Смекни!
smekni.com

Становление и развитие социологии в странах Запада XIX XX вв. (стр. 5 из 5)

3) каждая должность обладает строго определенной сферой полномочий;

4) чиновник занимает должность на основе добровольного договорного соглашения;

5) кандидаты отбираются на основании их специальной квалификации и при этом назначаются на должность, а не избираются;

6) вознаграждением служит постоянное денежное жалование, как правило, с правом на пенсию;

7) должность рассматривается как единственный или по крайней мере основной род занятий занимающего ее лица;

8) существует система служебного продвижения в соответствии со старшинством или заслугами;

9) чиновник отделен от владения средствами управления и не присваивает свою должность;

10) он подчинен в своей деятельности жесткой и систематической дисциплине и контролю.

Повсеместное распространение бюрократии вызвано прежде всего тем, что она оказывается более эффективной, чем любая другая форма управления. Все это делает бюрократию совершенно незаменимой в современном обществе. Развитие современных форм организации, как считает Вебер, практически совпадает с распространением бюрократического управления. Превосходство бюрократии над иными формами управления обусловлено главным образом тем, что она выступает носителем специальных знаний, которые необходимы для нормального функционирования любой крупной организации.

К основным идеям творчества Макса Вебера так же относятся: его взгляд на стратификацию и рассмотрение им роли религии. В заключении разговора о великом ученом остановимся кратко на этих двух его идеях.

С приходом капитализма, говоря о классовом обществе, все исследователи той эпохи выделяли основания для разделения людей на классы, или, как выражался, Вебер страты. Ученые пытались понять и обобщить данные относительно того, почему одни группы людей занимают господствующее положение в обществе, а другие не могут выбраться из низов. К критериям классового общества Вебер относил следующее:

Во-первых, это власть. По Веберу, власть – это возможность одного оказывать давление по отношению к другому, тогда как этот другой принимает это превосходство по отношению к нему. Те, кто имеют власть, таким образом, занимают высшее положение в классовом обществе по отношению к тем, кто ее не имеет.

Во-вторых, это материальные ресурсы или экономика. Тот, кто обладает большими материальными ресурсами, естественно находится в социальной структуре выше, нежели тот, кто владеет наименьшими материальными ресурсами. Согласно теории Макса Вебера именно собственность, а точнее виды ее владения, дают возможность к возникновению экономических классов, в которых различают меры доступа к власти, образованию политических партий, а престижность отдельных из них создает статусные группировки. В дальнейшем в нашей российской практики именно ресурсный подход получит широкое распространение при объяснении социальной стратификации, развивать данную точку зрения будет известный в России социолог Заславская Татьяна.

Еще одним критерием, по мнению М. Вебера, который не выделялся П. Сорокиным – это критерий престижа. Под престижем М. Вебер понимал определенные почести, полученные индивидуумами. Макс Вебер представлял приобретение в статусных группах почести (престижа) возможным только путем прочного закрепления за членами группы строго исключительными видами деятельности, налагая запрет на занятие этим же других индивидуумов, иначе говоря монополизируя любые блага. Проявлялось внутри групп это следующим образом – возможность ношения определенной одежды, украшений, знаков отличия, производство определенного продукта, отдыха отдельного и отличного от других индивидуумов группы для подчеркивания исключительности членов именно этой статусной группы и возможного упрочнения и увеличения дистанции между группами.

Стоит отметить, что один и тот же человек может занимать в социальной стратификации по критерию престижа одно место, однако, по критерию экономики совершенно другое. Конечно, в современном мире, часто те, кто обладает материальными ресурсами, занимают высокое положение в обществе и по критерию престижа.

Небольшое домашнее задание. Найдите, какие классы выделял Вебер и какое название он использовал для них.

Огромное место в творчестве Вебера занимает теория религии. Его работа «Капитализм и дух протестантизма» получило широкое распространение. Основная идея Вебера в том, что с приходом капитализма необходима была религия, которая бы объясняла капиталистический порядок и декларировала его ценности. Этой религией и выступил протестантизм с его стремлением к накоплениям, скромности существования без шикарных декораций, что так свойственно католицизму. И напротив, сам капитализм оказывал обратное влияние на протестантизм, изменяя его черты.

Какие изменения на протестантизм повлек за собой капитализм? Мы говорили об этом на одном из занятий в ходе доклада. Я не буду повторяться. К следующему занятию, выделите линию изменений капитализма на протестантизм. А так же посмотрите идеи Вебера относительно выделения им мировых религий. Все это вам понадобится.

Так, время лекции подходит к концу. Небольшие задания вы получили. Надеюсь, что информация теперь уложилась у вас и игра пройдет успешно. Каждому из вас я выдаю портреты классиков социологии, а так же небольшие планы с их основными идеями. Это будет удобной подсказкой при подготовке к контрольному занятию.

Спасибо за внимание. Вы сегодня хорошо работали. До встречи в пятницу.


Список использованной литературы:

1. Вебер М. Избранное. Образ общества. М., 1994.

2. Лавриненко В. Н. Социология. М., 2000.

3. Новикова С.С. История, основы, институционализация в России. – URL: http://www.i-u.ru/biblio/archive/novikova_soc/soc_nov11.aspx

4. Осипов Г. История социологии в Западной Европе и США. – URL: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Sociolog/Osipov/01.php

5. Проблема теоретической социологии: сб. СПб., 1994.

6. Социология: классические и постнеклассические подходы к анализу социальной реальности: М., 2003.

7. Филатова О. Г. Социология. СПб., 2002.


[1] http://www.i-u.ru/biblio/archive/novikova_soc/soc_nov11.aspx

[2] http://www.i-u.ru/biblio/archive/novikova_soc/soc_nov11.aspx

[3] http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Sociolog/Osipov/01.php

[4] Там же.

[5] http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Sociolog/Osipov/01.php

[6] http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Sociolog/Osipov/01.php