Смекни!
smekni.com

Правила водолазной службы (стр. 21 из 41)

При выполнении фактических спасательных и других неотложных работ с разрешения начальника УПАСР флота (СПАСР КФл, ЛенВМБ) могут проводиться спуски при более низких температурах, при этом руководителем водолазных работ (командиром спуска) должны быть предприняты меры для обеспечения безопасности водолазов.

215. Перед каждым спуском и после спусков, проводимых в условиях низкой температуры, водолазные шланги необходимо продувать осушенным воздухом.

Для предупреждения образования ледяных пробок в шланговых соединениях их необходимо опустить в воду. Не доходящие до воды соединения следует обернуть сухим теплоизоляционным материалом.

При уменьшении подачи воздуха в шланге, что может быть вызвано перемерзанием шланговых соединений, водолаз должен немедленно доложить об этом. Водолаз, стоящий на подаче воздуха, должен внимательно следить за показаниями манометра. При повышении давления в шланге, что указывает на образование в соединениях шланга, находящихся на поверхности, ледяной пробки, он обязан немедленно доложить об этом командиру спуска. Водолазные спуски прекращаются до устранения неисправностей. Ледяные пробки в шланговых соединениях удаляются обогревом соединений с помощью горячей воды при сохранении установленного подпора воздуха в шланге.

216. При работе водолаз должен внимательно следить за работой дыхательных клапанов, на которых может образоваться ледяная корка. Перед надеванием дыхательного аппарата клапанную коробку с клапанами (легочный автомат) и редуктор необходимо просушить. При отрицательной температуре воздуха следует избегать длительного пребывания водолаза на поверхности после включения в аппарат. Для предупреждения замерзания клапанной коробки, редуктора и легочного автомата водолазу после включения в аппарат следует стараться дышать медленно и размеренно.

217. При проведении водолазных спусков в условиях низкой температуры с дыхательными аппаратами, имеющими регенеративные патроны, водолаз после включения в аппарат должен в течение 10 минут находиться на воздухе при температуре не ниже 0ОС для разработки регенеративного вещества. В дальнейшем время нахождения водолаза на воздухе при температуре ниже минус 10ОС до момента погружения под воду не должно превышать 10 минут.

218. Выполнение работ водолазом на разделе сред воздух-вода в аппаратах с открытой, полузамкнутой и замкнутой схемой дыхания при отрицательной температуре запрещается, кроме снаряжений, специально предназначенных для этих целей.

219. При первых признаках нарушений работы дыхательных клапанов, редуктора, дыхательного автомата водолазного дыхательного аппарата или затруднении дыхания водолаз должен немедленно выходить на поверхность. Продолжение работ следует производить после восстановления нормальной работоспособности всех узлов и деталей снаряжения.

220. При выходе водолаза из воды его следует немедленно перевести на дыхание атмосферным воздухом, снять грузы и галоши (боты, ласты). Дальнейшее раздевание должно производиться в отапливаемом помещении, где исключается образование на снаряжении ледяной корки.

Работы в условиях загрязненной водной среды, средах различной плотности

221. К определению возможности проведения, а в необходимых случаях, и при проведении водолазных спусков в условиях загрязненной химическими веществами водной среды должны привлекаться специалисты соответствующего профиля медицинской службы и службы радиационной, химической и биологической защиты.

Запрещаются водолазные спуски в жидкости, содержащие высокие концентрации токсичных химических веществ, а также в жидкости, содержащие продукты, способные интенсивно разрушать материал гидрокомбинезонов и рубах (бензин и т.п.).

222. К спускам под воду в условиях загрязнения водной среды химическими веществами, сточными водами, нефтепродуктами, а также в средах различной плотности привлекаются наиболее опытные водолазы. Применение телефонной связи при этом виде спусков обязательно.

223. Работы в условиях загрязненной водной среды должны проводиться в снаряжении, специально предназначенном для этой цели, имеющим гидрокомбинезоны, изготовленные из маслобензостойкой резины. При отсутствии данного снаряжения спуски можно проводить в вентилируемом снаряжении и снаряжении типа СВУ. Гидрокомбинезоны, используемые при спусках в условиях загрязненной среды, должны обеспечивать полную герметичность водолаза. Спуски в гидрокомбинезонах, изготовленных из ячеистого неопрена, запрещаются.

Спуски под воду, покрытую слоем нефтепродуктов, с аппаратами замкнутого и полузамкнутого типа запрещаются.

224. Для предохранения гидрокомбинезонов и водолазных рубах от разрушающего действия нефтепродуктов необходимо перед каждым спуском смачивать их пресной водой и наносить на них слой жидкого мыла. Продолжительность непрерывной работы под водой должна быть не более 1 часа. Повторные спуски в снаряжении типа СВУ разрешаются после замены мембраны и клапанов выдоха дыхательного автомата на аппарате. Травяще-предохранительные клапаны рубахи, гидрокомбинезона, головной клапан шлема после каждого спуска должны очищаться от нефтепродуктов и дезинфицироваться. Общая продолжительность работы в этих условиях в одном и том же гидрокомбинезоне (водолазной рубахе) не должна превышать 2,5 часов.

