Смекни!
smekni.com

Правонарушения (стр. 3 из 5)

На общественную опасность личности указывают также несня­тая и непогашенная судимость, состояние алкогольного или нар­котического опьянения, особо активная роль в совершении преступления и т.д.

1.2. Виды правонарушений.

Проступки, как разновидность правонарушений, крайне не­однородны и в зависимости от сферы общественных отношений, в которой они совершаются, делятся на административные, дис­циплинарные, гражданско-правовые, процессуальные и иные. К иным относятся, например, проступки, предусмотренные фи­нансовым, земельным и иным, законодательством.

Административный проступок — это противоправное, виновное действие или бездействие, посягающее на государственный или общественный порядок, собственность, права и свободы граж­дан, установленный порядок управления, за которое законода­тельством предусмотрена административная ответственность (ст. 10 КоАП).

Административный проступок — нарушение общеобязательных требований гражданами, должностными лицами, независимо от их положения и служебной подчиненности. Ответственность за административный проступок налагается определенными законом специальными органами, а не вышестоящим должностным лицом или органом по подчиненности. Видами административных взысканий за совершенный административный проступок явля­ются: предупреждение, штраф, исправительные работы, админи­стративный арест, конфискация предмета, являвшегося орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения, и др.

Дисциплинарный проступок — нарушение рабочими и слу­жащими предприятий, учреждений, иных организаций правил внутреннего трудового распорядка, служебной дисциплины, не­выполнение служебных обязанностей.

В трудовом законодательстве за совершение дисциплинарного проступка предусмотрены такие виды дисциплинарных взыска­ний, как замечание, выговор, строгий выговор, перевод на нижеоплачиваемую работу на, срок до трех месяцев или смещение на низшую должность на тот же срок, увольнение. В довольно многочисленных ведомственных актах о дисциплине, утвержденных высшими органами власти РФ, устанавливаются и некоторые иные виды дисциплинарных взысканий.

Например, в некоторых из них предусмотрены такие взыска­ния, как предупреждение о неполном служебном соответствии, понижении в классном чине, воинском или специальном звании и др. Привлекает к дисциплинарной ответственности вышестоя­щий орган или должностное лицо — руководитель.

Гражданско-правовые нарушения (проступки) — нарушение норм орава в сфере имущественных и некоторых личных неиму­щественных отношений. При нарушении личных неимуществен­ных прав мерой ответственности может быть, например, опровер­жение ответчиком сведений, порочащих честь и достоинство истца. При имущественных правонарушениях ответственность наступает в виде возмещения убытков, уплаты неустойки, отобра­ния вещи у должника, признания сделки недействительной и т.д. Привлекают к гражданско-правовой ответственности суд, арбит­ражные суды, третейский суд[5].

Процессуальные правонарушения(проступки}—это наруше­ния установленной законом .процедуры осуществления правосу­дия, прохождения юридического дела в правоприменительном органе, вынесения правоприменительного акта.

Примером процессуального проступка является неявка свиде­теля по вызову производящего дознание лица, следователя, про­курора, суда (ст. 73 УПК РФ). В случае такой неявки суд вправе наложить на свидетеля денежное взыскание (не говоря уже о при­нудительном приводе). Процессуальным проступком будет и не­явка в суд подсудимого, за что судом по отношению к нему может быть изменена мера пресечения (изменение меры пресечения на более суровую и явится наказанием за процессуальный просту­пок). Органом, который привлекает лицо, совершившее процес­суальный проступок, является чаще всего суд либо иной правоприменительный орган.

Проступки далеко не равнозначны по степени и размерам вреда, причиняемого ими отдельному человеку или обществу в целом. В этой связи на страницах отечественной печати полтора десятка лет тому назад оживленно обсуждалась идея создания «Кодекса проступков». В этот кодекс предлагалось поместить проступки, представляющие большую степень опасности, чем иные.

Идея не была реализована, хотя плодотворные моменты в ней есть. Кстати, законодательство ряда зарубежных государств до­вольно четко выделяет так называемые уголовные проступки, за­нимающие промежуточное место между преступлениями и обыч­ными правонарушениями. Так, Уголовный кодекс Франции делит преступные действия на три класса: преступления (то, что влечет по закону мучительное или позорящее наказание); проступок (то, что предполагает исправительное наказание); нарушения (то, за что следует полицейское наказание). Такой подход делает борьбу с правонарушениями более предметной, ибо специализирует груп­пы правоохранительных органов на борьбе с отдельными видами правонарушений и прежде всего — с преступностью.

2. Причины и условия правонарушений как социальной и юридической категории.

