Смекни!
smekni.com

Гидросооружения водных путей, портов и континентального шельфа (стр. 2 из 6)

7. КШ Механизмы применяющиеся при дноуглубительных работах. Карты дноуглубления. Свалка грунта. Аббревиатура землесосного снаряда

Разработка грунта прорезей осуществляется следующими механизмами:

землесосными снарядами (роторные и фрезовый), оборудованными механическими или гидравлическими рыхлителями грунта;

землечерпательными многочерпаковыми снарядами;

плавучими кранами с различными грунтозаборными механизмами (грейферами, двустворчатыми захватами, экскаваторными ковшами типа Драгляин - производительность 300 м3/ч; напор-40.);

взрывами в скальных породах с последующим удалением грунта плавучими кранами.

Грунт укладывается:

землечерпалки с отвозом грунта шаландами или выбросом грунта в сторону от судового хода - в отвал;

грейферные краны с погрузкой грунта в шаланды или с укладкой в отвал;

землесосные снаряды, оснащенные фрезерными или гидравлическими рыхлителями, транспортирующие грунт по плавучему трубопроводу в отвал или в специальные шаланды. Из таких шаланд грунт выбирается шаландоперегружателями или шаланды имеют раскрывающиеся днища и способны разгрузиться самостоятельно в заданном месте.

На реках грунт приваливается к берегу.

МШДЭС - Многочерпаковый снаряд с шаландовым способом отвозки грунта, c дизель-электрической установкой, самоходный.

Земснаряды подразделяются на морские, озерные, речные. Их аббревиатура: «М-СП», «М», «О», «Р», «Л».

«М-СП» - земснаряды, предназначены для работы в 20-ти мильной зоне моря при высоте волны до 3,5м.

«М» земснаряды, работающие в море, озерах, в устьях рек при высоте волны до 3 м;

«О» - озерные земснаряды, работают при высоте волны до 2 м;

«Р» - речные, работающие при высоте волны до 1,25м.

«Л» - легкие земснаряды, выдерживают волнение до 2-х баллов. Земснаряды, кроме «Л» подведомственны Морскому и Речному Регистрам.

8. КШ География и протяженность внутренних водных путей России. Судоходные каналы. Параметры водного пути, определяющие тип и дедвейт судов для беспрепятственного прохода

Протяженность единой водной системы России составляет 101,5 тыс. км, в том числе шлюзованные участки и каналы – 19тыс. км, освещаемая обстановка - 61 тыс. км, гарантированные габариты судовых ходов – 67 тыс. км. Существуют некоторые неудобства, которые мешают водным путям стать международными: порты России не имеют международного статуса; проблема, связанная с Кочетовским гидроузлом - имеет однониточный шлюз, что затрудняет движение судов (В этом году будет введена 2 нитка); Городецкий гидроузел – в 60 км от Городца Волга не судоходна, происходит это из-за того, что Чебоксарское водохранилище не было доведено до проектных отметок (просчитались проектировщики), что стало подтапливать г. Космодемьянск и как выход раз в сутки открывают шлюз и подают воду в нижний бьеф, чтобы суда могли пройти мелководный участок; Кошкин фарватер – в Ладожском озере в устье Невы происходит обмеление каменистого фарватера и глубины падают, судам приходится ждать подъема воды; Мосты в Санкт-Петербурге – открываются лишь ночью на 3 часа, для решения этой проблемы нужен канал, существует два варианта строительства канала: 1. канал из Ладоги в Выборг через Оксинские озера-длина 150 км, строится 5 лет или 2. канал из Ладоги в Сестрорецк - длина 65 км, будет строится 10 лет; исчерпана проектная возможность.

Основными параметрами водного пути являются:

1) Глубина

2) Ширина

Судоходные каналы: Волго-Донской судоходный канал Беломоро-Балтийский канал Волго-Балтийский канал

9. КШ Континентальный шельф. Необходимость и целесообразность освоения континентального шельфа. Способы освоения

Шельф – это продолжение на море береговой материковой отмели. Континентальный шельф прибрежного государства включает в себя морское дно и недра подводных районов, простирающихся за пределы территориального моря на всем протяжении естественного продолжения сухопутной границы этого государства до внешней границы подводной окраины материка или па расстояние 200 морских миль, когда внешняя граница не простирается на такое расстояние.

Шельф обычно имеет малый уклон от 7 до 8 градусов. На границе где шельф переходит в материковый склон крутизна возрастает до 15 градусов - это является внешним краем шельфа. По геологическому признаку шельфы сложены в основном осадочными породами. Ширина полосы шельфа может быть самой различной: от нескольких сот метров до полутора тысяч километров. Так ширина шельфа Баренцева мори равна 1100км, Средняя же ширина шельфа 65км. Средняя глубина шельфа Баренцева моря 229м. Средняя глубина всех шельфов 130м. Площадь шельфов океанов в изобате 200м равна 26,6млн.кв.км что составляет 7,4% обшей поверхности океана.

