Смекни!
smekni.com

Особенности развития строительства в Древнем Китае (стр. 1 из 4)

Министерство образования РФ

Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова

Особенности развития строительства

в Древнем Китае

Выполнила: студентка II курса

группы ПГС–61

Афанасьева И.С..

Проверил: Харламов И.Е..

Барнаул

2007


Содержание

Введение…………………………………………………………………………………. 3
1. Исторические аспекты развития строительства в Древнем Китае………………… 4
1.1. Рабовладельческий строй. Зарождение канонов китайского строительства……………………………………………………………………….. 4
1.2. Формирование религии и ее влияние архитектурно- строительные традиции……………………………………………………………. 5
1.3. Развитие строительства в период от Цинской до Минской эпохи. Обогащение архитектуры новыми формами…………………………………… 6
1.4. Средние века. Соответствие строительных приемов правилам «фэншуй»….. 8
2. Архитектурно-конструктивные особенности строительства в Китае…………….. 10
2.1. Применяемые материалы………………………………………………………... 10
2.2. Конструктивные элементы………………………………………………………. 11
2.3. Каркас……………………………………………………………………………... 14
2.4. Крыша……………………………………………………………………………... 16
2.5. Планировка городов……………………………………………………………… 18
Заключение………………………………………………………………………………. 21
Список использованных источников…………………………………………………... 22

Введение

Строительство в Китае относится к числу самых древних и своеобразных в мире. Оно отличается исключительной стойкостью традиций. Строительные приемы, возникшие более 2000 лет назад и прошедшие через весь феодальный период, сохранились без особых изменений и до наших дней. Поэтому изучение особенностей развития строительства в Древнем Китае является актуальным проблемой и на сегодняшний день.

Вопросы по выявлению особенностей китайской архитектуры и их влияние на современное зодчество рассмотрены в многочисленных трудах специалистов архитектуры (В.П.Михайлов, О.А. Глухарева, Б.Данке и т.д.), в которых выделен ряд характерных черт развития китайского строительства. Путем проведения анализа представленной литературы можно сделать вывод, о том, что в последние годы сделана попытка систематизировать данные, полученные в результате археологических раскопок, и информации из исторических хроник. Однако связь исторического развития Китая и архитектурно-конструктивных элементов рассмотрена незначительно. Таким образом целью реферата является выявление исторических аспектов развития Китая и их влияние на формирование особенностей строительства в данной стране.

Исходя из цели, были поставлены следующие задачи:

- изучить литературу по исследуемой проблеме,

- ознакомиться с историей развития Китая,

- путем анализа определить основные принципы китайской архитектуры;

- выявить архитектурно- конструктивные особенности строительства в Древнем Китае.


1. Исторические аспекты развития строительства в Древнем Китае

1.1. Рабовладельческий строй. Зарождение канонов китайского строительства

Уже во втором тысячелетии нашей эры в древнем китайском обществе начинается разложение первобытно-общинного строя. К этому времени относится зарождение классов.

С возникновением рабовладельческого строя в государстве Инь или Шан, сложившемся во втором тысячелетии до нашей эры, связано развитие прикладного искусства – бронза, черная и белая керамика. В этот период велось разнообразное строительство дворцов, храмов, жилых домов знати и чиновников.

В XII веке до нашей эры союз племен, возглавляемый царством Чжоу, победил племена Инь, завладел территорией и поработил население. Этот период в китайской историографии известен под названием Западное Чжоу – XII–VIII века до нашей эры и затем Восточное Чжоу – VIII–III века до нашей эры.

Вследствие многочисленных междуусобных войн в начале первого тысячелетия до нашей эры на обширной территории Китая возникло несколько самостоятельных царств; некоторые из них достигли известного могущества и высокой, по тем временам, культуры. Период с VIII по V век до нашей эры известен под названием Чуньцю (весна и осень); период с V по III век до нашей эры назывался Чжаньго (Воюющие царства).

В настоящее время еще сохранились следы городов княжеств Янь, Чжао, Лу, Тэн и Ци, построенных в VIII–III веках до нашей эры. Сейчас ведутся раскопки города Фэнхао или Хаоцзина – столицы Западного царства Чжоу, сооруженной в XI веке до нашей эры.

Следует отметить, что в области строительства эпоха Чжоу характеризуется дальнейшим развитием сложившихся ранее художественных форм и декоративных приемов.

Предметы быта и обихода, выполненные из бронзы, инкрустируются золотом, перламутром, малахитом, бирюзой. Мифологические темы находят отражение в украшении различных жертвенных сосудов, оружия, стен храмов и т. д. К этому периоду относятся древнейшие произведения живописи на шелке, замечательные художественные изделия из нефрита и кости.

Архитектурные сооружения древности не дошли до наших дней вследствие недолговечности основного строительного материала – дерева. Камень и кирпич применялись редко.

Частые опустошительные войны, характерные для истории Китая, обусловили быстрое разрушение сооружений.

О строительстве Древнего Китая можно судить по трактатам и историческим хроникам, а также по каменным рельефам на стенах пещерных храмов и гробниц, на которых изображены различные древнейшие постройки.

По сохранившимся до наших дней древним сооружениям можно сказать, что китайская архитектура отличалась устойчивостью форм и художественных традиций. Вероятно, исчезнувшие памятники мало отличались от сохранившихся.

В древнем Китае не было архитекторов и инженеров-строителей как таковых. Все строительство как простое, так и сложное, осуществлялось народными мастерами.

Обучение строительному искусству, происходило непосредственно на практике. «Секреты» мастерства облекались в форму легко запоминающихся песенных куплетов, по-китайски «коу-цзюй», и передавались из поколения в поколение, обогащаясь приобретенным опытом. Сам метод обучения строителей способствовал в известной мере сохранению установившихся строительных традиций и в то же время имел прогрессивные черты, так как позволял строителям достигать каждый раз новых результатов.

Необходимо отметить, что создание архитектурных образцов происходило по-разному в различных районах, в зависимости от имеющихся строительных традиций. В каждом районе создавались свои стандарты для планировки, конструкций здания и декоративного оформления.

Владея большим количеством установившихся форм и приемов строительства, мастера могли по заказу создавать разнообразные по форме сооружения и целые архитектурные ансамбли. Характерным примером в данном случае являются Зимний дворец, Минские гробницы близ Пекина и др.

Заказчиком чаще всего являлись император или сановники, которые предъявляли требования, касающиеся лишь планировки и компоновки зданий, и хотя архитектурное решение полностью лежало на мастерах-строителях, история сохранила нам не имена непосредственных создателей большинства древних классических памятников, а лишь имена заказчиков.

1.2. Формирование религии и ее влияние архитектурно-строительные традиции

В возникновении устойчивых архитектурно-строительных традиций известную роль сыграли различные религиозно-философские системы, сложившиеся на основе существующих верований в эпоху Чжоу, Чуньцю и Чжаньго, как, например, – конфуцианство, даосизм и другие философские течения, оказавшие влияние на развитие материальной культуры Китая.

Распространение буддийской религии вызвало обширное строительство гробниц, храмов и других мемориальных сооружений, представляющих собой в ряде случаев огромные комплексы, занимающие видное место в строительстве Китая.

Некоторые формы архитектурных сооружений, привнесенные из Индии вместе с буддизмом, на долгое время стали господствующими и оказали известное влияние на архитектуру Китая. Однако даже исконно индийские культовые буддийские сооружения – высокие башни-пагоды – в Китае очень скоро приобретают ярко выраженный национальный характер и почти не имеют элементов, заимствованных из архитектуры других стран.

Так, в период расцвета буддизма многие представители знати жертвовали свои особняки, построенные в китайском традиционном стиле, для превращения их в буддийские храмы. По материалам исторических хроник и из анализа сохранившихся сооружений можно заметить много общего между дворцовыми постройками, жилыми сооружениями и буддийскими храмами.

Малые архитектурные формы и декоративные архитектурные сооружения в виде каменных обелисков, фонарей, пагод и небольших по размерам построек были для Китая новшеством, появившимся после проникновения в страну буддизма. На этих произведениях заметен, как нигде, отпечаток индийских мотивов, но архитектура этих сооружений воплощала совершенно новое национальное содержание. Китайские зодчие всегда умели творчески переработать и использовать лучшие достижения архитектуры других народов.

1.3. Развитие строительства в период от Цинской до Минской эпохи. Обогащение архитектуры новыми формами.

В середине III века до нашей эры, в результате многовековой борьбы между феодальными княжествами, произошло объединение страны и создание централизованной раннефеодальной китайской империи Цинь, во главе которой стоял император Цинь Ши-хуан-ди.