Смекни!
smekni.com

Гидросооружения водных путей, портов и континентального шельфа (стр. 5 из 6)

Параметры, определяющие пропускную способность:

1. Количество камер

2. Ширина и длина камер

3. Мощность насосов

21. КШ Добыча нефти на континентальном шельфе. Виды морских платформ. Строительство платформ Д-6, «Приразломная»

Шельф – это продолжение на море береговой материковой отмели. Континентальный шельф прибрежного государства включает в себя морское дно и недра подводных районов, простирающихся за пределы территориального моря на всем протяжении естественного продолжения сухопутной границы этого государства до внешней границы подводной окраины материка или па расстояние 200 морских миль, когда внешняя граница не простирается на такое расстояние.

Шельф обычно имеет малый уклон от 7 до 8 градусов. На границе где шельф переходит в материковый склон крутизна возрастает до 15 градусов - это является внешним краем шельфа. По геологическому признаку шельфы сложены в основном осадочными породами. Ширина полосы шельфа может быть самой различной: от нескольких сот метров до полутора тысяч километров. Так ширина шельфа Баренцева моря равна 1100км, Средняя же ширина шельфа 65км. Средняя глубина шельфа Баренцева моря 229м. Средняя глубина всех шельфов 130м. Площадь шельфов океанов в изобате 200м равна 26,6млн.кв.км что составляет 7,4% обшей поверхности океана.

Конструкция платформы зависит от глубины предполагаемого строительства.

Бывают:

1) Легкие( Д6)

2) Приразломная крепиться за дно моря

3) Тяжелая (Штокманская платформа на плавучем основании) 320м

4) Маликпак 25м

Д-6 – морская ледостойкая стационарная нефтедобывающая платформа на месторождение «Кравцовское» в районе Куршской косы. Д-6 появилась в Балтийском море только в сентябре прошлого года, запущена в эксплуатацию весной нынешнего, нефть начала добывать в начале июня и на сегодняшний день является главной индустриальной достопримечательностью российского эксклава. МЛСП размещена на двух опорных блоках. На одном расположен жилой модуль (на 75 койкомест) и вертолетная площадка. Второй опорный блок предназначен для основных производственных: бурового и эксплуатационного модулей, вспомогательного технологического оборудования, компрессорного и насосного оборудования, энергоустановок, складских помещений, емкостей и площадок, инженерных коммуникаций и средств связи. Опорные блоки расположены в 70-ти метрах друг от друга и соединены мостовым переходом для перемещения персонала, прокладки кабельных трасс и внутриплощадочных трубопроводов.

Морская ледостойкая стационарная платформа "Приразломная" предназначена для разработки одноименного месторождения нефти на шельфе Печорского моря, запасы которого оцениваются в 83 млн тонн. Платформа была заложена на "Севмаше" в декабре 1995 г. и строится по заказу компании "Севморнефтегаз" - дочернего предприятия "Газпрома". Завод изготовил самую объемную часть платформы - подводный кессон, способный вместить для временного хранения 126 тыс. тонн нефти. В качестве надстройки будут использованы конструкции платформы "Хаттон", уже поработавшей на нефтепромыслах в Северном море. Завершить достройку "Приразломной" в акватории "Севмаша" и транспортировать ее на месторождение планируется в 2007 году.

22. КШ Оградительные сооружения. Типы конструкций. Условия применения. Пути удешевления стоимости работ и снижение материалоемкости

Оградительные сооружения бывают внешними и внутренними

Внешними называют оградительные сооружения, предназначенные в основном для защиты акватории порта от проникания на нее со стороны моря волнения, течений, наносов и движущегося льда, а в некоторых случаях — для защиты подходных каналов от заносимости. От волнения акваторию порта защищают главным образом волноломы и молы. От течений, наносов и льда или от одного из этих факторов акваторию защищают преимущественно оградительные дамбы. Они же применяются для защиты территории от затопления, а также подходных каналов от заносимости. Одновременно они, конечно, защищают находящиеся в канале суда и от воздействия других факторов, в том числе и волнения. Обычно дамбы выполняют откосного профиля из местных грунтов с устройством защитного покрытия, поэтому на водохранилищах, по существу, все оградительные сооружения являются дамбами (см. далее).

К внутренним относят оградительные сооружения, расположенные на акватории порта и отделяющие одну ее часть от другой. В этом случае оградительные сооружения предназначаются не столько для защиты акватории от волнения, проникающего с моря, сколько для того, чтобы воспрепятствовать образованию волн на самой акватории или оградить бассейны специального назначения, например, нефтяные гавани (см. рис. 11.1).

