Смекни!
smekni.com

Специализированная поликлиника в г Краснодаре (стр. 12 из 17)

В начале забивки необходимо внимательно наблюдать за правильностью погружения сваи в плане и по вертикали или по заданному углу наклона (при забивке наклонных свай).

Забивка производится с помощью подвески молотов, когда острие сваи погружено приблизительно до проектной отметки или получен проектный отказ; забивку свай производят циклами - по 10 ударов в каждом. При забивке свай дизель молотом считать удары (из-за большой частоты) практически невозможно. В этих случаях за отказ принимают величину погружения сваи за 1 мин. Отказы измеряют с погрешностью не более 1 мм.

Сваи, не давшие контрольного отказа после перерыва в 3…4 дня подвергаются контрольной добивке.

Работы по устройству ростверков производятся тотчас по приемке свайных работ. Поскольку ростверк является частью свайного фундамента, работы по ростверкам входят в график устройства свайных фундаментов.

По железобетонным сваям забивным ростверк выполняется из бетона и железобетона.

Глубина заложения подошвы ростверка назначается от конструктивных требований и решений нулевого цикла, а также проекта планировки (наличие подвала, техническое подполье и пр.).

Технические средства производства свайных работ.

Разгрузка и складирование свай производится автокраном КС-2561Е грузоподъемностью 6,3 т, смонтированном на шасси автомобиля ЗИЛ-130, оснащенном стрелой длиной 8 м и сменным рабочим оборудованием. Техническая характеристика крана в таблице.

Техническая характеристика крана КС-2561Е.

Таблица 7.4. Техническая характеристика крана КС-2561Е

№№ п/п Показатели КС-2561Е
1.2.3.4.5.6.7.8.9. Грузоподъемность, т:при вылете крюка:- наименьшем- наибольшем- при передвижении с грузомВысота подъема, м:- при наименьшем вылете- при наибольшем вылетеСкорость подъема груза, м/сСкорость передвижения крана, км/ч:- рабочая- транспортная- Марка автомобиляГабариты в транспортном положении, м:- длина- высота- ширинаНагрузка на ось, кН:- переднюю- заднююМасса крана в рабочем состоянии, тЧастота вращения поворотной части, об/мин 6,31,71,685,521,858,5ЗИЛ-13010,63,652,523648,72,74

Техническая характеристика навесного оборудования С-860 на базе экскаватора.

Таблица 7.5. Техническая характеристика навесного оборудования

№№п/п Показатели С-850
1.2.3.4.5.6.7.8.9.10. Полезная высота копра, мПолная высота копра, мГрузоподъемность, тНаклоны мачты копра:- назад- вперед- в сторонуУгол поворота мачты вокруг оси копраИзменение вылета мачты, мМощность двигателя базовой машины копра, л.с.Масса навесного или сменного оборудования без дизель-молота,тТип комплектуемого сваебойного молотаМасса ударной части, кг 1015,58,01:101:101:10360º0,51003,8С-268,С-8591800

Для перевозки свай на строительную площадку выбираем автомобиль с бортовой платформой. Данные автомобиля приведены в таблице. Техническая характеристика автомобиля МАЗ-5166.

Таблица 7.6. Техническая характеристика автомобиля МАЗ-5166

№№п/п Показатель МАЗ-5166
1. Грузоподъемность, кг 14500
2. Масса снаряженного автомобиля, кг 9050
3. Полная масса, кг 23700
4. Габаоиты, мм: - ширина 2500
- длина 8525
- высота 3685
5. Погрузочная высота, мм 1415
6. Наибольшая скорость, км/ч 85
7. Прицепы -

При выполнении строительно-монтажных работ необходимо выполнять требования соответствующих СНиП, правил производства работ, а также СНиП 12-04-2002 «Безопасность труда в строительстве», и ППЗ-05-85 «Правила пожарной безопасности при производстве строительно-монтажных работ».

7.1.5 Описание разработанной технологической карты на один из видов строительно-монтажных работ с анализом ее технико-экономических показателей

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

На комплексный процесс строительно-монтажных работ на 4-ом ярусе проектируемого здания.

В состав комплексного процесса входят работы:

- устройство монолитных колонн и внутренних стен;

- устройство монолитного перекрытия на отм. +7.200.

Область применения технологической карты

Данная технологическая карта устройство монолитного железобетонного каркаса. В состав работ, рассматриваемых в карте, входят:

опалубочные работы;

арматурные работы;

бетонирование колонн, внутренних стен и перекрытия;

такелажные работы.

Организация и технология выполнения работ

До начала работ по устройству монолитного каркаса должны выполнены следующие работы:

геодезическая разбивка осей и отметок;

нивелировка поверхности перекрытий;

произведена разметка положения стен и колонн в соответствии с проектом;

доставлены на площадку и подготовлены к работе необходимые приспособления, инвентарь и материалы.

