Смекни!
smekni.com

Градостроительство Древней Греции и Древнего Рима (стр. 1 из 10)

Московский институт коммунального хозяйства и строительства

Факультет: Городское дорожное строительство и хозяйство

Специальность: Городское строительное хозяйство

Реферат

по основам градостроительства

тема: «Градостроительство античной древней Греции, древнеримского государства

Выполнил: студент 1-го курса

ГСХ-03-036

Корчагин А.Н.

Проверил:

Москва

2003

Древняя Греция

Следующим периодом, еще более важным для всего дальнейшего разви­тия человеческой культуры, явился период античного рабовладельческого общества. Давая характеристику этому периоду, Энгельс говорил: «. . . без того фундамента, который был заложен Грецией и Римом, не было бы и современной Европы. Нам никогда не следовало бы забывать, что все ла­пте экономическое, политическое и интеллектуальное развитие имеет сво­ей предпосылкой такой строй, в котором рабство было в той же мере необ­ходимо, е какой и общепризнано. В этом смысле мы вправе сказать: без античного рабства не было бы и современного социализма». Особенно прогрессивную, творческую роль в развитии европейских наро­дов сыграла Древняя Греция. Действительно, пет ни одной такой области в созидательной деятельности человека, где бы греки не оставили цеппоп-шего наследия. В Греции была создана своеобразная мифология, тесно связанная с прекрасной и тогда еще почти не измененной человеком при­родой, которую народная фантазия населила целым сонмом человекопо­добных божеств. Греческая мифология послужила источником эпоса, ли­рики и драмы, Греция явилась родиной целого ряда наук, начиная с рацио­налистической философии и кончая историей и медициной. Непревзойден­ных высот достигли древние греки в области изобразительных искусств, также связанных с мифологией. Образы богов и легендарных героев вопло­щались в мраморных н бронзовых изваяниях, в релъефах и росписях хра­мов, в орнаментации художественной утвари, тканях, монетах и ювелир­ных изделиях.

При этом следует отметить то существенное обстоятельство, что древне­греческий эпос не только давал сюжеты и образы для изобразительного искусства, но и развивал в художниках чувство прекрасного, обогащая их вечно юной и свежей народной фантазией.

В период расцвета греческой рабовладельческой демократии искусства и науки не испытывали л а себе того ограничивающего и подавляющего воз­действия религии и государственного аппарата, которое имело место в Египте и прочих восточных деспотиях. Отсутствие сковывающего влияния жреческой касты н своеобразные условия рабовладельческой демократии оставляли известную свободу для творческой мысли, и, может быть, поэто­му искусства и пауки достигли в Греции неслыханной высоты, В строительстве греческих периптеральных храмов сложилась ордерная система с тремя главными ордерами: дорическим, ионическим и коринф­ским. В Греции впервые возникли театры, стадионы, гимнасии и другие общественные здания, вошедшие в строительную практику других евро­пейских народов. В эллинистический период высоко развилось благоуст­ройство городов и зародилась та прямоугольная планировочная система, которая сочетает прямолинейные улицы с прекрасно скомпонованными регулярными площадями. Эти площади, так же как и храмы, высоко сто­явшие па площадках акрополей, никогда не представляли собой обособлен­ных комплексов—физически и оптически отделенных от города. В отличие от городов Двуречья и Египта, где храмы и дворцы скрывались внутри цитаделей и храмовых оград, центральные ансамбли греческих городов целиком принадлежали городу и составляли единое неразделимое целое с его планировкой и застройкой.

В чем же заключались специфические особенности и самый характер древ­негреческой архитектуры? В своей замечательной работе «Родина Зигфрида» Энгельс говорит: «Греческое зодчество — это светлое, радостное созна­ние, мавританское — печаль, готическое — священный экстаз; греческая архитектура это — яркий солнечный день, мавританская — пронизанные звездным сиянием сумерки, готическая — утренняя заря» 24. Пользуясь со­поставлениями контрастных стилистических особенностей зодчества. Эн­гельс в превосходной художественной форме выделяет жизнерадостность как главную черту, присущую древнегреческой архитектуре. И в самом деле, тот, кто наблюдал античные памятники в их естественной природной среде под горячими лучами южного солнца, тот ясно ощущал жизнеутверж­дающий характер греческого искусства. Греки многое взяли из культурной сокровищницы народов Востока, по подавляющую колоссальность и мисти­ку архитектурных образов они оставили в стороне. Все греческие сооруже­ния вызывают бодрое приподнятое настроение. Человек, попавший на пло­щадку Афинского акрополя, чувствует себя легко и свободно, а это ощуще­ние никогда не могло бы возникнуть без учета живого человека как мерила окружающей архитектурной обстановки. «Бывают невоспитанные дети и старчески умные дети. Многие из древних пародов принадлежат к этой категории. Нормальными детьми были греки». Такими словами характери­зует К.Маркс древнегреческое художественное мировоззрение. И в этой характеристике заключается глубокий философский смысл, ибо греки в своем художественном творчестве избегали крайностей и создали искус­ство светлое, жизнерадостное, реалистическое и человеческое в своем су­ществе. Эти качества, получившие отражение и в градостроительстве, де­лают искусство древних греков одним из основных источников для освое­ния художественного наследства

