Смекни!
smekni.com

Таможенный контроль (стр. 8 из 9)

Таможенное оформление и таможенный контроль товаров, перемещаемых физическими лицами. Перемещение товаров, предназначенных для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, регулируется главой 23 ТК РФ.

Предназначение товаров определяется таможенным органом исходя из заявления физического лица о товарах, характера товаров и их количества, а также из частоты перемещения товаров через таможенную границу.

Для отдельных категорий товаров могут применяться стоимостные и количественные ограничения. Особое значение таможенные органы уделяют контролю за ввозом в страну оружия, боеприпасов, наркотических средств и психотропных веществ, печатной продукции, кино-, фото-, аудио-, видеоматериалов, направленных на пропаганду фашизма, возбуждение социальной, расовой, национальной и религиозной розни.

Порядок перемещения через таможенную границу физическими лицами товаров для личного пользования включает в себя полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, применение единых ставок таможенных пошлин, налогов, взимание таможенных платежей в виде совокупного таможенного платежа, а также неприменение к товарам запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, обязательного подтверждения соответствия товаров и упрощенный порядок таможенного оформления.

Физические лица могут осуществлять как ввоз и вывоз товаров и транспортных средств для личного пользования, и их временный ввоз и вывоз.

Таможенное оформление товаров, перемещаемых физическими лицами для личного пользования, производится в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации в соответствии с ТК РФ.

Декларирование товаров, перемещаемых физическими лицами в ручной клади и сопровождаемом багаже, производится ими при следовании через Государственную границу Российской Федерации.

Физические лица могут декларировать товары в устном и письменном виде. Существует перечень товаров, подлежащих обязательному декларированию в письменном виде. Декларирование в устной форме производится обычно в конклюдентой форме.

1.4 Валютный контроль. Органы, осуществляющие валютный контроль

Валютный контроль является механизмом административного надзора со стороны государства за соблюдением правил и норм валютного регулирования. Валютный контроль активно использовался абсолютным большинством государств в кризисные периоды в целях защиты финансовой самостоятельности, стабильности их денежной системы, укрепления курса национальной валюты, мобилизации валютных ресурсов.

В России действует закон “О валютном регулировании и валютном контроле”, который определяет основные принципы осуществления валютных операций в РФ, принципы валютного регулирования и валютного контроля.

В действующем законодательстве РФ определена цель валютного контроля – обеспечение соблюдения валютного законодательства при осуществлении валютных операций.[10]

В последнее время создается целостная система валютного контроля, охватывающего все сферы валютных правоотношений между резидентами и нерезидентами. В сфере деятельности валютного контроля находятся все виды валютных операций, а также операции, предусматривающие расчеты в национальной валюте при осуществлении ВЭД, а именно:

- валютные операции, связанные с внешнеторговой деятельностью резидентов;

- операции резидентов по предоставлению и погашению кредитов в иностранной валюте;

- инвестиционная деятельность резидентов и вопросы контроля инвестиций в российскую экономику;

- валютные операции, связанные с предоставлением и оплатой услуг;

- операции по перемещению через границу валютных ценностей, валюты РФ, ценных бумаг в валюте РФ;

- другие валютные операции.

Компетенция таможенных органов РФ как органов и агентов валютного контроля заключается в том, что они осуществляют валютный контроль за перемещением лицами через таможенную границу России валюты РФ, валютных ценностей, а также за валютными операциями, связанные с перемещением через таможенную границу товаров и транспортных средств.

Контроль за перемещением иностранной валюты в ходе экспортных, импортных и бартерных операций осуществляется посредством механизма, разработанного ГТК России совместно с ЦБ России.

Специально для реализации технологии валютного контроля за поступлением выручки от экспорта товаров введено 2 новых документа: паспорт сделки (ПС) и учетная карточка (УК).

При организации контроля за поступлением валютной выручки от экспорта товаров деятельность таможенных органов осуществляется в несколько этапов.

Первый этап (предварительный контроль). На этом этапе предусматривается контроль правильности оформления ГТД и ПС, достоверности содержащихся в них данных; контроль соответствия осуществляемой сделки действующему законодательству; формирование и направление в ГТК России сводных форм отчетности.