Возможны три основные схемы освоения месторождений:

- надводная;

- подводная;

- комбинированная.

10 КШ Фильтрация через грунтовые плотины. Противофильтрационные устройства в теле плотины и в основании.

Противофильтрационные устройства

В теле плотины:-Глиняный экран В основании плотины:-Понур-Дренаж-Рисберма

Основные противофильтрационные устройства в теле плотины - ядра, экраны, диафрагмы. Для создания их применяют суглинки, глины, глинобетон, торф, находят применение и битумные составы, асфальтобетон, бетон и полимерные пленки.

Грунтовое ядро. Ядро относительно оси плотины размещают по следующим схемам (рис. 5.21). Смещая ядро в сторону верхнего бьефа или делая его наклонным, можно повысить устойчивость низового откоса в связи с уменьшением фильтрационной силы и увеличением объема сухого грунта, для которого сдвиговые характеристики будут больше. Верх ядра располагают выше ФПУ, чтобы исключить перелив воды через него; одновременно должно быть обеспечено расстояние от гребня плотины до верха ядра больше глубины промерзания.

Минимальный размер ядра поверху назначают из условия производства работ, но не менее 0,8 м, а понизу, на уровне кривой депрессии за ядром, определяют по формуле:

,

где

- разность уровней воды до ядра и за ним;
- допускаемый градиент.

Грунтовый экран. Под экраном понимается противофильтрационное устройство, располагаемое по верховому откосу плотины (см. рис. 5.21). Заложение внутреннего откоса экрана принимают из условия устойчивости откоса плотины, на котором он уложен. Толщину экрана (а она измеряется нормально к его откосу) поверху 8, задают не менее 0,8м, а внизу ее определяют расчетом.

Отметку верха экрана принимают выше ФПУ, с учетом нагона и наката волны. Поверх экрана укладывают пригрузку из несвязных грунтов, толщиной не менее глубины промерзания.

Экраны из негрунтовых материалов. Находят распространение экраны из полимерных пленок. Они достаточно прочны, химически инертны и хорошо свариваются горячим способом. Для недопущения разрыва пленки предусматриваются компенсаторы, необходимые по температурным условиям и осадке грунта тела плотины. Пленки укладывают на откосы плотины с заложением не менее 3, на подготовку из песчаных грунтов с крупностью частиц не более 6 мм. Толщина подготовки 0,3...0,5 м, сверху пленку, покрывают защитным песчаным слоем.

Диафрагмы. Противофильтрационные устройства в виде диафрагм (вертикальных стенок) размещают обычно по оси плотины. Их выполняют из бетона, железобетона, дерева, металла, а также из асфальтобетона. Размеры определяют расчетом.

11. КШ Состав сооружений водохранилищного гидроузла. Назначение входящих в гидроузел сооружений.

Гидроузлом называют группу гидротехнических сооружений, объединенных условиями совместной работы и местоположением.

В состав сооружений гидроузла входят:

1) Плотина – служит для аккумулирования воды.

2) Рыбоподъемник – служит для пропуска рыбы.

3) Шлюз - необходим для пропуска судов.

4) Судоподъемник - необходим для подъема/спуска судов.

5) Здание ГЭС - служит для выработки электроэнергии.

6) Водосброс - необходим для контролирования уровня воды.

12. КШ Основные категории и виды грузов. Категории эксплуатационных нагрузок на причальные сооружения в зависимости от видов грузов


Категории грузов:

- Наливные (нефть, мазут, хим. грузы и т.д.)

- Навалочные (уголь, руда, зерно и т.д.)

- Генеральные грузы (пиленный лес, груз в кипах, мешках, упаковках и тд.)

Нагрузки на причал от складируемых грузов называется эксплуатационные, применяются по нормам технологического оборудования. Нагрузки на морской причал от складируемых грузов принимают равномерно распределенными. В зависимости от рода грузов и назначения причалы делятся на 4 категории.

Если крана нет:

Причал и примыкающая к нему территория порта делятся на 4 зоны: А - зона линии кордона - грузы с ограниченной высотой штабеля. При обычных расстояниях между линией кордона и первым подкрановым рельсам 2,25 - 2,75 — эта зона практически отсутствует. Б — зона расположения основных перегрузочных механизмов и прикордонных транспортных устройств. Высота штабелей грузов ограничена. А + Б - прикордонный участок территории причала.