Иногда при расширении акватории за счет строительства новых оградительных сооружений внутренними могут оказаться старые внешние оградительные сооружения; в этом случае их существование должно быть специально обосновано.

К внутренним оградительным сооружениям относятся также шпоры — сооружения, примыкающие к другим сооружениям; иногда шпорами называют и короткие молы.

Классификация:

1) по форме:

- сооружения вертикального профиля

- откосного профиля

- смешанного типа

2) вертикального профиля делятся на 2 типа:

- гравитационные

- свайные

Оградительные сооружения откосного профиля различают по виду покрытия откосов, конструкции ядра, крутизне откосов.

23. КШ Особенности перегрузки нефтепродуктов. Суда-танкера для морских и внутренних водных путей. Типы причалов

Для перегрузки нефтепродуктов не нужны большие площади причалов. Для погрузки и выгрузки нефтепродуктов обычно используют грузовые центробежные насосы, устанавливаемые на танкерах и являющиеся их неотъемлемым оборудованием Часовая производительность насосного оборудования должна соответствовать 1/10 грузоподъемности танкера, чтобы на перегрузочные операции было затрачено не более 10ч

- доставка нефтепродуктов танкерами типа "река-море" на танкера-накопители, с последующей перегрузкой на крупнотоннажные морские танкеры-отвозчики, имеющие большую осадку;

- при необходимости суда-перевозчики могут ожидать обработки на специальных якорных стоянках.

- отсутствие навигационных препятствий и большие естественные глубины обеспечивают удобный и безопасный подход судов без буксирного обеспечения.

- перегрузка осуществляется контактным способом по варианту "борт-борт". Грузовые операции по передаче нефтепродуктов с судна на судно выполняются штатными средствами и устройствами танкеров.

Типы причалов:

- Временные в открытой акватории

- Постоянные в виде пирсов и набережных во внутренней акватории порта

24. КШ Берегоукрепительные и берегозащитные сооружения. Типы конструкций. Принципы работы

Берегоукрепительное сооружение - гидротехническое сооружение, предназначенное для защиты берега от размыва и обрушения.

Разрушение морских берегов причиняет большой ущерб народному хозяйству, так как при этом подвергаются угрозе разрушения расположенные на побережье портовые сооружения, транспортные сухопутные пути, уменьшаются площади ценных земель и, наконец, исчезают пляжи.

В зависимости от места расположения берегозащитные сооружения разделяются на внутрипортовые берегоукрепления и защитные сооружения открытого берега.

Внутрипортовые берегозащитные возводятся на занятых причалами участках акватории порта, где волнение обычно небольшое и отсутствует вдольбереговой поток наносов и поперечная переработка берегового откоса. Очень часто при проектировании таких сооружений предусматривается возможность использования их для швартовки небольших судов. В этом случае берегозащитные сооружения должны обладать всеми свойствами причальных сооружений и одновременно обеспечивать в максимальной степени гашение волновой энергии. Если внутри порта швартовка судов к берегозащитным сооружениям не предусматривается, они обычно выполняются в виде откосных сооружений или покрытий.

Защитные сооружений открытого берега кроме выполнения своих основных функций используются для устройства рекреационных пляжей, прогулочных тротуаров, курортологических комплексов. Способы защиты, конструкция и размеры берегоукрепительных сооружений на открытом берегу определяются крутизной подводного склона, соответствующими ему типом берега и гранулометрическими составом пляжеобразующих наносов, характером их перемещения, режимом уровней воды, течений и главным образом волнения.

25. КШ Принцип расчёта деривационного канала для питания гидростанции на 1 МВт

Мощность гидроэлектростанции рассчитывается по формуле:

. Скорость в деривационном канале не превышают 0,5 м/с. Деривационный способ создания напора чаще всего используется в горной местности, где относительно маловодные реки и значительный уклон. Суть д. к. заключается в том, что вода отводится из естественного русла в искусственный канал, который называется деривацией, и подводит воду к напорному бассейну, из которого по турбинным водоводам вода подводится к зданию ГЭС. Это канал является самым дешёвым.

26. КШ Судоподъемные сооружения. Способы подъема судов. Доки. Конструкции сооружений и механизмы

Судоподъемником называют гидротехническое сооружение, в котором судно перемещается из одного бьефа в другой вместе с камерой. Они применяются в средне-высоконапорных гидроузлах. Судоподъемники экономят воду на шлюзование. По способу действия судоподъемники подразделяют на механические, гидравлические поплавковые. По способу движения судовой камеры - на вертикальные и наклонные. Были применены на Красноярском гидроузле.

1. На шпально-баластном основании: