Смекни!
smekni.com

Ценообразование и сметное дело в строительстве (стр. 2 из 7)

- нормативов по видам строительных и монтажных работ, применяемых при составлении локальных сметных расчетов (смет);

- индивидуальной нормы для конкретной подрядной организации (за исключением строек, финансируемых за счет средств федерального бюджета).

Для определения норм сметной прибыли в локальных сметах используются документы, определяющие величины сметной прибыли в строительстве [5] (прил.4).

2.1 Определение сметной стоимости строительного материала

Расчет сметной стоимости материалов производится путем калькулирования элементов затрат. В этих целях в курсовой работе составляются 2 вида калькуляций:

1. Калькуляция транспортных расходов на перевозку 1 тонны груза (прил.5) составляется в уровне цен 1991 г. с последующей индексацией в базисный уровень 2000 г.;

2. Калькуляция сметной стоимости, материалов, конструкций, изделий (прил.6) составляется в ценах 2000 г..

При этом сметные цены на материалы, изделия и конструкции (

) принимаются франко-приобъектный склад и определяются по формуле:

=Цм+ Стр +Стар+Ссно+ЗСР, ( 1 )

где: Цм - свободная или регулируемая цена на продукцию производственно-технического назначения (цена производителя), которая определяется на основе каталогов, прейскурантов и другой информации предприятий-поставщиков, а также ежемесячных информационных выпусков региональных центров по ценообразованию в строительстве (РЦЦС);

Стр - транспортные расходы, с учетом затрат на погрузочно-разгрузочные работы. Оцениваются на основе цен и тарифов, действующих в данном регионе и схемы поставки материалов, которая предусматривает наиболее экономичный вид транспорта. Стоимость доставки материалов от приобъектного склада до рабочей зоны учитывается в составе элементных сметных норм (ЭСН), а также путем составления калькуляций транспортных расходов на перевозку грузов;

Стар - стоимость тары, упаковки и реквизита (учитывается при необходимости);

Ссно - стоимость услуг снабженческих организаций, определяемая на основании договоров и контрактов на поставку материалов;

Сзср- величина заготовительно-складских расходов.

Наценки снабженческих и сбытовых организаций взимаются в процентах от отпускных цен на материалы. В курсовой работе принимаются транзитные наценки в размере 1% от отпускной цены материала.

Заготовительно-складские расходы определяются на основании расчетов, исходя из сложившихся в регионе условий. По стройкам, финансируемым из федерального бюджета, они принимаются в процентах от стоимости материалов, в том числе:

- по строительным материалам, изделиям и конструкциям (за исключением металлоконструкций) - 2 %;

- по металлическим строительным конструкциям - 0,75 %;

- по оборудованию - 1,2 %.

Для составления калькуляции транспортных расходов используются исходные данные и сборник сметных цен на перевозки грузов для строительства [10], с последующей индексацией полученных результатов в базисный уровень цен 2000 г..

В соответствии с этим, исходные данные содержат схему доставки указанного материала, включая наименование поставщика и места отгрузки, расстояния перевозок.

Тарифная классификация грузов при автомобильных перевозках предусматривает четыре класса грузов (таблица 1). Они определены в зависимости от использования грузоподъемности автомобиля.

Таблица 1 - Тарифная классификация грузов при автомобильных перевозках

Класс груза

Коэффициент использования грузоподъемности

1-й

1,0

2-й

0,99-0,71

3-й

0,70-0,51

4-й

0,50-0,40

Тарифы на перевозку строительных грузов по железной дороге рассчитаны на 1 т. перевозимого груза по путям общего пользования грузовой скоростью и определяются по ССЦПГ, часть 1, раздел 4. При этом используются ставки для повагонных отправок. Тарифы зависят от расстояния перевозок, тарифных схем и весовой нормы загрузки 60-тонного вагона (ССЦПГ, часть 1, раздел 4, таблица 2). [10]

Тарифные расстояния перевозки грузов исчисляются по кратчайшему расстоянию между станциями, которые приведены в разделе 5, части 1, ССЦПГ. [10]

Сборы за подачу и уборку вагонов на станциях отправления и назначения установлены в зависимости от условий подачи и уборки вагонов, а также от вида франко (ССЦПГ, стр. 67-68).

Составляется калькуляция транспортных расходов на 1 тонну груза по форме приведенной в прил. 5.

При оформлении курсовой работы обязательно дать ссылку на используемые нормативные источники с указанием страниц для каждого строительного материала, занесенного в калькуляцию сметной стоимости.

2.2 Составление локальной сметы на строительные работы базисно-индексным методом

Перечень и объемы строительных работ для составления локальных смет представлены в задании к курсовой работе. Локальная смета составляется по форме 4ср приведенной в приложении 7 базисно-индексным методом. Стоимость, определяемая локальными сметами, включает в себя прямые затраты, накладные расходы и сметную прибыль.

