в странах Запада XIX XX вв. (стр. 3 из 5)

выполняемых отдельными частями.

4. В обоих случаях имеет место постепенное усиление взаимозависимости и взаимодействия частей.

5. Как и в биологических организмах, целое всегда более устойчиво, чем отдельные части, стабильность обеспечивается сохранением функций и структур.

Говоря о схожести живого организма и общества, Спенсер так же отмечал и отличия общества от живого организма. Тем самым ученый избегает натуралистического редукционизма (упрощения), т.е. полного сведения характеристик общества к биологическому организму.

1. В отличие от биологического организма, образующего «тело», имею­щего конкретную форму, элементы общества рассеяны в пространстве и обладают значительно большей автономией.

2. Эта пространственная рассеянность элементов делает необходимой символическую коммуникацию.

3. В обществе нет единого органа, концентрирующего способность чувствовать и мыслить.

4. Общество отличает пространственная мобильность элементов структуры.

5. Но главное в том, что в биологическом организме части служат для целого, в то время как в обществе целое существует ради частей. Общество, по Спенсеру, существует для блага своих членов, а не члены его существуют для блага общества. Таким образом, общество, по мнению Спенсера, необходимо изучать так же, как и живой организм. Полагаясь на концепцию Дарвина о естественном отборе, Спенсер считал, что и в обществе выживает сильнейший. Исходя из физической силы, интеллектуальных способностей, наличия тех или иных видов ресурсов.

Вторая идея Спенсера, которая получила широкое распространение – это идея эволюционного развития общества. Что Спенсер понимал под процессом эволюции?Студент1: развитие вверх, т.е. вперед. К чему-то более развитому и высшему. Эволюцию ученый определяет следующим образом: это переход от однородности к разнородности, к усложнению структуры и увеличению размеров. Как между детством и зрелостью нет коротких путей, дающих возможность избежать утомительного процесса роста и развития посредством незаметного приращения, так же нет другого пути от низших форм социальной жизни к высшим, кроме как минуя небольшие последовательные изменения. Этот процесс нельзя сократить и его следует пройти с должным терпением.

Говоря об эволюции, Спенсер выделяет два процесса – это дифференциация и интеграция. Под дифференциацией Спенсер понимал то, что с усложнением системы каждый член общества начинает выполнять роль, присущую только ему самому. Положение о взаимозаменяемости членов общества с усложнением системы становится неверным. В современном обществе каждый выполняет отведенную ему функцию. В дальнейшем эту идею будет развивать Э. Дюркгейм в рамках положения о разделении труда. Интеграция – это процесс объединения. Спенсер, выделяя этот процесс в качестве основополагающего, понимал под ним то, что «исходные, самые простые элементы (частицы), взаимодействуя между собой, образуют более сложные системы (агрегаты), которые, в свою очередь, также взаимодействуют, образуя еще более сложные системы и т.д. Это явление Спенсер называет интеграцией». Обязательно зафиксируйте это у себя.

На основе идеи об эволюции Спенсер выделял два типа общества, переход от одного к другому и характеризует процесс развития: военное общество и промышленное. Эти два типа общества являются идеальными моделями. Зная социальную структуру, формы политического устройства, особенности социальной ор­ганизации общества военного типа, можно прогнозировать соответствую­щие характеристики будущего промышленного общества.

Охарактеризуйте военное общество. Мы с вами об этом говорили. (идет попытка выделить черты)

Молодцы. А теперь давайте запишем. Военное общество характеризуется подчинением внутренней организации борьбе за выживание или агрессии. Классический пример такого общества, по мнению Спенсера, это Спарта. Характерными чертами данного типа общества являются правление военной касты, иерархическая структура управления, жесткие механизмы принуждения, доминирование коллективных ценностей над индивидуальными и конформизм. Такие общества за счет жесткой системы организации стабильны, однако совсем непрогрессивны. В этом их главная проблема. Они не отличаются гибкостью и поэтому мало подвержены социальным изменениям, не готовы к ним. По этой причине, как отмечает Спенсер, потерпели крах могущественные империи.

Противоположное военном промышленное общество обладает какими чертами? (обсуждение).

