Смекни!
smekni.com

ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА КАМЕННЫХ РАБОТ (стр. 5 из 10)

Каменные здания и сооружения возводят звенья и бригады каменщиков, состоящие из рабочих различной квалификации. Так, каменщик высокой квалификации натягивает причалку, укладывает камень в наружную (фасадную) версту, проверяет горизонтальность и вертикальность рядов кладки. Укладка камней во внутреннюю версту — менее сложная операция, и ее может выполнять каменщик более низкой квалификации. Устройство забутки, подача кирпича и раствора, перелопачивание раствора — простые операции, и их могут выполнять каменщики низшей квалификации. В соответствии с этим предусматривается расчленение операций в зависимости от их сложности. Каждый член звена выполняет операции, соответствующие его квалификации.

По числу человек в звене их называют соответственно звено «двойка», «тройка», «четверка», «пятерка», «шестерка». Количественный и квалификационный состав звена зависит от сложности кладки, толщины возводимой стены или сечения столба.

Звено «двойка» обычно кладет стены со сложным архитектурным оформлением, с большим числом проемов, столбы небольшого сечения (рис. IX. 19). Состоит звено из каменщика 4, 5-го разряда и каменщика 2-го разряда. Каменщик высокой квалификации выполняет все операции кладки и контроля ее качества. Подсобный рабочий подает раствор и кирпич. Недостатком этого звена является то, что каменщик высокой квалификации выполняет сложные и простые операции, которые могут быть сделаны рабочим низшей квалификации.

Звену «тройка» целесообразно класть стены с менее сложным архитектурным оформлением толщиной в 2 кирпича (рис. IX.20). Звено состоит из каменщика 4, 5-го разряда и двух каменщиков 2-го разряда. Каменщик высшего разряда укладывает верстовые ряды, один каменщик 2-го разряда кладет забутку, а другой каменщик 2-разряда подает раствор и кирпич на стену.

Звено «четверка» эффективно использовать при кладке стен средней сложности толщиной не менее чем в 2 кирпича. В звено входят каменщик 4, 5-го разряда, каменщик 3, 4-го разряда и два каменщика 2-го разряда.

В процессе возведения стены каменщик 4, 5-го разряда со своим подручным выкладывают наружную версту, а каменщик 3, 4-го разряда со своим подручным выкладывают внутреннюю версту и выполняют забутку.

Звеном «пятерка» можно успешно вести кладку стен толщиной преимущественно в 2 кирпича и более с небольшим числом проемов и простым архитектурным оформлением (рис. IХ.21). Звено состоит из каменщика 4, 5-го разряда, каменщика 3, 4-го разряда и трех каменщиков 2-го разряда. Каменщик 4, 5-го разряда и каменщик 2-го разряда выкладывают наружный верстовой ряд, каменщик 3, 4-го разряда и подручный — внутренний верстовой ряд, а третий каменщик 2-го разряда выполняет забутку. В этом звене все каменщики загружены более равномерно и в соответствии со своей квалификацией.

Звено «шестерка» кладет стены толщиной более 2 кирпичей с малым числом проемов и простым архитектурным оформлением. В звено входят каменщик 4, 5-го разряда, каменщик 3, 4-го разряда, каменщик 3-го разряда и три каменщика 2-го разряда. Кладку ведут как . бы тремя «двойками». Одна «двойка» из каменщика 4, 5-го разряда с подручным выкладывает наружный верстовой ряд. Вторая «двойка» из каменщика 3, 4-го разряда с подручным укладывает внутренний верстовый ряд. Третья "двойка" из каменщика 3-го разряда с подручным устраивает забутку. Каждый каменщик укладывает кирпич и проверяет правильность кладки и ее качество, а подручные подают на стену кирпич и раствор.

Стены из керамических камней кладут звенья из 2 или 4 каменщиков в зависимости от фронта работ и сложности кладки.

Производство работ при кладке стен тесно связано с рядом смежных и вспомогательных работ. Так, транспортные рабочие обеспечивают непрерывную подачу материалов к рабочим местам. После окончания кладки на высоту яруса плотники устанавливают подмости. По окончании кладки этажа монтажники приступают к монтажу перекрытий, лесниц, перегородок.

Работа бригад различных специальностей должна быть организована так, чтобы не было простоев. Это достигается при поточно-захватном методе, когда строящееся здание в плане делят на равные по трудоемкости части — захватки, а по высоте — на ярусы.

Так, если здание разделено на две захватки, то на одной из них ведут кирпичную кладку, а на другой в это время монтируют сборные железобетонные перекрытия и лестницы или переставляют подмости (это можно делать н во вторую смену). Заготовка части кирпича на рабочих местах возможна в третью смену или во вторую с установкой подмостей. Остальной кирпич, а также раствор подают непрерывно в процессе кладки.