Спуски в нефть разрешаются только в случаях крайней необходимости (ликвидация аварий и т.д.) только в вентилируемом снаряжении.

Для предотвращения отравления вредными парами агрессивных жидкостей вентиляция подшлемного газового объема должна поддерживаться в пределах не менее 100 л/мин.

225. Слой нефтепродуктов, покрывающий место спуска, перед спуском и подъемом водолаза должен быть удален с поверхности, например, струей сжатого воздуха или воды.

Личный состав, обеспечивающий спуск, должен иметь необходимые в данных условиях защитные средства.

При водолазных спусках в сточные воды следует стремиться не допускать взбалтывания придонных отложений.

226. После выхода водолаза на поверхность снаряжение должно быть тщательно промыто и продезинфицировано.

227. При спусках в заиленную воду или глинистый раствор, плотность которых значительно выше плотности воды, на спускающегося водолаза необходимо надевать дополнительные грузы и надевать утяжеленные галоши. Общая масса водолазных грузов и галош в соответствии с плотностью воды может увеличиваться в 2-3 раза. Спуски в данных условиях должны выполняться в вентилируемом снаряжении. Подача воздуха водолазу в данных условиях должна быть увеличена.

228. В основу выбора режима декомпрессии должна быть положена не фактическая глубина спуска, а глубина погружения водолаза, определяемая по манометру (глубиномеру).

Водолазные спуски в условиях высокогорья

229. К специфическим условиям проведения водолазных работ на высокогорье относятся: пониженное атмосферное давление, составляющее на высоте 1000 метров- 0,89 кгс/см2 ; 2000 м - 0,78 кгс/см2; 3000 м - 0,69 кгс/см2; 4000 м - 0,6 кгс/см2; 5000 м - 0,53 кгс/см2; крутые и обрывистые берега рек и озер, неровный грунт, подводные холодные течения, возможность камнепадов и оползней, наличие сухих русел рек, по которым может внезапно пойти вода.

230. Выбор места спуска осуществляется с учетом указанных специфических условий. Запрещается проводить водолазные спуски в местах, где возможны камнепады, оползни, около обмелевших русел рек, по которым может внезапно пойти вода. В месте спуска производят промеры глубин, определяют характер грунта и подводных течений.

231. До начала проведения водолазных спусков водолазы должны пройти адаптацию к пониженному атмосферному давлению в течение не менее двух суток. Признаками адаптации является уменьшение или исчезновение симптомов горной болезни (шум в ушах, головокружение, слабость, кровотечение из носа и ушей). При отсутствии признаков адаптации и при наличии жалоб на состояние здоровья водолазы и лица, обеспечивающие водолазный спуск к исполнению обязанностей не допускаются.

232. Спуски рекомендуется проводить в снаряжении регенеративного типа или с открытой схемой дыхания. Не рекомендуется использовать гидрокостюмы из неопрена. Использование водолазных помп с вентилируемым снаряжением допускается только на глубинах до 5 метров. Подача воздуха должна производиться от баллонов со сжатым воздухом или от компрессора через рессивер и водолазный воздухораспределительный щит.

Баллоны дыхательных аппаратов и транспортные баллоны учитывая пониженное атмосферное давление следует заряжать до давления на 10% менее рабочего давления.

233. Спуск водолаза осуществляется, как правило, в двух комплектах водолазного белья, в зимней рубахе и гидрокомбинезоне с рукавицами. Скорость спуска водолаза должна составлять не более 5 м/мин.

234. Страхующий водолаз должен находиться в немедленной готовности к спуску для оказания помощи.

Связь с водолазом должна осуществляться только по телефону. При неисправности телефонной связи спуск прекращается и водолаза немедленно поднимают на поверхность.

Декомпрессия водолазов проводится по соответствующим режимам для водолазных спусков в условиях высокогорья.

Обследование поверхности дна акватории с использованием подводных средств движения

235. К плаванию на ПСД допускаются только водолазы, изучившие его устройство, правила эксплуатации и техники безопасности, сдавшие зачет и допущенные к плаванию на ПСД приказом командира части.

При выполнении водолазных работ с использованием ПСД может применяться водолазное снаряжение регенеративного типа и с открытой схемой дыхания. Продолжительность пребывания водолаза под водой определяется временем действия дыхательного аппарата и бортовой системы газоснабжения (в случае её использования) на рабочей глубине, а также временем токсического действия кислорода. При работе в снаряжении регенеративного типа особое внимание должно уделяться контролю за расходованием кислорода из баллончика дыхательного аппарата, связанным с изменениями движения ПСД по глубине.