Смекни!
smekni.com

ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА КАМЕННЫХ РАБОТ (стр. 10 из 10)


ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ

В процессе возведения фундаментов и стен подвалов необходимо проверять качество крепления стенок траншей и котлованов, а для удобства производства работ целесообразно оставлять свободное пространство шириной около 0,5 м между нижней бровкой траншеи или котлована и наружной плоскостью фундамента или стены. В котлован или траншею рабочие должны спускаться по стремянкам, огражденным перилами. Нельзя спускать камень по желобу с одновременным приемом его из желоба, нельзя также сбрасывать камень в котлован и траншею с бровки.

Высоту каждого яруса кладки устанавливают с таким расчетом, чтобы уровень кладки после каждого перемещения был не менее чем на два ряда камня выше уровня подмостей или перекрытия. Кладку следует вести только с междуэтажных перекрытий и инвентарных подмостей. Запрещается возводить стены, стоя на них. Леса и подмости для каменной кладки должны удовлетворять техническим условиям и требованиям техники безопасности. При возведении кладки в опасных зонах каменщики должны использовать предохранительные пояса, прикрепляясь с их помощью к устойчивым частям здания или сооружения. Кладку стен высотой более двух этажей следует производить с обязательным устройством перекрытий или временного настила соответствующей прочности и жесткости, а также лестничных маршей и площадок с ограждением.

На рабочее место камни в виде пакетов, уложенных на поддоны с футлярами, исключающими возможность их выпадания, следует подавать грузоподъемными механизмами. Все приспособления, используемые для подъема материалов, должны быть обеспечены устройствами, не допускающими их самопроизвольного раскрытия и выпадания материала. Нельзя сбрасывать с перекрытий, лесов и подмостей порожние поддоны, контейнеры, ящики, футляры и т. п. Опускать их можно только с помощью грузоподъемных механизмов.

При кладке стен изнутри здания или сооружения снаружи по всему их периметру устанавливают защитные инвентарные козырьки в виде настила шириной 1,5 м (рис. IX. 24), укладываемого на кронштейнах под углом 20° к горизонтальной поверхности и рассчитанного на восприятие сосредоточенной нагрузки 1600 Н, приложенной в середине пролета между кронштейнами.

С наружной стороны козырьки оборудуют бортовыми досками. Кронштейны навешивают на стальные крюки, заделываемые в кладку по мере ее возведения на расстоянии не более 3 м друг от друга. Защитное ограждение состоит из двух рядов козырьков. Первый ряд навешивают на высоте не более 6 м от земли и оставляют его на этом уровне до окончания возведения всего здания или сооружения. Второй ряд козырьков устанавливают на высоте 6...7 м над первым рядом, а затем по мере возведения стен переставляют через каждые 6...7 м. Рабочие, занятые установкой и снятием защитных козырьков, должны быть обеспечены предохранительными поясами. Ходить по козырькам, складывать на них материалы и инструмент запрещается.

При возведении каменных стен высотой не более 7 м вместо устройства козырьков допускают установку на земле по периметру здания или сооружения ограждения на расстоянии не менее 1,5 м от стены. В этом случае над входами в здание или сооружение устраивают навесы размером в плане не менее 2*2 м.

Запрещается оставлять на стенах во время перерывов в работе материалы, мусор, инструмент.


Охрана труда при производстве каменных работ

При производстве каменных работ должно быть обеспечено строгое соблюдение правил безопасности работ на подмостях и лесах, при погрузочно-разгрузочных работах, при использовании машин.

Кладку очередного яруса стены каменщики производят стоя на рабочем настиле, уровень которого должен быть на 1-2 ряда ниже уровня кладки в начале работы. Производить кладку, стоя на стене, запрещается; разрешается работать, находясь на стене, только в том случае, если она имеет толщину в 3 кирпича и более, причем каменщики должны быть снабжены предохранительными поясами, которые закрепляются за устойчивые конструкции.

Рабочее место следует организовать так, чтобы между стеной и зоной расположения материалов был свободный проход (рабочая зона) шириной не менее 50 см, где каменщики, ведущие кладку, могли бы передвигаться.

Производить кирпичную кладку более 2 этажей без устройства междуэтажных перекрытий или без прочных настилов по балкам, а также установку подмостей на подшивку или по накату перекрытий запрещается. Рабочие места должны систематически очищаться от мусора, боя кирпича и остатков материалов. Щиты настила подмостей следует хорошо пригонять, чтобы не было щелей более 10 мм. Концы досок настила располагают на опорах. Если подмости устраиваются не сплошными по всему этажу, а лентами вдоль стен, необходимо ограждать настил перилами высотой не ниже 1 м и с бортовой доской высотой не менее 15 см. Доски перил пришиваются с внутренней стороны с обязательной острожкой верхней доски.

При устройстве наружных лесов площадка предварительно планируется и уплотняется. Стойки деревянных лесов устанавливаются на специальных деревянных подкладках, а металлические трубчатые стойки - в специальные металлические башмаки, прикрепляемые к деревянным подкладкам. Щиты настила должны прочно прикрепляться к поперечинам трубчатых лесов, а леса - к надежным частям здания, причем стойки раскрепляются диагональными и горизонтальными связями.

Подъем на леса и подмости допускается по стремянкам или лестницам. Стремянки устраиваются из досок, на которые через 40 см набиваются сверху планки. Стремянки должны иметь перила и бортовые доски. Ширина стремянок 1,5 м при двустороннем движении и 1 м при движении в одну сторону. Если кладка ведется с внутренних подмостей по всему периметру стен, с наружной стороны устанавливаются защитные козырьки. Они представляют собой сплошной наклонный щитовой настил (под углом 70° к стене здания), уложенный на металлические кронштейны, прикрепляемые к стенам. Ширина козырьков должна быть не менее 1,5 м.

Передвижение по козырькам или загружение их воспрещается. Козырек должен выдержать падающий груз весом 160 кг. Первые козырьки устанавливаются на уровне 2-го этажа, но не выше 6-7 м от уровня земли, и остаются до окончания кладки. Далее через следующие 6-7 м высоты устанавливается второй ряд козырьков, которые переносятся выше через каждый этаж. При установке или разборке козырьков рабочие, занятые на этих работах, должны иметь предохранительные пояса с веревками, которые прикрепляются к надежным частям здания.

При установке плит облицовки одновременно с кладкой каменщики также работают с предохранительными поясами. Кладка не должна прекращаться, пока не будет выложена стена до верха облицовочной плиты.

Карнизы, выступающие за плоскость стены более чем на 30 см, выкладываются только с наружных или выпускных лесов. Если для устройства карниза используются железобетонные плиты или металлические балки, они должны быть прочно прикреплены к кладке, выложенной за 5-6 дней до возведения карниза.

При производстве облицовочных работ с лесов рабочие не должны находиться на разных этажах по одной вертикали Нельзя производить облицовку тогда, когда отклонение стены от вертикали превышает 3 см на этаж.