Смекни!
smekni.com

Правонарушения (стр. 4 из 5)

3. При объяснении правонарушений и их причины необходимо исходить из единства социального и биологического в природе и поведении человека. Социальное или биологическое явление пра­вонарушение? Спор об этом, применительно к преступности, про­должается уже более столетия. Представители так называемой антропологической школы в уголовном праве и криминологии считают преступность явлением биологическим, подчиняющимся

физиологическим и психологическим законам. У истоков антро­пологической школы стояли итальянский судебный психиатр и антрополог Ч. Ломброзо и его последователь — итальянский кри­миналист Э. ферри. Ч. Ломброзо разработал теорию прирожденного преступника[7], согласно которой есть люди, обладающие определенным набором признаков (стигматов), а потому предрас­положенные к совершению преступлений, т.е. потенциальные преступники. Человека, совмещающего в себе не менее пяти таких признаков, Ломброзо назвал преступным типом. Среди общей массы мужчин, совершивших преступления, преступный тип, по его данным, составляет 31%. Доведенная до крайности, эта теория приобретает расистский, антигуманный характер, оправдывая принудительные превентивные меры к лицам,не совершившим преступления.

Антропологической школе противостоит учение о социальной природе преступности. Преступность, по мнению представителей этого учения, является по своей природе сугубо социальным яв­лением. И корни ее надо искать не в природе человека, а в эко­номических, политических и иных социальных условиях жизне­деятельности личности. Так считали К. Маркс и Ф. Энгельс, связывающие преступность с пороками буржуазного общества: част­ной собственностью, неравенством, обнищанием трудящихся и утверждавшие, что она исчезнет в коммунистическом обществе[8]. Эти идеи явились методологической основой и для советской кри­минологии.

Вопрос о природе правонарушений и их причине имеет, поми­мо теоретического, и исключительно большое практическое зна­чение, ибо определяет пути и средства борьбы с противоправным поведением. «Если решающую роль играют социальные факторы, то, очевидно, и борьба эта должна иметь прежде всего социальную направленность... Если же все дело в биологии человека, придется изобретать методы медицинского воздействия на преступников, генетического контроля»[9]. Человек — существо биосоциальное, т.е. одновременно и биологическое, и общественное. Так же сле­дует подходить к природе правонарушений и их причине.

Правонарушение — социально-биологическое явление. Его совершение вызвано факторами социального и биологического ха­рактера. Социальные факторы при этом играют определяющую роль, ибо человек с его наклонностями, привычками, характером формируется в социальной сфере. Но сводить все только к соци­альным факторам нельзя, ибо при таком подходе правонарушитель отрываетсяот своего противоправного деяния, не изучается, а рассуждения о причинах правонарушений становятся схоласти­ческими.

4. Следует разграничивать причину, условия и поводы право­нарушений. Причина правонарушений — это негативное явле­ние, вызывающееих.Условия — отрицательные обстоятельства, формирующие причину, влияющие на нее. Причина — стержень в ряду негативных факторов, вызывающих правонарушение. Влияя на условия, можно воздействовать тем самым и на причину, смягчая или усиливая, обостряя ее действие. Смешение причины и условий может поэтому дезориентировать науку и практику в борьбе с правонарушениями, ибо в центре внимания могут оказаться незначительные факторы, а существенные — остаться в тени[10].

Поводы — отрицательные обстоятельства ситуативного характера (т.е. возникающие и существующие в определенной ситуации), являющиеся толчком, побудительным стимулом для действия причины. Поводы «провоцируют» правонарушение. Ими могут быть ревность, обида, вспышки ярости и т.д.

Определив важнейшие методологические подходы, следует назвать основные негативные явления и обстоятельства, вызывающие правонарушения. При этом нет смысла приводить цифровые данные. Динамика жизни такова, что они уже устареют к моменту издания настоящего учебника.

Причина правонарушений — это стремление лица удовлетво­рить (или проявить) противоправным (противозаконным.) способом свои интересы, стремления, эмоции.

Эта причина извечна, ибо сопутствует всем временам, народам, государствам, правовым системам. Менялись противоправность деяний, их оценка законодательством, но объяснить совершаемые правонарушения можно лишь названной выше причиной. Она же определяет и конечную судьбу правонарушений. Разговоры о возможности полной ликвидации преступности и в целом правонарушении — беспочвенны и утопичны. С преступностью, правона­рушениями можно и нужно бороться, предотвращать их, снижая тем самым их уровень (может быть, даже до минимума), но пол­ностью искоренить эти негативные явления, к сожалению, невозможно.