Прямые затраты учитывают стоимость оплаты труда основных рабочих, материалов, изделий, конструкций и эксплуатации строительных машин.

Начисление накладных расходов и сметной прибыли при составлении локальных смет производится в конце расчета (сметы), за итогом прямых затрат.

В качестве нормативной базы при разработке локальной сметы базисно-индексным методом служат сборники ФEР-2001 (ТЕР-2001) [1; 2]. При подборе расценок следует проявлять внимательность и учитывать все надлежащие поправки.

Объемы работ в смете следует представлять в тех единицах измерения, которые предусмотрены сборниками.

Часто в процессе составления сметы возникает необходимость не только подобрать, но и «рассчитать» расценку, так как она в ФEР-2001 (ТЕР-2001) представлена в виде, требующем уточнения. Так, базисное значение расценки на разработку грунта бульдозером разработано с учетом перемещения на расстояние в 10 м. Далее в этой же, или дополнительной к ней, расценке указано, что при перемещении на каждые последующие 10 м к базисной расценке надлежит добавлять какие-то значения. Получение расценки для заданного расстояния перемещения, например в 30 м, и составляет содержание расчета расценки. Цифровые формулы расчета и полученные результаты по прямым затратам приводятся в графе 3 ниже описания работы. Результаты расчета значений других составляющих расценки вписываются непосредственно в соответствующие графы (6, 7 и 11 числитель и знаменатель). Цифровые формулы их расчета в графе 3 не приводятся.

Графы 11 и 12 заполняются дробными показателями с выделением затрат труда рабочих-машинистов. Однако в единичных расценках затраты труда рабочих-машинистов не выделены.

Единичная трудоемкость, связанная с участием в выполнении работы рабочими – механизаторами (Q`мех), может определяться исходя из их заработной платы (З`мех), с использованием формулы (2):

Q`мех = З`мех* К прх , (2)

где Кпрх – переходной коэффициент (чел. – час/руб.), принимающий значения: 0,068 – для всех общестроительных и дорожных работ; 0,076- для механизированных земляных (см.[16, с.49]). Расчеты и записи ведутся по каждой работе в отдельности.

Значения накладных расходов и сметной прибыли определяется по итогу локальной сметы с использованием укрупненных, но дифференцированных по видам строительства, значений. В курсовой работе значения норм накладных расходов и сметной прибыли подбираются по прил. 4, 5 в зависимости от вида строительства.

Расчет сметной заработной платы в составе накладных расходов. Сумма заработной платы в составе накладных расходов (Зрп.нр) определяется на основе их суммы (НР) и доли зарплаты в накладных расходах (Узрп.нр), по формуле (3):

Зрп.нр = НР * Узрп.нр , (3)

Значение Узрп.нр принимается равным 0,051 руб./руб.

Расчет нормативной трудоемкости накладных расходов (Qнр) производится на основе их суммы (НР) с использованием переходного коэффициента (Кпрх), по формуле (4):

Qнр = НР * Кпрх (4)

Значение Кпрх принимается равным 0,0044 чел.-часа/руб. [16].

В заключении, полученные итоги локальной сметы, рассчитанные в базисном уровне цен 2000 г. надлежит индексировать в текущий уровень цен, используя информацию РЦЦС [18] на момент выполнения расчетов.

2.3 Составление локальной сметы ресурсным методом

Основанием для составления локальной сметы служит ранее рассчитанная локальная смета, составленная базисно-индексным методом. Перечень и объемы работ те же, что и для первой локальной сметы.

Основные положения составления локальных смет рассмотрены на практических занятиях и изложены в методических указаниях к этим занятиям.

Для определения сметной стоимости работ ресурсным методом рекомендуется применять формы локальной ресурсной ведомости (ЛРВ) и локального сметного расчета (локальной сметы), форму №5 и форму №4 (приложение 8).

Оценку выделенных ресурсов при определении стоимости, рекомендуется производить в базисном уровнях цен 2000 г. Для определения прямых затрат в локальных сметах на строительные работы рекомендуется предварительно составлять локальную ресурсную ведомость, в которой выделяются ресурсные показатели.

Ресурсный метод является наиболее трудоемким, но позволяет добиться максимальной точности расчета. Составление ресурсных смет на крупные объекты с большой номенклатурой ресурсов возможно только с использованием компьютера и специальных программ. Применение ресурсного метода ограничено работами с небольшой номенклатурой ресурсов, как правило, специализированного характера. К примеру, ресурсные сметы пользуются популярностью в дорожно-строительной отрасли.