Смекни!
smekni.com

Становление и развитие социологии в странах Запада XIX XX вв. (стр. 4 из 5)

Далее по традиции и логике мы должны перейти к творчеству Э. Дюркгейма. Но так как вы писали контрольную работу по его взглядам. И выполнили ее успешно. Перейдем непосредственно к взглядам следующего мыслителя - Макса Вебера.


Под разногласиями о средствах скрываются разногласия о целях.

М. Вебер

М. Вебер – великий классик социологии. Ему принадлежит целый ряд идей, которые являются популярными до сих пор: теория социального действия, обоснование своего видения стратификации в современном обществе. Вебер внес вклад и в политическую социологию и в социологию религию. Социологами он признается их ученым, политологи признают Вебера своим классиком.

Вебер разрабатывал и является основоположником целого направления в социологии – «понимающая социология». Именно он развеял долго господствующую в социологии точку зрения о познании предмета науки путем только объяснения причинно-следственных связей. Вебер по-новому взглянул на социальную реальность, определив главной задачей социологии – не только объяснить социальные явления, но и понять их. Категория «понимание» является для Вебера ключевой. Социология должна изучать то понимание, которое люди вкладывают в свои действия.

Социология, будучи наукой, изучающей человеческое поведение в максимально обобщенном виде, не может посвятить себя выявлению мотивов каждого отдельно взятого индивида - все эти мотивы настолько различаются и не похожи один на другой. Поэтому необходимо дать выявить и понять типичное: типичные действия, поступки и поведение. Суть использования метода понимания состоит в том, чтобы поставить себя в положение других людей для того, чтобы увидеть, какое именно значение они придают своим действиям или каким целям, по своему убеждению, служат.

В качестве одно из важнейших категорий в процессе понимания является понятие идеального типа. Что вы понимаете под словосочетанием «идеальный тип»? (обсуждение) Под идеальным типом Вебер понимает некую конструкцию, которая существует в голове исследователя и при изучении тех или иных объектов реальности исследователь сравнивает их с идеальным типом: насколько характеристики социального явления близки или отдалены от созданной конструкции. Идеальный тип является скорее некой абстракцией, конструктом, нежели нормативно желательным объектом. Точная связь между идеальными типами и реальностью, к которой они относятся, остается не до конца ясной. Вебер, с одной стороны, предполагал, что выявляемые расхождения между реальностью и идеальным типом должны вести к переопределению типа, а с другой стороны, он также утверждал, что идеальные типы являются моделями, не подлежащими проверке. Однако другие социологи трактовали их как проверяемые модели реального мира. Дополнительная путаница может возникнуть вследствие того, что Вебер сам часто молчаливо использовал идеальные типы как проверяемые модели.

К идеальным типам относятся, по мнению ученого, выделенные им типы социальных действий – ключевое понятие Вебера в качестве классика социологии.

Социальное действие – это действие индивида, обязательно осознанное и ориентированное на других. Эти два критерия определяют действие как социальное. Вебер выделял четыре типа социального действия. Правда, к «чисто» социальному он относил только два типа действий: целерациональное и ценностнорациональное. Остальные два вида – традиционное и аффективное являются полурациональными, и как следствие, не чисто социальными действиями.

1. Традиционное действие – это то, что мы выполняем каждый день, это является для нас обыденной привычкой. Например, утром расчесаться. Оно частично ориентировано на других и частично осознается. «...чисто традиционное действие... находится на самой границе, а часто даже за пределами того, что может быть названо "осмысленно" ориентированным действием». Несмотря на то, что традиционные действия отнюдь не предполагают выработку ориентации на новые возможности (а может быть, как раз поэтому), пожалуй, именно оно составляет львиную долю всех поступков, совершаемых индивидами. В силу своей привычности данное действие не относится к полностью социальному.

2. Аффективное действие – является действием неосознанным. Это реакция спонтанная на импульсы окружающей среды. «Индивид действует под влиянием аффекта, если он стремится немедленно удовлетворить свою потребность в мести, наслаждении, преданности, блаженном созерцании или снять напряжение любых других аффектов, какими низменными или утонченными они ни были». В данном типе действия подчеркивается значимость эмоционального состояния, которое играет главенствующую роль. Смысл не в результате действия, а в самом действии.