Веками лучшие умы человечества ломали головы над причи­нами правонарушений в обществе и путями их устранения. Над этим задумывались древнегреческие философы Платон и Аристотель, а несколько столетии спустя Ш.Л. Монтескье, Г. Гегель, И. Кант, социалисты-утописты Т. Мор, Т. Кампанелла, Ш. Фурье, А. Сен-Симон, юрист Ч. Беккариа, мыслители и писатели Вольтер и Ж. Ж. Руссо, основоположники марксистского учения К. Маркс и Ф. Энгельс.

На сегодняшний день эта проблема остается в юридической науке столь же сложной и противоречивой, как и ранее. Явно не­достаточны и те практические усилия, которые тратит наше об­щество на предупреждение правонарушений и борьбу с ними. Иными стали и совершаемые в нашей стране правонарушения.

Во-первых, среди правонарушений резко возросло количество преступлений. Если ранее среди рассматриваемых судами дел две трети были гражданскими и трудовыми и только треть — уголовными, то в настоящее время удельный вес уголовных дел значи­тельно возрос. Это говорит о том, что среди правонарушений на­чинают доминировать не проступки, а преступления. Преступления при этом становятся исключительно циничными и жестоки­ми, нередко сопровождаются истязаниями и пытками жертв.

Во-вторых, резко возросло количество правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, молодежью. Ими в большинстве воем совершаются квартирные кражи, грабежи, разбои, уличные правонарушения.

В-третьих, появились новые виды правонарушений, которые алее наша страна не знала либо они были единичными.

В гражданском праве, например, это нарушение порядка совершения биржевых сделок, нарушения, связанные с созданием рынка ценных бумаг, приватизацией объектов государственной собственности и др., в финансовом праве — укрытие доходов от налогообложения, в уголовном праве — похищение людей, лжепредпринимательство, преднамеренное банкротство и др. Объясняется это новыми условиями, в которые вступило наше общество.

В-четвертых, преступность приобрела профессиональный, ор­ганизованный и, в определенной мере, международный характер.

Организованность и профессионализм преступности — не од­но и то же. Профессионализму, как правило, присущи специали­зация на определенном виде преступной деятельности (карман­ные кражи, угоны автомашин и др.) и достигаемый в этой связи высокий уровень преступной квалификации правонарушителя. Профессионализм характеризует преступление с объективной сто­роны, показывая особенности деяния, способы и средства его со­вершения. Организованность характеризует преступность с иной стороны, а в конкретном преступлении она проявляется через субъектный состав, субъективную сторону и объект преступного посягательства[6].

Организованная преступность — это устойчивые, хорошо законспирированные, обладающие большими денежными суммами и ценностями преступные сообщества с высоким уровнем организации, четкой структурой и иерархией, имеющие, как правило, связи с государственными (в том числе и правоохранительными) органами. Профессиональный преступник может быть и одиноч­кой. Организованная преступность — всегда сообщество правонарушителей с четко обозначенными ролями, что ведет к преступной специализации и приобретению преступной квалификации. Поэ­тому организованная преступность становится в настоящее время и профессиональной. Это делает ее исключительно опасной для личности и общества. Она поражает не только экономику, но и другие сферы жизнедеятельности человека, охватывает все регио­ны России, территорию бывшего Союза ССР и начинает активно смыкаться с международной преступностью. Вступление России в Интерпол (сокращенное название Международной организации уголовной полиции) оказывается в этой связи весьма полезным.

Определяя причину правонарушений и пути ее устранения, не­обходимо учитывать следующие принципиально важные (методо­логические) положения.

1. Нельзя смешивать причину правонарушении в целом и при­чину конкретного правонарушения. Причина правонарушений в целом обусловлена комплексом прежде всего социальных, а также личностных факторов как внешнего, так и внутреннего порядка. Для выявления этой причины требуется сложная аналитическая работа, учет всех криминогенных ситуаций и обстоятельств. При­чина конкретного правонарушения лежит, как правило, на по­верхности и связана с условиями, в которых оказался правонару­шитель, свойствами его характера и психики, иными словами, она носит ситуативныйхарактер.

2. Следует различать причину умышленных и причину неосторожных правонарушений, укладывающихся в схему: «Лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло их предвидеть». В уголовном праве такая форма неосторожной вини называется небрежностью. В общеправовом плане, имен в виду все правонарушения и все виды проступков, можно предложить, термин «правовая небрежность». Правонарушения, совершенные вследствие правовой небрежности, не представляют такой опас­ности, как умышленные, и основным направлением их предот­вращения должно быть правовое воспитание граждан, повышение уровня их правовой культуры. Наибольшую опасность для личности и общества представляют умышленные правонарушения. И речь должна идти о причине и путях устранения прежде всего именно этих правонарушений.