Смекни!
smekni.com

ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА КАМЕННЫХ РАБОТ (стр. 8 из 10)

Закончив кладку одного ряда по всей длине стен на одной захватке, звено переходит к кладке следующего ряда. При на­личии внутренних стен целесообразно при возведении наруж­ных стен на высоту 1,8...2 м перейти к кладке внутренних, что обеспечит лучшуюпространственную жесткость всей кладки. Бригада каменщиков работает при том же членении звеньев на «двойки» или «тройки». При большом фронте работ на со­оружении возможно его разделение на две и большее число захваток со своими звеньями каменщиков или самостоятель­ными комплексными бригадами. Работа может быть организо­вана и двумя-тремя потоками, когда 6 или 9 звеньев последо­вательно перемещаются вдоль фронта работ друг за другом в указанном выше порядке.
ОСОБЕННОСТИ КЛАДКИ ИЗ ЛЕГКОБЕТОННЫХ КАМНЕЙ

Кладку из пустотелых и легкобетонных камней применяют для возведения наружных и внутренних стен зданий и перегородок. Легкобетонные и пустотелые шлакобетонные камни имеют хорошие теплоизолирующие свойства. Использование этих камней при возведении наружных стен ведет к большой экономии материалов, значительному снижению веса здания за счет сокращения толщины стен. Однако такие камни имеют существенный недостаток: они влагоемки и вследствие этого недостаточно морозостойки. Поэтому фасады наружных стен, выполненные из легкобетонных и пустотелых шлакобетонных камней, приходится штукатурить, чтобы предохранить их от увлажнения и быстрого разрушения. Низкомарочные легкобетонные и пустотелые бетонные камни используют только для возведения конструкций внутри здания.

Конструкции из пустотелых легкобетонных камней

Возведение конструкций из пустотелых легкобетонных камней со сквозными вертикальными пустотами может выполняться с заполнением пустот шлаком или другим материалом.

Процесс кладки стен из бетонных и легкобетонных камней аналогичен процессу кирпичной кладки. Однако камни укладывают путем предварительного нанесения полос из раствора шириной примерно 6 см каждая на боковые и торцевые грани камней.

Кладку стен из камней массой 16 кг выполняют звеном «двойка».

Каменщик низшей квалификации, передвигаясь в направлении кладки, производит раскладку камней и расстилание раствора. Каменщик высшей квалификации, двигаясь по фронту работ за каменщиком низшей квалификации, кельмой наносит полосы из раствора на торцевые или боковые грани камней и производит их укладку.

Раскладку камней производят впереди на расстоянии 60…80 см от уложенных в кладку камней стоймя для ложкового ряда и плашмя для тычкового ряда.

Раствор расстилают лопатой или специальным ковшом в виде грядки шириной 36…37 см для тычкового ряда и 16… 17 см для ложкового ряда. Длина грядки 60… …80 см.

Укладку камней каменщик производит двумя приемами, предварительно кельмой нанося на верхнюю по ерхность камней две полосы из раствора шириной примерно по 6 см. При укладке ложковых рядов камни переводят из вертикальных положений в горизонтальное, а при кладке тычковых поворачивают на 90°. Укладывают камни вплотную к ранее уложенным, осаживая их нажимом рук. Выступающий на лицевую поверхность раствор подрезают кельмой и сбрасывают в кладку.

Организация рабочего места каменщика при кладке стен из бетонных и легкобетонных камней в основном такая же, как и при кирпичной кладке.

Кладку стен из легкобетонных камней со сквозными пустотами и их засыпкой выполняют звеном «тройка». Первый каменщик низшей квалификации производит раскладку камней и расстилание раствора, а второй производит засыпку пустот шлаком или другим теплоизоляционным материалом. Каменщик высшей квалификации производит укладку камней и проверку кладки. Толщина швов кладки из бетонных и шлакобетонных камней такая же, как и в кирпичной кладке.


КЛАДКА ИЗ КАМНЕЙ НЕПРАВИЛЬНОЙ ФОРМЫ

Бутовую кладку производят следующими способами: «под лопатку» или «под залив».

Кладку «под лопатку» выполняют на растворе горизонтальными рядами из подобранных по высоте камней с перевязкой швов по двухрядной системе. Толщина каждого ряда около 25 см. Пространство между верстовыми рядами заполняют мелкими камнями и раствором. Для кладки используют раствор подвижностью 40...60 мм. Способом «под лопатку» кладут фундаменты, стены и столбы. В отличие от кладки стен и столбов в фундаментах первый ряд выкладывают из крупных постелистых камней насухо непосредственно на материковый грунт.

