Смекни!
smekni.com

Теоретический анализ деятельности социального работника (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение. 2

1Социальная работа в школе. 3

1.2 Объект, предмет, принципы и методы социальной работы в школе. 3

2Организационные основы социальной работы в школе. 3

2.1Анализ работы социального педагога на примере МОУ СОШ №32. 3

2.2 Этические аспекты работы социального педагога с различными категориями детей и их семьями.3

Заключение. 3

Список использованных источников. 3

Приложение ААнкета для учащихся. 3

Приложение БАнкета для учителей. 3

Введение

Социальная работа в системе образования еще только начинает свое становление как особое направление социальной сферы РФ. В сферу профессиональных обязанностей социальных педагогов входит работа с детьми, подростками, молодежью и их родителями, взрослыми в семейно-бытовой среде, с подростковыми и молодежными группами, объединениями.

Специалисты выделяют два типа школьных проблем в процессе обучения в школе:

· проблема детей, традиционно находящихся в поле внимания и ведения социальных служб – детей инвалидов, детей-сирот, детей из многодетных и неблагополучных семей. Приоритеты социальной поддержки этих групп очерчены достаточно четко: прежде всего, социально-бытовая материальная помощь, обеспечение жизненных потребностей и решение сегодняшних проблем;

· проблема неуспевающего ученика, которая выходит за рамки чисто педагогической проблемы и становится одной из наиболее острых и практически не решаемых социальных проблем.

Количество детей со школьными проблемами неуклонно растет. Многообразные школьные трудности имеют различные причины. Принято выделять две основные группы факторов: экзогенные (внешние) и эндогенные (внутренние).

К числу внешних факторов относятся условия, в которых растет и развивается ребенок, и которые отличаются широким спектром как положительного, так и отрицательного плана. Эти условия могут зависеть от социальной деривации, при которой дети не просто страдают от отсутствия контактов, ласки, взаимопонимания, но и существенно отстают в функциональном и психическом развитии. Так же к внешним факторам, отрицательно влияющим, на развитие ребенка относятся: экологические условия, недостаточная квалификация педагогов, отсутствие необходимых знаний у родителей и т.д.

К числу эндогенных факторов относятся отклонения в физическом развитии ребенка, нарушения состояния здоровья.

На современном этапе в науке вопросам социально-педагогической деятельности уделяется внимание в работах М.А. Галагузовой, Г.Ц. Молонова, А.В. Мудрика, Н.М. Платоновой и др.

Методологические основы исследования строятся на гуманистических идеях философов (В. А. Балханов, Р. Декарт, С. Кьеркегор, Ж.-П. Сартр, Э.Фромм, К. Ясперс и др.), психологов (С.Л. Братченко, Б.С. Братусь, Д.А.Леонтьев, А. Маслоу, Т.Л. Миронова, К. Роджерс, В. Франкл и др.), педагогов (А.В.Гаврилин, СВ. Калмыков, Л.Н. Куликова, А.В. Мудрик, М.Н.Очиров, Н.Л. Селиванова, М.В. Шакурова и другие).

Актуальность данной работы определяется в первую очередь незавидным положением в нашей стране, касающимся социальных вопросов. Эти проблемы отражаются также на детях, которым помощь требуется не в последнюю очередь. Социальный педагог оказывает помощь различным категориям детей в школе. Социальная работа в школе находит все большее применение. В свете социальных проблем, присущих школе и другим учреждениям системы образования, участие социальных работников, социальных педагогов и психологов становится все более необходимым.

В исследовании объектом является работа социального педагога в учреждении образования, а предметом – формы, содержание, методы и технологии работы школьного социального педагога. Цель работы – проанализировать опыт работы социального педагога в школе.

Задачи данного исследования следующие:

1 изучить проблему в научной литературе;

2 проанализировать опыт работы в среднеобразовательной школе;

3 выделить и описать специфику социального педагога;

4 разработать рекомендации по совершенствованию.

5 сделать определенные выводы по каждой главе.

В ходе исследования использовались следующие методы: наблюдение, беседа, изучение школьной документации, анализ и обобщение передового социально-педагогического опыта.

Значимость работы заключается в выявлении основных условий и принципов, содержания и методов организации социальной работы в школе. Теоретическая значимость заключается в том, что в данной работе объединены знания отечественных авторов по социальной педагогике.

Базой проведения исследования являлась МОУ «Средняя общеобразовательная школа №32» города москва.

