Смекни!
smekni.com

Гидросооружения водных путей, портов и континентального шельфа (стр. 6 из 6)

1- пары

2- шпалы

3- щебеночные основание

4- рельсы

5- судоподъемная тележка.

2. на ж/б элементах и каменной постели.

2- ж/б элементы

3- каменная постель

4- рельсы

3. На сваях или колоннах оболочках.


1- сваи

2- капители; 3 – ригель; 4- рельсы; 5- тыловое сопряжение.

Док - искусственное сооружение, предназначенное: - для осмотра, ремонта и окраски подводной части судна (для докования); а также - для их постройки и транспортировки.

По назначению различают строительные, ремонтные и транспортные доки.

По конструкции различают наливные, плавучие и сухие доки.

27. КШ Регулирование стока воды в реках. Использование зарегулированного стока для водного транспорта, гидроэнергетики и др

Речной сток по природе не равномерен, для рационального его использования необходимо выравнивание стока, в течение всего года, в идеале с пополнением стока за счет многоводных лет с помощью водохранилища, т.е. необходимо обеспечивать годичное и многолетнее регулирование.

Годичное регулирование может быть полным, т.е. обеспечивающим в течение года постоянный зарегулированный расход, для такого регулирования требуются значительные объемы водохранилища, которыми обладают не все гидроузлы.

При ограниченном объеме водохранилища ведется частичное регулирование стока, в этом случае весь избыток стока при полноводии задерживать не удается, и после наполнения водохранилища, ведется пропуск воды с повышенным расходом, что приводит к холостым сбросам части величины бытового стока мимо турбин и потери гидропотенциала.

Некоторые гидроузлы не имеют водохранилища даже для того, чтобы осуществлять частичное регулирование (Например: деривационные) поэтому они работают на бытовом стоке.

Требование различных отраслей к внутригодовому распределению могут не совпадать, поэтому на практике в условиях изменчивого стока решаются более сложные задачи регулирования.

28. КШ Определение размеров основных элементов порта. Районирование и зонирование территории порта. Компоновка порта

Под входом в порт понимают совокупность элементов, обеспечивающих безопасность прохождения судов на акваторию порта: входные ворота, участок подходного канала с одной стороны и входного рейда с другой. Ширина входа в порт – это проекция расстояния между головами оградительных сооружений на нормаль к оси судового хода.

Расчет проходной ширины ворот порта.

где:

- ширина судна;
- скорость сноса судна под действием течения и ветра (скорость дрейфования), м/с;
- скорость судна при подходе к порту;
- расчетная длина судна;
- время рыскания судна (принимается равным 60с);
- угол рыскания (3-10 град,);
- запас навигационной безопасности.

Навигационная глубина порта определяется как сумма слагаемых:

где
- осадка расчетного судна в грузу;
- запас на увеличение осадки судна при его крене, для танкеров Zo= 0,017 В(запас на крен судна), где В-ширина танкера;
- запас глубины в порту, он равен 0,04Т(запас на движение судна);
- волновой запас;
- Запас на осадку судна на ходу (скоростной запас) (принимается по таблице);
- багерместерский запас - сознательное переуглубление дна.. Если порт подвержен приливам - отливам, то величина отлива - прилива также учитывается, но тогда навигационных глубины будет две - при приливе и при отливе.

Глубина в канале определяется по зависимости:

, где:
- осадка расчетного судна. Глубина воды в канале
где
- волновой запас, равен 0,15м;
- скоростной запас, равен 0,1м.

Районирование порта

Морские торговые порты для удобства эксплуатации разделяют на отдельные районы, что позволяет лучше использовать перегрузочное оборудование, дифференцировать глубины по площади акватории, принимать конструкции причалов, наилучшим образом отвечающие типам судов и способам переработки грузов. При районировании порта учитывают специфику районов, целесообразное взаимное размещение районов различного назначения, специализацию технологических перегрузочных комплексов, структуру грузооборота, виды плавания.

По технологическим признакам в порту выделяют грузовые районы, районы комплексного обслуживания транспортного флота, предназначенные для оказания судну и его экипажу всех услуг с момента подхода судна к внешнему рейду и до момента его ухода из порта: пассажирский район, район судоремонта.

Грузовые районы различают по видам грузов и направлениям грузопотоков.

Условия, определяющие компоновку порта, можно разделить на две группы: общие и местные. Первые определяют требования, относящиеся ко всем портам в пределах страны или какого-либо бассейна; вторые учитывают местные особенности конкретного района.

Общие условия связаны с современным развитием общества и техническим прогрессом, тенденцией предстоящих изменений в производственно-транспортной структуре.

Местные условия определяют расположение порта в намечаемом районе конкретного бассейна, начертание в плане оградительных сооружений взаимное расположение отдельных элементов акватории и территории.

Территория порта состоит из пяти функциональных зон:

-ОПЕРАЦИОННАЯ,

-ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ,

-ОБЩЕПОРТОВЫХ ОБЪЕКТОВ.

-ПРЕДПОРТОВАЯ,

-ПАССАЖИРСКИХ ОПЕРАЦИЙ. Первые три зоны - это режимная территория с пропускной системой, две другие- нережимные. В операционной зоне располагаются погрузо-разгрузочные комплексы механизмов, прикордонные склады, погрузочно-разгрузочные автомобильные и железнодорожные фронты

29. КШ Особенности проектирования причальных сооружений на слабых грунтах большой мощности. Расчет несущей способности причалов, закрепленных илоцементными сваями, на примере порта Темрюк.

На слабых грунтах большой мощности для повышения несущей способности и установление новых складов, кранов, ж/д путей могут быть использованы илоцементные сваи, которые бурятся в необходимом порядке, зависящем от действующих нагрузок. Илоцементные сваи изготовляются следующим образом:

- сначала бурится скважина,

- затем при изъятии бура в скважину подается цементная смесь, которая перемешивается с разбуреной породой,

- сваи затвердевают.

Несущая способность территории увеличивается и становится возможным вести более интенсивную эксплуатацию.

Так же укрепление территории возможно при помощи инъекции раствора в грунт при помощи спец. оборудования, инъекторов, которые заглубляются в грунт, а затем постепенно вытаскиваются вводя в него раствор для закрепления.

Расчет несущей способности причалов на илоцементных сваях схож с расчетом висячих свай. Несущая способность до 10 т. Расчет висячих сваях заключается в расчете сил сцепления грунта со сваей по боковой поверхности.

30. КШ Временные причалы. Выполняемые задачи. Типы конструкции. Материалы

Временные причалы это гидротехнические сооружения, которые создаются на определенный промежуток времени, затрачивают min материальных ресурсов и времени, функциональны.

Использование временных рейдовых причалов позволяет решить следующие задачи:

- доставка нефтепродуктов танкерами типа "река-море" на танкера-накопители, с последующей перегрузкой на крупнотоннажные морские танкеры-отвозчики, имеющие большую осадку;

- при необходимости суда-перевозчики могут ожидать обработки на специальных якорных стоянках.

- отсутствие навигационных препятствий и большие естественные глубины обеспечивают удобный и безопасный подход судов без буксирного обеспечения.

- перегрузка осуществляется контактным способом по варианту "борт-борт". Грузовые операции по передаче нефтепродуктов с судна на судно выполняются штатными средствами и устройствами танкеров.

Конструкция рейдовых причалов обладает достаточной несущей способностью, обеспечивающей надежную и безопасную стоянку танкеров-накопителей и перегрузку нефтепродуктов при соблюдении условий эксплуатации, обеспечивает удобство и безопасность подхода и швартовки танкеров-перевозчиков.

Материалы:

Легкие плавучие понтоны.