Смекни!
smekni.com

Комплексный анализ правового механизма помещения товаров под таможенные режимы переработки (стр. 8 из 16)

Требованием таможенных режимов переработки является соблюдение срока переработки. Различают сроки:

1) осуществления производственных процессов по переработке;

2) вывоза (ввоза) продуктов переработки, которые зависят от процесса переработки и производственных мощностей предприятий-переработчиков, а также от времени, необходимого для сбыта продуктов переработки;

3) действия разрешения на переработку товаров, в пределах которых товары могут быть помещены по таможенный режим переработки.

Понятие срока переработки шире понятия срока осуществления процессов переработки, поскольку в течение срока переработки необходимо поместить товары под таможенный режим, осуществить операции по переработке этих товаров и вывезти (ввезти) продукты переработки, а также отходы или остатки (если они образуются) за пределы национальной таможенной территории или пометить их под иные таможенные режимы.

Поэтому срок переработки определяется исходя из продолжительности процесса переработки и времени, необходимого для сбыта продуктов переработки. Разрешение на переработку, в свою очередь, действует в течение установленного срока.

Срок переработки определяется заявителем по согласованию с таможенным органом. Одновременно с заявлением на получение разрешения на переработку заявитель представляет таможенному органу описание процесса переработки товаров с указанием продолжительности операций по переработке, времени, необходимого для сбыта продуктов переработки, и обоснованием заявленных сроков переработки. Таможенный орган проверяет представленные заявителем сведения в целях исключения случаев необоснованного увеличения сроков переработки и согласовывает срок переработки товаров. При невозможности проведения операций по переработке товаров в определенные сроки по письменному мотивированному обращению заявителя срок переработки товаров может быть продлен, если ранее определенный срок менее предельного срока переработки. Течение срока переработки начинается с даты регистрации таможенной декларации, в соответствии с которой товары помещаются под таможенный режим переработке, а при ввозе товаров отдельными партиями – со дня помещения под таможенный режим первой партии иностранных товаров.

Срок переработки товаров исчисляется в месяцах.

В соответствии с п. 3 ст. 177, п. 3 ст. 191, п. 3 ст. 201 ТК РФ по мотивированному заявлению лица, получившего разрешение на переработку товаров, первоначально определенный срок переработки продлевается в пределах срока, установленного для конкретного режима переработки товаров.

Примененная законодателем формулировка позволяет сделать следующие выводы.

Во-первых, может быть продлен только первоначально установленный срок (повторное продление не предусмотрено).

Во-вторых, основанием для продления срока переработки является невозможность завершения таможенного режима в установленный срок по причинам, не зависящим от лица, получившего разрешение на переработку. Причины, не зависящие от лица, должны быть подкреплены документально.

В-третьих, продление срока сверх предельного не допускается. Рассматриваемый пункт не содержит особой оговорки, в компетенции какого таможенного органа находится продление срока переработки товаров. Вместе с тем представляется, что такое продление должен производить таможенный орган, выдавший разрешение на переработку товаров на таможенной территории, а не вышестоящий по отношению к нему таможенный орган.

Позиция ФТС РФ по этому вопросу следующая, ФТС РФ предлагает относиться к продлению сроков переработки как к внесению изменений в разрешение на переработку, т.е. срок может продлеваться неограниченное количество раз в течение определенного для каждого режима переработки времени по мотивированному заявлению участника ВЭД.

Депутаты Государственной думы приняли проект федерального закона № 252312-4 "О внесении изменений в статью 177 Таможенного кодекса Российской Федерации" в окончательной редакции 11.05.2007, в которой предусмотрено, что "Сроки переработки товаров, превышающие два года, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации". Предполагается, что данным порядком будут определены виды товаров и операции по переработке товаров, по которым предельный срок переработки товаров по сравнению с предусмотренным абзацем первым пункта 1 ст. 177 Таможенного кодекса РФ (два года) может быть продлен таможенным органом.

Цель принятия этого закона исключить финансовые потери предприятий и обеспечить своевременное выполнение обязательств по ремонту и модернизации сложных видов продукции военного назначения. Полагаем, что внесение такой поправки в закон действительно улучшит положение тех организаций, которые в этом нуждаются.