Опалубочные работы

При бетонировании колонн, стен и перекрытий "Специализированной поликлиники” использовалась опалубка немецкой фирмы "PERI".

Монтаж этой опалубочной системы основан на использовании быстроразъемных замковых соединений, практически сводящей к минимуму использование соединений болтовых. К наиболее прогрессивным решениям опалубки "PERI" следует отнести конструкцию замкового соединения. Клиноэксцентриновый замок позволяет одним движением планки зацепить зажимные колодки, обеспечивающие плотное герметичное соединение рам соединяемых щитов. Процесс распалубки существенно облегчается из-за очень быстрого демонтажа замковых соединений, не требующих значительных усилий. Локальное размещение замковых соединений позволяет производить вручную демонтаж отдельными мелкими щитами без нарушения устойчивости общей системы опалубки.

За состоянием установленной опалубки должно вестись непрерывное наблюдение в процессе бетонирования. В случае непредвиденных деформаций отдельных элементов опалубки или недопустимого раскрытия щелей следует устанавливать дополнительные крепления и исправлять деформированные места.

Демонтаж опалубки разрешается проводить только после достижения бетоном требуемой прочности и с разрешения производителя работ.

Отрыв опалубки от бетона должен производиться с помощью домкратов.

После снятия опалубки необходимо:

произвести визуальный осмотр элементов опалубки;

очистить от налипшего бетона все элементы опалубки;

произвести смазку поверхности палуб, проверить и нанести смазку на винтовые соединения;

произвести сортировку элементов опалубки по маркам.

Арматурные работы

До монтажа арматуры необходимо:

тщательно проверить соответствие опалубки проектным размерам и качество ее выполнения;

составить акт приемки опалубки;

подготовить к работе такелажную оснастку и инструменты;

очистить арматуру от ржавчины;

проемы в перекрытиях закрыть деревянными щитами или поставить временное ограждение.

Арматурные стержни транспортируют в пачках, а закладные детали в ящиках.

Поступившие на строительную площадку арматурные стержни укладывают на стеллажах в закрытых складах, рассортированными по маркам, диаметрам и длинам.

Стержни подаются к месту монтажа пучками. Сетки нижнего и верхнего армирования вяжутся из стержней на монтажном горизонте.

Для образования защитного слоя между арматурой и опалубкой устанавливают фиксаторы с шагом 0,8-1 м.

Приемка смонтированной арматуры осуществляется до укладки бетонной смеси и оформляется актом на скрытые работы.

Бетонирование

До начала укладки бетонной смеси должны быть выполнены следующие работы:

проверена правильность установки арматуры и опалубки;

приняты по акту все конструкции и их элементы, доступ к которым после

бетонирования невозможен;

очищены от мусора, грязи и ржавчины опалубка и арматура;

проверена работа всех механизмов, исправность приспособлений, оснастки и инструментов.

Доставка на объект бетонной смеси предусматривается автобетоносместителями СБ-92В-2.

Подача бетонной смеси к месту укладки бетона предусмотрена в двух вариантах:

1) башенным краном КБ-403А в поворотных бункерах вместимостью 1,0 м3 с боковой выгрузкой с секторным затвором;

2) при помощи автобетононасоса ВН-80-20ПС с дальностью подачи бетонной смеси по горизонтали до 200 м, по вертикали 80 м.

В состав работ по бетонированию входят:

прием и подача бетонной смеси;

укладка и уплотнение бетонной смеси;

уход за бетоном.

Для загрузки бетонной смесью поворотные бункеры не требуют перегрузочных эстакад, а подаются к месту загрузки бетонной смесью башенным краном, который устанавливает бункеры в горизонтальном положении.

Автобетоносмеситель задним ходом подъезжает к бункеру и разгружается. Затем башенный кран поднимает бункер и в вертикальном положении подает его к месту выгрузки. В зоне действия башенного крана размещают несколько бункеров вплотную один к другому с расчетом, чтобы суммарная вместимость их равнялась вместимости автобетоносмесителя.

Колонны бетонируют непрерывно на всю высоту. Бетонную смесь осторожно загружают сверху и уплотняют ее внутренними вибраторами, опускаемыми в опалубку на веревках.

Стены бетонируют участками, заключенными между дверными проходами. Бетонную смесь укладывают слоями 30-40 см. Каждый слой тщательно уплотняется глубинными вибраторами. Глубина погружения рабочей части вибратора при уплотнении вновь уложенной бетонной смеси в ранее уложенный слой- 5-10 см. Шаг перестановки вибратора не должен превышать 1,5 радиуса его действия. Извлекать вибратор при перестановке следует медленно, не выключая двигателя, чтобы пустота под наконечником равномерно заполнялась бетонной смесью.