Смекни!
smekni.com

Антикризисное управление в СУ №151 ОАО "СМТ №30" (стр. 8 из 13)

Так как в составе пассивов исследуемого предприятия отсутствуют долгосрочные обязательства, то его значение коэффициента долгосрочной финансовой независимости совпадает со значение коэффициента автономии.

В СУ №151 наблюдается рост заемных источников над собственными, поэтому коэффициент финансовой неустойчивости больше чем 2. Однако положительным моментом в работе предприятия является снижение значения данного показателя до 1,58. Такая динамика свидетельствует о росте финансовой устойчивости.

Финансовая устойчивость предприятия в значительной степени зависит от значения коэффициента соотношения собственных и привлеченных средств. У организации на конец года отмечено снижение коэффициента соотношения собственных и заемных средств с 0,37 до 0,26, что еще раз подчеркивает мысль о том, что заемные средства преобладают в источниках финансирования.

Коэффициент маневренности собственного капитала, хотя и вырос за 2004г. на 0,18 пункта, однако имеет крайне низкий уровень, поэтому у строительной организации нет возможности для свободного финансового маневрирования, так как доля средств, вложенная в наиболее мобильные активы низкая. Отрицательное значение коэффициента маневренности объясняется тем, что сумма внеоборотных активов на предприятии превышает сумму собственного капитала и доходов в 1,1 раза.

О низкой финансовой независимости говорит и высокий коэффициент текущей задолженности. Активы предприятия на 80% сформированы за счет заемных средств. Значение данного коэффициента за 2004г. увеличилась на 0,07 пункта и составила 0,8 на 01.01.2005г.

Коэффициент обеспеченности запасов собственными источниками финансирования вырос на 0,25 пунктов и составил на конец 2004г. -0,17, что значительно ниже нормативного ограничения, равного приблизительно единице, поэтому сумму собственных оборотных средств можно считать недостаточной.

Высокая доля и значительный рост дебиторской задолженности в структуре актива баланса оказывает негативное влияние как на уровень отдельных показателей, так и в целом на эффективность хозяйственной детальности организации.

Таким образом, проведенный анализ финансовой устойчивости говорить о слабой финансовой устойчивости и стабильности в работе строительной организации. Предприятия не имеет возможности в любой момент рассчитаться по своим обязательствам.


2.3. Оценка ликвидности и платежеспособности СУ-151

В условиях массовой неплатежеспособности и применения ко многим предприятиям процедур банкротства (признания несостоятельности) объективная и точная оценка финансово-экономического состояния приобретает первостепенное значение. Главным критерием такой оценки являются показатели платежеспособности и степень ликвидности предприятия.

Платежеспособность предприятия определяется его возможностью и способностью своевременно и полностью выполнять платежные обязательства, вытекающие из торговых, кредитных и иных операций денежного характера. Платежеспособность влияет на формы и условия коммерческих сделок, в том числе на возможность получения кредита [29, c.153].

Ликвидность предприятия определяется наличием у него ликвидных средств, к которым относятся наличные деньги, денежные средства на счетах в банках и легкореализуемые элементы оборотных ресурсов. Ликвидность отражает способность предприятия в любой момент совершать необходимые расходы.

Ликвидность и платежеспособность как экономические категории не тождественны, но на практике они тесно взаимосвязаны между собой.

Ликвидность предприятия отражает платежеспособность по долговым обязательствам. Неспособность предприятия погасить свои долговые обязательства перед кредиторами и бюджетом приводит его к банкротству. Основаниями для признания предприятия банкротом являются не только невыполнение им в течение нескольких месяцев своих обязательств перед бюджетом, но и невыполнение требований юридических и физических лиц, имеющих к нему финансовые или имущественные претензии.

Улучшение платежеспособности предприятия неразрывно связано с политикой управления оборотным капиталом, которая нацелена на минимизацию финансовых обязательств. Прибыль — долгосрочная цель, но в краткосрочном плане даже прибыльное предприятие может обанкротиться из-за отсутствия денежных средств.