Второй этап (информационно-аналитический контроль). Он предусматривает проверку достоверности получаемых от таможенных органов сведений; формирование основного обменного документа валютного контроля учетной карточки направление его в уполномоченные банки, ведущие расчеты по сделкам; получение и обработку УК, оформленных банком; сопоставление и анализ информации таможенных органов об экспорте товаров и уполномоченных банков о реальном зачислении валютных средств на транзитный счет экспортера; выявление потенциальных нарушителей установленного порядка поступления валютной выручки и доведение информации до таможенных органов, в зоне деятельности которых зарегистрированы экспортеры.

Третий этап (окончательный контроль). На этом этапе осуществляется целевая проверка экспортера по факту возможного непоступления валютной выручки; применяются санкции, установленные КоАП РФ.

Технологией валютного контроля за обоснованностью платежей в иностранной валюте за импортируемые товары предусмотрено формирование паспорта импортной сделки, учетной карточки, а также карточки платежа. Данная технология валютного контроля основана на информационном обмене перечисленными документами между таможенной и банковской системами. Бартерные сделки не опосредуются валютными расчетами, однако, оценка объема бартерных сделок осуществляется в стоимостных показателях в валюте. Поэтому, к бартерным сделкам также применяется валютный контроль, особенностью которого является формирование паспорта бартерной сделки.

Целью проводимого таможенными органами контроля неторговых валютных операций является обеспечение соблюдения норм и правил, регулирующих перемещение через таможенную границу юридическими и физическими лицами иностранной валюты, ценных бумаг в иностранной валюте, валюты РФ, ценных бумаг в валюте РФ, драгоценных металлов и камней.

Вывоз валютных ценностей при соблюдении таможенных правил производится беспрепятственно в следующих случаях:

- если валютные ценности были ранее ввезены, переведены, пересланы в Россию. В этом случае основанием для их вывоза может являться ввозная декларация или иной таможенный документ, подтверждающий ввоз, а в случае их перевода в Россию – справка, выдаваемая уполномоченным банком при снятии данных средств со счета;

- если иностранная валюта была приобретена в России в порядке, установленным ЦБ РФ. Документом, подтверждающим такую операцию, будет являться справка уполномоченного банка (его обменного пункта) оформленная в установленном порядке;

- в иных случаях, установленных российским действующим законодательством. К примеру, разрешается вывоз наличной иностранной валюты, снятой со счета юридического лица на командировочные расходы.

Центральным банком России установлены единые нормы и правила, распространяющиеся как на резидентов, так и на нерезидентов:

- иностранную валюту в пределах до 10000 USD (или эквивалента этой суммы в другой валюте) на одно лицо таможенные органы пропускают, не требуя предъявления дополнительных документов;

- при вывозе большей суммы гражданин должен предъявить декларацию, подтверждающую ввоз иностранной валюты в Россию.

Так, по декларации, подтверждающей ввоз валютных ценностей в Россию, гражданин может их вывезти в течение одного года с момента ввоза. Справка формы №0406007, выдаваемая уполномоченным российским (или белорусским) банком физическому лицу при получении им иностранной валюты, действительна в течение двух лет с даты выдачи.

Вывозить из России, как иностранную валюту, так и платежные документы в иностранной валюте, имеют право только уполномоченные банки, получившие от ЦБ РФ генеральную лицензию.

Уполномоченные банки, не имеющие генеральной лицензии, имеют право вывозить только платежные документы в иностранной валюте.

Правом ввоза (вывоза) российских рублей обладают только подразделения Центробанка России и граждане в пределах норм (500 минимальных размеров оплаты труда), установленных ЦБ России.

Особый порядок ввоза (вывоза) валюты РФ определен для военнослужащих российских войск, дислоцируемых на территории государств ближнего зарубежья и прибывающих в Россию в отпуск, командировку, к новому месту службы, а также для граждан государств ближнего зарубежья (беженцы, переселенцы), прибывающих в Россию на постоянное место жительства.

Определенные требования предъявляются к перемещению через таможенную границу памятных монет, являющихся валютой РФ. Физические лица – резиденты могут вывезти из России такие монеты, но не более 10 штук на одно лицо и на одну поездку.

Физические лица – нерезиденты имеют право вывозить памятные монеты только на основании специального разрешения ЦБ РФ.