Еще один нюанс, который касается продления срока переработки товаров, это определение причин продления. Законодатель определяет их как независящие от лица, получившего разрешение на переработку, не нарушившего требования и условия применения таможенного режима. Какие же причины считать не зависящими от заявителя? Законодатель ответа не дает и инициативу их определения отдает таможенному органу. Таким образом, срок переработки может быть продлен только по решению таможенного органа, а не по желанию заявителя. К таким причинам можно отнести действия непреодолимой силы, форс-мажорные обстоятельства у контрагента-нерезидента и др. А вот, например, можно ли отнести к таким причинам отсутствие рабочей силы, недостаточность производственных мощностей. Полагаем, что не совсем, т.к. здесь можно проследить отсутствие организации на производстве со стороны руководства, плана действий при выходе из кризиса, стратегии по работе даже в самых "тяжелых" условиях.

Таможенные режимы переработки товаров можно отнести к условно льготным режимам в виду того, что в них предусмотрено полное условное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов. Как общенаучная категория льгота - это "предоставление каких-либо преимуществ, частичное освобождение от выполнения установленных правил, обязанностей или облегчение условий их выполнения". В юриспруденции же применяется специальный термин "правовая льгота". К сожалению, данный термин до сих пор не определен в российском законодательстве. С другой стороны, и в доктрине нет четкого единого подхода к определению правовой льготы. Выделяют два основных подхода: льготы как специальные права и льготы как поощрительное освобождение от правовых обязанностей.

А.В. Малько, И.С. Морозова предлагают следующее определение правовой льготы: "Под правовой льготой понимается правомерное облегчение положения субъекта, позволяющее ему полнее удовлетворить свои интересы и выражающееся как в предоставлении дополнительных, особых прав (преимуществ), так и в освобождении от обязанностей".

Под тарифной льготой (тарифной преференцией) понимается предоставляемая на условиях взаимности или в одностороннем порядке при реализации торговой политики Российской Федерации льгота в отношении товара, перемещаемого через таможенную границу Российской Федерации, в виде возврата ранее уплаченной пошлины, освобождения от оплаты пошлиной, снижения ставки пошлины, установления тарифных квот на преференциальный ввоз (вывоз) товара. Такое определение тарифных льгот закреплено в пункте 2 статьи 34 Закона "О таможенном тарифе". В соответствии со статьей 13 Налогового кодекса таможенная пошлина отнесена к числу федеральных налогов, и из этого следует, что тарифная льгота, предполагающая сокращение размера подлежащей уплате таможенной пошлины, - конкретное проявление льготного налогообложения.

Обратим внимание на соотношение понятий "таможенная льгота" и "тарифная льгота". Под таможенной льготой понимается любая льгота, касающаяся правил, установленных таможенным законодательством (льготы по таможенному оформлению, таможенному контролю и т.д.), в том числе и льгота по уплате таможенных платежей, к которым помимо таможенной пошлины отнесены НДС, акцизы и другие обязательные платежи, взимаемые в связи с перемещением товара через таможенную границу. Тарифная льгота подразумевает льготное налогообложение в связи с взиманием только таможенной пошлины, ставка которой содержится в таможенном тарифе (отсюда и название - тарифная льгота) - это следует и из определения, приведенного выше. Таким образом, понятие таможенной льготы шире понятия тарифной льготы. Примером может служить следующий пример: товары, происходящие с таможенной территории Югославии, подпадают под действие тарифных преференций, предусмотренных в статье 36 Закона "О таможенном тарифе", однако это не означает, что такие товары освобождаются от таможенного оформления, таможенного контроля и т.п. Не означает это также и того, что товары, страной происхождения которых является Югославия, освобождаются от уплаты всех таможенных платежей.

Основной целью предоставления тарифных льгот является успешная реализация торговой политики Российской Федерации.

Правовой регламентацией таможенных режимов переработки предусмотрена достаточно сложная по сравнению с остальными таможенными режимами система налоговых льгот. В зависимости от категории товаров, на которую распространяется льготный порядок налогообложения, следует также различать льготы:

- предоставляемые в отношении товаров, помещаемых под таможенный режим переработки;

- предоставляемые в отношении продуктов переработки;

- предоставляемые в отношении остатков.

В качестве видов налоговых льгот, связанных с использованием таможенных режимов переработки, установлены следующие:

полное условное освобождение от уплаты таможенных пошлин и налогов.