1 Социальная работа в школе

Школа относится к числу неотъемлемых атрибутов современного мира. Она входит в состав обширного социального института образования и одновременно является одной из приоритетных сфер социальной работы.

Как сфера социальной работы школа имеет свою специфику.

Во-первых, школа, достаточно сложный феномен. Именно здесь ребенок проводит фактически большую часть своего детства. Здесь проходят наиболее сложные возрастные периоды его развития, соприкасаются и перекликаются разнообразные стороны жизни. Чем старше ребенок, тем актуальнее для него становится учебная деятельность, а социальная значимость, возможность свободного выбора занятий в соответствии со своими способностями и желаниями.

Во-вторых, школа наряду с семьей – один из главных институтов социализации ребенка. Школа для него – это не просто учреждение, где можно получить набор определенных знаний по разным предметам. Это место, где ребенок формирует систему ценностей и мировоззрение, осваивает разнообразные социальные роли, готовит себя для взрослой жизни. В определенной степени чувство удовлетворения своей жизнью, счастья будет определяться у него в будущем тем, как он прошел процесс социализации в школе, какие знания сумел приобрести.

В-третьих, и это вытекает из предыдущей особенности и неразрывно связано с ней, педагог школы – это не просто лицо, призванное грамотно давать ученикам знания в той или иной предметной области и развивать учебно-познавательную деятельность. Это человек, от которого во многом зависит формирование системы ценностей и мировоззрение представителей подрастающего поколения. Для этого надо не только заинтересовать ребенка в учебе, создать благоприятный психологический климат, более комфортную среду, где ученик сможет реализовать свои интересы и потребности, проявлять инициативу, непосредственно участвовать в решении разнообразных актуальных задач, научить самопомощи и прочему. Учителю важно самому соответствовать тем требованиям (профессиональны и нравственным), которые предъявляют им к своим ученикам, их родителям, другим педагогам.

В-четвертых, воспитательная работа в школе зачастую осложняется тем, что дети более ранимы, чем взрослые, зачастую эмоционально неуправляемы; они только приобретают социальный опыт – отсюда их непредсказуемая реакция на многие социальные ситуации.

В-пятых, объектами работы школы являются не только учащиеся. Их уровень успеваемости, ценностные ориентации, состояние здоровья, поведение и многое другое определяются семьей и ближайшим окружением, в силу чего педагогам школы приходится заниматься еще и родителями, братьями, сестрами, соседями учащихся.

В-шестых, развернувшаяся в мире научно-техническая революция предъявляет высокие требования к стартовому образованию детей, и это естественно. Адекватный уровень школьного образования определяет возможности индивида добиться успеха, полноценно участвовать в социальном развитии. Школа вносит вклад не только в распространение знаний, а также в формирование личности обучающихся индивидов, отвечающих потребностям общества.

Наконец, современные школы с большим трудом «отказываются» от назидательности, от традиционных, крайне формализованных приемов обучения. Для успешного прохождения социализации, овладения учебным материалом ребенку нужен советчик, помощник. Так же остро стоит проблема снятия сильного давления на детей со стороны педагогов. Эти функции сегодня в школе призваны выполнять социальные работники и социальные педагог.

Цель социальной работы в школе: обеспечить учащимся благополучное социальное развитие при получении ими начального общего (1-4 класс), основного (1-9 класс), среднего (полного) образования (10-11 класс).

В соответствии с данной целью в качестве основных задач социальной работы могут быть определены:

1 Контроль динамики посещаемости школы учащимися, их успеваемости, материального и социального положения, их отношений со сверстниками, учителями и родителями;

2 Выявление и содействие устранению причин бедности, девиантного поведения учеников, а также других симптомов их социального неблагополучия;

3 Посещение семей учащихся, диагностика положения ребенка в школе и классе, выявление его нужд и проблем;

4 Поощрение родителей максимально использовать образовательные возможности школы и возможности дополнительного образования, если ребенок проявляет особые способности к какому-либо виду деятельности;

5 Забота о детях, окончательно или временно исключенных из школы;

6 Оказание помощи и поддержки родителям при переводе ребенка в другое учебное заведение, система образования в котором больше соответствует его особенностям, в частности в тех случаях, когда одаренный ребенок воспитывается в семье, являющейся малообеспеченной по причине многодетности, болезни родителей, отсутствия одного из родителей и т.п.;

7 Защита прав детей, являющихся представителями национальных меньшинств, беженцам или переселенцам;