При поточной организации работ необходимо, чтобы кладка стен одного этажа на первой захватке заканчивалась за такое же время, какое требуется для монтажа перекрытий и установки подмостей на второй захватке.

Это дает возможность каменщикам и монтажникам после окончания своих работ на захватках поменяться местами: каменщики переходят на вторую захватку для кладки стен следующего этажа, а монтажники — на первую для монтажа перекрытий по готовым стенам.

Если поставить необходимое число каменщиков на захватку, кладку одного яруса стен можно выполнить за одну смену. В этом случае (если перестанавливать подмости во вторую смену) кладка одного этажа на захватке завершается за 3 дня, а кладка одного этажа на всем здании — за 6 дней.

За такое же время должны быть выполнены монтажные работы. Если это не удается, меняют число захваток или увеличивают продолжительность работы каменщиков на ярусе-захватке.

Из камней неправильной формы выполняют бутовую и бутобетонную кладку.

Бутовой называют кладку, выполненную из природных камней, соединенных раствором (рис.IХ.22,а). Для бутовой кладки используют: камни неправильной формы — рваные камни; постелистые — камни с двумя параллельными плоскостями; булыжник — камни, имеющие округлую форму.

Бутовую кладку применяют при возведении фундаментов, стен подвалов, подпорных стенок и т. п., причем в фундаменты и стены подвалов укладывают рваные камни, а в конструкции, воспринимающие значительные вертикальные нагрузки,— постелистые камни. Постелистые камни целесообразно использовать также для возведения стен одно- и малоэтажных жилых зданий. Кладку из бутового камня ведут рядами, выкладывая углы, пересечения и стены фундаментов, а также верстовые ряды из более крупных камней.


КЛАДКА СТЕН ИЗ КИРПИЧА И КАМНЕЙ ПРАВИЛЬНОЙ ФОРМЫ С ОДНОВРЕМЕННОЙ ИХ ОБЛИЦОВКОЙ

Одновременно с возведением стен может вестись их облицовка из керамических лицевых, отборных стандартных, силикатных, бетонных лицевых кирпичей и других штучных изделий. При облицовке силикатным кирпичом цоколь, пояса, парапеты и карниз выполняются из керамического кирпича. Для наружного слоя могут также ис­пользоваться бетонные и керамзитобетонные блоки со шту­катуркой.

Кирпичная кладка с лицевым кирпичом.

Облицовка стен лицевым кирпичом производится при одновременном воз­ведении на том же растворе. Для облицовки, как правило, используют одинарный или утолщенный полуторный ли­цевой кирпич, укладываемый в наружную версту одновре­менно с кладкой обычных рядовых кирпичей по многоряд­ной системе перевязки (рис. 1).

Рис. 1

Облицовка одинарным кирпичом может вестись также при выполнении основной кладки утолщенным полуторным кирпичом (камнем керамическим - 250 х 120 х 88 мм) или модульным полнотелым кирпичом 288 х 138 х 138 мм) (рис. 2).

Ри. 2


Рис. 3

Рассмотрим раскладку кирпичей при кладке прямого угла с использованием в качестве облицовки одинарного кирпича, а в основной кладке - утолщенного полуторного кирпича (рис. 3). Вначале выкладывают облицовочную версту, 1-й ряд которой состоит из целых кирпичей, уложен­ных тычком, а 4 следующих - из 3 ложковых рядов. Чтобы обеспечить перевязку вертикальных швов облицовочного слоя в углах кладки кирпича, в смежных тычковых рядах ук­ладывают трехчетвертки.

Рис. 4

Затем в уровне лицевых тычковых кирпичей кладку выравнивают рядовым нелицевым кирпичом, также уложенным тычками. После этого выкладывают внутреннюю часть стены из 3 рядов камней по цепной системе пере­вязки. Перевязывают облицовку через 4 ряда тычковыми кирпичами, защемленными во внутренней части стены.

Облицовку утолщенным кирпичом (керамическим кам­нем) ведут методом обычной кладки. Сначала выкладывают облицовочную версту из тычкового и 3 ложковых рядов, а внутреннюю часть стены (на высоту ложковых рядов об­лицовки) возводят из рядового одинарного кирпича. Обли­цовочную версту выкладывают по многорядной системе перевязки. В углах стен в каждом тычковом ряду укладыва­ют ложком по 2 трехчетвертки. Прокладные тычковые ряды из утолщенного кирпича связывают облицовку с остальной частью стены. Кладка внутренней части стены и облицовки ведется по цепной системе перевязки.