Смекни!
smekni.com

Ценообразование и сметное дело в строительстве (стр. 4 из 7)

- методические указания [6];

- нормы затрат на производство работ в зимнее время [8], на временные здания и др.

Составление ССРСС в курсовой работе начинается с заполнения строки, относящейся к главе 2 расчета, путем переноса итоговой строки объектной сметы по основному производственному корпусу.

Значения затрат по главам 1, 3-7 в курсовой работе принимаются в условных отношениях к затратам по основному производственному корпусу (глава 2). Пример расчета сводного сметного расчета стоимости строительства объекта приведены в приложении 11.

Значение затрат на временные здания и сооружения (глава 8) в общем случае, определяется по нормам [8]. В курсовой работе применяется усредненное значение нормы как 3% от суммы затрат на СМР по главам 1-7.

Значение затрат на зимнее удорожание СМР (глава 9) в курсовой работе определяется на основе усредненной нормы в 3,3%от суммы затрат на СМР по главам 1-8, с учетом территориального коэффициента для Брянской области (0,9) (прил. 11).

Затраты на передвижной характер работ (глава 9) предусматриваются только по стройкам, расположенным вне населенных пунктов. В курсовой работе применяется усредненная норма в 2,5% от суммы затрат на СМР по главам 1-8 (прил.11).

Значения затрат по главам 10-12 в курсовой работе принимаются в процентах к затратам по общему итогу первых девяти глав. Значения этих условных отношений приведены в прил. 11.

Резерв средств на непредвиденные работы и затраты предусматривается отдельной строкой по всем графам ССРСС и исчисляется от сумм затрат по всем 12 главам. В курсовой работе норма резерва принята в 3%.

За итогом сметы (т.е. при расчете итога не учитываются) указываются (справочно) возвратные суммы от разборки временных зданий и сооружений (гл.8) в размере 15% от их стоимости.

К ССРСС следует составить пояснительную записку, где необходимо дать пояснения о назначении затрат, приводимых в отдельных главах, а также о том, чем обусловлено включение затрат в расчет стоимости.

2.6 Определение экономически целесообразного варианта распределения инвестиций внутри периода строительства

Одним из факторов повышения эффективности инвестиций является время.

Однако не только сокращение продолжительности строительства приносит строительной организации и всему народному хозяйству экономический эффект. Большое значение для повышения эффективности инвестиций имеет также их рациональное распределение внутри периода строительства. Это связано с неравноценностью денег в разные периоды времени. Например, будущие деньги дешевле сегодняшних вследствие того, что деньги, полученные сегодня, должны «работать» и приносить в будущем доход инвестору.

Именно поэтому необходимо разрабатывать рациональную схему вложения денежных средств в строительство объектов.

Если проектные варианты имеют неодинаковое распределение инвестиций внутри периода строительства, то для их сравнения необходимо привести капитальные вложения к одному моменту времени – началу расчетного (базового) года.

Такое приведение осуществляется с помощью метода дисконтирования.

Его суть состоит в оценке либо будущей стоимости сегодняшних денег, либо современной стоимости будущих денег.

Такая оценка производится с помощью коэффициента дисконтирования (приведения), который равен:

К = (1 + Е)t, (10)

где Е – норматив приведения или норма дисконта в долях единицы;

t – число лет, отделяющее затраты данного года от момента приведения затрат.

В качестве момента приведения затрат принимается, как правило, либо момент начала строительства объекта, либо момент окончания строительства.

Затраты предыдущих лет приводятся к расчетному году путем умножения на коэффициент дисконтирования:

, (11)

где Кt – капитальные вложения в году "t".

Затраты более поздних лет приводятся к расчетному году путем деления на коэффициент дисконтирования:

, (12)

В курсовой работе представлены 2 варианта распределения капитальных вложений по кварталам. Используя методику, изложенную выше, необходимо выявить эффективный вариант и определить величину годового экономического эффекта от его внедрения.

Так как речь идет о разной степени «замороженности» инвестиций в процессе строительства, то в качестве расчетного года рациональнее избрать год ввода строительного объекта в эксплуатацию.

Расчеты предлагается свести в следующую форму (табл. 2) с последующим выводом и расчетом эффекта.

Таблица 2

Периоды строительства

Сроки

"замораживания" инвестиций

Капвложения по кварталам,

тыс. руб.

К = (1+Е)t

Приведенные капитальные вложения

I вар.

II вар.

I вар.

II вар.

Норму дисконта в расчете на квартал в учебных целях можно принимать в пределах 0,04 - 0,05.