Кладку «под залив» используют при строительстве малоэтажных зданий. При возведении наземных стен кладку ведут в опалубке, а при сооружении фундаментов — в распор с вертикальными стенами траншей. Камни укладывают горизонтальными рядами толщиной 15...20 см с тщательным заполнением промежутков между ними мелкими камнями (щебенкой). Каждый ряд заливают раствором подвижностью 130...150 мм. Камни укладывают без строгой перевязки швов и устройства верстовых рядов, что менее трудоемко и для чего не требуются каменщики высокой квалификации. Однако при заливке раствор не всегда заполняет все пустоты, что может снизить плотность и несущую способность кладки.

При толщине стен 0,6...0,7 м бутовую кладку ведут ярусами высотой 1...1,2 м. С увеличением толщины стен высота яруса уменьшается. Бутовую кладку выполняют тем же инструментом, что и кирпичную, используют те же приспособления. Дополнительным инструментом являются кувалды, предназначенные для разбивки и околки камней. Как правило, бутовую кладку ведет звено каменщиков, состоящее из 2 и 3 чел. («двойка» и «тройка»). При толщине кладки менее 80 см работу выполняет звено «двойка», при толщине кладки более 80 см — звено «тройка».

Бутобетонная кладка представляет собой бетонную смесь с втопленными в нее бутовыми камнями (рис. IХ.22,б). Для нее используют малоподвижную бетонную смесь (с осадкой конуса 3...5 см) и камни размером не более 30 см, но не более 1/3 толщины конструкции. Процесс кладки состоит из укладки слоя бетонной смеси высотой около 20 см и втапливания в нее бутового камня. Затем операцию повторяют до достижения проектной высоты конструкции. По верху последнего слоя камней целесообразно уложить покрывающий слой бетонной смеси с уплотнением ее поверхностными вибраторами.

Для обеспечения требуемой плотности, монолитности и прочности кладки количество втапливаемых камней не должно превышать 50% объема возводимой конструкции и камни должны располагаться на расстоянии 4...5 см друг от друга и от наружной поверхности конструкции.

Бутобетонную кладку выполняют в опалубке (в отдельных случаях фундаменты можно сооружать в распор со стенками траншеи) поярусно. Последовательность установки наружной и внутренней опалубок и заполнения их идентична аналогичным операциям при возведении стен из монолитного бетона.

Кладку ведет звено каменщиков-бетонщиков из 8 чел.: 2 чел. монтируют и демонтируют опалубку, 2 — подготовляют камень и транспортируют его к месту укладки, 2 — укладывают бетонную смесь, 2 — втапливают камни.

Бутобетонная кладка имеет большую прочность и менее трудоемка по сравнению с бутовой кладкой, но приводит к увеличению расхода цемента.


ПРОИЗВОДСТВО РАБОТ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ

Связующим материалом в каменной кладке является, как правило, раствор на цементном вяжущем. Темпы твердения и прочность раствора зависят от условий его твердения, и в первую очередь от температуры окружающей среды.

Большое разнообразие климатических условий на территории Советского Союза, значительные колебания температуры не только в течение года, но и в течение суток и необходимость выполнения работ в течение всего года потребовали разработки различных способов возведения каменной кладки как при значительных отрицательных температурах окружающей среды, так и в условиях сухого жаркого климата.

Кроме того, сейсмическая опасность на части территории Советского Союза обусловила необходимость использования специальных мероприятий, направленных на обеспечение достаточной прочности и устойчивости каменной кладки и ее способности воспринимать динамические нагрузки от сейсмических воздействий.

Возведение каменной кладки при отрицательных температурах без специальных мероприятий может привести к замерзанию раствора в раннем возрасте, что оказывает отрицательное влияние на качество раствора и кладки в целом. Это влияние заключается в следующем:

при замерзании воды в растворе реакция гидратации цемента прекращается. После оттаивания гидратация цемента продолжается;

при замерзании вода расширяется на 9%, в результате чего увеличивается объем раствора. После оттаивания раствор затвердевает в таком расширившемся состоянии, что уменьшает его плотность и прочность;

при замерзании кладки быстрее остывают камни, так как они имеют большую теплопроводность. Вода перемещается к камню и замерзает на контакте камня с раствором, образуя ледяные линзы. После оттаивания вместо линз образуются пустоты, что существенно снижает прочность и монолитность кладки, причем чем раньше раствор замерзает и, следовательно, чем меньшую прочность он приобретает к моменту замерзания, тем больше потери прочности при последующем, после оттаивания, твердении.