Так, все верно. Запишем, чтобы у вас это было. Промышленное общество, по мнению, Спенсера – это общество будущего, которое только начинает зарождаться во времена творения мыслителя. С необычайной точностью Спенсер смог описать черты будущего этапа развития общества. В промышленном обществе управление децентрализовано, появляются неформальные объединения, получают развитие основы гражданского общества, плюрализм мнений и власти, вознаграждение осуществляется напрямую за результаты труда, а не по критерию занимаемой должности, область частной жизни становится шире, а общественный контроль, напротив, меньше.

Среди факторов эволюции, оказывающих влияние на переход от одного типа общества к другому, автором отмечались первичные и вторичные причины. К первичным факторам, Спенсер относит: факторы географической среды, биологическую и психическую конституции индивида. К вторичным факторам относятся факторы, как отмечал Гегель, «второй природы», т.е. культуры. С переходом к промышленному обществу, именно факторы второй группы получают развитие и оказывают наибольшее влияние.

Основные идеи Спенсера об эволюционном развитии, а так же обществе как социальном организме дополняются его представлениями о социальном институте. Под социальным институтом в социологии понимают исторически сложившуюся систему правил, норм и ценностей, которые регулируют поведение людей в конкретной сфере общества. Классик социологии определял социальный институт как «механизм самоорганизации совместной жизнедеятельности людей».

Основным институтом общества, с которого началась вся организация и регуляция жизнедеятельности, является институт брака и семьи или, как называл его Спенсер, домашние институты. Переход от промискуитетных (беспорядочных) связей характеризуется появлением норм, которые регулируют сексуальную жизнь людей. В ответ на потребность общества и складывается институт брака и семьи, который претерпевает изменения и трансформируется до сих пор. На сегодняшний момент, некоторые ученые говорят об исчезновении института брака и семьи в связи с появлением сожительств (вследствие чего наблюдается падение процента заключивших официальный брак), возрастающим количеством разводов и либеральных установок по отношению к сексуальной жизни.

Второй тип институтов – это церемониальные или обрядовые. Данные институты призваны регулировать повседневное поведение людей, устанавливая обычаи, обряды, этикет. Обрядовые институты являются необходимым явлением самоорганизации.

Еще одним типом институтов являются политические институты. Их появление Спенсер связывал с тем, что внутригрупповые конфликты начинают переходить в разряд общественных, межгрупповых. Революции и войны сыграли, по мнению Спенсера, огромную роль в становлении классовой структуры общества. Одни в результате оказались подвластны другим. Война и труд - те силы, которые создают государство, причем на началь­ных этапах роль насилия и военных конфликтов была решающей, так как потребность обороны или завоевания больше всего сплачивают и дисцип­линируют общество. В последующем объединяющей силой становятся общественное производство, разделение труда, прямое насилие уступает место внутреннему самоограничению. Выделение в качестве регулирующей силы внутреннего самоограничения неслучайно. Спенсер, будучи либералом, ограничивал роль государство, считая, что оно лишает членов общества свободы. Исходя из этого он сформулирует тезис, который получил широкое распространение и является популярным до сих пор: «каждый человек свободен делать все, что он хочет, если он не нарушает равной свободы другого человека». В теории Спенсера данное изречение получило название «закон равной свободы».

Разрабатывая идею интеграции как механизма эволюции Г. Спенсер выделяет в качестве организации, выполняющей данную функцию – церковные институты. Они направлены на поддержание традиций, обычаев, верований и регулирующих поведение людей в определенных сферах.

И наконец, последними являются промышленные и профессиональные институты. Первые (гильдии, цеха, профессиональные союзы) консолидируют группы людей по профес­сиональным занятиям, вторые поддерживают производственную структу­ру общества. Значение этих институтов возрастает по мере перехода от военизированных обществ к индустриальным. Промышленные институты принимают на себя все большую часть общественных функций, регулиру­ют трудовые отношения.

Спенсер сделал попытку систематизировать знания об обществе – каждый институт важен и выполняет определенную функцию. Их взаимодействие и определяет характер общества.

Начиная с 50-х годов вместе с развитием системных методов и возникновением неоэволюционизма интерес к творчеству Спенсера и других эволюционистов стал возрастать. Историческая справедливость требует признать, что классический эволюционизм оказал значительное влияние на духовную и научную жизнь своей эпохи, способствовал введению в общественные науки проблематики социальных изменений, сближению общественных и естественных наук, приданию социологии статуса науки, стимулировал развитие целого ряда социологических школ и направлений. Наряду с марксизмом это был первый опыт сочетания историко-эволюционного и структурно-функционального подходов к анализу общественных явлений.