В заключении необходимо в краткой форме сделать выводы по результатам работы в процессе курсового проектирования.

ЛИТЕРАТУРА

1. Федеральные единичные расценки на строительные работы (ФЕР- 2001) / Госстрой России. – М.:, 2000 г. Сборники:

1. Земляные работы

6. Бетонные и железобетонные конструкции монолитные

7. Бетонные и железобетонные конструкции сборные

8. Конструкции из кирпича и блоков

10. Деревянные конструкции

11. Полы

12. Кровли

2. Сборники территориальных единичных расценок для определения стоимости строительства в Брянской области / Брянский региональный центр по ценообразованию в строительстве - Брянск, 2003. Сборники: 1, 6, 7, 8, 10, 11, 12.

3. Государственные элементные сметные нормы на строительные работы (ГЭСН 2001) / Госстрой России. – М., 2000. Сборники: 1, 6, 7, 8, 10, 11, 12.

4. Методические указания по определению величины накладных расходов в строительстве (МДС 81–33.2004) /Госстрой России. – М.:, 2004 – 33 с.

5. Методические указания по определению величины сметной прибыли в строительстве (МДС 81 – 25.2001)/ Госстрой России. – М.:, 2001. – 15с.

6. Методика определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации, (МДС 81–35.2004) /Госстрой России/ Москва, 2004 – 72 с.

7. МДС 81-2.99 Методические указания по разработке сборников (каталогов) сметных цен на материалы, изделия, конструкции и сборников сметных цен на перевозку грузов для строительства и капитального ремонта зданий и сооружений, постановление Госстроя России от 17.12.99 №80.-26с.

8. ГСН 81-05-02-2001 Сборник сметных норм дополнительных затрат при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время (ГСН-2001), постановление Госстроя России от 19.06.2001 № 62.

9. Территориальный сборник цен на перевозку грузов для строительства и капитального ремонта зданий и сооружений в Брянской области / РЦЦС Брянской области, 2002.-27с.

10. СHиП 4-04-91. Сборники сметных цен на перевозки грузов для строительства. Часть 1. Железнодорожные и автомобильные перевозки / Госстрой СССР. -М.: Стройиздат, 1991. -240с.

11. ФССЦ-2001 Федеральный сборник средних сметных цен на материалы, изделия и конструкции, применяемые в строительстве. Часть I «Материалы для общестроительных работ» / Госстрой России. – М., 2003. – 950 с.

12. ФССЦ-2001 Федеральный сборник средних сметных цен на материалы, изделия и конструкции, применяемые в строительстве. Часть II «Строительные конструкции и изделия» / Госстрой России. – М., 2003. – 365 с.

13. ФССЦ-2001 Федеральный сборник средних сметных цен на материалы, изделия и конструкции, применяемые в строительстве. Часть IV «Бетонные, железобетонные и керамические изделия. Нерудные материалы. Товарные бетоны и растворы» / Госстрой России. – М., 2003. – 490 с.

14. Территориальный сборник сметных норм и расценок на эксплуатацию строительных машин и автотранспортных средств в Брянской области (ТСЦ – 81-01-2001). – Брянск. 2001. – 153 с.

15. Федеральный сборник сметных норм и расценок на эксплуатацию строительных машин и автотранспортных средств/Госстрой России/ 2001, 213 с.

16. Составление смет в строительстве на основе сметно-нормативной базы 2001 года: Практич. пособ. /Под общей ред. П.В.Горячкина. – М., СПБ.: ООО “РЦЭС”, 2003. – 560с.

17. Строительные материалы. Ежемесячный каталог Брянского РЦЦС.

18. Индексы цен в строительстве/ Региональный центр по ценообразованию в строительстве Администрации Брянской области. – Брянск.

19. Сметные цены в строительстве Брянской области / РЦЦС БО, - Брянск, 2001, № 8.-24с.

20. Носенко И.Ю. Сводная смета – затраты глав І, VІІІ–ХІІ. - СПб.:ЗАО "ИниК", 2000.-194с.

Приложение 1

Брянская государственная инженерно-технологическая академия

Кафедра «Экономика и управление в строительстве»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине

«Ценообразование и сметное дело в строительстве»

на тему:

«Определение сметной стоимости строительства объекта»
Шифр:

КР

– 2068029 . 060800–

Выполнил: студент(ка) гр. ЭУС

Проверил:
«К защите»
Оценка:
Дата:
Подпись:
Члены комиссии:

Брянск 2006

Приложение 2