Общая характеристика древнегреческого градостроительства

Культура пародов Эгейского мира, обнимавшего архипелаг и прибрежную полосу Эгейского моря, находилась в несомненной связи с культурой древ­них восточных деспотий. И вместе с тем нельзя отрицать ее влияния на позднее возникшую культуру древних греков. Понимание истоков разви­тия древнегреческого градостроительства было бы затруднено без предва­рительного рассмотрения городов, созданных па Крите, и особенно в районе Микен. Это обстоятельство и заставляет пас осветить градостроительную деятельность пародов Эгейского мира в качестве введения в историю гре­ческого градостроительного искусства.

Заселение Балканского полуострова началось в весьма отдаленные време­на. Вероятно, в первую очередь был освоен Эгейский архипелаг, служив­ший естественным «мостом» между Европой и Азией. Остров Крит, круп­нейший из эгейских островов, благодаря своему географическому положе­нию в центре восточной части Средиземного моря получил господствую­щую роль, и па его территории уже в конце III тыс. до н. э. сформирова­лась так называемая мипойская культура. Центрами мппойской культу­ры были Кносс, Фест, Гурниа и ряд других еще мало изученных городов. В XV столетии до п. о. градостроительная деятельность критян прекрати­лась, и на смену старым культурным центрам Эгейского мира выдвинулись новые, возникшие на континенте—в северо-восточном районе Пелопон­неса. Здесь среди городов, примыкавших к Лрголидскому заливу, особен­но выделялись Тирипф, Микены, Навплия и Аргос, являвшиеся центрами так называемой микенской культуры. Расцвет микенской культуры, ос­тавившей города, укрепленные стенами циклопической кладки, относится к XV—XII вв. до тт. э., после чего (вероятно, под влиянием передвижения племен, приходивших па Балканский полуостров) микенские города стали постепенно угасать.

Историю древнегреческой художественной культуры принято делить на четыре эпохи: 1) древнейшую (или гомеровскую); 2) архаическую; Я) классическую; 4) эллинистическую.

Начало древнейшего периода (закончившегося к VIII в. до н. о.) было отмечено появлением на территории Балканского полуострова нескольких последовательно сменявших одна другую племенных волп завоевателей (эолнйцев, ионийцев и дорийцев), находившихся па значительно более низкой ступени культурного развития и принадлежавших к собственно греческим племенам. Просачиваясь с севера, они постепенно разрушали микенскую культуру и, расселившись после борьбы на Балканском полуострове, островах и восточном (малоазийском) побережье Эгейского моря, перемешались с коренными жителями и стали усваивать их культуру. Эти племена находились еще па стадии разложения родового строя, в силу чего их градостроительная деятельность была чрезвычайно незначитель­ной. Не создавая городов, завоеватели лишь использовали укрепленные акрополи микенской эпохи, обращая их в центры господства над окружаю­щими сельскими общинами. Сведения о городах гомеровской эпохи на­столько бедны, что мы не имеем возможности представить их планировку и застройку. Известно лишь, что в гомеровскую эпоху жилые дома соору­жались по преимуществу из дерева и сырцового кирпича; тогда же появи­лись и первые храмы, возможно, имевшие связь с мегафонами микенской эпохи.

В архаическую эпоху, занимающую в истории Греции VIII—VI вв., закон­чилось разложение родового строя. На смену ему приходит господство ари­стократии, выделившейся из родовой общины. Аристократия берет в свои руки руководство религиозными культами, и с этого времени строитель­ство храмов значительно расширяется.

Однако развитие производительных сил страны образует в греческих горо­дах новые социальные слои (ремесленники и торговцы), которые в борьбе с аристократией выдвигают специфическую форму политической власти— тиранию.

Период господства тиранов уже ознаменовался значительными градо­строительными работами, в частности строительством портов, храмов, площадей, водопроводов и оборонительных стен. Архаический период закончился формированием греческой рабовладельческой городской рес­публики, так называемого полиса, который являлся наиболее совершен­ной для того времени формой государственности.