Смекни!
smekni.com

Основные концепции конфликта в социологии (стр. 1 из 4)

СОДЕРЖАНИЕ

1. Основные концепции конфликта в социологии.3

2. Роль конфликта в развитии общества.6

3. Функции конфликта.7

4. Конфликт и его особенности в условиях современного российского общества.. 12

Список использованной литературы.. 23

1. Основные концепции конфликта в социологии.

Структура конфликта. Основные структурные элементы любого конфликта: объект конфликтной ситуации, т.е. то, что существует вне нас, независимо от нашего сознания, явления внешнего мира. Объект, как правило, связан с теми или иными трудностями и противоречиями;

2) социальные субъекты. К ним относятся народы, нации, государства, классы, социальные группы, общественные объединения, имеющие противоположные или существенно различающиеся интересы и цели;

3) цель, субъективные мотивы его участников, обусловленные их взглядами, убеждениями, материальными и духовными взглядами;

4) конкретный повод, причина столкновения. Конфликты между людьми чаще всего основаны на эмоциях и личной неприязни, в то время как межгрупповой конфликт обычно носит безличный характер, хотя возможны и элементы личной неприязни.

Соотношение понятий «конфликт», «противоречие», «конкуренция», «социальная напряженность», «кризис». В силу того что конфликты пронизывают все сферы и стороны общественной жизни, они тесно связаны и характеризуют самые различные социальные явления и процессы, начиная от микро- и кончая макроуровнем. Необходимо проанализировать соотношение понятия «конфликт» с близкими с ним по содержанию понятиями[1].

Конфликт в первую очередь тесно связан с противоречием, которое является одной из его сторон. Второй стороной конфликта служит консенсус, сотрудничество. В реальной жизни можно часто наблюдать такое явление, когда те или иные субъекты, вступая в конфликт, в борьбу с целью отстаивания своих позиций, в то же время заинтересованы друг в друге. Люди, живущие вместе, могут преследовать разные цели и поступать по-разному, но очевидно и то, что они не могут жить вместе, если расходятся друг с другом во всех без исключения вопросах. Диалектика здесь такова: конфликт по мере урегулирования исчезает, а противоречие остаётся. Социальный конфликт выступает как предельный случай развития общественных противоречий, выражающийся в столкновении различных социальных субъектов, обусловленном противоположностью или существенным различием их интересов и целей.

Конкуренция - это прежде всего соперничество. В марксизме ей было противопоставлено соревнование. Буржуазное общество, по Марксу, «есть ассоциация, основанная на конкуренции… Конкуренция есть соревнование ради прибыли»[2]. Он считал конкуренцию исторически преходящим явлением, которое с неизбежностью будет заменено соревнованием.

В современной отечественной и западной литературе нет однозначного разделения понятий «конфликт» и «конкуренция». На наш взгляд, от конкуренции конфликт отличается более чёткой направленностью, наличием инцидентов, жестким ведением борьбы. Основу конфликтов составляет столкновение между противоположно направленными интересами, мнениями, целями, различными представлениями о способе их достижения.

Конфликт в литературе нередко отождествляется с кризисом. Кризис в переводе с греческого означает - решение, поворотный пункт, исход. В современной трактовке под социальным кризисом понимается резкое обострение противоречий, глубокая дестабилизация социальной системы или ее структурных элементов, ставящие под угрозу ее существование.

Исходя из такого понимания, социальный кризис можно считать одной из разновидностей конфликта[3].

В современной России кризис носит системный характер. Он действует разрушительно на социальную сферу, на ее важнейшие компоненты - структуру, институты и органы управления. Кризис катализирует процесс социальной диссоциации российского общества (диссоциация - это процесс разъединения сложной системы на несколько простых частей под воздействием каких-либо внешних факторов).В условиях системного кризиса в социальной структуре общества происходит распад традиционных связей. Диссоциация есть результат ослабления или даже утраты социальных индикаторов, в первую очередь экономических, организационно-политических и духовно-идеологических. Процесс углубляющегося обособления людей, частей социальной структуры сопровождается нарастанием конфликтных отношений.

Понятие «социальная напряженность» рассматривается как состояние общественного сознания, предшествующее конфликтам, либо как реальные конфликты, либо в качестве категории, включающей содержание двух первых. «Поэтому, – как пишет Ю. Растов, – выводы разных исследователей, скажем, о росте социальной напряженности несравнимы, поскольку делаются в одном случае на основе анализа намерений конфликтовать, во втором – фиксации инцидентов массовых конфликтов, в третьем учитывают и намерения и поступки людей в форме протестного поведения».