3. Ценностнорациональное действие – это идеальный тип, по Веберу.Так же как и аффективное действие имеет своей целью действие, а не сам результат. Однако ценностнорациональное действие совершается с твердой убежденностью и верой в необходимость поступка. Это действие связывается, как правило, с альтруизмом, высоким чувством долга, моралью, добротой и в целом чувством благоденствия. Рациональным это действие является, так как, содержит осознанность поступка. Однако ценностнорациональное действие, как это ни звучало бы парадоксально, имеет и иррациональную сторону. Поступки, совершаемые из-за чувства альтруизма, долга и веры в правильность уже априори несут в себе некую иррациональность, поскольку абсолютизирует ценность, на которую ориентируется индивид.

4. Целерациональное действие - полностью идеальный и рациональный тип, по М. Веберу. Действие, направленное на достижение определенной цели и никакой другой. Оно предполагает рациональный расчет действующего субъекта на соответствующую реакцию со стороны окружающих людей, с одной стороны, и на использование их поведения для достижения поставленной цели - с другой. Не стоит забывать, что этот тип действия является чистым идеальным типом. И в повседневной жизни поступков людей мы можем наблюдать лишь «почти рациональное» действие. В человеческих действиях чистой рациональности мы не найдем.

Приведите примеры на каждый вид социального действия. Выполняя это задание, разделитесь на три группы по рядам. Я вам даю семь минут и после этого мы обсудим ваши примеры.

(обсуждение)

Наряду с идеальными типами социальных действий, Вебер, разрабатывал теорию идеальных типов господства, прежде всего внося свой вклад в политологию, но так же и в политическую социологию. Мыслителем выделяются три типа господства в современном мире:

1 тип – харизматическое господство. Власть осуществляется индивидом на основе иррационального начала – присущей ему харизмы. В данном случае происходят аффективные действия людей. Возьмем, к примеру, современную Россию и яркую личность В.В. Путина. Думаю, меня поддержат многие критики, журналисты и представители других профессий, что власть Владимира Владимировича на сегодняшний день обуславливается необъяснимой любовью к его личности. Если бы Вебер жил в наше время, господство Путина, он без сомнений отнес именно к типу харизматического господства. Потому что анализ его политики приводит к крайне противоречивым и не всегда положительным для народа выводам. Провозглашение демократии, при этом явная авторитарная политика с положительной оценкой советской системы, которую Ельцин Б. Н. в свою очередь отвергал и всенародно заявлял о всей жестокости советского времени; возрастание уровня коррупции и бюрократии при его заявлении о борьбе с патологическими явлениями для российского общества.

2 тип – традиционное господство. Власть осуществляется на основе традиции и веры в легитимность (признание обществом власти или другого конкретного социального события в качестве истинного и верного) обычаев его правления, его авторитета на основе традиции.

3 тип – легальное господство. В основе которого лежит целерациональное действие. Это господство рационального характера, основывается на вере в легальность установленного порядка и законность осуществления господства на основе этой легальности (легальное господство). Давайте, разграничим понятия «легальный» и «легитимный». (обсуждение)

Вебер вообще провозглашал рациональность как главный принцип всего существования человечества. Он исходил из того, что рациональные принципы организации общественного устройства являются наиболее верными для установления общественного порядка. В связи с этим в качестве идеального типа общества Вебер выделяет бюрократическую систему (легальное господство), которая, по его мнению, является по истине рациональной. Однако с некоторым исключением. Вебер выделял как бюрократию рациональную, так и патримониальную, в основе последней лежит традиционное господство вождя, но никак не легальное, как в рациональной.

Бюрократия, как считал классик социологии, обладает следующими чертами:

1. Строго организованная система формальных правил поведения. Линейная организация. Повиноваться не конкретному лицу, а существующей системе установленных норм.

2. Иерархическая система управления и единоначалие.

3. Обязанности разделены между функционально различными сферами, в каждой из которых существуют необходимые властные полномочия и санкции.

4. Осуществление контроля за деятельностью каждого члена общества.

5. управление основывается на письменных документах, что делает канцелярию центром современной организации;

Работа бюрократов, таким образом, происходит по следующим порядкам:

1) они лично свободны и подчинены власти только в том, что касается их безличных должностных обязанностей;

2) они организованы в четко установленную иерархию должностей;