Смекни!
smekni.com

Таможенный контроль (стр. 2 из 9)

Первый (подготовительный) этап, осуществляется перед началом личного досмотра. Должностное лицо таможенного органа объявляет физическому лицу решение начальника таможенного органа (лица, его замещающего) о проведении личного досмотра; ознакомливает физическое лицо с его правами и обязанностями, которыми оно обладает при проведении такого досмотра и предлагает добровольно выдать скрываемые товары.

Факт ознакомления физического лица с решением о проведении личного досмотра удостоверяется названным лицом путем соответствующей надписи на решении о проведении досмотра. Если физическое лицо отказывается от совершения вышеназванных действий, то на решении о проведении личного досмотра делается соответствующая запись и удостоверяется подписью должностного лица таможенного органа, который объявил решение о проведении личного досмотра.

Второй этап – личный досмотр – проводится должностным лицом таможенного органа одного пола с досматриваемым лицом в присутствии двух понятых того же пола. Помещение для проведения личного досмотра должно быть изолированным и отвечать санитарно-гигиеническим требованиям. Доступ иных лиц в помещение где проводится личный досмотр должен быть исключен. Также должна быть исключена возможность наблюдения за процессом проведения личного досмотра со стороны. Тело досматриваемого обследуется исключительно медицинским работником.

Осмотр помещений и территорий проводится при наличии информации о ненадлежащем использовании или утрате товаров и транспортных средств, находящихся под таможенным контролем, либо условно выпущенных с целью проверки такой информации, а также на основе выборочной проверки1. Объектами проверки являются СВХ, таможенные склады, помещения магазинов беспошлинной торговли и т.д. Результаты осмотра фиксируются письменно в виде акта, установленной формы.[2]

Таможенная ревизия проводится с целью подтверждения факта выпуска товаров и достоверности сведений, заявленных в процессе таможенного оформления путем сопоставления их с данными бухгалтерского учета и отчетности, счетами, результатами инвентаризации, аудиторскими заключениями, базами и банками данных автоматизированных информационных систем, иной документации (в том числе банковской, электронной) и т.д.

Проверка достоверности сведений после выпуска товаров и (или) транспортных средств может осуществляться таможенными органами в течение одного года со дня утраты товарами статуса находящихся под таможенным контролем.

Таможенная ревизия проводится в общей и специальной формах1. Общая таможенная ревизия проводится на основании письменного решения начальника таможенного органа.

Специальная таможенная ревизия проводится также на основании письменного решения о проведении специальной таможенной ревизии, в случае, если по результатам общей ревизии или в ходе других видов таможенного контроля выявлены данные, свидетельствующие о нарушениях таможенного законодательства.

Результаты таможенной ревизии оформляются актом установленной формы. При обнаружении в ходе проведения таможенной ревизии признаков преступления или административного правонарушения после составления акта дальнейшие действия совершаются в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством или законодательством об административных правонарушениях.

Проведение таможенного контроля может иметь особенности и в зависимости от вида товаров, страны происхождения, вида транспорта, которым товар доставляется, а также на основании международных соглашений.

На основе приемов и способов проведения таможенного контроля можно выделить следующие его методы:

- обычный таможенный контроль по прибытии товаров и транспортных средств в таможенный пункт;

- таможенный контроль во время движения транспортного средства;

- сплошной таможенный контроль, когда используются все его формы, предусмотренные таможенным законодательством;

- выборочный таможенный контроль, заключающийся в применении выборочных форм таможенного контроля и характеризующийся наибольшей демократичностью.

Кроме того, в необходимых случаях, установленных таможенным законодательством России, при проведении таможенного контроля могут применяться и другие его методы, в том числе экспертизы и исследования. В практической деятельности таможенных органов все виды, формы и методы таможенного контроля находятся в тесной взаимосвязи.

В целях соблюдения национальных интересов Российской Федерации вводятся запреты и ограничения на ввоз и вывоз отдельных товаров и транспортных средств. Запреты и ограничения могут вводиться также и в отношении отдельных стран.