В заключение можно привести наиболее часто встречающееся определение социального конфликта[4].

Социальный конфликт – это одна из разновидностей конфликта, проявляющаяся в столкновении противоположных интересов и ценностей, на которых основывается социальная жизнь и движения, которое проявляется в противоборстве взаимодействующих сторон, ведущем к социальной напряженности или конфликтам. Более кратко: социальный конфликт – это тип социального отношения, в котором его участники противостоят друг другу по причине несовместимости своих устремлений.

2. Роль конфликта в развитии общества

Социальные конфликты являются сложным феноменом общественной жизни. Конфликты могут охватывать все или только отдельные сферы, стороны общественной жизни. Они могут быть глобальными, всеобщими или частичными, политическими, экономическими, в сфере труда, социальными, духовно-нравственными, экологическими и др.

Социальные конфликты могут делиться по степени остроты и глубины – на антагонистические (непримиримые) и неантагонистические (примиримые); по субъектам конфликта – межличностные, межгрупповые, межпартийные и т.п.; по форме своего проявления – открытые (явные) и скрытые (латентные); по своей роли – позитивные (ведущие к прогрессивным изменениям) и негативные (отрицательные, т.е. препятствующие прогрессивным изменениям); по динамике развития – остротекущие, быстроразвивающиеся, обостряющиеся, угасающие, разрастающиеся, хронические; по форме действия сторон – с применением насилия и без применения насилия. Выделяют также горизонтальные и вертикальные конфликты. Первые – это конфликты между субъектами, группами, классами. Вторые – между субъектами политической власти, представляющими ее разные уровни, например, конфликты между центральными и местными государственными органами, между отдельными гражданами и различными государственными структурами[5].

Конфликты могут подразделяться на личностные, организационные (между организациями) и групповые (этнические, религиозные, профессиональные, возрастные и т.д.). Их разделяют на «реалистические» и «нереалистические». Есть конфликты типа «схваток», когда противников разделяют непримиримые противоречия, когда разрешение конфликта возможно только в случае победы одной из сторон. Есть конфликты типа «игр», где обе стороны действуют по одним и тем же правилам. Поэтому они никогда не завершаются и не могут завершиться разрушением всей структуры отношений.

В теории конфликтов этот вывод имеет принципиальное значение. Он снимает с них ореол безысходности и обреченности.

Существуют и другие подходы к типологизации конфликта. За каждой классификацией, как правило, скрываются авторы соответствующих концепций социального конфликта и рассматривать классификацию удобнее в связи с ними[6].

3. Функции конфликта

Ранее уже было отмечено, что конфликты, являясь крайне противоречивым и неотъемлемым элементом общественных процессов, играют определенную роль по отношению к тому или иному социальному факту, явлению.

Следовательно, социальная природа конфликта не может быть раскрыта полностью без выяснения его функций в обществе.

Функции социального конфликта можно условно разделить на позитивные и негативные. Кпозитивным функциям относят следующие:

стимулирует социальные изменения. Эта функция выражается в том, что конфликты препятствуют окостенению социальных систем, способствуют появлению новых движений, инициатив, институтов и структур;

способствует интеграции, объединению и сплочению социальных групп, общностей и общества в целом в решении тех или иных задач. При этом Г. Зиммель показал, что, чем острее конфликт, тем сильнее внутренняя сплоченность группы;

- выступает в роли «отводного канала» для накопившихся страстей, эмоций;

- является важным социальным индикатором состояния общества, его социальных групп и индивидов;

- выполняет познавательную функцию. В ходе конфликта противоборствующие стороны лучше узнают друг друга.

Негативные функции конфликта выражаются в 1) угрозе дезинтеграции общества и социальных групп; 2) обострении социальной напряженности в обществе, нарушении сложившихся в нем устоев; 3) больших материальных и моральных потерях, когда борьба ведется с помощью насилия и др.

Проблема любого общества состоит в том, чтобы не допустить негативные последствия конфликта, использовать его для позитивного решения возникших проблем.

Конфликт не возникает вдруг. Его причины вызревают иногда довольно долго. Конфликт в своем развитии проходит несколько стадий:

1. скрытая;

2. напряженности;