Для оценки платежеспособности и ликвидности могут быть исполь­зованы следующие основные приемы (рис. 2.6) [50, c.176]:


Рис. 2.6. Приемы проведения оценки платежеспособности

и ликвидности предприятия

При анализе ликвидности баланса проводится сравнение активов, сгруппированных по степени их ликвидности, с обязательствами по пассиву, сгруппированными по срокам их погашения. Расчет и анализ коэффициентов ликвидности позволяет выявить степень обеспеченности текущих обязательств ликвидными средствами.

Главная задача оценки ликвидности баланса — определить величину покрытия обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в денежную форму (ликвидность) соответствует сроку погашения обязательств (срочности возврата).

Для проведения анализа актив и пассив баланса группируются (рис. 6) по следующим признакам [9, c.247]:

1, по степени убывания ликвидности (актив);

2, по степени срочности оплаты (погашения) (пассив).

Активы в зависимости от скорости превращения в денежные средства (ликвидности) разделяют на следующие группы:

Al — наиболее ликвидные активы. К ним относятся денежные средства предприятий и краткосрочные финансовые вложения (стр. 260 + стр. 270).

А2 — быстрореализуемые активы. Дебиторская задолженность и прочие активы, товары, отгруженные выполненные работы, оказанные услуги, налоги по приобретенным ценностям (стр. 220 + стр. 240 +стр. 250 + стр. 280).

A3 — медленнореализуемые активы. К ним относятся запасы и затраты, готовая продукция и товары, расходы будущих периодов (стр. 210 + стр. 240 + стр. 620).

А4 — труднореализуемые активы. Это статьи разд. I баланса «Внеоборотные активы» (стр. 110 + стр. 120 + стр.130 + стр. 140+ стр. 150).

Группировка пассивов происходит по степени срочности их возврата:

П1 — наиболее краткосрочные обязательства. К ним относятся статьи «Кредиторская задолженность» и «Прочие виды обязательств» (стр. 730 + стр. 7400).

П2 — краткосрочные пассивы, т.е. краткосрочные кредиты банков (стр. 710)

ПЗ — долгосрочные пассивы. Долгосрочные кредиты и заемные средства (стр. 720).

П4 — постоянные пассивы (стр.590 + стр.690 - стр.620).

При определении ликвидности баланса группы актива и пассива сопоставляются между собой (рис. 2.7) [29, c.181].

Сравнение

Высокая Высокая


Степень Степень

ликвидности срочности


Низкая Низкая

Рис. 2. 7. Группировка статей актива и пассива для анализа

ликвидности баланса

Условия абсолютной ликвидности баланса [50, c.201]:

Al

П1;

А2

П2;

A3

ПЗ;

А4

П4.

Необходимым условием абсолютной ликвидности баланса является выполнение первых трех неравенств. Четвертое неравенство носит так называемый балансирующий характер: его выполнение свидетельствует о наличии у предприятия собственных оборотных средств. Если любое из неравенств имеет знак, противоположный зафиксированному в оптимальном варианте, то ликвидность баланса отличается от абсолютной.

Теоретически недостаток средств по одной группе активов компенсируется избытком по другой, но на практике менее ликвидные средства не могут заменить более ликвидные.

Сопоставление А1-П1 и А2-П2 позволяет выявить текущую ликвидность предприятия, что свидетельствует о платежеспособности (неплатежеспособности) в ближайшее время. Сравнение A3-ПЗ отражает перспективную ликвидность. На ее основе прогнозируется долгосрочная ориентировочная платежеспособность [41, c.62].

Анализ ликвидности баланса проводится с помощью Приложения 8, по данным которой можно сделать вывод, что баланс предприятия соответствует не всем критериям абсолютной ликвидности. Наиболее срочные и постоянные пассивы не покрываются ни на начало года, ни на конец. Т.е. соотношение Al

П1 не выполняется (наиболее ликвидные активы значительно меньше, чем наиболее срочные обязательства строительного управления) Предприятие полностью на начало и конец года покрывает свои обязательства только по краткосрочным и долгосрочным пассивам, т.к. они равны нулю. Однако имеющейся платежный излишек вряд ли может быть реально направлен на погашение наиболее срочных обязательств организации, так как запасы имеют низкую ликвидность. В целом можно сделать вывод о том, что СУ №151 находится в неустойчивом состоянии и кредитоспособность ее низкая.