Таможенным законодательством Российской Федерации установлен перечень товаров, подлежащих в обязательном порядке Система управления рисками основывается на эффективном использовании ресурсов таможенных органов для предотвращения нарушений таможенного законодательства Российской Федерации:

- имеющих устойчивый характер;

- связанных с уклонением от уплаты таможенных пошлин, налогов в значительных размерах;

- подрывающих конкурентоспособность отечественных товаропроизводителей;

- затрагивающих другие важные интересы государства, обеспечение соблюдения которых возложено на таможенные органы.

Таможенные органы применяют методы анализа рисков для определения товаров, транспортных средств, документов и лиц, подлежащих проверке, и степени такой проверки.

В целях соблюдения валютного законодательства при осуществлении валютных операций применяется валютный контроль. Отдельно выделяется таможенный контроль товаров, перемещаемых физическими лицами. С учетом характеристик товаров, влияющих на осуществление таможенного контроля, можно выделить его подвиды: таможенный контроль ручной клади, таможенный контроль сопровождаемого или несопровождаемого багажа.

Также можно выделить особенности таможенного контроля некоторых категорий товаров, например, продукции морского промысла, акцизных товаров, энергоносителей и др.

Проведение таможенного контроля может иметь особенности и в зависимости от вида товаров, страны происхождения, вида транспорта, которым товар доставляется, а также на основании международных соглашений.

На основе приемов и способов проведения таможенного контроля можно выделить следующие его методы:

- обычный таможенный контроль по прибытии товаров и транспортных средств в таможенный пункт;

- таможенный контроль во время движения транспортного средства;

- сплошной таможенный контроль, когда используются все его формы, предусмотренные таможенным законодательством;

- выборочный таможенный контроль, заключающийся в применении выборочных форм таможенного контроля и характеризующийся наибольшей демократичностью.

Результаты проведения таможенного контроля могут быть признаны в качестве доказательств по уголовным, гражданским делам и делам об административных правонарушениях и подлежат оценке судом, арбитражным судом или должностным лицом при рассмотрении вышеназванных дел, жалоб на решение, действие (бездействие) таможенных органов и их должностных лиц либо дел по экономическим спорам, разрешаемым арбитражным судом, наряду с другими доказательствами в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, законодательством Российской Федерации о гражданском судопроизводстве и о судопроизводстве в арбитражных судах или законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.[3]

Выявление таможенными органами товаров, незаконно перемещенных через таможенную границу, по которым не уплачены таможенные платежи, влечет за собой их арест, изъятие или помещение на временное хранение. В случае производства таможенного оформления и уплаты таможенных платежей в течение 5 дней товары не изымаются, при условии, что они не подпадают под ограничения либо их ввоз или оборот запрещены в Российской Федерации и считаются как выпущенные для свободного обращения. В случае отказа лиц, приобретших товары, незаконно ввезенные, от уплаты таможенных платежей и от совершения таможенных операций, товары, подпадают под действие ст. 352 ТК РФ. Товары, ввоз которых ограничен или являются запрещенными к ввозу или обороту обращаются в федеральную собственность на основании решения суда, арбитражного суда по заявлению таможенных органов.

В целях повышения эффективности проведения таможенного контроля и взимания таможенных платежей таможенные органы проводят сбор информации о лицах, осуществляющих деятельность, связанную с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу, а также о лицах, осуществляющих деятельность в области таможенного дела. Такой сбор информации осуществляется в процессе таможенного контроля и оформления. Информация включает следующие сведения:

- об учредителях организации;

- о государственной регистрации юридического лица либо в качестве индивидуального предпринимателя;

- о составе имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности;

- об открытых банковских счетах;

- о деятельности в сфере ВЭД;

- о местонахождении организации;

- о постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика и об ИНН;

- о платежеспособности лиц, включенных в реестры лиц, осуществляющих деятельность в области таможенного дела;

- в отношении физических лиц - о персональных данных граждан и о частоте перемещения ими товаров через таможенную границу.

В свою очередь лица имеют право на бесплатный доступ к информации о себе и на ее уточнение в целях обеспечения полноты и достоверности.

таможенный контроль законодательство государство

1.1.2 Зоны таможенного контроля

В сферу организации таможенного контроля входит также решение вопросов, касающихся создания и обеспечения зон таможенного контроля. В соответствии со ст.362 ТК РФ зоны таможенного контроля создаются для целей проведения таможенного контроля в формах таможенного осмотра и таможенного досмотра товаров и транспортных средств, их хранения и перемещения под таможенным наблюдением.