Условия, формирующие причину, усиливающие или ослаб­ляющие ее действие, очень разнообразны. Их устранение — это и есть основные пути предотвращения правонарушений и борьбы с ними. В числе основных условий правонарушений в современ­ном российском обществе можно выделить следующие.

1. Низкий уровень материальной жизни населения. Болезнен­ный и противоречивый переход к рыночным отношениям, неста­бильность и упадок экономики, гиперинфляция при низкой за­работной плате резко снизили жизненный уровень подавляющего большинства населения России. Баснословные цены на продукты питания и промышленные товары привели к небывалому росту таких преступлений, как кражи, иные хищения имущества, гра­бежи, разбои. Как не вспомнить здесь слова известного русского историка Н.М. Карамзина, охарактеризовавшего состояние дел со­временной ему России лишь одним словом «крадут». Зная поло­жение дел в нашей экономике, можно с уверенностью прогнози­ровать дальнейший рост корыстных преступлений. Они пойдут на убыль лишь при стабилизации, а затем и возрастании жизнен­ного уровня населения. Однако останутся и, вероятно, будет расти число корыстных преступлений, совершаемых предпринимателям, коммерсантами, банковскими работниками и другими лицами, преступлений, вызванных не бедностью, и стяжательством и стремлением умножить свое богатство. Но условия этих-право­нарушений — уже иные[11].

2. Низкий уровень правовой культуры, граждан. Правовая культура гражданина предполагает не только знание им правовых норм, но и ставшее внутренним убеждением стремление их ис­полнять. К сожалению, значительная часть российского населе­ния устойчивой привычкой к законопослушанию, к соблюдению правовых норм не обладает. В таких условиях стремление человека удовлетворить свои интересы противоправным путем как причина правонарушений ничем не сдерживается, а напротив проявляется в полной мере. Сказанное относится ко всем без ис­ключения правонарушениям, а не к определенной их категории, как это было с предыдущим условием. Планомерная, целенаправ­ленная работа по правовому воспитанию граждан, до которой пока ни у кого не доходят руки, — важнейшее направление преду­преждения всех правонарушений.

3. Кризис морали. На смену господствовавшей десятилетиями морали советского общества, во многом ханжеской, приходит новая мораль. Но она пока еще дальше от общечеловеческих начал и ценностей, чем прежняя. Низкий престиж государственных структур и должностных лиц, основательно дискредитирующих идею демократии, недобросовестное предпринимательство и коммерция, оправдание любых, даже противозаконных способов приобретения денежных и материальных ценностей — это лишь некоторые показатели кризиса морали в нашем современном обществе. Эгоизм, равнодушие к другим людям, социальная апатия, цинизм, жестокость стали нормой жизни для многих наших со­граждан. Названные обстоятельства — благодатная почва для формирования «противозаконного синдрома» у многих люден, особенно молодежи. Оздоровление морали, а с ним и сокращение правонарушений, связаны со стабилизацией экономической, по­литической, государственной и духовной жизни общества. Про­изойдет это, к сожалению, не скоро.

4. Алкоголизм и наркомания. Эти крайне опасные для личнос­ти и общества явления быстро прогрессируют и получили широкое распространение в нашей стране. На миллионы идет счет хрони­ческих алкоголиков и на сотни тысяч — наркоманов.

Причиняя непоправимый вред здоровью людей, уничтожая ге­нетический фонд народа, эти явления питают и преступность. Многие преступления, особенно так называемые «уличные», «бы­товые», совершаются чаще всего в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, когда ослаблен контроль человека за своим поведением, и он неадекватно оценивает ситуацию и свя­занные с нею последствия. На приобретение наркотиков и алко­гольных напитков постоянно требуются немалые суммы денег, что провоцирует лиц, их употребляющих, на совершение таких пре­ступлений, как кражи, грабежи и т.д. Закономерно, что преду­преждение правонарушений и борьба с ними требуют результа­тивных мер по ограничению пьянства и наркомании. Нужны це­левые программы по решению этих проблем и немалые государ­ственные вложения.